Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование Интернет-ресурсов в обучении младшего школьника

Использование Интернет-ресурсов в обучении младшего школьника

Скачать материал

Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 70»

 

 

 

 

 

 

Использование Интернет-ресурсов в обучении младшего школьника

 

 

 

Учитель начальных классов

Толстогузова Е. В.

 

 

 

 

Новокузнецк

2015

Современные средства коммуникации стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности. 

Интернет – гигантская Всемирная компьютерная сеть, назначение которой обеспечить любому желающему, в том числе и ребёнку, постоянный доступ к информации. Число пользователей  Интернета неуклонно растет с каждым днем, а самыми активными среди них являются молодые люди, подростки и дети.

Сегодняшние младшие школьники – представители нового цифрового поколения пользователей Интернета, они чувствуют себя в глобальной сети естественно и непринужденно. Интернет является полноценной частью образа жизни современных детей, и это требует изменений во всех сферах общества, в т. ч. и в образовании.

Не вызывает сомнения тот факт, что обучение школьников становится эффективнее, если учитель и сам ученик, начиная с начальных классов, используют ресурсы и возможности Интернет в своей учебе и практике. В новых стандартах начальной школы предполагается, что каждый ребенок должен иметь доступ к компьютеру и Интернету и, соответственно, приобретать определенный уровень медиаграмотности. Согласно ФГОС, выпускник начальной школы может использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; должен соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

В связи с актуальностью данного вопроса и большого многообразия Интернет-ресурсов необходимы ориентиры интересных и полезных возможностей образовательных сайтов для младших школьников по разным направлениям, которые помогут в учебной и внеучебной деятельности.

http://deti-knigi.ru/ Бесплатная электронная библиотека для детей и родителей. Здесь можно найти и скачать книги для детей.

 

http://allskazki.ru/ Крупнейшая библиотека сказок собрана на сайте «Все сказки мира».

http://viki.rdf.ru/ Сайт «Вики» поможет в легкой и доступной форме рассказать ребенку обо всем на свете! На сайте собраны самые лучшие клипы и презентации для детей.

http://potomy.ru/  Проект «Потому.ру» - это единственная детская энциклопедия онлайн, которая содержит в себе огромное количество материала по детской тематике. Это тысячи ответов на детские вопросы для школьников и малышей.

http://www.develop-kinder.com/ Развивающий детский сайт «Сократ» - математика для  школьников  и дошкольников.

http://www.kindergenii.ru/ Сайт «Киндер-гении» содержит всевозможные материалы для развития детей (головоломки,  on-line игры, графические диктанты и т. д.).

http://www.solnet.ee/ На сайте «Солнышко» публикуются развивающие компьютерные игры и видеоуроки; мультфильмы и раскраски; занятия для малышей по географии, химии, физике, экономике, природоведению, иностранным языкам; оригинальные макеты развивающих и праздничных стенгазет. Проводятся викторины и конкурсы фотографий, рисунков, поделок, стихов и рассказов. 

https://uchi.ru/ Учи.ру — это онлайн платформа, где ученики начальной школы всей России изучают математику в интерактивной форме.

https://plus.olimpiada.ru/ Сайт Открытой Московской онлайн олимпиады по математике, которая предлагает задания, нацеленные на развитие нестандартного мышления. Они тренируют внимание, логику и пространственное воображение, учат мыслить шире привычных рамок. Участие в олимпиаде полностью бесплатно.

http://dictare-mentis.ru/ «Диктанты для ума» предлагает авторскую методику тренировок в правописании русского языка и в началах каллиграфии.

http://www.uznay-prezidenta.ru/ Сайт "Президент России гражданам школьного возраста" призван кратко, доходчиво и занимательно рассказать учащимся российских школ о символах и атрибутах нашего государства, об истории власти в России; о действующем Президенте России и о месте его работы - Московском Кремле.

http://journal-shkolniku.ru/virtual-ekskursii.html Онлайн-журнал «Школьнику» проведёт виртуальные туры по музеям России (художественные музеи, музеи-заповедники, военные музеи, музеи техники и др.)

http://kid-paint.ru/ Бесплатные видеоуроки рисования для маленьких художников по авторской методике.

http://zelenyshluz.narod.ru/ Путеводитель по экологическим ресурсам сети Интернет  «Зелёный шлюз»  окажет помощь пользователям сети в поиске информации о различных вопросах экологии. Сайт содержит обширную подборку ссылок, систематизированных по темам, регионам, видам информации. Незаменимый помощник при подготовке сообщений по окружающему миру.

http://abc-english-grammar.com/ Английский для всех, бесплатная онлайн программа изучения английского языка.

Однако нельзя забывать и о том, что предоставляя множество новых возможностей, глобальная сеть несет и новые риски. Ребенок, захваченный безграничными возможностями современных технологий, зачастую не может разглядеть рисков и угроз сети и в результате оказывается среди наиболее уязвимых ее пользователей. Поэтому взрослые, учителя и родители, обязаны контролировать детские Интернет-путешествия, объяснять им элементарные правила безопасности.

http://interneshka.org/ Проект «Интернешка» по безопасному использованию Интернета призван повысить интернет-грамотность и развить творческие способности детей, научить их безопасному использованию Интернета. На сайте проекта размещена информация о постоянно проводимых конкурсах для детей, в которых может принять участие любой желающий.

http://detionline.com/helpline/  Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Отказаться от сети Интернет, убрать ее из нашей жизни уже невозможно, она прочно вошла в нашу повседневную жизнь, в учебный процесс. Для любознательных детей и ответственных взрослых мультимедиа ресурсы несут большой образовательный и воспитательный потенциал.  

 

Литература

·        Полезный и безопасный интернет. Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста: метод. руководство / под ред. Г.У. Солдатовой. − М.: Федеральный институт развития образования, 2012.– 48 с.

·        Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, 2009.

Ссылки на Интернет-ресурсы в данной статье используются исключительно в некоммерческих, а в ознакомительных целях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование Интернет-ресурсов в обучении младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные средства коммуникации стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать.

Сегодняшние младшие школьники – представители нового цифрового поколения пользователей Интернета, они чувствуют себя в глобальной сети естественно и непринужденно.

Не вызывает сомнения тот факт, что обучение школьников становится эффективнее, если учитель и сам ученик, начиная с начальных классов, используют ресурсы и возможности Интернет в своей учебе и практике.

В связи с актуальностью данного вопроса и большого многообразия Интернет-ресурсов необходимы ориентиры интересных и полезных возможностей образовательных сайтов для младших школьников по разным направлениям, которые помогут в учебной и внеучебной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 4000
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстогузова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 79221
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе