Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок по познанию мира и трудовому обучению " Времена года" . Аппликация "Времена года".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Интегрированный урок по познанию мира и трудовому обучению " Времена года" . Аппликация "Времена года".

библиотека
материалов

Тема урока: Интегрированный урок по познанию мира и трудовому обучению «Времена года». Аппликация « Времена года»

Цель: формировать знания учащихся о временах года и их отличительных признаках.

Задачи: формировать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе; развивать наблюдательность и внимание детей, умение анализировать, делать выводы, активизировать словарный запас; воспитывать любовь к природе; развивать навыки работы с бумагой и ножницами, глазомер.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать времена года, оценивать результаты своей работы; использовать полученные знания в повседневной жизни.

Ресурсы: презентация «Времена года».

Ход урока.

  1. Организационно -мотивационный этап.

  2. Эмоциональный настрой.

-Здравствуйте гости.

-Сегодня мы Вас приветствуем у нас в гостях.

-Ребята, улыбнитесь друг другу.

-Если у вас в классе есть друг, помашите ему рукой.

-Если у вас дома есть кошка, собака - погладьте себя по голове.

-Если вы любите свою кошку, похлопайте в ладоши.

  1. Прогноз погоды.

  2. Мотивация.

- Ребята, посмотрите на иллюстрации.

-Как можно назвать одним словом (Времена года).

-Определите и назовите тему нашего урока (ответы детей)

-Отгадайте загадку и определите время года ( по группам : зима, весна, лето, осень)

-Когда это бывает?

-По каким приметам вы узнали это время года?( зима) Назовите зимние месяцы.

-Что помогло вам узнать это время года? (весна) Назовите весенние месяцы.

-Как догадались, что это лето? (лето) Назовите летние месяцы.

По каким приметам вы узнали это время года? Назови осенние месяцы.

Творческие работы учащихся (предварительная работа перед уроком)

-Назови месяц, который год кончает?

-Назови месяц, который год начинает?

-А какое время года Вам нравится? Почему?

II. Объяснение учителя.

Осень, зима, весна, лето-это времена года.

Осенью в природе происходит много изменений. Начинается она с жёлтых листьев на деревьях. В начале осени бывают теплые солнечные дни. Потом становится все холоднее и холоднее, идут дожди. Однажды ночью пойдет снег. Это наступила зима.

Весна врывается на улицы и в парки потоками талых вод. Дует теплый ветер южный. Все ярче светит солнце. Появляется зелень трав, деревьев. Зацветают сады.

Лето богато дождями и грозами. Это время ягод и грибов. Летние дни жаркие и душные.

Физминутка.

4)Вопросы по содержанию.

-Как изменяются травянистые растения с приходом осени?

-Как понимаете слово « листопад»?

-Как называются птицы, которые улетают от нас на юг?

- Какие изменения происходят в жизни животных осенью?

5). Работа по учебнику ( с 30-31)

-Рассмотрите иллюстрации расскажите и докажите об изменениях в природе по знакам. Какие знаки соответствуют данному времени года?

6). Работа в группах: ассоциации весна, лето, осень, зима.

-Вы сидите по группам. И каждое время года сегодня делает аппликацию о своем времени года.

Зима-снеговик.

Весна-тюльпан.

Лето-бабочка.

Осень - осенний лист.

-Прежде чем приступим к аппликации вспомним технику безопасности на уроках труда.

-Как надо работать с ножницами?

-Какие правила работы необходимо соблюдать с клеем?

-Что необходимо для изготовления данных аппликаций.\-Расскажите как надо выполнять работу.

1. Взять картон.

2. Выложить шаблоны/распределить фигуры на листе, т.е. выполнить сюжет/

3. Намазать клеем фигурки и приклеить к картону. Промокнуть салфеткой.

4. Навести порядок на парте.

5. Выставка работ /встаньте и покажите аппликации/

IV. Рефлексивно - оценочный этап.

-Ребята, чтобы подвести итог, отгадайте загадку.

Встает рано, ложится поздно,

Светит ярко, греет жарко.

-А как вы догадались?

-Ребята, а вам урок понравился?

-А есть кому - то что урок не понравился?

-Я предлагаю вам своим настроением поделиться с друзьями.

-Для этого своих зайчиков прикрепите на яркое солнышко.

-А если кому-то стало грустно, то на облачко.

-Я благодарю вас урок!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
