Инфоурок Математика СтатьиИспользование краеведческого материала на уроках математики

Использование краеведческого материала на уроках математики

Скачать материал

Использование краеведческого материала на уроках математики

 

 

 

 

Математика является неотъемлемой и зна- чимой частью человеческой культуры, ис- точником познания окружающего мира, ба- зой научно-технического прогресса и важ- ным компонентом развития личности. Не- обходимость в математическом и жестко привязанном к нему информационном об- разовании ощущается во всех областях про- фессиональной деятельности.

В качестве одного из средств формиро- вания элементов математической культуры младших школьников можно рассматри- вать текстовые задачи. Большое обучающее и воспитательное значение имеет наличие в них познавательного материала, связанного с конкретными жизненными ситуациями, что помогает показать младшим школьни- кам роль математики в познании окружаю- щей действительности и развить их уме- ния применять математические знания на практике.

Содержание обучения выступает для учащихся в первую очередь в виде той ин- формации, которую они получают от педа- гога и из учебной литературы. Только та информация, которая как-то созвучна пот- ребностям школьников, подвергается эмо- циональной (оценочной) и умственной (ра- циональной) переработке. В результате

 

ученик получает импульс к последующей деятельности.

На учебно-познавательную деятель- ность учащихся положительно влияют межпредметные связи, которые не только стимулируют мотивацию и активизацию познавательной деятельности школьников, но и обеспечивают взаимосвязи, обобщение и систематизацию знаний об объектах при- роды и общества, придавая им целостный характер, способствуя развитию мировоз- зрения. Важным средством осуществления межпредметных связей при изучении об- щеобразовательных предметов является краеведческий материал.

Использовать задачи с краеведческим содержанием можно на уроках ознакомле- ния, закрепления, применения знаний и умений, проверки и контроля, а также на комбинированных уроках.

Числовые данные могут быть взяты из тех или иных источников, например: «На- селение Владикавказа, столицы Северной Осетии, составляет 312 000 человек, а на- селение Беслана — 34 000 человек (Бес- лан — второй по численности населения город Северной Осетии). На сколько на- селение Владикавказа больше населения Беслана?»

 

Некоторые данные могут быть произ- вольными, но они должны соответствовать фактическим, например: «В Северной Осе- тии высеивается 210 кг озимой пшеницы на 1 га. Сколько семян пшеницы потребуется для посева на прямоугольном участке поля, длина которого 800 м, а ширина на 300 м меньше?» В этой задаче есть фактические данные (210 кг пшеницы на 1 га) и произ- вольные (размеры поля).

Таким образом, для составления задачи достаточно иметь 2–3 числовых данных. Недостающие данные учитель может по- добрать по своему усмотрению в соответ- ствии с возрастными особенностями уча- щихся и требованиями программы.

Задачи с жизненно-практическим со- держанием могут быть и такими, в которых фактические данные явно не показаны, например: «Автомашина, ехавшая из Вла-

дикавказа в Ростов, проехала 1/5 расстоя- ния со скоростью 70 км/ч за 2 ч. Сколько потребуется времени, чтобы пройти остав-

шееся расстояние с прежней скоростью?» Решая эту задачу, ученики узнают расстоя- ние от Владикавказа до Ростова.

Перечислим требования к формулиров- ке задач, составленных на краеведческом материале.

1.            Сюжет и числовые данные задачи должны отражать разнообразные стороны окружающей действительности, носить познавательный, воспитательный характер, возбуждать любознательность и интерес учащихся к математике.

2.            Содержание задачи должно быть крат- ким, но понятным учащимся. Математиче- ская сторона задачи не должна заслоняться излишними комментариями, поясняющими ее фабулу. Отдельные детали, связанные с композицией задачи, можно выяснить устно.

3.            Числовой материал необходимо под- бирать в строгом соответствии с програм- мой данного класса по математике.

4.            В тексте задачи для записи именован- ных чисел должны быть использованы только принятые сокращения; следует из- бегать произвольных сокращений слов.

Работа по составлению задач упрощает- ся в том случае, когда учитель собирает и накапливает разнообразный числовой ма- териал постепенно, что освобождает педа-

 

гога от необходимости поспешно подбирать данные для задач.

В процессе работы по использованию на уроках математики задач краеведческого содержания полезно вести специальные дневники и заносить в них всевозможные числовые данные, наиболее ярко иллюст- рирующие особенности жизни края, его ди- намику и перспективы развития.

Учитель может привлекать школьников к составлению и решению жизненно-прак- тических задач уже с первых уроков. С этой целью можно использовать материал, соб- ранный первоклассниками летом (цветы, лекарственные травы, различные насеко- мые и т.д.).

Осенью из собранного материала ребята составляют коллекции. В процессе работы по составлению коллекций можно предло- жить младшим школьникам решить задачи на все виды деления, например: «Сколько страниц в альбоме займут все виды бабочек, если их расположить по 5 штук?»

Можно использовать задачи, связанные с сезонными явлениями, календарем при- роды, различными видами спорта, с рабо- той кружков, бюджетом семьи, проведени- ем ремонта, праздника или отпуска и дру- гой разнообразный близкий и интересный для детей материал, в сборе которого они принимают непосредственное участие.

Сформировать у младших школьников умение составлять текстовые задачи — это значит научить их излагать и воспроизво- дить структуру высказывательной модели задачи. При составлении задач обогащаются знания школьников, приобретенные в учеб- ном процессе. Это происходит потому, что фабула задачи может содержать новую для ученика информацию, имеющую связь с жизненным опытом. Решение краеведче- ских задач при обучении математике не толь- ко знакомит учеников с новыми данными и характеристиками того или иного процесса, объекта, но и развивает учебные умения. Составление задач краеведческого содержа- ния при обучении математике активизирует деятельность школьников по использованию имеющихся знаний на практике, в том числе направляет их на поиск нужной информа- ции, необходимой для составления текста за- дачи и ее успешного решения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование краеведческого материала на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 166
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5650629
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1258 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 810 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек