Этапы организации учебной деятельности
|
Результаты освоения содержания
образования (предметные: базовый, повышенный уровни;
метапредметные, личностные)
|
Учебная деятельность ребенка
(учебные задачи)
|
Учебный материал
(тексты учебников, ЦОРы,
социокультурные, социо-производственные ресурсы)
|
Перечень приемов (педтехник),
позволяющих преодолеть трудности ребенка в учебной деятельности
|
1.
|
Этап
целеполагания
|
ПознавательныеУУД:
формирование
и развитие по средствам знаний познавательных интересов, интеллектуальных
Личностные
УУД: овладение
системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных
ситуациях; .
Регулятивные
УУД: высказывание
своего предположения на основе учебного материала; проговаривание
последовательности действий на уроке;
Коммуникативные
УУД:
умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать
свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
|
Включаются в урок во
взаимодействии с учителем.
Прослушивание загадки и формулирование темы урока.
Слушают
загадку и высказывают свои предположения о теме и цели урока. Ставят учебные
задачи.
|
Презентация к уроку
|
Эмоциональное
вхождение в урок
|
2.
|
Продуктивная
деятельность
|
Осуществлять
синтез как составление целого из частей.
Аргументировать
свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности
Строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Выдвигать
гипотезы, их обосновывать, сравнивать, формулировать определения.
Уметь
оценивать результат, делать выводы.
Разрабатывать
новогодний проект.
|
Экскурсия
на территорию школы.
Отвечают на вопросы?
1.Что такое ЛЕС?
2.Можно ли сказать
«Лес – это дом?» Докажите.
3. Лес можно
сравнить с многоэтажным домом? Почему?
4.Какие
деревья растут на территории школы?
5.Каких
деревьев здесь больше?
6.Есть
ли стебель у деревьев?
7.Как он
называется?
8.Назовите
лиственные.
9.
Назовите хвойные.
10.Сравните
два разных дерева
(
например ель и берёзу).
11.Чем
они похожи и чем различаются?
Загадывание
загадки про ель.
Знакомятся
с произведением Сергея Владимировича Михалкова «В снегу стояла ёлочка».
Сначала
знакомятся с биографией писателя.
Открывают
учебник на стр.162 и слушают стихотворение С. Михалкова «В
снегу стояла ёлочка».
12.Отвечают
на вопросы из учебника, участвуют в беседе.
Физкультминутка.
13.Читают
стихотворение.
Читают
стихотворение по столбикам друг другу в парах.
Закрывают
глаза и представляют зимний лес, много снега, и в лесу стоит красивая,
пушистая, зелёная ёлочка.
Рассматривают
ёлку и
рассуждают,
чего на ней не хватает.
13.Работа
в тетрадях.
Выполняют проект.
|
Экскурсия
Учебник и
рабочая тетрадь, презентация
Изготовление
подвески
«Ёлочки».
|
Индивидуальная
работа.
Индивидуальная
работа.
Работа в
парах.
Работа в
группах.
|
3.
|
Рефлексивная
деятельность
(оценочно-отметочная
деятельность педагога, домашнее задание)
|
ПознавательныеУУД:
Контроль
и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные
УУД: высказывание
своего предположения на основе учебного материала; осознание уровня и
качества усвоения
Коммуникативные
УУД:умение
полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации,умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
|
Защита
проекта.
Рефлексия
по итогам трех уроков
Сегодня я узнал(а)…
Сегодня я научился...
Мне было интересно то,
как…
Выставление
оценок
Д/з.
Прочитать текст учебника литературного чтения на стр. 162-163 и приготовить
сообщение о хвойных растениях.
|
|
Работа в
группах.
|