Интегрированный урок
по математике и основам
финансовой грамотности в 3 классе
Тема: Умножение и деление на 9
Цель: Создать условия для закрепления изученной темы
Форма: Математический аукцион
Задачи: Повторение и закрепление знаний,
умений и навыков сложения, вычитания, умножения, деления многозначных
чисел на однозначное, преобразования величин, решения задач на движение и
геометрических задач на нахождение площади и периметра фигур;
развитие
логического мышления, памяти, умения использовать математические термины в
речи;
воспитание
коммуникативных навыков,
Познакомить с
понятиями ОФГ: аукцион , конкуренция
Проблема: Важно ли уметь «экономить» время? Для чего?
Ход
I. Ход урока
1.
Психологический настрой
- Здравствуйте,
ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я , меня зову Анастасия
Сергеевна. На уроке присутствуют гости. Поприветствуем их.
-Предлагаю
провести игровой урок в форме математического аукциона .Прочитайте девиз
нашего игры «Делу время потехе час»
-Как
вы понимаете это высказывание?
-
Что такое аукцион?
Мозговой
штурм
- Посмотрим небольшой
фильм.
-
Так что же такое аукцион?
-
А теперь посмотрите на
определение?
-
Что такое?
-
Кто может купить товар?
2.
Введение в деятельность
В нашем городе ведется активное строительство жилых домов, детских
садов, школ.
Сегодня вы не просто ученики , а члены строительной компании. Право
начать строительство получит та компания, которая быстрее и качественнее
выполнит все задания.
За работу платят деньги.
- Какие денежные единицы вы знаете?
- А у нас будет своя денежная единица- оники.
- Количество денег вы будете записывать в маршрутных листах.
Начнем наш аукцион с разминки.
Устный счет
- Убери те материалы, которые не применятся в строительстве.
Кирпич
Мука
Бетонные блоки
Профнастил
Соль
Лего
- Для того, чтобы строительные компании могли использовать эти
материалы- давайте выполним ряд заданий.
Выполнение заданий.
1.Задачи в стихах
В лапках принесла синица
9 колосков пшеницы.
В каждом колоске пшеницы
9 зернышек хранится.
Сколько зернышек пшеницы
В землю сбросила синица? (9·9 = 81)
В одной большой квартире
Четыре кошки жили.
Все вечера болтали,
И марки собирали.
У них 36 марок было,
По скольку каждая кошка
Себе положила? (36:4 = 9)
_Докажите выбор своего ответа !
2.Примеры с окошком
27, 64, 81
- Какие знания нам пригодились, чтобы правильно решить примеры?
(таблица умножения)
- Какова тема урока?
( * и : на 9)
- Поставим цели? (
высказывания детей),
Цели
1 .Закрепить знания
таблицы на 9
2. Используя знания
заработать оники
ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять.
(Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
(Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем.
(Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над
головой)
Вот какой красивый дом!
(Указательным жестом вытягивают
руки вперед)
Будет жить в нем старый гном.
(Приседают)
II.Реализация знаний
3.
Геометрическая задача.
№1 - Строительство
любого объекта начинается с расчета площади будущего строительства .
Итак, начинаем
соревнование!
Обратите внимание на
лист самооценки!
Если вы выполнили
задание быстро и правильно выставляется 2 оника,
Медленно, но
правильно -1 он.
Не удалось решить
задание- 0
Задача на карточке №
1.
Проверка по эталону.
Слайд 3
- Какие знания
использовали? ( формулы и таблица умн.)
- Отметьте
количество заработанных оников.
КАРТОЧКИ С ПРИМЕРАМИ
с. 24№ 5, с.14 №4 ( по фишке , которые раздаются в начале урока)
3.
Геометрическая задача.
№2 Следующий этап
строительства - закладка фундамента.( слайд фундамента)
На какую
геометрическую фигуру похож фундамент? Найдем Периметр
Задача № 2 на
карточках
Слайд 4.
Проверка по эталону.
Какие знания
использовали? ( формулы и таблица умн.)
- Отметьте
количество заработанных оников.
№ 3
- Строим дольше.
Фундамент залили, будем возводить стены. Из какого материала?
-составьте задачу по
краткой записи про машины, кот ,будут возить кирпич
-решите её самост…,
записывая решение на прямоугольном листочке…
- Измените условие
так, чтобы задача решалась делением
III. Рефлексия деятельности
_ Ребята, что же
осталось не построенным в наше доме?
-Какой материал будем
использовать? ( профнастил)
Слайд № 6.
- теперь за 1 минуту
вы должны решить как можно больше примеров, передавая друг другу, и так по
кругу.
ПРОВЕРЬ
КАРТОЧКИИИИИИИИИИИИИИИ
ДИКТУЙ ОТВЕТЫ
-Ск прав ответов
столько оников заработали , посчитайте, запишите в лист
_-подведите итог.
Посчитайте все баллы.
Самооценка детей!!!
-Что вызвало
затруднение?
-Каких знаний не
хватило для достижения цели?
Вручение сертификата.
- Какую тему мы
отрабатывали на уроке?
-Достигли целей?
ОЦЕНКИ ( по
карточкам 5-6, активные дети)
ДОМ.ЗАД,