Интегрированный урок
Тема: ЗВЕЗДЫ, В ГОСТИ ЖДИТЕ НАС!
Цели урока: 1.
Обобщить представление о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате,
прямоугольнике.
2.
Развивать
логическое мышление, фантазию, творчество.
3.
Воспитывать
аккуратность, точность.
Оборудование:
листочки белой бумаги 10х15 см, квадраты Зх3 см, вырезанные из цветной бумаги,
ножницы, линейка, простой карандаш.
Ход урока
1. Организационный
момент.
11. Актуализация опорных
знаний.
Строительство ракет для полета в космос.
Учитель. Ребята, вы любите путешествовать?
Вопрос: А куда вы любите путешествовать?
Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие
в космос.
Мне говорили, что есть в городе школа. В 3 классе
этой школы учатся сообразительные ребята. Они сейчас повторяют геометрические
фигуры и будут сегодня на уроке их строить, объяснять, что такое прямая,
отрезок, луч, угол, давать фиryрам названия. Да вот же эти ребята перед нами и
сидят!
Вопрос: Подскажите, на чем летают в космос? (
На ракетах. )
Правильно. Но нам ракету нужно еще построить.
Для этого давайте вспомним
геометрические фигуры.
(На доске начерчены
прямые, отрезки, лучи. )
Учитель. Укажите прямые. (1, 3.)
Вопрос: А что
такое прямая?
Укажите отрезки. (2, 6. )
Вопрос: Что
такое отрезок?
Укажите лучи.
(4, 5. )
Вопросы:
-Что такое луч?
- А если из
одной точки провести 2 луча, какая фигура получится? (Угол.)
- Какие виды углов вы знаете? (Острый, прямой,
тупой.)
(Углы начерчены на доске. ) Задания:
- Укажите прямой угол. (2.)
- Укажите тупой угол. (3.) - Укажите острый
угол. (1. )
- Как называется фигура, у которой 3 угла?
(Треугольник.) - Начертите треугольник.
- Назовите его.
- Напишите углы,
стороны этого треугольника.
- Начертите
теперь квадрат. Прежде чем начертить эту геометрическую
фигуру, давайте
вспомним, что такое квадрат.
Квадрат- это
четырехугольник, у которого все стороны равны.
- Давайте дадим квадрату
название.
- А какое основное
свойство квадрата вы знаете?
У квадрата все стороны
равны.
- Напишите, как
данное свойство отражается на нашем квадрате.
Учитель. Следующее задание-
начертить прямоугольник.
Вопрос: А
почему эта фигура так называется? Что такое прямоугольник? Прямоугольник- это
четырехугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны.
Задания:
- Начертите любой
четырехугольник.
- А многоугольник сможете?
- Вот из этих фигур мы будем строить наши
ракеты. Физминутка.
Не зевай по сторонам, Ты
сегодня космонавт! Начинаем тренировку, Чтобы сильным стать и ловким.
Руки в стороны поставим, Правой левую
достанем, А потом наоборот ‑
Будет вправо поворот. Раз- хлопок, два-
хлопок, Повернись еще разок! Раз, два, три, четыре, Плечи выше, руки шире.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!
Учитель. В
своих мечтах, воплощенных в сказках, легендах, фантастических рассказах,
человечество уже давно стремилось в космос, о6 этом свидетельствуют и
многочисленные изобретения прошлого. Шло время, проходили тысячелетия и люди
смогли подняться в воздух. Они летали так высоко, как до сих пор летали только
птицы. Но и этого вдруг показалось мало, и люди решили покорить космос,
подняться к далеким- далеким звездам.
Множество
конструкторов из различных стран думали над тем, каким же должен быть тот
корабль, который полетит на другие планеты. И вот в 1961 году 12 апреля был
запущен такой корабль, на котором совершил свой первый полет Ю. А. Гагарин.
Задание:
Сегодня вы сами будете выступать в роли конструкторов. Вам предстоит создать
свою неповторимую ракету. В этом вам поможет «волшебный2 квадрат.
Но почему он «
волшебный» ? ( Потому, что из него можно получить любые фигуры.)
Вопрос. Как из
квадрата получить треугольник? ( Нужно провести диагонали.)
Вопросы:
- Покажите, как вы это сделаете?
- А как получить из квадрата прямоугольник?
(Соединить противоположные стороны. )
- Покажите, как вы это сделаете?
У вас на столах лежат
листочки белой бумаги. Это ваш сборочный цех. А цвет‑
ные квадраты- тот
материал, из которого вы будете собирать свою неповторимую
ракету. Инструменты- клей, ножницы, линейка,
карандаш у вас под рукой.
Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости ребят.
Собраться в дорогу
нетрудно для нас,
И вот мы готовы к полету сейчас.
Можно приступать к работе. (Творческая работа
учащихся.)
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планеты.
Отправляемся на Марс ‑
Звезды, в гости ждите нас!
Прикрепим наши ракеты на звездное небо.
Скомандует диктор: «Внимание! Взлет!»
И наши ракеты уж мчатся
вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой
Земли.
Итог урока