Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра для учащихся 3 - 4 классов по истории Калининского района города Новосибирска

Интеллектуальная игра для учащихся 3 - 4 классов по истории Калининского района города Новосибирска

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВОПРОСЫ игра Калининский район.docx

УСЛОВИЯ ИГРЫ: Команда получает вопрос. В течение минуты обдумывает ответ и записывает его на листочке. За каждый правильный ответ команда получает по баллу, которые суммируются в итоге игры.

 

1 тур: Достопримечательности, предприятия района

 

1.     Наш район считается одним из самых спокойных и лучших. Калининский район расположен на одном  берегов реки Обь. Назовите этот берег.

(правый берег)

2.     Калининский район граничит с запада, юго-запада с Заельцовским, с юга — с Центральным районом, с юго-востока — с Дзержинским районом.

По какой улице Дзержинского района проходит граница?

по ул. О.Дундича вдоль реки Ельцовки и полотна Западно-Сибирской железной дороги).

 

3.     Калининский район г. Новосибирска образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Назовите полную дату основания Калининского района?

(20 октября 1980 года)

 

4.     Это часть Калининского района, расположена в 6 километрах к северу от города. Состоит из трех частей, здесь работает завод по производству боеприпасов. Как называется эта часть Калининского района, и в каком году она была включёна в состав нашего района.

(ПАШИНО, 1997г.)

 

5.     Одна из крупных спортивных площадок Калининского района. Первая встреча между командами состоялась 4 сентября 1964 г. По своим техническим характеристикам эта площадка, после своего открытия, уступала только московским Лужникам. Здесь проходят не только игры на льду, но и соревнования по лёгкой атлетике. Назовите эту спортивную площадку.

(Ледовый дворец «Сибирь», 1964г.)

 

6.     Этот детский дом творчества был построен в 1980 году, носит имя  героя Гражданской войны, автора детских произведений: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Голубая чашка» и многие другие.

(Дом детского творчества им. А. Гайдара)

 

7.     Гордость Новосибирска с  большой и богатой историей, которая началась с борьбы за право на отдых! Это был далекий 1963 год. Строительство этого здания  пытались заморозить, запрещали проводить любые развлекательные программы. «Как это так – в то время, когда советским людям негде жить, и они ютятся в коммуналках, в Новосибирске возводят Дворцы для танцулек?» - разгромно писала газета «Правда». И все-таки здание было  построено в 1967г. Последние несколько лет в этом здании проводится интеллектуальная игра среди старших школьников «Первый шаг в атомный проект». Является одним из мест время препровождения  молодежи Калининского района.

(клуб «Отдых»)

 

8.     Одно из градообразующих предприятий. Главной задачей этого  предприятия было производство тепловыделяющих элементов для первых советских промышленных реакторов. В 1971г. за выполнение государственного задания предприятие было награждено одной из высших наград - Орденом Ленина.  Основано предприятие было в 1948г. Как называется предприятие?

(ОАО «Новосибирский завод химконцентратов»)

 

9.     Одно из мест отдыха жителей 5, 6, и 4 микрорайонов. Название его переводится как – Золотой парк. («Голден парк»). Назовите дату открытия?

(14 октября 2010 года)

 

10. Это  здание построено в античном стиле,  гордость города, ему даже дали второе название - "Храм искусства и красоты". И по сей день оно сильно выбивается среди современных построек в городе. Фасад здания украшает лепнина с изображение русского писателя.  Парадный вход выделяется десятью мощными колоннами и фонтаном, который располагается чуть дальше от главного входа. Построено в   1957 году. Архитекторы А.С. Михайлов и В.С. Внуков. О каком здании идет речь?

(Дом культуры  им. М. Горького)

 

11. Это предприятие было введено в эксплуатацию в 1942г. в соответствии с требованием времени – шла Великая Отечественная война. В настоящее время предприятие крупнейшее за Уралом, специализируется на производстве средств  взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геологоразведки полезных ископаемых, строительных взрывных работ, обработки металлов взрывом.  О каком предприятии идёт речь?

(завод «Искра»)

 

2 тур: Люди, улицы и скверы

1.     Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры. Автор работ теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на разные языки. Автор около 500 научных и 600 публицистических трудов. Внёс значительный вклад в изучение древнерусской литературы и искусства. Круг научных интересов весьма обширен: от изучения иконописи до анализа тюремного быта заключённых. На протяжении всех лет своей деятельности являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности. Его именем названа Центральная библиотека нашего района. О ком идёт речь?

(Дмитрий Сергеевич Лихачёв)

 

2.     Проект сквера был одобрен и утвержден в 1947 году во время застройки жилого района «Красная горка». Естественный массив крупномерных деревьев был сохранен. Площадь сквера составляет 11300 кв. м.; он делится улицей Б. Хмельницкого на «верхнюю» и «нижнюю» зоны. Названы они так потому, что территория сквера находится на склоне, и одна часть парка располагается ниже другой. Своё название сквер получил относительно недавно в 2001 году. Чьё имя носит сквер,  расположенный на улице 25 лет октября?

