План конспект
урока математики в 5 классе (математика – мировая литература)
Тема: Умножение десятичных дробей.
Цель: формирование у учащихся умений и навыков применения приобретенных
знаний об умножении десятичных дробей, к решению упражнений; развитие
способности логически мыслить; воспитание старательности, настойчивости.
Тип урока: формирование умений и навыков.
Межпредметные
связи: математика – мировая литература (Г.Х.Андерсен).
Оборудование: раздаточный материал, учебник, мультимедийный проектор, ноутбук.
Ход
урока
I.
Организационный этап
Наш урок необычный. К нам за помощью обратилась девочка Герда. От того,
как вы будете работать на уроке, зависит, встретится ли она с Каем.
II.
Проверка домашнего задания.
III.
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос.
1.
Сформулируйте правило умножения десятичных дробей
на 10, 100, 1000 и т.д.
2.
Сформулируйте правило умножения десятичных дробей
на разрядную единицу 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.
3.
Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.
IV.
Решение упражнений
Итак, начнем наше путешествие.
Жили-были Кай и Герда. Они были друзьями, вместе выращивали цветы.
Но одним зимним утром Снежная Королева забрала Кая в свой дворец
и заморозила его сердце так, что он забыл о Герде.
Долго Герда тосковала, но погодя решила отыскать друга.
Сначала она побежала к речке и спросила, или не знает речка, где
Кай?
Речка ответила. Что скажет, где Кай, если девочка выполнит
следующее задание.
1.
Вычислите:
1) 51,75 ∙ 10; 2) 0,25 ∙ 1000; 3)
3,75 ∙ 100;
4) 2007,7 ∙ 0,001; 5) 695,3 ∙ 0,01; 6) 298,3 ∙ 0,0001.
Молодцы!
Речка посоветовала Герде сесть в лодку и плыть к старой колдунье. Старой
колдунье девочка очень понравилась и она решила оставить Герду у себя,
заколдовав ее. Чтобы снять чары, вам необходимо правильно расставить запятые в
следующем задании.
2. Расставьте
запятые так, чтобы получились правильные уравнения:
1) 43,9 7,2 = 31608; 2) 43,9 0,72 = 31608; 3) 4,39 7,2 = 31608;
4) 0,439 0,72 = 31608; 5) 0,439 7,2 = 31608; 6) 4,39 0,72 = 31608
Молодцы,
дети! Герде удалось убежать от колдуньи. Долго она бежала и устала, присела
отдохнуть. Девочка заметила ворона, который гордо прохаживал перед ней. Она
спросила его, или не знает он, где ее Кай. Ворон ответил: «Кар-кар! Скажу, если
выполнишь вычисления».
3. Вычислите
наиболее удобным способом:
1) 0,42,672,5; 2) 0,2 2,24 5; 3) 0,125 5,17 8;
4) 500 1,43 0,2; 5) 3,2 0,06 + 3,2 0,94; 6) 4,3 0,024 + 5,7 0,024.
Задание
выполнено правильно и ворон привел Герду к принцу и принцессе.
Принц
согласился помочь Герде, если она выполнит правильно следующее задание:
4. Упростите
выражение:
1) 0,4a 0,3; 2) 0,8 0,03 a; 3) 0,2x
7y;
4) 5a 0,4b 9c; 5) 0,5x 0,8y 6k; 6) 0,3x 0,7y 0,5z.
Принц
обрадованный вашими ответами, и поэтому он предложил девочке карету для
дальнейших поисков. Долго ехала Герда. Вдруг на нее напали разбойники. Девочка
рассказала Маленькой разбойнице о своем путешествии. Доброта Герды растрогала
Маленькую разбойницу, и она решила отпустить ее с условием, что Герда правильно
выполнит задание.
5. Выполните умножение:
1) 2,6 1,2; 2) 4,1 2,7; 3) 28,3 4,5;
(3,12) (11,07) (127,35)
4) 2,7 3,25; 5) 4,253 3,3; 6) 125,4 5,58.
(8,775) (14,0349) (699,732).
Итак,
путешествие продолжается. Вместе с северным оленем Герда приехала к Лапландке.
А та в свою очередь, оправила ее к своей подруге Финке. Финка согласилась
помочь найти Кая, если девочка решит задачу.
а. Решите задачу:
В пакет, который
может выдержать вес 5 кг, положили 2,4
кг огурцов, а яблок в 1,8 раз больше, чем огурцов. Выдержит ли пакет такой вес
или разорвется?
1) 2,4 ∙ 1,8 =
4,32 (кг) – положили яблок.
2) 2,4 + 4,32 =
6,72 (кг) – положили огурцов и яблок.
Ответ: пакет не
выдержит такой вес.
Финка
указала дорогу к замку Снежной Королевы. Когда Герда увидела Кая, он сидел
неподвижно, его сердце сковал лед.
Чтобы
сердце Кая растаяло, Герда решила напомнить ему о цветах, которые они вместе
выращивали. Но это не подействовало. И тогда Снежная Королева предложила Герде
решить задачу:
b. Собственная
скорость катера равна 30 км/ч, а скорость течения реки – 1,4
км/ч. Найдите скорость катера по течению и его скорость против течения реки.
(Ответ: 31,4
км/ч; 28,6 км/ч).
Молодцы
ребята! Вы помогли Герде преодолеть чары Снежной Королевы. Сердце Кая растаяло,
он узнал Герду и они, счастливые вернулись домой.
5.
Итоги урока
Сегодня
на нетрадиционном уроке вы усовершенствовали свои вычислительные навыки
самостоятельного и творческого мышлении, показали умения анализировать и
убедились, что математика помогает изучить и другой предмет.
6.
Домашнее задание.