Интегрированное занятие.
"Познавательное развитие. ФЭМП"
Тема:
"Ознакомление с орнаментом"
Цель: развивать игровой замысел, внимание, память;
познакомить с новым понятием "орнамент"; воспитывать уважение к
труду; закрепить ранее сформированные математические представления: форма
(квадрат, круг, треугольник), размер, понятия: "один - много",
"левый – правый".
Материал: выставка декоративных работ по
изобразительной деятельности, элементарная декорация леса, трикотажные изделия
(джемпер, шапочка, шарф, рукавички), украшенные орнаментом; образцы
растительного и геометрического орнамента в круге и полосе; раздаточный
материал (разноцветные полосы, мелкие квадратики и треугольники).
Предварительная работа: занятия по изо-деятельности по следующим
направлениям: лепка, декоративное рисование в доступной детям технике (ватными
палочками, картофельными печатями), аппликация; труд на участке (расчистить
дорожки от снега зимой маленькими лопатками), подвижные игры: хороводные игры и
упражнения, имитационные игры; театрализованные игры; формирование элементарных
представлений о цвете, форме, размере геометрических фигур, определение левой и
правой руки.
2
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям полюбоваться
выставкой работ, выполненных ими на предыдущих занятиях:
- Лепка – "Мы танцуем со
снежками,
Посмотрите вы
на нас…";
-Декоративное рисование –
"Красивый платочек";
- Аппликация – "Красивый
платочек";
- Рисование гуашью -
"Зима" в доступной детям технике: фон – губка из поролона, снежинки-
печати из картона.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, что вы
изобразили в центре каждого красивого платочка?
Дети:
- Снежинку!
Воспитатель:
- Так давайте же превратимся в
снежинок.
Дети с радостью соглашаются и
возвращаются в игровую комнату, на ковер, где они не один раз изображали
снежинок, легких, воздушных, ветерку послушных. А воспитатель, подобно ветерку,
дует на них, тем самым, организуя легкое движение (на носочках) детей.
Затем воспитатель предлагает
выполнить ранее разученное упражнение "Снежинки", просит детей быть
внимательными и вспомнить, кто из них садится на "деревья", на
"крышу" и на "землю".
Дети:
Мы – снежинки, мы –
пушинки
Порезвиться мы не
прочь,
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в
кружок-
И получится:
"снежок".
Мы деревья побелили,
Крышу снегом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Воспитатель:
- А сейчас снежинки полетели на
минутку в зимний лес и полюбуемся его красотой.
Воспитатель устанавливает
элементарные декорации.
Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг
чудес!
Справа березка в шубе
стоит,
Слева елка на нас
глядит.
Снежинки на небе
кружатся,
На землю красиво
ложатся.
В лесу – красота и
покой.
А нам пора уже домой.
3
Воспитатель:
- Вот вы и снова превратились в
детей, у которых в детском саду сейчас начинается занятие.
Воспитатель предлагает детям
усаживаться на свои рабочие места, внимательно послушать и посмотреть.
Воспитатель:
- Посмотрите на эти красивые
изделия из шерсти.
Укрепляет трикотажные изделия
из шерсти на мольберте.
- Что это?
Дети:
- Шапочки, шарф, перчатки.
Воспитатель:
Исправляет неточный ответ
детей.
- Это варежки, или по-другому,
рукавички – надеваются на руку, на все четыре пальчика сразу: им вместе теплее,
только большой пальчик остается один в своем домике, он самый закаленный.
Давайте вместе полюбуемся этими
нарядными вещами. Их изготовили, связали из шерсти женщины – рукодельницы. А
какие на них красивые узоры! Не правда ли?
Эти узоры особенные, в них
повторяется один и тот же рисунок много раз (показывает). Такой узор
называется "орнамент".
Совместное проговаривание
нового слова- понятия (с хлопками).
- Орнамент бывает растительный.
Показывает и укрепляет на
магнитной доске образцы: в круге, в полосе.
- И геометрический –
составленный из известных вам геометрических фигур. Какие геометрические фигуры
вы знаете?
Ответы детей с места, а также
у доски с показом на плакате:
- Треугольник, квадрат, круг.
Воспитатель предлагает детям
найти знакомые им геометрические фигуры (глазками) на трикотажных изделиях.
А затем укрепляет на
магнитной доске образцы простых геометрических орнаментов "в полосе".
Дети рассматривают и комментируют очередность форм: ∆ - - ∆ - или,
наоборот, - ∆ - - ∆, чувствуют, что фигуры действительно повторяются, и очень
ровно расположены в ряд. Это и есть орнамент. Узор простой.
Воспитатель:
- Ой, ребятки, озорной ветерок,
когда мы летели с вами "снежинками", подул и на мой стол, где я
составила для каждого из вас красивые орнаменты в полосках, и фигуры
смешались…Что делать? Вы согласны мне помочь: снова выложить орнаменты так,
как на доске?
Дети выражают готовность и
выполняют задание. В процессе выполнения воспитатель проверяет, уточняет знания
детьми форм и цветов. И задает вопрос:
- Скажите, какой геометрической
фигуры нет ни на одной полосе, подумайте.
Дети:
- Круга.
4
Воспитатель:
- Да, круга.
Собирает выполненные задания
и просит детей начертить "понарошке" на столе или в воздухе форму
круга, в которой нет ни одного уголочка.
Затем показывает орнамент в
круге, в центре которого – крупный красивый снежный цветок, а по краю – узор из
маленьких кружочков – снежных шариков. Уточняет понятия: "один –
много", "большой – маленький".
Возвращает внимание детей к
рукавичкам, показывает и говорит:
- Крупным красивым цветком в
центре часто украшают рукавичку. Итак, скажите мне, на что мы одеваем рукавичку?
Дети:
- На руку.
Воспитатель:
- Давайте возьмемся за руки и
сделаем большой круг.
Дети выходят на ковер и
образуют большой круг.
- А теперь давайте покажем, как
мы на руку надеваем рукавичку (имитация движения), и запомним
это слово. Надеюсь, что больше не будете путать рукавички с перчатками,
особенно холодной зимой, когда пальчикам нужно быть вместе, чтобы лучше
согреться.
А сейчас открою вам маленький
секрет. Запомните на всю жизнь, что согревает человека в мороз не только теплая
одежда, но и труд. А перед работой наденем на руки рукавицы, но не такие
красивые, расписные, а простые, рабочие (имитация движения). Пилить
будем правой рукой. Хочу вас предупредить: мы стоим в кругу и поэтому на меня,
как в зеркало, смотреть не нужно, иначе будет ошибка. Лучше на минутку закройте
глазки, и каждый вспомнит сам, где у него правая рука, которой он держит ложку
во время обеда, той и будет работать.
Мы пилим доску,
С утра у нас дела!
Стальные зубы остры-
Легко идет пила.
Мы сейчас бревно
распилим,
Пилим – пилим,
Пилим – пилим,
Раз – два! Раз – два!
Будут на зиму дрова.
Воспитатель:
- Ну вот и молодцы! Славно
поработали. А сейчас пора и отдохнуть.
5