Инфоурок Начальные классы СтатьиИгровые технологии в образовании

Игровые технологии в образовании

Скачать материал

 

 

 

Аннотация. В статье рассмотрены особенности применения игровых технологий обучения на примере нетиповой образовательной организации. Рассмотрены преимущества использования игровых технологий обучения доказана эффективность их применения в образовательном процессе.

Ключевые слова: образование, педагогические технологии, игровые технологии.

 

Annotation. The article discusses the features of the use of game-based learning technologies on the example of an atypical educational organization. The advantages of using game learning technologies are considered and the effectiveness of their application in the educational process is proved.

Keywords: education, pedagogical technologies, game technologies.

 

Постановка проблемы.

Отечественная система образования занята поиском новых форм работы с учащимися, которые позволят заинтересовать детей, сделать их не пассивными слушателями, но активными участниками образовательного процесса. В ситуации активного включения детей в работу на занятиях происходит не только успешное усвоение материала, но и развитие познавательной активности, формирование универсальных учебных действий. Существуют различные методы активизации интереса детей к изучаемому материалу. Все они нацелены на то, чтобы обучающийся получал положительное эмоциональное впечатление от учебного процесса. Одним из таких методов является использование элементов игры на уроках и внеурочных занятиях.

В настоящее время в школах игровые методы широко используются в педагогической практике. Многие педагоги применяют в преподавании элементы игры, и результаты этого применения, как правило, положительные. Игра – это то, что нравится детям.

Игровая деятельность – одна из трех главных видов деятельности человека. В своей знаменитой работе «Ноmо ludens. Опыт исследования игрового элемента в культуре» голландский философ И. Хейзинга писал: «Настроение игры есть отрешенность и восторг — священный или просто праздничный <…>. Само действие сопровождается чувствами подъема и напряжения и несет с собой радость и разрядку». Согласно Й. Хейзинге, человеческая культура возникла из игры.

Писатели и ученые (Л. Толстой, Т. Манн, В.Ф. Переверзев) говорили, что искусство является игровой деятельностью по своей сути, что это — своеобразный вид игры. Ф. Ницше и его последователи выступали за максимальное привнесение в искусство игровой легкости, отвергали напряженную серьезность художественной деятельности.

Тем более эффективным будет применение игровой деятельности в нетиповых образовательных учреждениях, в частности – в летних детских лагерях и центрах. Образовательная деятельность не должна прекращаться во время каникул, поэтому во время организованного коллективного детского отдыха в детских лагерях и центрах проводятся различные мероприятия, в том числе – занятия по предметам школьной программы. Использование в таких занятий игровых технологий не вызовет у детей скуки и усталости от «серьезности» изучения предмета. Игровые методы включают в себя и элементы развлечения, и элементы соревнования, что всегда вызывает у ребенка интерес, азарт и позитивное эмоциональное восприятие. урок, который приносит радость и удовольствие, усваивается лучше. В свою очередь, когда ребенку нравится учиться, то и результаты обучения будут более высокими. Кроме того, положительные эмоции, получаемые в образовательном процессе, значительно способствуют формированию устойчивого познавательного интереса обучающихся.

Анализ литературы.

Эффективность применения игровых методов в обучении с точки зрения педагогики и психологии изучали такие ученые, как Н.Г. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Л.C. Выготский, В.М. Демин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.Л. Рубинштейн, В.И. Устиненко, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин В.А. Яковлев и др.  

Есть несколько фундаментальных текстов, которые влияют практически на все современные философские работы по играм.

Теория игры Дж. Дьюи построена на описании игр как сценариев (термин, производный от итальянского, означающего «то, что прикреплено к декорациям»), заключается в том, что сценарии непосредственно относятся к динамическим, ориентированным на будущее моделям возможных действий, которые встроены в игровые конструкции [2]. Это указывает на основную динамику игр, которая заключается в том, чтобы делать значимые выборы и исследовать, как эти выборы имеют последствия в игровом мире. Придерживаясь прагматической точки зрения, предположим, что игры – это  исследовательские лаборатории, в которых участники могут воображать, взаимодействовать и размышлять о своем опыте. Более того, теория исследования Дьюи может быть также понята как теория сценарного исследования, интерпретация прагматизма Дьюи, лучше всего иллюстрируемая его термином «драматическая репетиция», который описывает, как люди принимают моральные и этические решения, перебирая в своем сознании «различные конкурирующие возможные линии действий» [2].

Также произведение Homo Ludens («Человек Играющий») Йохана Хейзинги обычно считается основополагающей работой для современного изучения игр. Хейзинга утверждает, что побуждение к игре лежит вне обычных мотивов продуктивности, поиска истины и моральной правильности. Игра – прямая противоположность серьезности, и как таковая она не имеет отношения к истине или лжи, добру или злу, пороку или добродетели [4]. Философ характеризует игру как добровольный выход за пределы «реальной» жизни в альтернативную, временную сферу деятельности, которую он называет «магическим кругом» игры. Внутри этого магического круга играющий принимает новые роли и новые правила поведения. То, что происходит внутри магического круга, не имеет обычных последствий вне магического круга. Если один играющий выступает против другого в игре, второй не должен винить первого за это, как только они вернутся к нормальной жизни. Соперники в игре вполне могут быть лучшими друзьями в «обычной» жизни [4].

Изложение основного материала.

Игры распространяются, используются и передаются в рамках конкретных социальных институтов, таких как школа. Три аспекта знания (утверждение, представление, социальная организация) взаимосвязаны и взаимно определяют друг друга (Барт). Более того, любая практика познания, будь то игровая или связанная со школой, порождает специфические для традиций критерии для проверки знаний, которые влияют на то, каким образом определенные практики познания рассматриваются как действительные или недействительные. Эта динамика напоминает представление о семиотических областях, определяемых различными формами «содержания», грамотности и социальных практик, которые могут быть разработаны для вовлечения и манипулирования людьми определенным образом [1].

Однако эту концепцию справедливо критиковали за тенденцию чрезмерно подчеркивать, как конкретные игровые конструкции могут определять конкретные формы обучения. В этом смысле термин семиотическая область часто сводит игры к текстовым машинам, встроенным с сильными утверждениями о том, как будет или должно происходить обучение.

Чтобы обеспечить более детальное понимание сложных процессов, связанных с использованием игр в образовательных целях, игровое обучение может быть представлено как динамическое взаимодействие четырех практик знаний [3]:

1) специализированных или учебных практик знаний;

2) педагогических или «только школьных» практик знаний;

3) повседневных или неспециализированных практик знаний;

4) сценарных практик знаний.

Например, игровой курс по окружающему миру для начальных классов может включать изучение конкретного сценария игры в серии изучения глобальных экологических систем, таких как Мировой океан (практика специальных знаний по сценарию), специализированная дисциплина социальных исследований (практика учебных знаний), проектная групповая работа (практика педагогических знаний) и игровой опыт досуга, а также общие знания о морском климате и морских обитателях (практика повседневных знаний).  

В теоретической литературе выделены четыре различных педагогических модели игровых технологий в образовательном процессе [3]:

1) исследовательская модель,

2) сценарная модель,

3) прагматическая модель

4) игровая модель.

Каждая  из этих моделей включает различные точки зрения на игровые сценарии и формы обучения, которые они могут облегчить, то есть игры как запрос, обучение/пересмотр, инструменты или самовыражение. Наконец, каждая из четырех моделей также включает в себя различные критерии знания для проверки того, какие виды знаний могут быть изучены с помощью игр.

Наличие этих моделей не требует того, чтобы преподаватель обязательно оставался в рамках одного конкретного подхода, поскольку часто – сознательно или неосознанно – смешиваются несколько различных педагогических подходов, когда они учат с помощью игр.

Невозможно заранее определить, какие педагогические игровые модели создадут наибольшую образовательную ценность, поскольку этот вопрос всегда зависит от сложного взаимодействия между контекстуальными целями, средствами и ситуациями обучения. Преподаватели должны понимать принцип действия той или иной игровой модели, чтобы создать соответствующие связи с моделями, заложенными в играх.

Учителя  должны быть достаточно грамотными в игре, чтобы «перевести» игровые сценарии в различные практики знаний формального образования, которые включают в себя учебные практики, педагогические практики и повседневные практики знаний школьников.

Таким образом, использование различных моделей игровых технологий постоянно требует от учителей умения проектировать, облегчать и теоретизировать образовательную ценность игровых сценариев в рамках своей профессиональной практики. Игровые  сценарии не должны сводиться к «содержанию» и эффективной доставке заранее определенных учебных пакетов. Успешная  интеграция игр в учебный план в конечном счете является вопросом предоставления учителям достаточной учебной автономии, игровой грамотности и знаний о том, как проектировать и облегчать значимый опыт обучения.

 

 

Литература

1.   Барт Р. Миф сегодня. [Электронный ресурс] URL: https://works.doklad.ru/view/Yed_VlRkSIo.html

2.    Дьюи Дж. От ребёнка — к миру, от мира — к ребёнку (Сб. статей). — М.: Карапуз, 2009. — 352 с.

3.    Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии: учебное пособие. – М.6 МПУ, Рос. пед. агентство. 1996. – 269 с.

4.    57. Хёйзинга Й. Homo ludens. Статьи по истории культуры. М.: Прогресс - Традиция, 1997. - 416 с.

5.    Эльконин Д.Б. Психология игры.- М., 1978. – 422 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологии в образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены особенности применения игровых технологий обучения на примере нетиповой образовательной организации. Рассмотрены преимущества использования игровых технологий обучения доказана эффективность их применения в образовательном процессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2022 193
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горохова Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горохова Евгения Анатольевна
    Горохова Евгения Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1928
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе