Интегрированный урок по математике в 1 классе по теме:
«Составление и решение задач»
Разработала учитель начальных классов МБОУ «Гимназия имени Подольских курсантов» Палывода О.Н.
Интеграция с предметом: внеклассное чтение.
Педагогические цели: учить дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи; развивать умение анализировать и решать задачи; повторить состав чисел 8, 9, 10; повторить понятия «последующее» и «предыдущее» число; закрепить умение решать примеры вида ± 1, ± 2; отрабатывать вычислительные навыки, развивать внимание, речь, логическое мышление; воспитывать любовь к сказкам, доброту, сострадание, взаимопомощь.
УУД
Предметные: научатся дополнять условие задачи и ставить вопрос; анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку.
Познавательные: уметь выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям на основе выполнения универсальных логических действий.
Личностные: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке; действуют согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и счётным материалами, инструментами для построения геометрических фигур и правил работы.
Оборудование: смайлики, карточки для работы в паре, геометрические фигуры, математические вееры, презентация с иллюстрациями к сказкам: «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина
избушка», домики для состава чисел 8, 9, 10; изображения различных сказочных героев; электронное приложение к урокам математики.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я, добрая сказочница, на урок к вам спешила, любимые сказки с собой пригласила. Ребята, а вы любите сказки? ( Да.)
Сказки мы любим за то,
Что в них побеждает добро,
Что звери лесные, болотные
Оказываются очень добрые,
Что лягушка царевною станет,
Лиса заюшку хоть и обманет,
Петушок всем на помощь придёт.
Сивка-бурка Ванюшку спасёт.
Только вдруг приключилась беда,
Всё перепутала Баба-Яга.
В сказки зло напустила она
И сказала: «Так будет всегда».
Только мы сможем сказкам помочь,
Разогнать колдовство её прочь.
Вы на доску скорей посмотрите,
Что же это за сказка скажите?
Актуализация знаний
( На доске слайд 1 с иллюстрацией к сказке «Волк и семеро козлят»)
- Ребята, иллюстрация к какой сказке на доске?
(«Волк и семеро козлят».)
Серый волк очень любит козлят,
Пересчитывает бедных ребят.
Только вечно он путает счёт,
И совсем ничего не поймёт.
То ли 9 ему надо съесть, то ли 7.
Ох, запутался волк наш совсем.
Вы козлёнка спасёте, ребятки,
Если считать будете по порядку.
- Первый ряд, посчитайте от 10 до 15 вслух, второй – от 15 до 20, третий от 20 до 10.
( Дети выполняют задание.)
- Вы, ребята, молодцы, козлёнка одного спасли.
( Переставляется один козлёнок от волка к козе.)
Скажите скорей без подсказки,
Какое число в названии сказки?
- Назовите число, которое больше 7, но меньше 9?
- Назовите число, которое меньше 7, но больше 5?
- Какое число меньше числа 4?
- Какое число следует за числом 8? 9?
- Какое число стоит перед 6? 3?
- Какое число больше 3 на 1?
- Какое число меньше 9 на 1?
- Назовите соседей числа 5? 10?
- Молодцы! Справились с этим заданием. Ещё один козлёнок может бежать к маме.
( Переставляется второй козлёнок от волка к козе.)
Чтоб вернуть козлят в дома,
Нужно знать состав числа.
( Дети заполняют числами домики по колонкам. После выполнения работы трёх козлят переставляют к маме.)
Серый волк решил проверить ваше внимание,
Приготовил для вас вот такое задание:
Я на секунду картинки вам покажу,
А потом у вас спрошу:
- Каких сказочных героев вы успели запомнить?
( Показ слайда 2, на котором изображены различные сказочные герои и быстро прячет его. Дети перечисляют героев, которых успели запомнить.)
Чтобы волка обхитрить,
Задачи нужно нам решить.
( Дети показывают ответ при помощи веера.)
Вышла козочка гулять,
С козлятами поиграть.
Три бежали впереди,
Двое остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех козлят? (5.)
Коза на грядке
Капусту собирала.
Шесть сорвала.
Пока в дом донесла,
Две упало.
Коза капусту сосчитать не может,
Кто из вас ребята поможет? (4.)
- Ещё один козлёнок спасён.
Серый волк очень вредной натуры,
Перепутал геометрические фигуры.
Вы подумайте вначале,
А потом уж отвечайте.
( Показ слайда 3, на котором изображены геометрические фигуры.)
- Какой фигуры не хватает в строчках? ( Во втором ряду не хватает прямоугольника, а в третьем – квадрата.)
- Соберите из имеющихся у вас геометрических фигур козлёнка.
( Образец на доске.)
- И последнего козлёнка спасли. ( Переставляем его к маме.)
3.Физкультминутка
Нас ждёт другая сказка впереди,
Но чтобы справиться с заданьем,
Отдохнуть мы все должны.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись,
Влево – вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто – то зайку испугал,
Зайка прыг – и ускакал.
4. Самоопределение к деятельности
( На доске слайд 4, с иллюстрацией к сказке «Заюшкина избушка»; зайка плачет.)
- Кто ответит на вопрос, какая ещё сказка ждёт нашей помощи? ( Сказка «Заюшкина избушка».)
Стоял у лисы дом ледяной,
Который от солнца растаял весной.
Лисичка – сестричка хитрой была,
К зайке попросилась, его ж и выгнала.
- Давайте поможем зайчишке! Вы согласны?
- Чтобы справиться с лисой, мы продолжим учиться составлять и решать задачи.
( Работа по учебнику.)
- Из чего состоит любая задача? (Условия и вопроса).
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить задачу).
- После решения, что необходимо назвать или записать? (Ответ задачи).
- Откройте учебник, посмотрите на иллюстрацию. Кто на ней нарисован? (Цыплята.)
- Составьте задачу. (4 цыплёнка клевали зерно. К ним прибежали ещё два цыплёнка. Сколько стало цыплят?)
- Назовите условие задачи. (4 цыплёнка клевали зерно. К ним прибежали ещё два цыплёнка.)
- Назовите вопрос задачи. (Сколько стало цыплят?)
- Чтобы ответить на вопрос задачи, что нужно сделать? (Задачу надо решить.)
- Каким действием будем решать задачу? Почему? (Надо найти сколько стало цыплят).
Составление решения на доске. ( Ученик записывает решение на доске:
4 + 2 = 6.) (Остальные устно и проверяют при помощи математического веера).
- Давайте сделаем вывод по этой задаче.
- Что учились делать? (Вывод: ставить вопрос и решать задачу).
( Аналогично разбирается вторая задача: в реке плавало 7 утят. Два утёнка вышли на берег. Сколько утят осталось в воде?)
- Послушайте, что я составила: Коля любил собирать марки. У него было много разных марок. Но больше всех ему нравились марки с изображением животных. Их было 8.
- Это задача? (Нет.)
- Почему? (Не хватает данных в условии, нет вопроса.)
Ах, хитрющая лиса,
Не коси на нас глаза.
Мы задачи все решили.
Домик для заюшки освободили.
5. Работа по теме урока
(Работа в парах. На доске слайд 5 с заданием.)
Задание: Дополните условие задачи и решите её.
У бабушки были только чёрные и белые кролики. … Сколько всего кроликов было у бабушки?
Чёрных -
Белых -
Всего – ?
Ответ:
- Что нужно сделать? (Дополнить условие числами и решить её).
Кому нужна помощь поднимите руку.
Проверка вариантов.
- Что научились делать? (Вывод: дополнять условие задачи).
( На доске слайд 6, с иллюстрацией к сказке «Маша и медведь».)
- Ответьте мне, ребята, сами: что за сказка перед вами? (Сказка «Маша и медведь»)
Машенька в лес за грибами пошла,
От подружек отстала, заблудилась она.
Михайло Потапыч бедняжку нашёл,
Пожалел, приютил, пустил её в дом.
Маша печку топила, пекла пироги,
Но очень скучала от дома вдали.
По дедушке, бабушке тосковала,
Сбежать от медведя в тайне мечтала.
Вы, ребята, помогите,
Тропку Маше укажите,
И примеры все решите.
( На доске примеры.)
5 + 2 = 7 7 + 3 = 10 5 + 3 = 8
5 – 2 = 3 4 + 1 + 1 = 6 8 + 1 = 9
7 – 2 = 5 6 – 2 = 4 4 – 1 – 1 = 2
( Дети при помощи веера показывают ответы. Учитель записывает их на доске.)
(Работа в тетрадях.)
- А тропинка ведёт от большего числа к меньшему. Назовите ответы в порядке убывания.( 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.)
- Соедините в тетради по линейке точки над номером 10 и 9, 9 и 8.
Что у вас получилось? (Ломаная линия.)
- Сколько в ней звеньев? ( Два.)
- Измерьте длину каждого звена ломаной линии и сравните. (Запись в тетради.) Что значит сравнить? (Поставить знак: >, <, =.)
Вы, ребята, молодцы,
Машу к дому привели!
6. Закрепление изученного материала
(Самостоятельная работа в тетради.)
Но помощи ждёт ещё сказка одна,
В которой всем навредила Баба-Яга.
( На доске слайд 7, с иллюстрацией к сказке «Гуси-лебеди».)
Что это за сказка? («Гуси-лебеди».)
Гуси-гуси?
Га-га-га!
А летите вы куда?
Вы Иванушку украли,
Злой Бабе-Яге отдали?!
Чтоб Алёнушке помочь
Братца милого найти,
Вам в тетрадках нужно
Всё в порядок привести.
Цифру 2 вы будете писать,
Я же буду проверять.
(Дети пишут цифру 2 в тетради.)
Вы отлично написали,
Алёнушке помогли,
Гусей-лебедей прогнали долой.
Алёнушку с братцем вернули домой.
- Ой, смотрите, тяжёлые Чёрные тучи закрыли солнышко, и сейчас пойдёт дождь.
7. Физкультминутка
Дождик капнул на ладошку,
На цветы и на дорожку,
Льётся, льётся – ой – ой – ой,
Побежали мы домой
8. Рефлексия
(Дифференцированные задания.)
- У вас у каждого зонтик. Но зонтики, к сожалению, белые. Давайте, чтобы они стали красивыми, их раскрасим. Но сначала надо решить примеры, а затем сектор с ответом 5 раскрасим зелёным цветом, 6 – жёлтым, 8 – красным. (Фронтальная проверка.)
- Поднимите зонтики над головой, чтобы вас не замочил дождь.
- Оцените свою работу: кому на уроке всё понравилось? Возьмите смайлик и раскрасьте его в соответствии с вашем настроением.
9. Подведение итогов урока
- Чему мы учились на уроке?
- Легко ли вам было считать?
- Где это умение может пригодиться в жизни?
- Чему очень важному учат нас сказки?