Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического лексико-грамматического занятия для детей старшей группы по лексической теме «Дикие животные весной» с использованием метода наглядного моделирования

Конспект логопедического лексико-грамматического занятия для детей старшей группы по лексической теме «Дикие животные весной» с использованием метода наглядного моделирования

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 46 "Малышок"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопедическое лексико-грамматическое занятие для детей старшей группы по лексической теме «Дикие животные весной» с использованием метода наглядного моделирования.

 

 

 

 

Разработала учитель-логопед

Писарева Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саров 2015

 

ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ВЕСНОЙ

 

 

Цель: Расширение и активизация словаря существительных, прилагательных и глаголов по теме, развитие грамматических категорий (образование притяжательных прилагательных, образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, образование существительных во мн. числе); развитие общей и мелкой моторики,  внимания.

 

1.Орг. момент: «Сядет тот, кто назовет животного леса».

2.Введение в новую тему. Отгадайте мои загадки-схемы (иллюстрации отгадок выставлены на доске). Упражнения в образовании притяжательных прилагательных.

Образец фразы: Это лиса, потому что здесь изображены лисьи уши, лисий хвост, лисья нора.

3.Упражнение на подбор слов-признаков по теме с использованием схем для описательных рассказов о животных:

Медведь – он какой? (бурый, косолапый, неуклюжий ).  А весной он еще и (голодный, тощий)

Волк - (серый, зубастый, страшный)

Лиса – (Хитрая, пушистая, рыжая)

Маленький, длинноухий, пугливый – ?

Колючий, запасливый –?

4.Упражнения для развития мелкой моторики и чувства ритма (руки лежат на столе ладошками вниз – разводить и соединять пальцы рук поочередно.  Поднимать и удерживать на весу каждый палец, начиная с большого пальца правой руки.  Край ладони не отрывать от стола):

Я сейчас вам назову,

кто живет в глухом лесу.

Зайцы, белки, барсуки,

Волк, медведи и ежи…

А теперь продолжи ты

5.Упражнение на подбор слов-действий по теме:

Лиса -Тявкает, крадется, хитрит следы заметает –

Рычит, лапу сосет, переваливается –

Воет, охотится, выслеживает –

Скачет, пугается, несется –

Хитрит, крадется, выслеживает –

6. Образование Дательного падежа существительных: «Морковку я дам – кому?» (малину, орешки, капусту, грибы, яблоко, мед)

Раздаточный материал «Кто что ест?»

7.Динамическая пауза:

Я как белка в колесе прыгаю на месте,

Чтобы было веселей, поскакали вместе.

1, 2, 3, 4, 5 – начал заинька скакать.

Прыгать серенький горазд – он подпрыгнул десять раз.

(движения произвольные)

7. Д/И «Кто где живет?»

Составление предложений по образцу с опорой на картинки, схемы-предлоги и слова-действия(стрелки):

Лис с лисой и лисятами живут ----(в норе)

Медведь --- (в берлоге)

Белка – (в дупле)

Заяц – (под кустом)

Волк – (в логове)

Барсук – (в норе)

Бобер – (в хатке)

Еж – в норе

Лось - под деревом.

Выходят из…?

Вылезают из-под…?

8. Итог: Чем мы занимались сегодня?

Какие слова нам помогли составить предложения?

Оценить работу детей.






 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического лексико-грамматического занятия для детей старшей группы по лексической теме «Дикие животные весной» с использованием метода наглядного моделирования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