(в честь Павла Семеновича Власова, Героя Социалистического Труда,  директора (в 1956-75 гг.) Новосибирского завода химконцентратов).

 

3.     Это здание словно белый айсберг нашего района. Оно стоит на перекрёстке двух дорог, окружено Александровским сквером, названо в честь иконы название которой произошло от  слова Абалак- места под древнесибирским городом Тобольском. Назовите это здание.

(Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение Абалацкая»)

 

4.     Визитная карточка Калининского района, её протяженность около 6 км. Строилась в 1953 г. Старожилы помнят, что вначале она носила имя Л.П. Берии. Архитектура улицы выдержана в одном стиле, а цвет выдерживается до сих пор,  её называют «Красным проспектом» Калининского района. Назовите её.

(ул. Б. Хмельницкого)

 

5.     Назовите  восемь жилмассивов и исторических районов на которые подразделяется Калининский район?

(ул. Богдана Хмельницкого, п. Пашино, Плехановский жилмассив, Родники,  Снегири, Северный посёлок, Сухой лог,  Юбилейный)

 

6.     Этот сквер создан в 2004-05 гг. В центре его - скульптурная композиция, которая символизирует материнскую доброту и любовь. Мать преподносит миру своего ребенка, этот бесценный дар, вместе со своим сердцем. Автор скульптуры – Александр Крутиков. Назовите этот сквер.

(«Материнский сквер»)

 

7.     В октябре 1999 года в нашем  районе произошла трагедия. На улице 25лет Октября загорелась квартира. Без промедления приехала бригада пожарной службы. Старшие сержанты внутренней службы исполняли свой долг, не думая об опасности. Все изменилось за несколько минут: взрыв, скорая помощь, реанимация... Пожарные скончались от полученных ожогов. Вместе они служили, вместе боролись с огнем.

В 2000 году указом Президента РФ эти люди  награждены орденами Мужества посмертно.

А теперь рядом находятся улицы, названные в честь  молодых героев. Назовите эти улицы.

(улица Андрей Гребенщикова, улица Виталий Краузе)

 

8.     Великолепный ученый, физик – ядерщик, родился на Урале, в семье лесничего, участвовал в разработке ядерного оружия в Советском Союзе. Его именем названа одна из улиц района. Назовите имя этого человека.

(Игорь Васильевич Курчатов)

 

9.     Родился в Орловской области, в 1926 году его семья переехала в Краснодон. С июня 1941 года работал на шахте, затем на строительстве оборонительных рубежей. С начала немецкой оккупации Краснодона (сентябрь 1942 года) был членом  штаба и начальником боевой группы созданной патриотической организации, которая по его предложению получила название «Молодая гвардия». Успешно выполнял боевые задания штаба организации: участвовал в распространении листовок, сборе оружия, боеприпасов, взрывчатки.  В 1943 г. был арестован оккупационными властями и после жестоких пыток 31 января расстрелян и сброшен в шурф шахты № 5.Его именем названа одна из улиц района.

(улица Тюленина)

 

10.  Российский историк, общественный деятель, философ конца 19 – начала 20 века. Его именем назван один из жилмассивов района. Улицы этого жилмассива обозначены на картах Новониколаевска ещё с 1919 года. Чьё имя носит жилмассив?

(Георгий Валентинович Плеханов, Плехановский жилмассив)

 

11. Эта улица начала свою историю ещё в царские времена, тогда здесь строились обычные частные  деревянные дома. По этой улице через мостик, который соединял Ельцовку и улицу Дуси Ковальчук, можно было выехать на Колыванский тракт.  Сегодня здесь можно встретить и современные здания, и обычные пяти- и девятиэтажки, здесь  расположены молодёжный и спортивно-оздоровительный центры. Улица  названа в честь талантливого человека, русского революционера, географа и геолога. Сейчас длина улицы – четыре километра.  Чьё имя носит улица?

(Петра Алексеевича Кропоткина)

 

3 тур:  Просмотрите видео ряд и восстановите его в показанном порядке. Если все объекты названы, верно, и соблюдён порядок, команда получает 10 баллов

ü НЗХК, пожарная часть

ü Школа 8

ü Бассейн «Нептун»

ü ЛДС «Сибирь»

ü Кинотеатр «Космос»

ü Фонтан на 6-м микрорайоне

ü Клуб «Отдых»

ü торговый комплекс Голден Парк

ü церковь

ü дом культуры им.  Горького

При равном количестве набранных баллов, могут быть предложены дополнительные задания:

Назовите районообразующие предприятия, расположенные в нашем районе. За каждое предприятие по 1 баллу.

1.     Новосибирский механический завод «Искра».

2.     Новосибирский завод химконцентратов

3.     Производственное объединение  «Север» (приборный завод, «Химаппарат»)

4.     Монтажно-строительное предприятие «Электрон»

5.     Предприятие пуховых товаров – фирма «Исток»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра для учащихся 3 - 4 классов по истории Калининского района города Новосибирска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интеллектуальная игра среди учащихся 3 – 4 классов.pptx

Скачать материал "Интеллектуальная игра для учащихся 3 - 4 классов по истории Калининского района города Новосибирска"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интеллектуальная игра среди учащихся 3 – 4 классовПо страницам истории моей м...

    1 слайд

    Интеллектуальная игра среди учащихся 3 – 4 классов
    По страницам истории моей малой Родины

  • 1 тур Достопримечательности, предприятия  района

    2 слайд

    1 тур
    Достопримечательности, предприятия района

  • 3 слайд

  • 20 октября 1980 года

    4 слайд

    20 октября 1980 года

  •   поселок ПАШИНО
1997г

    5 слайд

    поселок ПАШИНО
    1997г

  • 6 слайд

  • Аркадий Гайдар

    7 слайд

    Аркадий Гайдар

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 14 октября 2010 года

    10 слайд

    14 октября 2010 года

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 2 тур Люди, улицы и скверы

    13 слайд

    2 тур
    Люди, улицы и скверы





  • Дмитрий Сергеевич Лихачев

    14 слайд

    Дмитрий Сергеевич Лихачев

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Игорь Васильевич Курчатов

    21 слайд

    Игорь Васильевич
    Курчатов

  •    Сергей Тюленин

    22 слайд

    Сергей Тюленин

  •           Георгий       Валентинович          Плеханов

    23 слайд

    Георгий
    Валентинович
    Плеханов

  •  Пётр Алексеевич             Кропоткин

    24 слайд

    Пётр Алексеевич
    Кропоткин

  • 3 турВидео-вопрос

    25 слайд

    3 тур
    Видео-вопрос

  • НЗХК, пожарная часть
Школа 8
Бассейн «Нептун»
ЛДС «Сибирь»
Кинотеатр «Космос»...

    26 слайд

    НЗХК, пожарная часть
    Школа 8
    Бассейн «Нептун»
    ЛДС «Сибирь»
    Кинотеатр «Космос»
    Фонтан на 6-м микрорайоне
    Клуб «Отдых»
    торговый комплекс Голден Парк
    церковь
    дом культуры им. Горького

  • 4 турСвоя игра

    27 слайд

    4 тур
    Своя игра

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Положение Игра по Калининскому району.docx

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении школьной интеллектуальной игры  среди обучающихся 3 – 4 классов

«По страницам истории моей малой Родины»

1.Общие положения

1.1 Игра  проводится среди обучающихся 3 - 4 классов в рамках дней  Калининского района.

1.2  Целями и задачи  игры являются:

- стимулирование учебно – познавательной деятельности учащихся;

- формирование патриотизма, гражданской позиции учащихся;

- развитие интереса к истории своего района, города;

- закрепление знаний об истории Калининского района, города Новосибирска.

 

2. Руководство и организаторы

2.1 Общее руководство по подготовке и проведению игрой  осуществляет

организационный комитет, в состав которого входят заместитель директора по воспитательной работе,  представители Совета старшеклассников.

2.2 Время проведения игры определяется планом воспитательной работы образовательного учреждения.

3. Участники игры

В интеллектуальной игре  принимают участие  команды обучающихся 3 – 4 классов. Состав команды 6 человек.

4. Условия проведения игры

Игра  проводится в 4 раунда:

1 тур: «Достопримечательности, предприятия  района»;

2 раунд – «Люди, улицы и скверы»;

3 раунд – видео - вопрос;

4 раунд - «Своя игра» (учащиеся в рамках подготовки к игре предлагают для команд - соперниц свои  вопросы).

За каждый раунд происходит начисление баллов. Команда, набравшая большее количество баллов объявляется победителем.

5. Подведение итогов и награждение победителей

Победителей игры  определяет жюри. В состав жюри входят: заместитель директора по ВР, представители Совета старшеклассников.

По результатам конкурса присуждаются призовые места.

Победители награждаются грамотами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра для учащихся 3 - 4 классов по истории Калининского района города Новосибирска"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Турнирная таблица.docx

 

3 А

3 Б

3 В

3 Г

4 А

4 Б

1 тур

 

 

 

 

 

 

2 тур

 

 

 

 

 

 

3 тур

 

 

 

 

 

 

4 тур

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра для учащихся 3 - 4 классов по истории Калининского района города Новосибирска"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2016 1112
    • ZIP 32 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойкова Елена Александровна
    Бойкова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52660
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека