Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА [ш]

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА [ш]

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Логопедического занятия,

проведенного 18.04.2016 г. в 3 «Б» классе

МБОУ СОШ № 3 г. Сальска

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Гавриловой Анны Владимировны

 

 

Учитель: М. С. Дахно

_____________________

(подпись)

 

 

Зерноград

2016

 

 

 

Тема: автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях.

Цель: закреплять правильное произношение звука [Р] в словах, словосочетаниях; продолжать учить определять наличие и место звука [Р] в словах; совершенствование грамматического строя речи (образовывать словосочетания по образцу).

Задачи:

  1. Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [Р] в словах, словосочетаниях.
  2. Развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа.
  3. Развитие артикуляционной моторики, моторики пальцев рук, координации.
  4. Активизация и обогащение словарного запаса на материале лексической темы.
  5. Развитие внимания, памяти, наблюдательности, мышления.

Оборудование для занятия: наглядные пособия, ИКТ

План индивидуального занятия:

1.       Организационный этап – 1 минута

2.       Подготовительный этап – 15 минут

3.       Основной этап – 15 мин

4.       Оценочно – рефлексивный этап – 3 минуты

 

Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность обучающихся

Организационный момент

(Психологический настрой)

Цель: эмоциональный настрой учащихся на предстоящее занятие

 

Словесный

Приветствует учащихся. Настраивает на работу

Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу

Подготовительный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Мимические упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Упражнения для дыхания

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       Упражнения для развития силы голоса

 

 

 

 

 

 

4.       Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.       Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка учащихся к автоматизации звука [р]

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

        Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

Практический

 

 

 

Практический

 

 

 

Практический

 

 

 

Практический

        Какое сейчас у нас занятие?

        Чему мы учимся на индивидуальных занятиях?

        А что помогает нам правильно и красиво говорить?

А чтобы правильно и красиво говорить мы должны выполнить упражнения.

Я предлагаю выполнить мимические упражнения, вы будете бросать кубик, и какое настроение выпадет, то вы и будете изображать в зеркале

hello_html_deef429.jpg88a5d592dfc006236f99d3c6ac5a34d7_i-40.jpgsmiley_angry.jpgsmajlik_27.png

        Чему мы учились, выполняя это

упражнение?

 

А теперь мы выполним упражнение для развития дыхания (кастрюля с паром)

depositphotos_39038025-Boiling-pan-with-pattern-contours.jpg

        Чему мы учились, выполняя задание?

 

Сейчас будем выполнить упражнение для развития силы голоса (по графику)

 

 

 


        Чему мы учились, выполняя это упражнение?

А теперь я предлагаю вам раскрасить любой овощ на выбор

 

bf8c69307e3630f8be3b9f6c0611dc4f.jpgef2f700c467a0869926e31ab7f896d47.jpgqtvcilwlvr3.jpg

        Чему мы учились, выполняя это упражнение?

Выполним артикуляционную гимнастику.

Упражнения:

Улыбка – Трубочка: Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

Маляр: Рот широко открыть. Язык поднять к верхним зубам. И кончиком языка водить по верхним и нижним зубам.

Вкусное варенье: Высунуть широкий язык, облизать верхнюю и нижнюю губу и убрать язык в глубь рта.

Качели: Рот широко раскрыт. Кончик языка поднимается за верхние зубы на бугорки, а затем опускается вниз за нижние зубы.

Лошадка: Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка

Микроитог:

        Что мы с вами выполняли?

Индивидуальное занятие

Правильно и красиво говорить

 

Органы речевого аппарата

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют мимическое упражнение «Кубик»

 

 

 

Выражать разные эмоции

 

 

Выполняют упражнение для развития дыхания

 

 

Учились правильно дышать

 

Выполняют упражнение для развития силы голоса

 

 

 

Учились говорить громко и тихо

 

 

Раскрашивают овощи.

 

 

 

 

 

 

Выполняют артикуляционные упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артикуляционные упражнения

Основная часть

Операционно-исполнительский этап

 

1.       Работа по теме:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Работа с профилем:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       Характеристика звука:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Развитие фонематического звука:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.       Работа с картинками:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.       Физминутка:

 

 

7.       Звуковой анализ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.       Работа со словосочетанием:

 

Цель: автоматизация звука [б] в слогах, словах и словосочетаниях

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

Практический

 

Словесный

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

 

 

Словесный

 

 

 

Практический

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

Практический

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

Практический

 

 

Практический

Словесный

 

 

 

 

 

 

Наглядный

 

Практический

Словесный

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы будем работать над звуком, а каким вы узнаете, из стихотворения которое я вам сейчас прочту.

Радуга.

В небе гром, гроза.

Закрывай глаза!

Дождь прошел. Трава блестит,

В небе радуга стоит.   

        Какой звук я выделяла голосом?

Сегодня на занятии дежурным звуком будет звук [р]

 

-Сейчас мы с вами будем работать с зеркалом.

-Посмотрите в зеркало и произнесите звук [р].

Давайте вспомним, как располагаются органы речи при произнесении звука «Р»

 

 

 

согласный
 

 


твердый     [р]

   звонкий
 

 

 


        Это какой звук согласный или гласный?

        Он твердый или мягкий?

        Теперь положите руку на горло и произнесите звук «Р», вы слышите вибрацию?

        Значит он звонкий или глухой?

Каким квадратом обозначается звук «Р»?

Микроитог:

Что мы сейчас делали?

 

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Поймай звук», я буду произносить звуки, и как только вы услышите наш дежурный звук: Какой?, вы покажете сигнальной карточкой

[м][р][т][р][д][с][р][р][г][п]

А теперь я буду произносить слоги, и как только вы услышите слог с нашим дежурным звуком: Каким?, вы хлопните в ладоши

РЫ, КА, РА, ДА,ТЫ, ПА, ДО, РУ

Микроитог:

Среди чего мы выделяли наш дежурный звук?

 

        Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено?

        Каким, одним словом мы можем назвать эти картинки?

А теперь нам необходимо поселить картинки по схемам.

 

 

 

Видео-физминутка: «Две половинки»



        А теперь нам необходимо дать характеристику слову ГОРОХ

        Давайте узнаем сколько слогов в слове Горох. Приготовили руки, и прохлопаем кол-во слогов.

        Сколько звуков в этом слове?

Выкладывают сигнальными карточками слово.

Давайте дадим характеристику звуку «Г»

        Это согласный или гласный?

        Твердый или мягкий?

        Руку ложим на горло и произносим «Г», дрожит?

 

Давайте дадим характеристику звуку «О»

        Это какой звук гласный или согласный?

        Каким цветом мы обозначаем гласный?

Давайте дадим характеристику звуку «Р»

        Это согласный или гласный?

        Твердый или мягкий?

        Руку ложим на горло и

произносим «Р», дрожит?

 

Давайте дадим характеристику звуку «О»

        Это какой звук гласный или согласный?

        Каким цветом мы обозначаем гласный?

Давайте дадим характеристику звуку «Р»

        Это согласный или гласный?

        Твердый или мягкий?

        Руку ложим на горло и

произносим «Х», дрожит?

 

На доске картинки

Составим словосочетания с картинками овощей

        Картофель какой?

По подобию (помидор, огурцы, морковь, укроп)

Микроитог:

Что мы с вами составляли?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звук «Р»

 

 

 

 

 

 

 

 

Губы разомкнуты и растянуты в улыбке. Кончик языка приподнят к верхним зубам. Язык в напряжении. Голосовые связки работают, горло дрожит.

 

 

 

 

 

 

 

Согласный

 

Твердый

 

 

 

Да

 

Звонкий

 

Синий квадрат с точкой

 

Давали характеристику звуку «Р»

 

 

 

 

«Р»

 

 

 

 

 

 

«Р»

 

 

 

Среди звуков и слогов

 

 

Картофель, морковь, помидор, огурцы, горох, укроп

 

 

 

Это овощи

Это слово КАРТОФЕЛЬ, в этом слове звук «Р» стоит в середине слова и т.д.

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

Два

 

 

Пять

 

Учащиеся выкладывают на парте сигнальными карточками слово

 

 

Согласный

Твердый

 

Дрожит, значит, синенький квадратик с точечкой

 

 

Гласный

 

Красным

 

 

 

 

Согласный

Твердый

 

Дрожит, значит, синенький квадратик с точечкой

 

 

 

Гласный

 

Красным

 

 

 

Согласный

Твердый

 

Нет, синий квадрат

 

 

 

 

Коричневый, вкусный  

 

 

 

Составляли словосочетания

Оценочно – рефлексивный этап

Подведение итогов урока

Цель: самооценка детьми собственной деятельности

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

Практический

С каким звуком мы сегодня познакомились?

Как располагаются органы речи при произнесении звука «Р»?

 

 

 

 

 

Какие задания мы выполняли?

 

 

Какие названия картинок вы запомнили?

Покажите свое настроение на солнышках.

 

[р]

 

Губы разомкнуты и растянуты в улыбке. Кончик языка приподнят к верхним зубам. Язык в напряжении. Голосовые связки работают, горло дрожит.

 

Артикуляционную гимнастику, звуковой анализ, составляли словосочетания

 

Картофель, морковь, горох…

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА [ш]"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
