Инфоурок Доп. образование КонспектыИнтегрированное занятие "Шустрик и осень"

Интегрированное занятие "Шустрик и осень"

Скачать материал

МБУ ДО «Дом детского творчества № 4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия

 

 «Шустрик и осень»

 

в форме  познавательного занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       

                                                                 Дополнительная общеобразовательная

                                                                    программа «Развивайка»                                                                      

                        разработчик:

                                                                   педагог дополнительного образования

                        Рыжкова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк

2018

Возраст и количество детей: группа № 1,  4 года, 8 человек.

Тема: «Шустрик и осень»

Цель занятия: Формирование умения устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями  в природе и поведением животных, закрепление их в продуктивной деятельности.

          Интеграция образовательных областей: («Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Познание», «Экология», «Физкультура»).

Задачи: 1. Расширять представления детей о характерных признаках осени, о связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных;

2. Учить устанавливать причинно-следственные связи;

3. Развивать познавательный интерес, мелкую моторику  пальцев рук, побуждать к творчеству.

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Методы: словесный, игровой, наглядный, практический.

Приёмы: игровой, беседа, дидактическая игра, физминутка,  объяснение, описание, показ, индивидуальная работа, чтение сказки «Шустрик и осень».

Оборудование: иллюстрации к рассказу об изменении в поведении животных осенью; картинки к сказке «Шустрик и осень»;

Раздаточный материал:  листы с заданиями на каждого ребенка; шаблон сыра, шаблоны мышонка для аппликации, гуашь желтого цвета; клей, ножницы.

          

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций об осени и с дикими животными, дидактическая игры «Осенние признаки», «Чей детеныш», «Кто где живет?», разгадывание загадок, раскрашивание осенних листочков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята, про какое время года так говорят?

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

 

Педагог: Правильно, осень! Все меньше светит солнышко, все больше капает дождик, деревья лишились своей листвы и стоят голые и осиротевшие. Люди одеваются теплее. А что же происходит осенью в лесу?

2.     Основная часть.

(рассказ педагога сопровождается иллюстрациями)

   Почуяв осенние холода, большинство насекомых, откладывают яйца, из которых весной появятся новые насекомые. А майские жуки глубоко зарываются в землю. В глубокий сон впадают личинки комаров и мух под корой деревьев, в сухих стеблях, листьях. Муравьи осенью сбиваются в плотный клубок на полутораметровой глубине в земле. Там морозы их не застанут. Красивые бабочки, превратившись в куколок, как в колыбельках, будут спать до весны.

   Как только похолодает,  лягушки зарываются в тину на дне водоемов, ящерицы и змеи заползают под корни старых деревьев или под трухлявые пни, чтоб проспать там до весны. А давайте мы поиграем в игру «Змейка».

«Длинная змейка».
   Цель игры: развитие ловкости, быстроты, координации.
    Все дети крепко берутся за руки можно за талию впереди стоящего ребёнка. По сигналу они начинают двигаться по кабинету  в виде «змейки», огибая всё на своём пути. Главное условие – стараться не размыкать руки и ни во что не врезаться.

Педагог: Вот какая у нас змейка! Наша змейка легла спать, а мы послушаем дальше, как еще животные готовятся к зиме.

    Ежик еле-еле передвигается, спит на ходу. Он уже приготовил себе гнездо под кучей листьев. С наступлением заморозков еж глубоко закапывается в свою постель и засыпает на всю зиму. Засыпают суслики и сурки, а медведь готовится к спячке все лето. он запасает жир, готовит себе уютную берлогу.

  Белочка сушит грибы, собирает орешки, шишки, желуди – зимой все пригодится. Белочка очень хозяйственная, у нее в лесу кладовочки есть. Что найдет - под деревьями в разные ямочки складывает. Она делает так много запасов, что даже за зиму не успевает все съедать. Барсуку тоже не надо делать запасов. Он за лето так отъедается, становится жирным, что всю зиму до весны может спокойно спать.

 Д/И на развитие мелкой моторики «Помоги белочки добраться до орешка»

Детям выдаются листы, на котором изображена белочка и пунктирная дорожка к орешку. Обводя карандашом пунктирную дорожку, ребята выполняют данное задание.

  А вот остальные животные не спят и не делают запасов – лиса, волк, заяц, лось, кабан, рысь, олень – осень дарит им теплые шубки. В таких шубках можно пережить морозы.

    Птиц поздней осенью в лесу совсем не слышно, они покидают родные края, улетают на юг, чтобы прокормится, ведь насекомые прячутся и питаться птичкам  не чем. Этих птиц называют перелетными. А есть птицы, которые зимуют вместе с нами. Их называют зимующие. Они питаются оставшимися семенами деревьев и кустов, ягодами рябины. А в городе выживают, благодаря людям, которые заботливо развешивают кормушки на деревья, подоконники и подкармливают птиц зимой. А нас зовет играть маленький воробушек.

Физминутка «Воробьишка»

Шустро скачет воробьишка,

Птичка — серая малышка.

Прыгаем по кругу на обеих ногах.

По двору шныряет,

По два поворота головы влево-вправо на каждую строчку.

Крошки собирает.

Собираем крошки.

 

Педагог: Молодцы! Давайте еще раз заглянем в лес, понаблюдаем за животными. Это кто?

Выставляется картинка мышонка.

Дети: Мышонок.

Педагог: Да, это мышонок Шустрик. Его назвала так мама, потому что он очень шустрый. Куда же торопится мышонок, давайте узнаем.

Чтение сказки Евгении Ясной  «Как Шустрик к холодам готовился»

  Сказка сопровождается красочными иллюстрациями.

   Однажды утром мышонок Шустрик торопился на полянку, где он обычно встречался со своими друзьями – скворцом Веней, зайкой Коськой и медвежонком Бурчиком. Но на этот раз полянка оказалась непривычно пустой.

Мышонок растерянно оглянулся по сторонам:

- А где же все?

- Так ведь осень наступила, дружок, – раздалось вдруг откуда-то сверху. Шустрик поднял голову – на ветке сидела большая старая Ворона. Поежившись от ветра, она продолжила: – Осенью некогда резвиться и играть – нужно готовиться к наступающим холодам. Чем сейчас и занимаются все приличные дети, – на этих словах Ворона строго посмотрела на Шустрика.

- Я тоже приличный! – прошептал мышонок, опустив глаза. – И я бы тоже готовился, если бы знал, как это делается. Надо спросить у Вени - он наверняка знает, – и Шустрик со всех ног помчался на опушку леса – туда, где жили скворцы.

Веня и другие птицы сидели на дереве и что-то бурно обсуждали. Увидев Шустрика, скворчонок слетел вниз. 

- Привет! Как хорошо, что ты пришел! У меня столько новостей! - затараторил Веня.  – Наступила осень, и мы готовимся лететь на юг. Будем там пережидать холода. Сейчас мы как раз обсуждаем разные детали.

Поговорив еще немного, друзья попрощались. Скворчонок полетел обратно на дерево, а мышонок побежал домой.

«Так вот как готовятся к холодам!» - на бегу думал Шустрик. Дома он не стал терять времени, а сразу начал собирать чемодан. Задумавшись, стоит ли брать на юг удочку, мышонок решил посоветоваться с папой. Папа, к удивлению Шустрика, сначала долго не мог понять о каком перелете идет речь, а когда понял, то объяснил мышонку, что осенью на юг улетают только птицы. Звери же остаются зимовать в лесу.

Разобрав обратно чемодан, Шустрик собрался к зайке Коське, чтобы выяснить у него, как же готовятся к зиме звери?
Коська сидел на крылечке своего домика и чистил белоснежную шубу.

- Привет, Коська! – крикнул мышонок. – Чем это ты занимаешься?

- Как чем? Готовлюсь к холодам. Вот шубу свою привожу в порядок.

- А зачем тебе новая шуба? – поинтересовался мышонок. - Да еще и белая? Она ведь такая маркая…

- Да ты что, Шустрик! – воскликнул зайчонок. – Без белой шубы зимой никуда. Присел в ней на снег – и не видно тебя. Очень удобно.

- Тогда я тоже пойду готовиться к холодам, - сказал мышонок и побежал домой.
Дома, тщательно порывшись в шкафу, Шустрик не обнаружил белой шубы, поэтому он решил покрасить свою серую. 

И в тот самый момент, когда он размышлял – окунуться ли ему в краску полностью или просто покрасить себя кисточкой – в комнату заглянул папа.

- Чем занимаешься, сынок? – спросил он.

Шустрик рассказал папе про шубу к зиме. Выслушав сына, папа улыбнулся:

- Эх, Шустрик, Шустрик! Не все звери к зиме меняют шубу. У мышей шубка остается прежней, ну может только становится чуточку теплее. – Папа потрепал расстроенного мышонка по голове. – Если хочешь, пойдем лучше покрасим полки в кладовой – я как раз хотел ими заняться.

- Может быть попозже, папа. Сейчас мне нужно срочно сбегать к медвежонку, – и мышонок выскользнул за дверь.
Дома у медвежонка Бурчика вовсю кипела работа – вся семья взбивала подушки и перины на кроватях. Да так старательно, что в воздухе танцевали и кружились многочисленные перышки. 

- Скажи, Бурчик, а вы не готовитесь к холодам? – шепотом спросил Шустрик у подбежавшего к нему медвежонка. – Я думал, что к ним все готовятся.

- Как это не готовимся? – удивился Бурчик. – Видишь – постели к зиме перестилаем.

- Постели? А их разве тоже к зиме готовят?

- Конечно! Ведь мы же спим всю зиму, – ответил медвежонок. - На улице стужа, мороз, а в кроватке тепло и уютно. Все холода в ней и проводим. Поэтому осенью мы особенно тщательно взбиваем подушки и перины, чтобы на них сладко спалось и снились только прекрасные сны.

Дослушав Бурчика, мышонок заторопился домой. Дома он сразу же побежал к своей кроватке и принялся тщательно взбивать подушку. Шустрик так старался, что не заметил, как в комнату заглянула мама. 

- А я думаю, кто так шумит, - сказала она. – Что ты делаешь, Шустрик? Не рановато ли ты  спать собрался? До вечера еще далеко.

- Ну как же, мамочка! Если мы собираемся спать всю зиму, то нужно подготовить свою постельку.

- Но мыши не впадают зимой в спячку, - возразила мама.

- Вот как! – расстроился Шустрик. – А как же тогда мыши готовятся к зиме? Я уже все перепробовал, – и мышонок поведал маме обо всех своих приключениях за день.

Мама внимательно выслушала сына, потом обняла его и сказала:

- Милый мой Шустрик! Осенью действительно все звери и птицы готовятся к предстоящим холодам, но каждый по-своему. Мы, например, делаем запасы продуктов – орехов, зерна, овощей. И тогда, какой бы лютой не была зима, у нас в кладовой всегда найдется что-нибудь вкусненькое. Кстати, папа сейчас как раз там - красит полки, и ты можешь ему помочь. А завтра мы пойдем с тобой собирать орехи.

-Ура! – закричал Шустрик. – Я тоже буду готовиться к холодам!

И мышонок побежал в кладовую на помощь к папе.

Педагог: Как мыши готовятся к холодам? А что еще любят мышки? (сыр)

Давайте для Шустрика сделаем вкусный сыр!

Нетрадиционное рисование «Сыр»

Ребятам выдаются кусочки сыра (картон оранжевого цвета). С помощью желтой  краски, ребята пальчиком наносят дырочки на сыр.

Педагог: Ребята, а кого нужно боятся мышкам в лесу?

Дети: Лисицу!

Подвижная игра «Лиса и мышки»

  Обручи на полу – мышиные норки. Мышки сидят в норках, перепрыгивают из норки в норку. Как только появляется лиса, мышки садятся  в норках на корточки и замирают, не шевелясь, пока Лиса не уйдет. Кто зашевелится, оказывается замеченным лисой, а значит- съеденным.

Педагог: Здорово поиграли. А Шустрик  очень доволен таким количеством сыра, его даже больше, чем нужно. Ему очень хочется с кем-нибудь поделиться…Но его друзья заняты осенними хлопотами.  А без друзей грустно.. Давайте, сделаем Шустрику друзей-мышей.

Объемная аппликация «Мышонок»

   Педагог выдаёт детям полоску серого цвета прямоугольной формы. Концы полоски склеиваются – получается тело мышонка. Из квадратов серого цвета, путем обрезания углов, получаются ушки мышонка. Ушки приклеиваются к головке мышонка.Из заготовленных квадратиков черного цвета, дети формируют нос, путем обрезания углов квадрата. Носик наклеивается. Детям выдаются глазки и хвостик, которые они приклеивают на заготовку. Получается объемный мышонок, которого приклеивают к кусочку сыра, заготовленного ранее.

3.Рефлексия.

Педагог: Какие замечательные мышата! Расскажите им как звери в лесу готовятся к зиме? Кто спит? А кто нет?

Ответы детей.

Педагог: Вам понравилось играть? А во что играли? Берите своих мышат и идемте с ними играть!

Дети выходят со своими мышатами и поворяют за педагогом движения.

 

Я из норки выхожу (шагают на месте)

Чутко носиком вожу (принюхиваются)

Чую, то что съесть хочу!

Где здесь есть вкусный сыр! (потирают животик)

Ух, наделаю в нем дыр! (пальцами показывают круг (дырочку))

Любит сыр малышка

Серенькая мышка!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие "Шустрик и осень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект интегрированного познавательного занятия для детей 4 лет. Занятие рассчитано на на три двадцатиминутные занятия с двумя десятиминутные перемены. Занятие второе в разделе "Осень", на котором дети продолжают знакомится с сезонными изменениями в природе осенью, учатся устанавливать причинно-следственные связи. Сказка "Шустрик и осень" помогает закрепить знания, полученные на занятии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 418
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкова Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжкова Нина Викторовна
    Рыжкова Нина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39478
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе