Филиал
МАОУ Сорокинской СОШ № 1 - Сорокинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями
здоровья (VIII вида)
Интегрированное
занятие психологического тренинга и логопедического занятия в 1 классе.
Тема:
Сказка для Деда Мороза.
(ШМО учителей начальных классов)
Составители:
Учитель – логопед Кислякова Е.Н.
Педагог
– психолог Пономаренко О.В.
«18»
декабря 2016г.
Задачи:
Коррекционно -
образовательные:
- уточнять и
расширять знания учащихся о времени года зима;
- учить отвечать
полным ответом, составлять рассказ;
-
расширять
представления о белом цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет.
Коррекционно -
развивающие:
- развивать
фонематический слух;
- развивать органы
артикуляции;
- совершенствовать
моторные навыки в частности мелкую моторику кисти, поддерживать двигательную
активность;
Коррекционно -
воспитательные:
- формирование
оптимального эмоционального тонуса, вызвать радость и восторг от наблюдений за
природой зимой, вызвать эмоциональный отклик на литературные, музыкальные
произведения.
Оборудование:
-ТСО
(мультимедиа);
-дидактические
игры: «Снежки», «следы» на бумаге.
- раздаточный
материал: индивидуальные зеркала.
Ход
занятия
Этапы
занятия
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
1.
Организационный момент
|
Педагог
психолог
подводит детей в класс. К нам сегодня на занятие пришли гости, они пришли
посмотреть, чему вы научились.
Поздоровайтесь
с ними.
|
Здороваются
|
2.
Сообщение темы занятия
|
Слайд№2
Педагог
- психолог
Сегодня
я приглашаю вас в путешествие. А в путешествие мы отправимся на волшебных
санях. Давайте сядем в волшебные сани и помчимся, а куда мы попадём, вы мне
скажите позже.
Вот
мы с вами в Зимнем лесу. Садитесь на места, немного отдохнём после трудной
дороги и успокоим дыхание. Расслабьте всё тело, опустите плечики. Дышим
медленно и спокойно. Вдох. Выдох… Вдох… Выдох.
Посмотрите по сторонам. Сколько вокруг нас белого цвет!
Слайд
№ 3-14
Упражнение
«Ощущение цвета»
Посмотрите на экран. Посмотрите на экран и вспомните какие ощущения и
настроение мы испытываем, когда смотрим на белый цвет. Какое настроение, он
создаёт?
|
Дети
встают друг за другом, положив руки на плечи, впереди стоящему. На детей
набрасывается
белый тюль,
музыка
делается громче, берётся за руку первый ребёнок и вводится в класс. Продолжая
двигаться по классу, меняется темп движения и направления, преодолеваются
препятствия (проходится между партами, переступают через лежащее препятствие
и т.д.)
Дети
выполняют дыхательную гимнастику.
(
нежный, чистый, удивительный, лёгкий, холодный).
(радостное).
|
3.
Развитие мелкой моторики, органов артикуляции и ориентировки в пространстве.
|
Педагог
– психолог
Пальчиковая
гимнастика
«Зайка и барабан»
Зайка
взял свой барабан
И ударил
трам-трам-трам.
«Пружинка»
Самомассаж
пальчиков пружинкой(суд-жок)
Артикуляционная
гимнастика
Учитель –
логопед
Зайцы
разбежались очень быстро.
Я
предлагаю язычком показать, как прыгают зайцы.
В лесу
зимой бегают не только зайцы, а ещё и другие животные.
-
Лисичка хвостиком следы заметает.
- Повоем
как волки.
- Белочка
прыгает с веточки на веточку.
|
Указательный
и средний пальцы вверх, остальные прижаты.
Катают
пружинку по каждому пальчику
Упражнение
" Конфета"
Упражнение
" Часики"
Упражнение
" Трубочка с произношением гласной"
Упражнение
" Качели"
|
4. Чистоговорение
|
Ребята
посмотрите, а кто-же оставил эти следы? Давайте пойдём по следам. На каждом
следе чистоговорка, я убераю след, а вы со мной выполняете движения и слова.
- Ма – ма
- ма – пришла снежная зима;
- Ег-
ег- ег-всё засыпал белый снег;
Ки – ки
– ки – любим мы играть в снежки;
- Оз –
оз- оз – щиплет щёки нам мороз;
Лю – лю
– лю- зиму снежную люблю.
|
На
каждое слово обучающиеся касаются пальцев рук. Проговаривают по одному разу.
|
5. Игра-физминутка
|
Педагог –
психолог
Упражнение
" Весёлый мешочек"
Каждому
ребёнку даётся полиэтиленовый мешок. Все мешки одинакового размера. После
выполнения каждого задания мешки нужно распрямлять и разглаживать руками.
|
-
скомкать мешок в руках так, чтобы его не было видно;
-
скомкать мешок правой (левой) рукой попеременно так, чтобы его не было видно;
-
зажимать мешок-палочку под правой и левой коленками, выполняя прыжки.
|
6. Развитие
фонематического слуха.
|
Учитель
– логопед
Игра «Снежки»
Вы любите играть в снежки? Конечно играть очень весело. Давайте
поиграем, я кидаю вам снежок, а вы ловите снежок со словом. А возвращаете мне
называя первый звук в слове.
|
Ловят
снежок называя первый звук в словах.
|
7. Работа
над фразовой речью.
|
Учитель
– логопед
Упражнение
«Рассказ про Деда Мороза»
Посмотрите
на картинки, что на них нарисовано?
Я вам
предлагаю придумать историю про деда мороза.
На чём
дед Мороз отправится к детям?
Что
встретится ему на пути?
Кто
поможет деду Морозу расчистить дорогу и попасть к детям на праздник?
А сейчас
послушайте что у нас получилось и попробуйте рассказать сами.
|
Дети
отвечают на вопросы и составляют рассказ.
|
8.
Релаксация
|
Слайд №15
Педагог- психолог
Зима-зимушка
бела
С белым снегом забрела.
Белый иней раскидала,
Все вокруг вдруг белым стало.
В лесу все деревья в белых нарядах, а вот несколько ёлочек без белых
шубок. Давайте поможем Деду Морозу оденем ёлочки в белые шубки. Рисовать
белые снежинки будем ватными палочками. Рисование под музыку.
|
Рисование
ватной палочкой.
|
9. Подведение
итога
|
Учитель
– логопед
-
Скажите, где мы с вами побывали?
-
Сегодня на занятии, какого цвета было много?
- В
какое время года нас окружает белый цвет?
|
Отвечают
на вопросы.
|
10.
Рефлексия
|
Педагог- психолог
Ну вот,
наше занятие подошло к концу.
Если с
чем-то не справились, было не интересно, то похлопайте в ладоши перед собой.
Если
у вас всё получилось и всё понравилось, то похлопайте в ладоши над головой.
- Молодцы
старались выполнить все задания и мы рады, что вам всё понравилось.
|
|
Сказка для деда Мороза
«Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
И
ушами шевелит.
Вот
так, вот так
Он
ушами шевелит.
Зайке
холодно сидеть,
Надо
лапочки погреть.
Хлоп,
хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки
погреть.
Зайке
холодно стоять,
Надо
лапочки размять,
Скок-скок,
скок-скок,
Надо
лапочки размять.
Мишка
зайку испугал,
Зайка
прыг... и ускакал.
Дети сидят
в приседе, шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Со
слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.
Со слов
"скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на
месте.