Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование детской творческой мастерской в урочной и внеурочной деятельности

Использование детской творческой мастерской в урочной и внеурочной деятельности

Скачать материал

О.В. Сухомуд

учитель начальных классов МАОУ лицея №27 имени А.В. Суворова

города Ростова-на-Дону



Использование детской творческой мастерской в урочной и внеурочной деятельности


МАОУ лицей №27 широко использует в образовательном процессе информационные цифровые технологии.

Известно, что одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирование активной позиции, субъектности учащихся в учебном процессе. Поэтому наш лицей не перестает искать новые пути по внедрению в учебно-воспитательный процесс современных технологий.

Одним из эффективных методов является проектное обучение, которое имеет высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся к их познавательной мотивированности; развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий; приобретение детьми опыта исследовательско-творческой деятельности, межпредметная интеграция знаний, умений и навыков.

Обучение школьников специальным знаниям, а также развитие у них общих умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске, – одна из основных практических задач современного образования. Проблема исследования заключается в том, что технология проектной деятельности не проработана в методике начального обучения. В то время как существует необходимость использовать эту технологию для осуществления связи теории с практикой в начальной школе.

Для реализации этих целей в октябре 2012 года по программе … в нашем лицее была установлена детская творческая мастерская, которая включает в себя: 16 моноблоков с операционной системой MacOSx (Макинтош), маркерную доску, активную акустическую систему, цифровое пианино со стойкой и блоком педалей, осветительный комплект, оборудование для коммутации музыкальных устройств, микрофон студийный, 16 графических планшетов Bamboo, документ-камеру, цифровую видеокамеру высокого разрешения со штативом, 25 двухэкранных планшетов – девайсы.

Девайсы — это технические устройства искусственного происхождения, выполняющие те или иные функции, которые в них заложены (запрограммированы). Эти устройства содержат КОМПЛЕКТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ «Предшкола нового поколения», разработанный на основе требований ФГОС и комплексной «Примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста». В соответствии с основной идеей дополнительные программы нацеливают педагогов и родителей на полноценное и общее развитие детей, их позитивную социализацию, на достижение необходимого уровня подготовки к обучению в школе.

Содержание программы включает совокупность направлений развития ребёнка – физического, социально-личностного, познавательно-речевого, художественно-эстетического и образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие, обучение и воспитание детей 5 – 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Одна из основных целей дошкольного образования – достижение воспитанниками готовности к школе, необходимой и достаточной для успешного освоения детьми основных общеобразовательных программ начального общего образования.

Эти электронные устройства и учебные пособия я использую на занятиях по подготовке детей к обучению в школе.

Мои ученики с удовольствием принимают участие в  различных исследованиях. Действенным средством становления интереса к исследовательской деятельности становится творческое проектирование. Главное правильно организовать познавательную деятельность учащихся, создать благоприятные условия для новых открытий. Тема, выбранная для исследования должна быть интересна ребёнку, когда он заинтересован, делает полезное и важное дело, лучше усваивается материал. Максимальной результативности процесса обучения можно достичь при условии погружения учащихся в атмосферу творческого поиска исследовательской деятельности. Это все реализуется путем работы в детской творческой мастерской в урочной и внеурочной деятельности.

Обучающиеся учатся создавать свои проекты с помощью программ операционной системы. Создание фильма основано на сборе информации по определенной теме проекта. Ребята все снятые видеофрагменты импортируют в данную программу, редактируют каждый клип, выбирают длительность воспроизведения, записывают на клип свой голос с помощью встроенного микрофона или выбирают из коллекции подходящую музыку, подбирают заголовки к каждому клипу.

Увлекательным процессом на уроках музыки является создание музыкальных произведений. Программа содержит богатейшую музыкальную коллекцию. Ребята записывают дорожки, используя звучание различных музыкальных инструментов. А при помощи цифрового пианино запись собственно наигранной музыки записывается непосредственно в данную программу, где возможно выполнить ее аранжировку.

Создание собственных проектов выносится за рамки урока, во внеурочную деятельность. Выбор темы проекта личностно мотивирован. Если личностной включенности нет, нет и проекта. Работая в творческой мастерской, у ребят есть возможность попробовать себя в роли режиссера, оператора, осветителя, постановщика, композитора, мультипликатора. Итогом работы является овладение умением готовить декорации, производить съёмку, ставить спектакль, настраивать освещение, подбирать нужную музыку, записывать голос на клип.

А в рамках урока возможно создание проектов по изученным темам. Так, например, изучая тему по окружающему миру «Аквариум – маленькая искусственная экосистема», учащиеся расселяли водных обитателей в экосистему аквариума с помощью интегрированной образовательной среды ПервоЛого. С помощью этой программы можно создавать рисованные анимации, используя готовые шаблоны форм и команд и добавлять свои собственные.

Программа ПервоЛого разработана специально для дошкольников и младших школьников. Она представляет собой компьютерный альбом, в котором, в отличие от бумажного, ребенок может не только рисовать, писать и решать задачки, но и создавать мультфильмы и другие проекты на любые – как школьные, так и "личные" – темы. ПервоЛого – это открытая творческая среда, в которой ребенок получает возможность создавать достаточно сложные проекты, даже еще не умея читать и считать. А учителю ПервоЛого позволяет в полном объеме реализовать применение современных информационных и коммуникационных технологий в рамках занятий по обучению грамоте и развитию речи, навыков общения и творческих способностей детей.

    ПервоЛого является универсальной учебной компьютерной средой на базе языка Лого для дошкольного и начального школьного образования, сочетающей в себе богатые возможности системы ЛогоМиры и простой графический интерфейс.

Программа включает в себя возможности текстового, графического и музыкального редакторов и построена так, что в ней отсутствует возможность совершить синтаксическую ошибку при программировании.

    Отличительной особенностью ПервоЛого является реализация визуального программирования, когда команды языка представлены в виде картинок, щелкая по которым в требуемой последовательности, учащийся создает свои программы.

    Таким образом, ученики получают мощный инструмент для создания собственных проектов, в том числе мультимедийных презентаций на любую тему. Ребятами были представлены проекты по теме «Моя родословная», «Моя семья», «Лента памяти», посвященная 70-летию Победы, рисованные декорации к театральным постановкам «Дело было в лесу», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «У светофора нет каникул».

В детской творческой мастерской ребятами были созданы такие проекты, как пластилиновые мультфильмы «Змея и еж», «Новогоднее чудо», индивидуальные поздравительные видеооткрытки к новому году и семейным праздникам, собственные музыкальные дорожки, коллективный видеорепортаж о жизни класса.

Использование графических планшетов позволяет работать с картой при изучении темы «Возвышенности и равнины», «Страны», вносить заметки, отправить другу рисунок, открытку, пропущенную классную работу, домашнее задание. С помощью сети Интернет ребята добавляют приложения к графическому планшету по собственному желанию. Это может быть приложение, позволяющее редактировать готовые фотографии, создавать анимационный фильм, музыку, решать логические задачи в игровой форме и многое другое. Некоторые виды работы с графическими планшетами:

-поставьте свою метку на карте;

-потренируйте смекалку с веселым паззлом;

-забавные эффекты на портретах;

-наслаждайтесь непринужденностью письма от руки;

-запиши мысль и поделись ею за секунды;

-редактирование изображений с полной функциональностью;

-быстрое рисование анимации;

-создание открытки или просто игра на пляже и др.

Широкое применение получили разнообразные индивидуальные тренажеры по учебным предметам, где у каждого ребенка есть возможность отработать тот или иной навык по темам: «Имя существительное», «Безударные гласные в слове», «Нахождение площади геометрических фигур», «Состав чисел в пределах 10» и др.

Работая индивидуально или в группе, ребята активизируют свой скрытый потенциал, раскрывают себя как личности. Метод проектов, используемый в творческой мастерской на индивидуальных моноблоках, даёт ученикам возможность  учиться весело и интересно, создаются условия для активизации личностного потенциала, индивидуализации освоения знаний, коллективных форм их применения. В результате проектной деятельности учащиеся становятся активными участниками образовательного процесса, продукт их творческой деятельности может иметь научную значимость и является предметом инноваций. Дети сами открывают новые для них факты и строят новые для них понятия, а не получают их готовыми от учителя или из учебников, приходят к выводу, что для успешной разработки интересного для них проекта им нужно многому научиться.

Проектный подход применим к изучению любой школьной дисциплины и особенно эффективен на уроках, имеющих целью установление межпредметных связей, таких как литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка.  Исследовательское поведение ребёнка универсально и может быть реализовано в различных сферах: общении с природой, рисовании, конструировании, игре на музыкальных инструментах, в общении и играх со сверстниками и взрослыми, а также в других видах деятельности. В ходе занятий учащиеся овладевают специальными знаниями, умениями и навыками исследовательского поиска: видеть проблемы, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы, готовить тексты собственных докладов, объяснять, доказывать и защищать свои идеи, осваивают практику презентаций результатов собственных исследований, овладевают умениями аргументировать собственные суждения.

Использование ИКТ при обучении позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость ребенка, усиливает мотивацию обучения. Одним из средств внедрения информационно-коммуникационных технологий является применение персонального компьютера, который становится посредником между мной и учеником, позволяет организовать процесс обучения, шире использовать развивающие методы и приемы: анализ, сравнение, обобщение, классификация, проблемные и поисковые методы, игровой метод.

Я использую в своей работе сочетание традиционных и компьютерно –

ориентированных методических подходов для изучения математики, использую Интернет-ресурсы для создания дидактических средств, применяемых при организации обучения. Провожу на своих уроках с помощью интерактивной доски, которая также выполняет функцию маркерной демонстрацию видеосюжетов и иллюстративных фрагментов электронных систем обучения, собственные учебные презентации и энциклопедии для фронтальной работы с учащимися. Интересно проходят уроки-экскурсии с применением информационных ресурсов музеев по различным темам.

Современная педагогика и педагогическая психология интенсивно разрабатывают новые образовательные технологии, построенные на исследовательском поиске учащихся в процессе обучения. Метод проектов как один из способов организации учебно-познавательной деятельности используется мной и представляет интерес для придания креативного характера процессу изучения, развития у младших школьников ключевых компетентностей: интеллектуальной, коммуникативной, исследовательской.

В основе метода проектов лежит развитие творческих интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. В результате выполнения проекта повышается мотивация учащихся, развиваются способности к активной практической деятельности, создаются условия для отношений сотрудничества, совместной творческой деятельности. Как показывает практика, знания, приобретенные и контролируемые самостоятельно или в диалоге с одноклассниками, приобретают особую ценность и значимость. Совместные размышления, поиск истины требует работы с дополнительными источниками информации; развивают умения анализа, синтеза, обобщения.

Проектные приёмы отвечают всем современным тенденциям в образовании. Учитывая безусловные достоинства проектного метода и возрастные возможности учащихся 7-10 лет, реально и целесообразно его применение уже в начальном звене школьного обучения.

Таким образом, можно выделить большую группу умений, на которые проектная деятельность оказывает наибольшее влияние:

- исследовательские (генерировать идеи, выбирать лучшее решение);

- социального взаимодействия (сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять её в нужное русло);

- оценочные (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других);

- информационные (самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; выявлять, какой информации или каких умений не достаёт);

-презентационные (выступать перед аудиторией; отвечать на незапланированные вопросы; использовать различные средства наглядности; демонстрировать артистические возможности);

- рефлексивные (отвечать на вопросы: «Чему я научился? Чему мне необходимо научиться?»; адекватно выбирать свою роль в коллективном деле);

-менеджерские (проектировать процесс; планировать деятельность, время, ресурсы; принимать решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела).

Все проекты носят творческий характер и дают каждому ребёнку возможность самовыражения, что само по себе очень ценно для повышения самооценки младшего школьника.











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование детской творческой мастерской в урочной и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 802
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухомуд Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухомуд Оксана Викторовна
    Сухомуд Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13430
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек