Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтегрированный урок по окружающему миру и английскому языку (4 класс)

Интегрированный урок по окружающему миру и английскому языку (4 класс)

Скачать материал

Урок составила: учитель начальных классов Сапухина О. Ю.

Урок окружающего мира УМК «Перспективная начальная школа» и английского языка

Класс:4 «Е»

Раздел: «Путешествие по странам мира».

Тема урока: «Соединённые Штаты Америки».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок.

Цель: познакомить с одной из крупнейших стран мира – США; местоположение страны, название городов США, достопримечательности этих городов, животные и растения США.

Задачи:

Образовательные:

·                     Расширить знания о странах мира; учить работать с научно-познавательным текстом; расширять кругозор учащихся; формировать у учащихся умение осуществлять проектную деятельность; введение и активизация новых лексических единиц (окруж. мир и англ.язык).

·                     Развивающие:

·                     Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

·                     . Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления; способствовать развитию навыков аудирования (англ.язык).

·                      

Воспитательные:

·                     Воспитывать уважительное отношение к истории, культуре и традициям народов других стран (окруж. мир и англ.язык).

УУД:

·                     Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

·                     Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

·                     Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

·                     Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые образовательные результаты (окруж. мир и англ.язык):

Предметные:

·                     знать страну, которая имеет с Россией морскую границу;

·                     уметь работать с картой; рассказывать о государстве, имеющем с Россией морскую границу; называть основные достопримечательности данного государства.

Личностные:

·                     проявлять интерес к другой стране, ее местоположению, достопримечательностям;

·                     уважительное отношение к культуре других народов;

·                     гражданская идентичность (восприятие мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей).

Метапредметные (окруж. мир и англ.язык):

·                     Регулятивные:

·                     умение определять цели учебной деятельности при изучении другой страны;

·                     выделять и осознавать то, что уже усвоено и то, что ещё нужно усвоить.

Познавательные:

·                     добывать новые знания: находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенных учителем других источниках;

·                     уметь грамотно отвечать на простые и сложные вопросы учителя и одноклассников по теме, самим задавать вопросы;

·                     проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные:

·                     формулировать собственное мнение и позицию;

·                     договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Межпредметные связи: окружающий мир, английский язык.

Формы работы: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

Базовые технологии: технология сотрудничества.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданиями, тексты, контурная карта.

Ресурсы и информационные материалы:

·         Презентация «США»

·         Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Кудрова Л.Г. Окружающий мир. 4 класс: Методическое пособие для учителя. — М.: Академкнига/Учебник, 2013

·         Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 4 класс: Учебник. Часть 2. — М.: Академкнига/Учебник 2014

·         Современные технологи проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС: Методическое пособие/ Под ред. Н.Н. Деменёвой. – М.: АРКТИ, 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока. Методы и приёмы.

время

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.Организационный этап

 

 

- Здравствуйте, ребята!

 

Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

 

О.Ю.

Совместная деятельность детей с учителем

 

регулятивные:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

2.Планирование деятельности

 

- Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие по странам мира, а куда именно мы отправимся, вы узнаете позже.

-Посмотрите на Слайд 1. На слайде 50 звёзд.

-Где мы видели такое количество звёзд? (на флаге Америки)

-А, почему 50 звёзд? (50 штатов)

-Почему мы так начали урок? (Мы будем изучать Америку)

-Сформулируйте тему урока.

Тема: Соединённые Штаты Америки.                                 Слайд 2

-Какую цель поставим? (узнать как можно больше об этой стране)

-Что можем узнать? (Расположение на карте, первооткрыватели Америки, большие города страны и их достопримечательности, столицу, коренные жители, растения и животные).

-Итак, у нас появился план работы на урок.

Слайд 3

1.Местоположение страны.

2.Первооткрыватели Америки. Коренные жители. Столица государства.

3.Достопримечательности столицы. Растения и животные.

 

 

 

 

 

 

Дети с учителем определяют тему урока

 

 

 

Дети обсуждают структуру плана урока

 

 

 

 

 

регулятивные: планирование как способность самостоятельно определить последовательность выполнения действий при решении учебных задач;

 

3.Актуализация знаний и целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Местоположение.

-Откройте учебник на стр.80, рассмотрите карту. Слайд -5

-Рассмотрите территорию Северной Америки. На ней расположен штат Аляска, страна Канада, США, Мексика.

-Один из штатов США, это Аляска, граничит с Россией, отделяет от России Берингов пролив.

-Послушайте интересное об Аляске (учитель английского языка рассказывает по-английски, дети должны понять, перевести текст). -Следить чтение можно по тексту №1                   Слайд 6

Alaska is the biggest state in the USA. But few people live there. There are the highest mountains, the deepest lakes and big bears in Alaska. And it has a long cold winter. Frost is sometimes below 50°C.

Перевод текста №1

Аляска-самый большой по площади штат Америки. Но людей живёт немного. На Аляске самые высокие горы в Северной Америке, самые глубокие озёра, очень большие медведи, длинная и очень холодная зима с морозами ниже 50 градусов.

-Что вы узнали из моего рассказа?

-А, теперь узнаем, кто открыл Америку?

2. Первооткрыватели Америки. Столица.

-Посмотрите и отгадайте кроссворд. Слайд 7

КОЛУМБ

-Прочитайте, кто открыл Америку? (Колумб). Слайд 7-8

Христофор Колумб – испанский мореплаватель, открывший в 1492 году Америку, он первый кто пересёк Атлантический океан в поисках короткого пути в Индию. Колумбом были обнаружены земли Южной Америки и даже небольшая страна, названная в честь его Колумбия (на северо-западе страны).

Вслед за Колумбом в Америку отправился Итальянский путешественник Америго Веспуччи. Слайд 9

 Им были найдены земли Северной Америки, поэтому в честь него континент так и назвали.

 Коренные жители Америки-индейские племена Слайд 10-13

-Прочитайте текст№2

Индейцы - название коренного населения Америки, данное туземцам Колумбом, считавшим, что открытые им земли на самом деле Индия. Предки индейцев пришли из Северо-Восточной Азии и заселили оба американских континента примерно 11-12 тыс. лет назад.

К началу 19 века обитало около тридцати индейских племён. Одни возделывали земли, которые приносили им урожай бобов, кабачков, тыквы и табака. Другие охотились на диких животных, затем шкуры и мясо животных обменивали на продукты земледелия. Взаимоотношения в общине строились на принципе взаимовыручки. В каждом племени был шаман, охотники, лекарь, колдун или колдунья. Во главе всех стоял вождь, которого все слушали и уважали.

С появлением европейцев на континенте у индейцев появились лошади и огнестрельное оружие.

После того, как Колумб «открыл Америку» сюда хлынул поток переселенцев из всех уголков разных стран, это были испанцы, и португальцы, и англичане, и французы, и представители скандинавских стран.

- Что вы узнали из рассказа?

 

2.Посмотрите на слайд 14, кто изображён на нём?

Что вы знаете об этом человеке?

Следовательно, в честь его и была названа столица Вашингтон.

-Что вы знаете о столице Вашингтон?

Вашингтон основан в 1791 году и носит имя первого президента США, который лично выбрал место для строительства столицы. В городе нет небоскрёбов, т.к. по закону ни одно здание не может быть выше КАПИТОЛИЯ-здание Конгресса-слайд 15 - здание, в котором заседает правительство США.

В Вашингтоне расположен Белый дом- слайд 16- резиденция президента,

Слайд 17 – Пентагон - военное ведомство США.

3. Достопримечательности страны.

Слайды 18-22

1.Ниагарский водопад. Слайд 18

2. Кордильеры - крупная горная система располагается на западе материка. Слайд 19

3. Миссисипи - самая крупная река Сев. Америки, длина 3770км

 Слайд 20

4. Статуя Свободы. Слайд 21

-Как появилась Статуя Свободы в Нью-Йорке?

(Статуя свободы- это подарок французских граждан к столетию американской революции).

Высота от земли до кончика факела — 93 метра.

 

5.Самый длинный мост Флорида Кис, протяжённостью более 11км.Слайд 22

- Вернёмся к карте в учебнике (с.80).

-Какие ещё крупные города Северной Америки отмечены на карте?

(Оттава – столица Канады, Нью-Йорк, Чикаго, Новый Орлеан, Даллас, Хьюстон, Денвер, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Майами, Гавана – столица Кубы).

Работа по карте в группах

 

В.П.

Текст на столах у детей

В.П.

Текст читает по-английски

 

 

 

 

 

 

 

О.Ю.

Дети отгадывают кроссворд

 

 

 

 

Дети слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

Дети читают самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джордж Вашингтон

Первый президент Америки

 

 

Рассказывают ученики

В.П.

Английское произношение слов учителем с детьми хором:

Капитолий

Конгресс

Белый дом

Пентагон

 

Дети наблюдают достопримечательности.

 

 

 

 

 

 

Работа с картой в учебнике

В.П. дополняет о достопримечательностях городов

регулятивные: саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, запоминать и удерживать правило, инструкцию;

познавательные.: выполнять задания с использованием рисунков, схем;

строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

коммуникативные:

строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

4.Физминутка и повторение пройденного материала по английскому языку

 

Слайд 23

-Мы с вами продолжаем путешествие по Северной Америке и узнаем, какие животные населяют этот материк.

-Ребята, но сначала мы вспомним всех животных, которых уже знаем.

 Look at the blackboard. There is a riddle (загадка) – the names of animals are hidden in transcription. Read it correctly, please.

On the blackboard:

[dog] [k?t] [hen] [frog] [fIS] [‘krOk?daIl] [be?] [‘mAnkI] [fOks] [‘r?bIt] [‘elIf?nt] [‘kOk?r?l] [pIg]

-Представим, что мы попали на материк и увидели животных. Вспомним на английском, какие действия совершают эти животные? вспомним commands и заодно немного разомнемся. Stand up. Show me the commands. (jump, fly, swim,  run, swing, shake, clap).

-На карточке дано несколько утверждений о животных.

Задание: Найди неверные утверждения о животных.

Отметь знаком +.

 

Fish can jump. +

Fox can run.

Monkeys can fly. +

Tigers can play.

Giraffe can skip. +

Lion can read. +

Bears can fly. +

Crocodiles can swim.

Проверка.

В.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске транскрипция слов

 

На экране на английском языке дети говорят действия животных и показывают

 

Дети выходят по 1 чел из группы.

 

Дети оценивают свое участие в работе группы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выходят к доске и отмечают утверждения.

 

5.Первичное усвоение новых знаний.

Работа с учебником и иллюстрациями в книге

 

1.Животные Америки Слайды 24-31

Работа по группам

Задание: Прочитай текст. (просматривается слайд и дети должны сказать, что они узнали об этом животном).

-Расскажите, что вы узнали об этом животном.

Слайд 32 Секвойя

2. Работа в учебнике. Слайд 33-34

-Откройте учебник на стр.82 и прочитайте текст, который предлагает Костя.

-О какой глобальной проблеме общества говорится? (о терроризме)

Слайд24 (Изображение города Нью-Йорк, район Манхэттена)

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, обратите внимание на 2 высотных здания, в которые врезались самолёты, произошло трагическое событие, которое унесло жизни более трёх тысяч человек.

Слайд25 (Изображение Пентагона в Вашингтоне врезался самолёт)

В этот же день 11.09 2001г Вашингтон, так же был подвержен атаке террористов-смертников. Авиалайнер врезался в Западное крыло Пентагона. Возник сильный пожар, в результате погибло 800 человек

-Почему, я назвала проблему общества глобальной? (с ней борются все люди на земном шаре).

-Почему надо с терроризмом бороться? (он уничтожает мирное население стран, не дают людям жить в мире, развиваться обществу, забирает жизни людей).

-Сделайте вывод о прочитанном.

Вывод: Мы должны помнить о том, что жизнь – это главное, что есть у человека.

Сбор информации из разных источников (из текстов на столе, из учебника)

 

 

регулятивные: саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, запоминать и удерживать правило, инструкцию;

познавательные.: выполнять задания с использованием рисунков, схем;

строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

коммуникативные:

строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

 

6. Практическая работа. Слайд 35

Задание:

1.Подпишите все страны, расположенные в Северной Америке, и их столицы.

2.Отметьте крупные города на юге Канады, на западе и востоке США.

3.Подпиши океаны, которые омывают Северную Америку.

-Поменяйтесь картами и оцените работу своих товарищей. Для проверки нужна зелёная паста.

Практическая работа

Работа в паре с соседом

Дети выполняют задание на листах контурной карты, делают выводы и проводят взаимооценку работы других групп в устной и письменной форме

познавательные:

строить объяснение в устной форме по предложенному плану; использовать научные термины в речи.

личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

7. Итог урока

 

Слайд 35

Сегодня на уроке я узнал…

Мне на уроке было…

Я выполнял задания…

Теперь я могу…

Меня удивило…

 

коммуникативные: воспитание чувства товарищества, взаимопомощи

уважение к мнению другого человека

8. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению

 

Слайд 36

 1.Учебник стр.80-83, составить кроссворд.

2.Сообщение по теме «Интересные факты об Америке».

3. Нарисовать рисунок «Достопримечательность США» и подписать на английском языке.

4. Составить викторину (5 вопросов) на английском языке о США.

 

 

9. Рефлексия

 

Слайд 37

-Ребята, оцените свою работу на уроке.

Если было интересно и всё понятно-зелёный кружок

Если были затруднения в восприятии материала-жёлтый кружок

Если ничего не понял и не понравилось-красный кружок

У вас на парте есть клей используйте его для кружков, выходим к доске и приклеиваем на карту Америки.

Дети делают выводы, исходя из цели и задач урока(выходят к доске и приклеивают на карту Америки (ватман) кружки

 

регулятивные: самооценка как способность осознать то, что уже усвоено и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

личностные:

 понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по окружающему миру и английскому языку (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
