Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Игра по русскому языку

Игра по русскому языку


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Игра по русскому языку во 2 – ом классе

« Брейн-ринг»

Цель: * закрепить , проверить знания учащихся;

*развивать мышление, воображение,речь, умение анализировать, делать выводы, работать в группе;

*воспитывать желание учиться;

Оборудование: плакаты, ребусы, карточки с заданиями,сигнальные флажки, магнитофон.



Ход игры.

Ведущая: Добрый день! Сегодня у нас игра «Брейн-ринг», посвящённом русскому языку. Без русского языка не обходится ни один человек.

В нашей игре участвуют три команды.

  1. команда: «Пупс».

Девиз команды: Пусть ум победит силу!





2команда: « Предложение»

Девиз команды: У нас приветствие готово

Ребятам из команды «Пупс» .

Соперник наш, не забудь:

К победе очень труден путь!

Правила игры:

Будет задан вопрос и дан сигнал к ответу. Капитан той команды, которая знает вопрос- поднимает флажок.

Если у команды нет правильного ответа, даётся время на обсуждение 20 секунд.

За каждый правильный ответ даётся 1 балл.

Выигрывает та команда у которой больше очков.

В игре 4 раунда.

Наше жюри:( В жюри учителя начальной школы)

Первый раунд.

Для каждой команды будут даны по 2 загадки. ( За каждый правильный ответ даётся 1 балл). Тема: « Школа и учебные предметы.»

1 команда.

Хоть не шляпа , но с полями,

Не цветок, а с корешками,

Разговаривают с нами

Терпеливым языком.(книга)

Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке:

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель).

  1. команда:



Чёрный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом ведёт,

Там заметку кладёт.(карандаш)

Кулик не велик, целой сотне велит:

То сядь да учись, то встань, разойдись. (звонок)

Второй конкурс: «Придумай слова»

Необходимо придумать и записать (на листке) по 2 слова, где гласная «О»

Встречается в слове один раз,и по 2 слова , где гласная «О» встречается два раза.За каждое слово по 1 баллу.

Побеждает та команда, которая выполнила работу быстрее и правильнее.

Третий конкурс «Отгадай ребус» ( коллективный конкурс).

Каждый из вас не раз слышал и пытался отгадать загадку ,где слова заменены рисунками и значками.

Для того, чтобы прочитать загадку необходимо знать и понимать , что означают эти знаки.

( Даются ребусы по выбору учителя. Например:

3 2 1 1 2 3 Яц



К о т к о т

Четвёртый конкурс(коллективный).

Я на ушко сообщаю первым игрокам из каждой команды скороговорку.

По сигналу первые игроки передают по секрету скороговорки вторым игрокам и так далее.Побеждает та команда ,которая раньше и правильнее завершит передачу скороговорки. Она получает 3 балла.

Д о б р ы б о б р ы и д у т в б о р ы .



В о д в о р е т р а в а , н а т р а в е д р о в а .



Второй раунд

Первый конкурс «Незнайкины стихи».

Необходимо исправить ошибки.

Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно врачей.( грачей)

Синее море перед нами, летают майки над волнами.(чайки)

Говорят, один рыбак в речке выловил башмак.Но зато ему потом на крючок попался дом.(сом)

Врач напомнил дяде Мите:

«Не забудьте об одном:

Обязательно примите

Десять цапель перед сном.»(капель)

Второй конкурс «Допиши словечко».

К началу слова нужно добавить одну букву и получить новое слово.

*том (атом)

*лень (олень)

*лён (клён)

*рубка (трубка)



Третий конкурс «Угадай слово».

Угадаете написанное слово: с – е – а

(стена, слеза, свеча…….кто больше)

Четвёртый конкурс(домашнее задание)

Команды загадывают загадку сопернику при помощи жестов и мимики.

( можно исполнить детскую песенку и танец)



Третий раунд

Первый конкурс «Новые слова»

Из букв слова «транспорт» составить и записать как можно больше слов.

(спорт,нос,рот,торт,пора,спор….)

Второй конкурс «Слово в слове»

Разделите данные слова на два других слова:

Виноград-(вино и град)

Бойкот-(бой и кот)

Волокно – (вол и окно)

Верхушки-(верх и ушки)



Третий конкурс « Театральный»

Дети готовили дома сценки(шутки)



Четвёртый конкурс « Всё из букв»

Нужно нарисовать рисунок, где использовать нужно как можно больше букв.





Подведение итогов.Музыкальные паузы. Работа жюри.

Награждение команд.












57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров62
Номер материала ДВ-383997
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх