Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 8
«Теремок»
КОНСПЕКТ
интегрированного
занятия в подготовительной группе на тему:
«К нам
весна пришла»
Головкина
Э.И.
- учитель-логопед
Каратченя
Е.Н.
– музыкальный руководитель
Интеграция
образовательных областей. Познание,
коммуникация, социализация, здоровьесберегающая.
Виды детской
деятельности. Игровая, коммуникативная, двигательная,
продуктивная, познавательно-исследовательская.
Коррекционно-образовательные
цели.
Обобщение представлений о весне и типичных явлений в природе. Расширение,
уточнение, актуализация словаря по теме «Весна» (потепление, капель, проталина,
набухание почек, сосулька, подснежник, оттепель; весенний, ароматный, звенящая,
лучистое; таять, капать, оттаивать, распускаться). Формирование интонационной
выразительности речи. Создание целостной картины весеннего пробуждения природы
через развитие зрительных, слуховых, тактильных, двигательных ощущений.
Знакомство с музыкальным произведением П.И. Чайковского «Песня жаворонка».
Коррекционно-развивающие
цели.
Развитие связной речи, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, всех
видов восприятия, координации речи с движением, артикуляционной и тонкой
моторики.
Воспитательные
цели.
Воспитание навыков сотрудничества, активности, инициативы, самостоятельности,
бережного отношения к природе.
Методы. Игровой,
словесный, практический, наглядный.
Педагогические технологии.
Социоигровые подходы, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие.
Оборудование. Мольберты,
мяч, дерево, ветка дерева, цветы из картона, картинки по теме «Весна» экран,
проектор, музыкальный центр, подснежники, фонограммы: П.И. Чайковский «Песня
жаворонка», «Подснежник», звуки природы, портрет композитора П.И. Чайковского.
Предварительная
работа. Наблюдение на прогулке за изменениями в природе.
Опыт певческих и двигательных импровизаций, опыт восприятия различных музыкальных
произведений. Рассматривание сюжетных картин по теме «Весна», картин художников-пейзажистов:
И.И. Левитана «Март», «Большая вода», А.К. Саврасова «Грачи прилетели», Ю.Н.
Грабаря «Март», музыкальное произведение «Весна» Антонио Вивальди. Заучивание
стихотворений о весне, загадывание загадок.
Ожидаемый
результат. Дети имеют представление о признаках весны.
Рассуждают, доказывают, изображают
весенние признаки.
Выражают положительные эмоции, с
большим желанием выполняют задания.
ХОД НОД
1.Организационный
момент.
Логопед, музыкант (Создание положительного эмоционального фона
Дети входят под
песню леса и становятся в полукруг.
Муз. Руководитель:
Здравствуйте, ребята! (пропевает)
Дети:
Здравствуйте! (пропевают)
Логопед: Ребята,
посмотрите, сколько у нас гостей.
Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте,
гости! (пропевают)
Муз. Руководитель: Ребята,
а вы знаете, что приветствовать друг друга можно не только словами, но и с
движениями при помощи музыки. Давайте сейчас поздороваемся именно так.
Логопед: Давайте
станем в круг и будем выполнять движения и проговаривать слова.
Песня «Здравствуй,
солнце золотое»
2. Координация
речи с движениями.
(Логоритмика) «Здравствуй, солнце
золотое»
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро,
Здравствуй, день,
Нам здороваться не лень.
(Дети пропевают текст
и показывают движения руками)
3. Игра
«Подбери признаки и действия».
(Совершенствование грамматического строя речи: подбор признаков и действий к
весне).
Дать веточку
Логопед: Чтобы
узнать, о чем мы будем говорить, и что мы будем делать, отгадайте загадку:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
(Дети отвечают –
весной).
Правильно, а вы любите весну? За
что? Что происходит весной?
(Дети становятся в
круг, передают веточку – символ и называют действия и признаки)
Логопед: После
какого времени года наступает Весна? А какая весна?
(Ответ детей)
4. Упражнения
на произношение звука Л. (Фонематическое восприятие)
Логопед: Если прислушаться
весной, то услышишь, как все живое в природе радуется ее приходу. Давайте и мы послушаем.
Звучит музыка
Вивальди.
(Дети проходят на
места под музыку и садятся)
Звучит фонограмма:
пение птиц, стук дятла, хруст ветки, рев медведя, стук дождя.
Музыкальный
руководитель: Ребята, что вы услышали? (Ответы
детей)
Давайте и мы порадуемся весне. Расскажем
чистоговорку, в которой четко будем произносить звук Л.
Ла-ла-ла - к нам весна пришла
Пло-пло-пло - на дворе тепло
Пель-пель-пель - капает капель
Ля-ля-ля - расцветает Земля.
Муз. Руководитель:
Лучше тоже по секрету –
Скажет музыка об этом.
Тихо-тихо сядем рядом,
Входит музыка к нам в дом
В удивительном наряде.
В разноцветном, расписном.
.
5. Слушание музыки
П.И. Чайковского. (Развитие
творческого воображения детей в процессе слушания музыки. Развитие
способностей к построению ассоциативных аналогий между своими ощущениями и
художественными.)
Муз. Руководитель: Ребята,
сегодня мы с вами будем слушать музыку замечательного русского композитора
Петра Ильича Чайковского
Показ слайда –
портрет П. И. Чайковского.
Музыка П.И. Чайковского
необыкновенно прекрасна, она очаровывает нас своей напевностью и
выразительностью. Любуясь красотой природы и стремясь передать свое настроение
в музыке, Петр Ильич написал очень много произведений о весне, о природе.
Закройте глазки, (слушание
музыки) и послушайте произведение о природе. Что вы себе представили, о чем
музыка вам рассказала?
(Ответы детей) Мы как бы
увидели……., услышали…
- Вы правильно поняли музыку! А
произведение называется «Песня Жаворонка».
Показ слайда - Жаворонок
Жаворонок-полевая птица, которую в
России чтут как весеннюю певчую птичку. Её пение традиционно связывается с
приходом весны, пробуждением от зимней спячки всей природы, началом новой
жизни.
Не хватает только красивых
поэтических слов!
Показ Слайдов -
весна, капель, ворона, воробьи, весна
Дети по очереди: Ура!
Весна уже пришла
Капель
на улице слышна
Кап-кап,
кар-кар и чик-чирик!
Весенний
шум, и гам, и крик.
Логопед: А еще в
весеннем лесу можно услышать эхо. Разделимся на 2 группы. Одна группа кричит
громко, а другая прячется за дерево и тихо повторяет последнее слово 3 раза.
Муз.Руководитель: Эхо, я
тебя зову! (пропевает)
6. Игра «Эхо». (Дыхательно-голосовые
упражнения)
Заблудились мы в лесу! (в лесу, в
лесу, в лесу!)
Закричали все: АУ! (ау, ау, ау!)
Где же ты, весна? (весна, весна,
весна!)
Мы ждем тебя! (тебя, тебя, тебя!)
Весне надеваю
венок.
После игры дети
под музыку выстраиваются полукругом.
Логопед: Весна услышала
нас и пришла. Что ты нам, радость наша, принесла?
7. Игра «Весенние месяцы». (Развитие
лексико - грамматической стороны речи. Сопоставление и отличие признаков
весенних месяцев. Составление предложений о признаках весны по
односюжетным картинкам).
Весна (ребенок):
Я вам привела своих помощников - весенних месяцев.
Надеваю месяцам
шапочки.
Март (ребенок): Первым
март пришел и тепло принес!
Апрель (ребенок): А за ним
пришел апрель, раскрывай пошире дверь!
Май (ребенок): А когда
приходит май – сколько хочешь гуляй!
Логопед: Ну и мы прогуляемся.
Каждый возьмет себе любую картинку и определит, какой месяц изображен на этой
картинке и подойдет к своему месяцу.
На столе лежат
картинки. Дети выбирают картинки и подходят к мольбертам.
Март: Я - Март,
первый месяц весны. Расскажите, что бывает в марте?
(Каждый берет себе
картинку, подходит к своему месяцу и составляет предложения по своей картинке).
Апрель: А я -
второй месяц весны – апрель. Что происходит в апреле? (Так же по картинкам
составляет предложение).
Май: А я - Май.
А чем я знаменит? (Так же по картинкам составляет предложение).
Логопед: А что
происходят с птицами?
Ответ детей
Убираю 2 мольберта
и оставляю один. Прикрепляю веточку.
8. Игра «Грачи
далеко - грачи близко». (Развитие координации речи с
движением, общих речевых навыков).
Март: Давайте
поиграем в игру «Грачи далеко – грачи близко»
Логопед: А теперь
еще и слепим грачей.
Пальчиковая
игра «Мы лепим грачей». (Развитие пальчиковой моторики, массаж
пальцев рук).
Мы лепили куличи,
Прилетели к нам грачи:
Первый грач испек пирог,
А четвертый вымыл пол,
Пятый долго не зевал
И пирог у них склевал.
Раз, два, три, четыре, пять
Выходи грачей считать.
Давайте поиграем в
игру «Наоборот»
Даю мяч ребёнку
9.Игра
«Наоборот». (Употребление
антонимов). Игра с мячом.
Тепло-холодно
Сыро-сухо
Грязно-чисто
Светло-темно
День-ночь.
Утро-вечер.
Логопед: Ребята,
поиграем в игру «Подбери как можно больше признаков» (Обогащение
словаря).
10. Игра «На
лужайке по утру». (Координация речи с движениями)
Логопед: Теперь
ребята поиграем в игру «На лужайке по утру». ( Под музыку)
На лужайке поутру
Мы затеяли игру
Я – подснежник, ты вьюнок
Становитесь к нам в венок.
Раз, два, три, четыре –
Раздвигайте круг пошире.
Дети делают 4 шага
назад, расширяют круг
А теперь мы ручейки
Побежим наперегонки (бегут
по кругу)
Прямо к озеру спешим -
Станет озеро большим (раздвигают
круг)
Становитесь в круг опять (смыкают
круг)
Будем в солнышко играть:
Мы - веселые лучи (тянутся
на носочках, руки вверх)
Мы – резвы и горячи (прыгают
на носочках, руки на поясе).
Логопед: Ребята,
сегодня Весна со своими помощниками нас порадовала.
Давайте пройдём на поляну,
присядем и вдохнём свежего воздуха.
Дыхательная
гимнастика под лёгкое звучание мелодии
А сейчас возьмите на полянке листочек,
который соответствует вашему настроению от занятия, и прикрепите его к
веточке.
Девочке-Весне дать
корзинку с подснежниками.
Давайте своим настроение поделимся
с гостями.
Дети встают
полукругом, лицом к гостям
11. Психогимнастика.
«Лучик» (релаксация)
(Дети выполняют
движения руками)
К солнышку потянулись, лучик взяли,
к сердцу прижали. Людям отдали и улыбнулись.
12. Сюрпризный
момент. Весна входит с корзинкой с подснежниками.
(Звучит музыка
П.И. Чайковского «Подснежник»)
Ребенок: Землю
солнышко согрело,
Ручейки в лесу
поют,
И подснежники
цветут.
Пробудилось все от
сна.
Это к вам пришла
Весна.
Я вам дарю свое тепло,
Чтоб все вокруг
цвело!
Чтоб листочки
распускались,
Птички песней
заливались.
Весна раздает
детям подснежники.
Логопед: Вы сейчас
пойдете на прогулку и полюбуетесь весенней природой. Играйте, резвитесь, радуйтесь
ее Величеству - Весне.
Под песню «Дорогою
добра» дети выходят из зала.