Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИКТ на уроках математики

ИКТ на уроках математики

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Использование ИКТ на уроках математики в начальных классах.pptx

Скачать материал "ИКТ на уроках математики"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Счетный материал «Математические кораблики» Счетные бусы Математическая мозаи...

    1 слайд

    Счетный материал «Математические кораблики»
    Счетные бусы
    Математическая мозаика «Пирамида»

  • Определи, какие фигуры нужно поместить в пустые клетки таблицы

    2 слайд

    Определи, какие фигуры нужно поместить в пустые клетки таблицы

  • Можно ли 13 шариков разделить на 4?Я думаю нет!13 : 4 = 3 (ост. 1)

    3 слайд

    Можно ли 13 шариков разделить на 4?
    Я думаю нет!
    13 : 4 = 3 (ост. 1)

  • МАТЕМАТИКАУвлекательные мультимедийные уроки дают ребенку возможность уверенн...

    4 слайд

    МАТЕМАТИКА
    Увлекательные мультимедийные уроки дают ребенку возможность уверенно чувствовать себя в мире цифр и чисел. Многочисленные задания, которые выполняет первоклассник в содружестве с анимированной совой, позволяют ему не только активно, легко и прочно усвоить материал школьной программы, но и развивать внимание и логическое мышление.

  • "Я учусь решать задачи"Математические задачи - потрясающе интересная вещь, а...

    5 слайд

    "Я учусь решать задачи"
    Математические задачи - потрясающе интересная вещь, а если еще уметь решать их, то можно получать удовольствие от процесса решения. На диске представлен курс обучения решению задач разного уровня сложности для учащихся 1-6-х классов. Ребенок получит представление о видах задач, научится быстро их анализировать и находить способы решения. Программа снабжена простым интуитивно понятным интерфейсом, озвученными пояснениями.

  • 1С:Образовательная коллекция. Математика. Счет

    6 слайд

    1С:Образовательная коллекция. Математика. Счет

  • Задачи на противоположное движениеС аэродрома одновременно  в противоположных...

    7 слайд

    Задачи на противоположное движение
    С аэродрома одновременно в противоположных
    направлениях вылетели два самолёта.
    Скорость одного самолёта 960 км/ч, скорость другого в 2 раза меньше. Через какое время самолёты будут находиться на расстоянии
    10080 км друг от друга?
    960 км/ч
    ? в 2 раза меньше
    10080 км
    ?
    Время
    вперёд

  • Задачи на встречное движение	Из двух городов  навстречу друг другу  выехали...

    8 слайд

    Задачи на встречное движение
    Из двух городов навстречу друг другу выехали одновременно два автомобиля и встретились через 3 часа. Скорость первого автомобиля 40 км/ч, скорость второго – 60 км/ч. Узнай расстояние между городами.
    40 км/ч
    ?
    60 км/ч
    вперёд

  • Веселая таблица(тренажер таблицы умножения и деления)Программа способна генер...

    9 слайд

    Веселая таблица(тренажер таблицы умножения и деления)
    Программа способна генерировать примеры, уравнения, задачи по математике для учащихся 1-4 классов, после решения которых ученик получает соответствующую оценку;

    полученные оценки сохраняются – это даёт возможность ведения статистики оценок;

    с помощью редактора задач можно добавить самостоятельно составленные задачи;



Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ребёнок.docx

                                                                                  Матвеева Т.А. учитель нач.кл

МБОУ г.Астрахани «СОШ № 57»

Ребёнок, впервые переступивший порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашённых в концепции модернизации российского образования. Её реализация диктует необходимость развития познавательных интересов, способностей и возможностей ребёнка.

Универсальных приёмов формирования познавательных интересов у младших школьников в практике обучения и воспитания нет. Каждый творчески работающий учитель добивается этого, используя свои приёмы и методы.
Возможны ли счастливые лица на скучных уроках? Конечно, нет. Как перехитрить маленьких учеников, не принуждая учиться? 
Работая учителем начальных классов, я пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, проблемное обучение.

Игра для младших школьников – это частица их жизни. В игре ребёнок действует не по принуждению, а по внутреннему побуждению. Цель игры – сделать напряжённый, серьёзный труд занимательным и интересным для учащихся.
На начальном этапе формирования познавательных интересов, детей привлекают собственно игровые действия. Игра служит эмоциональным фоном, на котором разворачивается урок. 

Я на уроках использую дидактические и сюжетно-ролевые игры, кроссворды, загадки, ребусы, стараюсь преподнести новый материал в необычной форме: урок-сказка, урок-путешествие, урок-экскурсия. Подготовка нетрадиционных уроков требует много времени и усилий. В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности, часто возникают проблемы. Где найти нужный материал?

На помощь пришли информационно-коммуникативные технологии. Информационные технологии помогают нам отправиться хоть на край света, где  ученики превращаются в пытливых искателей знаний.

"Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, - я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
и это станет моим навсегда".


Древняя мудрость

.«Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) - это всевозможные способы и методы обмена знаниями, фактами, правилами, Любая педагогическая технология - это информационная технология, так как основу процесса обучения составляет получение и преобразование информации»

2 СЛАЙД

Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение.

3 СЛАЙД

Главные цели:

Во-первых, применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.

Во-вторых, использование ИКТ позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала.

В-третьих, повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация).

В-четвёртых, расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности.

В-пятых, обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

4 СЛАЙД

5 СЛАЙД

На уроках, в зависимости от его целей, используем разнообразные дидактические средства обучения: использование цифровых ресурсов при объяснении нового материала: презентации, информационные Интернет-сайты, информационные ресурсы на дисках.

Использование ЦОРов при отработке и закреплении навыков: компьютерные обучающие программы, компьютерные тренажеры, ребусы, компьютерные игры, печатный раздаточный материал (карточки, задания, схемы, таблицы, кроссворды без автоматической обработки результатов) — (цифровые таблицы), печатный иллюстративный материал.

Использование ЦОРов на этапе контроля знаний: компьютерные тесты (открытые, закрытые), кроссворды (с автоматической обработкой результата). 
Использование ЦОРов для самостоятельной работы учащихся: цифровые энциклопедии, словари, справочники, таблицы, шаблоны, электронные учебники, интегрированные задания. 
Использование для исследовательской деятельности учащихся: цифровые естественнонаучные лаборатории, Интернет. 

6 слайд

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету – дидактическая игра:

  • помогает снять чувство усталости;
  • раскрывает способности детей, их индивидуальность;

·         усиливает непроизвольное запоминание

10 слайд

·         Курс математики в начальной школе содержит большое количество абстрактных понятий, требующих осознанного глубокого усвоения: величина, форма, число и многие другие. Здесь на помощь учителю может прийти мультимедия со всеми ее возможностями: цвет, форма, пропорции, направление движения, пространственные отношения, совокупности множеств и многие другие понятия увидеть своими глазами. Таким образом, компьютерные технологии обеспечивают высокий уровень наглядности по сравнению с традиционными схемами, таблицами, моделями.

 

 

12 слайд

·         Путешествуя по необъятным просторам Интернет, можно пользоваться и готовыми ЦОРами.  Они разработаны по каждому уроку математики по программе 2100, где представлен весь материал учебника в электронном виде и учитель может не выносить на доску материал, а пользоваться интернет ресурсами. Этим и другим материалом могут пользоваться учителя, работающие и по другим программам.

·         Эффективность уроков с использованием ИКТ очень высока. Ведь именно посредством зрения мы получаем большую часть информации об окружающем мире. Презентации позволяют учителю сделать урок более интересным;  регулировать объем и скорость выводимой информации посредством анимации; повышать познавательную активность обучающихся; обогащать словарный запас детей.

17 слайд

Программа SAPLING – простая арифметика

·         Очень простая обучающая программа, которая поможет детям дошкольного

·         возраста и школьникам  первых классов в таком нелегком для них деле как

·         изучение арифметики.

·               Программа предлагает выполнить ребенку действия сложения, вычитания,

·         умножения и деления по трем уровням сложности. В процессе обучения

·         пользователю задается пример и графическое его отображение в виде

·         соответствующего количества картинок. На картинках отображены различные

·         овощи, фрукты, ягоды, насекомые, птицы, животные, растения. Пользователь

·         может дать ответ сразу на пример или посчитать количество открытых картинок.

·         Для ответа на заданный пример достаточно выбрать мышкой соответствующее

·         количество изображений. При правильном ответе программа хвалит

·         пользователя, ведет подсчет и показывает количество правильных и

·         неправильных решений. По окончании всех заданий выбранной темы и уровня

·         пользователю выставляется оценка. При желании можно повторно пройти

·         уровень, выбрать более сложный или порешать примеры на другую тему.

 

 

18 слайд 

Урок с компьютерной поддержкой

.

В учебниках к задачам на движение приводятся рисунки, но не хватает в них самого главного движения. С помощью презентации PowerPoint можно создавать не просто презентацию – сопровождение для урока математики, а интерактивную модель для демонстрации текстовых задач. Применение интерактивных моделей и динамичных презентаций является одним из наиболее эффективных способов использования новых информационных технологий в образовательном процессе. Мультимедийная составляющая не должна представлять набор иллюстраций и использоваться на уроке в качестве наглядности. Возможные анимации позволили показать учащимся различные виды движения: навстречу друг другу, в противоположных направлениях, вдогонку, с отставанием.

 

21 слайд

Тесты

Применение ИКТ на уроке математики также способствует развитию навыков контроля и самоконтроля. Проверка работы по эталону осуществляется легко и быстро. Тестирование с помощью компьютера позволяет быстро оценить уровень знаний учащихся класса и в то же время способствует овладению учащимися действий с мышью, клавиатурой

 

 

24 слайд  Работа с электронными энциклопедиями

         Современному человеку необходимо уметь быстро искать нужную информацию, находящуюся на разных носителях. Компьютер позволяет отбирать и анализировать информацию. Для эффективного поиска информации необходимо научиться правильно формулировать вопросы и пользоваться поисковыми системами.

         Работа с электронными детскими энциклопедиями даёт возможность, сэкономив время, найти необходимую информацию в нужном разделе. (Например: выбрав в электронной библиотечке имя автора, быстро найти нужное произведение, или найти нужную иллюстрацию и информацию из любой области знаний.)

26 слайд

Учитель  должен помнить о целесообразности проведения    данного урока с применением ИКТ, ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной.

 

27 слайд

  Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием ИКТ должна быть чётко продумана и дозирована. Таким образом, применение ИКТ на уроках должно носит щадящий характер. Планируя урок (работу) в начальной школе, учитель должен тщательно продумать цель, место и способ использования ИКТ.

ИКТ может использоваться на различных этапах урока: на этапе подготовки учащихся к усвоению новых знаний, усвоению новых знаний, закреплению новых знаний, подведению итогов урока, домашнего задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИКТ на уроках математики"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 694
    • RAR 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Опарина Альбина Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Опарина Альбина Вениаминовна
    Опарина Альбина Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20252
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек