Инфоурок Математика Другие методич. материалыИспользование исторического материала при изучении таблицы умножения на 9 и на 9

Использование исторического материала при изучении таблицы умножения на 9 и на 9

Скачать материал

ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ. 3 КЛАСС. ШКОЛА РОССИИ.

ТЕМА: ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ НА 9.

1. Психологическая характеристика особенностей учения в процессе изучения математики младших школьников, имеющих отрицательную характеристику восприимчивости к усвоению знаний и низкую возможность овладеть умственными операциями из-за несформированности способов учебно-познавательной деятельности, с недостатками развития отдельных познавательных процессов в сочетании с высокой мотивацией учения.

Отрицательная характеристика восприимчивости к усвоению знаний характеризуется низким уровнем развития познавательных способностей ребенка, обусловливающих успешность усвоения знаний, степень легкости и быстроты овладения умениями и приемами умственной деятельности. Слабое развитие словесно-логического приемов мышления и приемов умственной деятельности (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации, установления закономерностей, доказательства) влечет трудности в усвоении учебного материала. Школьник стараются упростить решение мыслительных задач: берутся за те задания, которые ими освоены, боятся взяться за решение незнакомой или по-другому сформулированной задачи. Все задания стараются выполнить скурпулезно и медленно. Часто избегают напряженной умственной работы. Таким детям трудно удержать в памяти промежуточные результаты вычислений, анализировать задачу целиком, полностью сформулировать правило. Они используют в своей учебной деятельности малоэффективные способы учебной работы, например:

- заучивание без предварительной логической обработки материала;

- выполнение задач и упражнений без опоры на правило, анализа уже решенных задач, ориентируясь на образец;

- выделение частичных признаков задачи, примера;

- сравнение на основе несущественных признаков или внешней формы учебных приемов (например, анализ текста по абзацам, а не по смыслу);

- отсутствие четкого плана и устойчивых способов работы, преобладание метода проб и ошибок.

Контрольные, самооценочные действия проявляют только в знакомой ситуации, высказывая его на основе внешней оценки, а не анализа собственной успешности. На вопрос: «Как ты сегодня работал?» отвечают: «Не знаю». Причиной неуспеха в учебе и уменьшения темпа работы объективно считают свою неспособность работать наравне с классом. Высокая мотивация учения объясняется тем, что у этих детей на фоне объективной самооценки своих учебных возможностей отсутствует моральный конфликт с собой. Они принимают, что преодолеть собственные недостатки можно положительным отношением к учению, поэтому они охотно принимают помощь учителей и товарищей, выражают готовность к познавательной деятельности.

Особенности работы на уроке математики о школьниками этого типа:

1) необходимо предлагать виды работы, связанные с перестройкой ограниченности мыслительной деятельности: задания на обобщение, сравнение, анализ, установление закономерностей, но с четким алгоритмом или планом действия;

2) практиковать задачи и упражнения, требующие выполнения задач с опорой на правило, перехода мысли от отвлеченного плана к конкретному, и наоборот;

3) использовать групповые, парные формы организации познавательной деятельности с активной долей помощи взрослого;

4) чередовать разные виды деятельности;

5) создавать ситуацию успеха легкими заданиями, которые заведомо будут решены правильно и самостоятельно;

6) давать задания, требующие освоения приемов мыслительной деятельности;

7) показать план самоконтроля и целенаправленно учить им пользоваться;

8) учить анализировать задание, находить способы его выполнения на основе предложенных схем, алгоритмов, образцов;

9) целенаправленно обучать рациональным приемам смысловой обработки материала вместо механического заучивания.


2. Цель и задачи урока.

Тема: Таблица умножения на 9. Соответствующие случаи деления.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: формирование умения обобщать наблюдения значений произведений таблицы умножения на 9: формулировать выводы о свойствах таблицы умножения на 9.

Образовательная цель: найти свойство результатов таблицы умножения на 9 и на его основе способ запоминания таблицы на пальцах.

Планируемые результаты:

Предметные: получить таблицу умножения 9 и на 9 и соответствующих случаев деления,

Личностные: расширение кругозора, осознание красоты математики как красоты числовых закономерностей.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения выявлять закономерность в числовой последовательности 09, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81,90, обобщить свойство «сумма цифр десятков и единиц каждого произведения равна 9»,и на его основе сформулировать способ запоминания таблицы умножения на9 на пальцах.

Регулятивные: развитие умения проверять догадки выводы с помощью текста описания.

Коммуникативные: развитие умения грамотно, точно формулировать выводы на основе наблюдения числового ряда, описывать свои действия по тексту с пропусками ключевых слов.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Формы проведения занятия: урок с элементами исследования.

Технологические особенности:

Организация образовательного пространства: парты расставлены для работы в парах.

Оборудование: карточки с текстом «Старинный способ умножения на 9», карточки с номером, карточки для самооценки, карточки с текстом с пропусками ключевых слов, учебники.





3. Психологическое обоснование этапов, форм работы, методических приемов, стиля педагогической деятельности учителя, особенностей образовательной среды.

Этапы урока соответствуют структуре урока открытия нового, что позволяет ученику осмысленно переживать процесс познавательной деятельности: на уроке они совершают личностно-значимое открытие, которое науке уже известно. Многие задания для ребят этого класса являются трудными, выходящими за рамки зоны «актуального» развития, поэтому запланированы групповая, парная работа, индивидуальная работа по тексту для доказательства полученного вывода, чтобы каждому ребенку дать возможность быть успешным в совместной деятельности.

Методические приемы: упорядочение равенств, анализирующее наблюдение результатов, иллюстрация таблицы умножения на 9 на пальцах, работа с текстом, составление собственных примеров с заданными условиями, - позволяют включить всех детей в мыслительную деятельность: анализ, синтез, обобщение, сравнение, анализ, установление закономерностей. План работы предлагается в виде инструкции, устных пояснений учителя, краткого текста-описания. Для обогащения образовательной среды используются карточки, картинки в тексту о «ручном» способе, что позволяет уменьшить проявление недостатков развития словесно-логического мышления. Для преодоления малоэффективных способов работы учитель предлагает задания с элементам исследования: найти закономерность в результатах таблицы умножения, увидеть числа 09, 18, 27 и т.д. на руках, придумать свое выражение для вычисления. Дети выполняют небольшие по объему задания, взаимосвязанные друг с другом содержательно, сто позволяет преодолеть неумение детей мыслить, удерживать в памяти несколько объектов. Для поддержания высокой мотивации в урок включены групповая работа, парная, когда дети могут помочь друг другу, творческая работа: придумать пример и предложить классу для решения.


4. Технологическая карта урока

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

I.Организация начала урока

Проверяет готовность учащихся к уроку





Приветствуют учителя, организуют рабочее место.

Волевая саморегуляция

Настраивают себя на работу.

Самомотивация к продуктивной деятельности

II.Актуализация знаний

1.Устный счет

1. Улитка проползает за минуту 9 см. Сколько см она проползет за 9 минут?

2.Сколько карандашей в двух коробках, если в одной коробке их 9?

3. Если взять 9 слагаемым 4 раза, то получится…

4. В пяти норках по 9 мышат. Сколько мышат во всех норках?

5. Семь косцов работали по 9 часов. Сколько часов работали косцы?

6. На одной полке 9 книг. Сколько книг на 7 полках? А на 8 полках?

8. Число 9 прибавили 9 раз. Сколько получилось?

Итог по устной работе?

Предлагает решить задачи на основе конкретного смысла умножения.


Карточки с решениями задач и ответами прикрепляет на доске вразброс.









Обобщает и формулирует вывод о работе учеников

Находят ответы к задачам сложением одинаковых слагаемых, равных 9.

Составление математической модели задачи, вычисление результата.


Использование ответа предыдущей задачи для нахождения ответа.

Отвечают на вопросы

Построение понятного, полного, краткого высказывания точно на поставленный вопрос.

Контролирую себя и других по высказываниям и по выражению, вывешенному на доске.

Контроль и самоконтроль.

Переживают личностное отношение к содержанию задач.

Смысловой анализ содержания задач.

II.Мотивация и целеполагание,

1.Упорядочение числовых равенств

Прочитайте выражения.

Чем они похожи?

Как их можно упорядочить?

Расположите в порядке возрастания первого множителя.

Какими равенствами надо дополнить? Что получилось?

Какими равенствами нужно дополнить?

Какова тема урока?

2. Целеполагание.

Посмотрите 1 минуту и запомните результаты.

Вам было легко? А на Руси люди писать не умели, а эту таблицу знали, благодаря ее особым свойствам.

Хотите узнать это свойство?

Какова наша задача на уроке?

Организует проблемную беседу, получение таблицы умножения на 9, мотивацию к деятельности с помощью фактов о способе запоминания таблицы умножения на 9

Анализирую, находят закономерность в равенствах, дополняют таблицу равенствами 1∙9 = 9,

10 ∙9 = 90

Сравнение, выделение общего признака (второй множитель равен 9), располагают выражения в порядке возрастания первого множителя

Наблюдают, отвечают на вопросы,

Построение дедуктивного умозаключения, ответа на вопрос проблемного характера

Формулируют тему и свою задачу на уроке

Структурирование материала

Определение цели собственной деятельности на уроке

Устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Осознают смысл учения на данном уроке.

III. Проблемное изучение нового

1.Запись таблицы умножения на 9 в тетрадь, таблицы умножения 9, соответствующих случаев деления.


2. Проверка составленных таблиц по слайду

Организует наблюдение и анализ таблицы умножения на 9, нацеливает на самостоятельную работу, организует работу в парах.

В паре составляют к полученной таблице ещё 3 таблицы.

Устное составление неполных трех таблиц, составление полных таблиц умножения и деления по аналогии

Рассказывают о принципе построения оставшихся трех таблиц:

Проговаривают в паре соответствующие числовые равенства

Чтение математических выражений и запись в порядке возрастания одного из множителей или делителя. Дети договариваются, кто за кем говорит.

Контролируют и помогают друг другу.

Контроль в форме сравнения с эталоном

Составление последовательности работы в паре, самоконтроль и проверка

Оказывают помощь друг другу, договариваются.

Осознание ценности совместной работы, чувство радости и удовлетворения от вместе и правильно выполненной работы

3. Исследование одной из полученных таблиц

А) Выделение таблицы для запоминания.

Какую из трех таблиц достаточно запомнить?.

Почему?

Б) Исследование таблицы умножения на 9

1∙9 = 09

2∙9 = 18

3∙9 = 27

4∙9 = 36

5∙9 = 45

6∙9 = 54

7∙9 = 63

8∙9 = 72

9∙9 = 81

10∙9 = 90

В)Анализирующее наблюдение.

Как изменяется цифра десятков?

Как изменяется цифра единиц?

Сравните первый множитель и цифру десятков.

Найдите разности 10 – первый множитель и сравните их с цифрой единиц.

Чему равна сумма цифр единиц десятков

Г) Обобщение.

Какие свойства таблицы умножения на 9 увидели?

Организует коллективное анализирующее наблюдение и беседу с целью обнаружения детьми свойств таблицы умножения на 9, построения четкой формулировки увиденного свойства.

Наблюдение, поиск закономерностей:

- по мере увеличения первого множителя цифра десятков увеличивается, а цифра единиц уменьшается;

- сумма цифр единиц и десятков равна 9.

- цифра десятков на 1 меньше, чем первый множитель;

-цифра единиц равна разности 10 и первого множителя.

Сравнение множителя и значения выражения по нескольким основания, поиск закономерностей в таблице, между множителями и результатом умножения, обобщают все ответы.

Поиск ответов на вопросы, обобщение и формулировка выводов, построение четкого, грамотного высказывания

Умение точно выразить мысль в соответствии с вопросом, соотнести с наблюдаемой таблицей, сделать обобщение

Сверяют свой ответ с требованиями вопроса, определяют правильность и полноту ответа своего и одноклассников.

Осознание границ знания, определение рационального способа запоминания, установление содержательных и логических связей в учебном материале

Наблюдают закономерности, удивляются.

Всприятие красоты в математике, логичности, стройности выводов

4. Ознакомление со старинным русским способом умножения на 9 на пальцах.

А) Беседа с моделированием результатов таблицы умножения на 9 на пальцах.

Как получить 9 на двух руках?

Согните первый палец.

Какое число увидели?

Согните второй (третий, четвертый) палец.

Какие 2 числа увидели? Составьте двузначное число.

Сравните его с таблицей умножения на 9.

Какую закономерность увидели? Поработайте в группе. Получите двузначные числа сгибанием остальных пальцев.

Сформулируйте вывод.

Б) Чтение текста о русском способе умножения на 9 на пальцах (в группе)

Проверьте ваш вывод.

В) Обобщение – соотнесение числа и модели числа

Обобщите. Как запомнить таблицу умножения с помощью пальцев.

Организует моделирование таблицы умножения на пальцах. Помогает увидеть закономерность в получении, результатов, перевести предметную модель, оставленную на пальцах в двузначное число.

Организует работу в группе с текстом.

Выполнение практической работы по указаниям учителя, сравнение чисел, полученных на руках с результатами таблицы, формулировка гипотезы о том, что умножая на п на 9, надо согнуть п-ый палец, оставшиеся слева пальцы обозначают десятки, справа – един ицы.

Моделирование чисел 09, 18, 27, и т.д. на руках. Сравнение полученного числа, номера согнутого пальца и строки таблицы умножения на 9. Формулируют вывод в виде гипотезы, проверяют по тексту, доказывая верность гипотезы.


Описывают действия, используя математические термины и таблицу умножения на 9.


Переводят математические действия символического языка на язык математики.

Умение точно выразить мысль в соответствии с вопросом, сделать логическое заключение, перевести язык модели на язык математики. Умение организовать работу в группе, найти ответы на вопросы по тексту, работая вместе.

Умение обобщить наблюдаемое явление на языке математики.

Сверка догадки с текстом, самоконтроль. обобщение, самооценка.

Планирование своей деятельности в группе, регуляция поведения в совместной работе.

Понимают важность математики, ее связь с практической деятельность человека.

Осознание универсальности математики, связи 10-ной системы счисления с жизнью, гордости за наших предков.

5. Обобщение сведений о таблице умножения на 9.

Что узнали о таблице умножения на 9?

Как ее легко запомнить?

Кому расскажете об этом способе запоминания?

Ставит вопросы обобщающего характера.


Выделение из главного из содержания урока, обобщение, формулировка выводов и личностного отношения к теме.

Синтез изученного материала. Абстрагирование от несущественного. Формулировка вывода: таблицу можно запомнить по рукам.

Формулировка обобщенных выводов

Формулировка выводов: в таблице умножения на 9 сумма цифр всех произведений равна 9, эти ответы можно показать на руках, сгибая 1 палец.

Самоконтроль, коррекция своей деятельности. Содержательная оценка других и самооценка.

Выделение главного в своей деятельности, определение содержания, необходимого для дальнейшей работы.

Формулируют смысл практической значимости математики для данного урока

Осознание универсальности математических законов.

V. Первичное закрепление.

1. Решение упражнения № 3 (с.44) с «пальцевой гимнастикой»

2.Самостоятельная работа самопроверкой в классе.

А) Творческая работа с инструкцией.

Инструкция.

1.Выберите пример из таблицы умножения.

2.Прибавьте к нему двузначное число.

3.Проверьте, можно ли вычислить ответ.

Б) Обмен примерами (их дети будут выполнять дома)

Организация самостоятельной работы и взаимопомощи в паре.

Предлагает задание: придумать примеры в два действия, одно из которых умножение или деление на 9, предложить классу.

Инструктирует о содержании и требованиях к примерам.

Решение задач на прямое применение таблицы умножения. Составление примеров на умножение и деление и предложение для решения классу.


Применение усвоенных способов в практической деятельности в стандартной ситуации в нестандартной ситуации (самостоятельно составленный пример)

Читают выражения и их значения. Во время проверки слушают, вступают в диалог, проверяют свою работу

Составляют примеры по алгоритму.



Чтение математического выражения в одно, в два действия, умение использовать математические термины грамотно. Умение действовать по инструкции.

Выполняют контроль своей работы, исправляют ошибки.

Контроль и помощь в работе соседу.

Самоанализ составленного примера на соответствие требованиям задачи.

Помогают друг другу, придумывают свои примеры.

Ощущение радости творчества, совместного труда.

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Что нового узнали о таблице умножения?

Какой способ запоминания будете использовать?

За что хотите поблагодарить соседа?

Постановка вопросов для подведения итогов урока, содержательной и эмоциональной рефлексии.

Осознают границы применимости нового знания.

Выделение главного в своей работе на уроке, оформление в речевое высказывание.

Формулируют выводы по содержанию, о своем знании, результативности работы

Построение оценочного высказываня о своей работе и ее результатах.

сравнивают результаты с поставленной целью.

Самоанализ собственной деятельности. Выражение эмоционального отношения к уроку.

Соотносят смысл пережитого урока с поставленной задачей.

Осознание смысла учения в рамках истории и сегодняшнего дня.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование исторического материала при изучении таблицы умножения на 9 и на 9"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
