Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и конструированию из бумаги для детей 2 младшей группы по теме "Бумажная Фея"

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и конструированию из бумаги для детей 2 младшей группы по теме "Бумажная Фея"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Белоснежка» города Мирного Архангельской области (МКДОУ № 3)








Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и конструированию из бумаги для детей второй младшей группы по теме

«Бумажная фея»



Мельникова

Ирина Валентиновна

воспитатель высш. кв. к.












г.Мирный, 2015.



Цель:

Ознакомление детей с качествами (степень прочности, толщина,

впитывающая способность) и свойствами (мнётся, рвётся, режется)

бумаги.

Задачи:

  1. Научить детей узнавать вещи, сделанные из бумаги.

  2. Познакомить с использованием бумаги в жизни человека. Ввести в активный словарь детей слова: бумага, бумажный, прочная.

  3. Заинтересовать детей работой с бумагой. Развивать мышление, мелкую моторику.

  4. Воспитывать любознательность, бережливость.

Оборудование:

Бумажная фея (кукла, выполненная из разнообразных видов бумаги).

Квадратные листы бумаги разных видов (ватман, картон, писчая,

цветная, салфетки, гофрированная бумага, конфетные фантики).

Ёмкости с водой, полотенца по количеству детей. Предметы,

изготовленные из бумаги (книга, альбом, салфетка, картинка,

газета, журнал, маска для театрализации и т.д.). Оборудование для

конструирования (клеёнки, клей-карандаш, квадраты из

гофрированной бумаги для скатывания шариков). Алгоритм описания

свойств материала (бумаги).


Ход занятия:

Воспитатель: Дети, взгляните, кто у нас сегодня в гостях.

Демонстрирует куклу.

Это Фея Бумага из бумажной страны. В этой стране всё сделано из бумаги: и дома, и одежда, и транспорт. Посмотрите внимательно на саму Фею. Даже она сама сделана… Из чего?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, из бумаги. А какой именно, можете назвать?

Ответы детей.

Воспитатель: Из цветной бумаги, из салфеток, из картона, из газетной бумаги. В нашем с вами мире тоже есть вещи из бумаги. Можете назвать некоторые из них?

Дидактическое упражнение «Что бывает из бумаги» (дети перечисляют знакомые им предметы, сделанные из бумаги).

Воспитатель: Дети, а теперь подумайте, может ли в нашем мире всё быть сделано из бумаги?

-Могут ли быть бумажные дома?

-Почему?

Ответы детей.

-А почему в нашем мире не делают одежду из бумаги?

Ответы детей.

-Мебель?

Ответы детей.

-Транспорт?

Ответы детей.

Воспитатель: Дома у нас строят из камня, мебель делают из дерева, одежду шьют из ткани, а транспорт делают из металла. Потому, что эти материалы прочные, надёжные. А прочная ли бумага, сейчас проверим. Мы проведём несколько опытов с бумагой.

Дети садятся за столы (перед детьми лежит несколько видов бумаги – цветная, писчая, картон, салфетка, полотенце).


Опыт 1 «Сминание бумаги»

Воспитатель: Попробуйте смять бумагу.

-Легко это сделать?

-А теперь попробуйте смять стол, за которым вы сидите.

-Получилось?

-Потому, что дерево, из которого сделан стол – прочное, а бумага – непрочная.

- Вы обратили внимание, что одну бумагу смять легко, а другую – трудно?

- Покажите бумагу, которую вы легко смяли.

- Как вы думаете, с чем это связано?

Ответы детей.

-Тонкую бумагу легче смять.

Воспитатель выставляет на мольберте карточку со свойством бумаги (мнётся).


Опыт 2 «Разрывание бумаги»

Воспитатель: А теперь попробуйте разорвать бумагу.

-Легко это сделать?

-А сможете разорвать полотенце?

-Попробуйте.

-Получилось?

-Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Потому, что ткань прочнее бумаги.

- Покажите бумагу, которую вы легко разорвали?

- Как вы думаете, с чем это связано?

-Тонкую бумагу легче разорвать.

Воспитатель выставляет на мольберте карточку со свойством бумаги (рвётся).


Опыт 3 «Разрезание бумаги».

Воспитатель: А сейчас я попробую разрезать бумагу ножницами. Получилось?

Бумагу легко разрезать ножницами.

Воспитатель выставляет на мольберте карточку со свойством бумаги (разрезается).


Опыт 4 «С водой и бумагой»

Воспитатель: Положите листочки бумаги в воду. Смотрите, салфетки сразу размокли. Попробуем взять их руками. Что произошло?

-Они порвались?

-Остальная бумага толще салфеток, поэтому размокает дольше. Мы ещё раз посмотрим на неё в конце занятия. А сейчас сделаем вывод: бумага – материал непрочный.

Воспитатель повторяет алгоритм описания свойств бумаги (мнётся, рвётся, разрезается, размокает в воде).


Динамическая пауза «Бумажные фантики»

Мы фантики бумажные, Дети сидят на корточках в кругу,

Конфетки в нас сидели. в руках держат фантики.

А детки-сладкоежки Имитируют поедание конфет.

Конфеты дружно съели.


Ветер вдруг набежал Встают и, кружась, машут руками,

И все фантики поднял. Затем бегают врассыпную.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели. Садятся на корточки.


Мы все фантики возьмём Складывают фантики в коробку.

И в коробку отнесём.

Воспитатель: Бумажная фея просит вас, дети, бережно относиться к бумаге – не рвать и не выбрасывать её понапрасну. Ведь бумагу делают из деревьев. Чтобы сделать такое количество листов для рисования (Показ) пришлось срубить одно небольшое деревце. Чем больше делается бумаги, тем меньше остаётся деревьев. И если вы будете беречь бумагу, то сохраните много деревьев.

Воспитатель: Как много мы сегодня узнали о бумаге, благодаря Бумажной фее. Хотите порадовать её и сделать для неё подарок?

Ответы детей.

Дети садятся за столы

Воспитатель: Сейчас мы для Феи Бумаги сделаем бумажный венок. Сначала надо сделать цветы. Для этого возьмём квадратики вот такой бумаги и скатаем разноцветные шарики.

Показ.

Воспитатель: Молодцы. Какие красивые у нас получились бумажные комочки. Давайте с ними поиграем, тихонько подуем на них.


На комочек дуй легонько,

Будет двигаться тихонько.

На комочек дуй сильнее,

Побежит он веселее.


Воспитатель: Теперь наши комочки-цветочки надо приклеить к этой полосочке.

Показ.

Возьмите цветочек в левую руку, а в правую клей-карандаш. Намазываем клеем. Кто справился, к тому я подойду, и мы приклеим цветок.

Выполняется задание.

Воспитатель: Молодцы! Очень красивый получился веночек из бумажных цветов. Фея Бумага очень рада и благодарит вас.

Воспитатель: Давайте и мы поблагодарим Фею. Скажем ей спасибо, что она пришла к нам в гости, и мы узнали столько интересного о бумаге. А что мы узнали?

Воспитатель вместе с детьми повторяет алгоритм описания свойств бумаги (мнётся, рвётся, разрезается, размокает в воде). Обращает внимание на ёмкости с водой и бумагой – плотная бумага тоже размокла.

Воспитатель: Значит, делаем вывод: бумага – материал непрочный.

Воспитатель: Ну, что ж, пора прощаться с Бумажной феей. Что мы скажем на прощанье?

Ответы детей.

Воспитатель: А ещё пообещаем Фее беречь бумагу и бережно относиться к вещам, сделанным из бумаги.


Автор
Дата добавления 20.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДБ-044743
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх