Инфоурок Доп. образование СтатьиИспользование проектных технологий с целью повышения качества образовательного процесса в объединении «Театр Моды Кутюрье».

Использование проектных технологий с целью повышения качества образовательного процесса в объединении «Театр Моды Кутюрье».

Скачать материал

Использование проектных технологий с целью повышения качества образовательного процесса в объединении «Театр Моды Кутюрье».

 

Байкова Виктория Викторовна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО-Центр детского творчества

г.Екатеринбург

 

Современная педагогика уделяет огромное внимание не только всестороннему развитию личности ребенка, всех его задатков и способностей, но и изобразительным умениям, и навыкам, которые направлены на развитие трудовой и творческой активности детей, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности.

 

Перед педагогами дополнительного образования стоит важная задача — совершенствовать процесс обучения таким образом, чтобы на занятиях ребенок работал активно и увлечённо. Для этого они создают свои авторские программы, где гибко сочетаются традиции и новаторство и появляются условия для развития познавательной и творческой активности детей.

Мною, педагогом дополнительного образования, разработана программа «Театр моды», на примере которой рассмотрим применение проектной технологии, которая способствуют такому развитию.

                         

В объединении «Театр моды Кутюрье» обучающиеся воплощают свои творческие идеи в костюмах и образах. Основной акцент в работе объединения делается не на технологию создания и пошив одежды. Я обучаю детей созданию образа, росписи уже готовых футболок, платьев, джинсов. Обучающиеся сочетают свои умения рисовать, создавать костюмы и образы, подбирать музыку и ставить композицию для показа.

В своей деятельности я использую современные образовательные технологии, дающие возможность повышать качество образования, такие как:

 

Ø Информационно-коммуникационные технологии;

Ø Проектные методы обучения;

Ø Обучение в сотрудничестве;

Ø Технология индивидуального обучения;

Ø Здоровьесберегающие технологии;

Ø Игровые технологии

 

Но, целью повышения мотивации обучающихся к познанию мира и обучению наиболее эффективно, я считаю, использование игровых технологий и проектной деятельности. В прошлой статье я рассмотрела игровые технологии. В этой предлагаю рассмотреть проектную деятельность на примере трех коллекций: «Алиса в стране Чудес», «Великие Художники Мира» и «Гид по миру».

С обучающимися мы создали несколько проектов, с одним из которых мы участвовали в конкурсе проектов «Малахитовая шкатулка» 2020.

Для детей я составила методические рекомендации по созданию учебных проектов и презентаций.

Рекомендации по созданию творческих учебных проектов и этапы работы над ними:

·        1-этап– Начальный.

Начальным этапом любого проекта является обоснование актуальности выбранной темы. Объяснение актуальности должно быть немногословным. Главное показать суть проблемной ситуации, объяснить, для чего проводится исследование.

Формулировка цели и постановка задач:

1. Изучить информацию и описать идею коллекции.  Например, коллекция «Алиса в стране чудес» – описать само произведение.

        «Гид по миру» – изучить достопримечательности.

       «Великие Художники Мира» – изучить и выбрать произведения великих художников.

2. Описать технологию создания костюмов: роспись по ткани, создание юбок из сетки и фатина, работа с фетром.

3. Описать, как создавали показ:

3.1 Образ дополняли аксессуарами. Например, для коллекции «Гид по миру» дети узнали информацию о истории стран, городов, традициях народов и их образе жизни,изучали,традиции в одежде.

3.2. Создание макияжа и прически. Например, «Великие Художники Мира», где макияж передавал картину.

3.3 Показ. Постановка движение, подбор музыки. Например, в «Алисе в стране чудес» взяли классическую музыку в современной обработке.

 

·        2-этап. Каждую задачу и описываем – это будет основная часть.

 

·        3-этап–Оформление.

Проект должен содержать следующие части:

1. Титульный лист;

2. Оглавление;

3. Введение;

4. Основная часть;

5. Практическая часть;

6. Заключение;

7. Библиографический список;

8. Приложения.

 

 

Так же был прописан план оформления проектной работы и план-схема защиты проекта с презентацией.

Я хочу представить один из проектов, который был полностью оформлен. Это, коллекция одежды «Алиса в стране чудес!».

В коллекции «Алиса в стране чудес!» мы попытались рассказать о девочке Алисе, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными существами: спешащим кроликом, Чеширским Котом, Карточной стражей, Белой и Красной королевой, Герцогиней и, конечно, Шляпником.

Вы знаете, что достаточно платья, чтобы чудеса начали с вами происходить, а творчество - это умение мечтать.                                                                      

Цель проекта: создать коллекцию и с помощью костюмов рассказать интересную историю про девочку Алису.

Объект исследования: костюмы героев произведения Льюиса Кэролла «Алиса в Стране Чудес».

Предмет исследования: самодельные костюмы героев, расписанные акриловыми красками.

Задачи:

- изучить информацию о костюмах героев и описать идею коллекции;

- описать технологию росписи по ткани.

-описать работу над коллекцией, включая, аксессуары, макияж, музыку и постановку движения.

 

Коллекция «Алиса в стране Чудес» состоит не только из костюмов персонажей, но также из игры актеров, яркого макияжа и аксессуаров. Мы очень часто использовали образ карт и шахмат.

Так же очень важна игра актеров. В коллекции представлены действия персонажей с яркими характерами, которые мы постарались передать на сцене.  

Главная героиня Алиса передавала удивление и восхищение с помощью мимики лица и пластики рук.

Безумный Шляпник - этот образ я передала с помощью яркого специфического макияжа и пышного костюма, исполненного в ярких цветах. Очень важным аксессуаром является Шляпа из фетра, с помощью которой я творила чудеса. Так же мой образ дополняла пышная юбка из фатина и сетки, которые подчеркивали яркость и красоту самого образа.

Красная королева – один из самых надменных и высокомерных персонажей. Держит в страхе всех жителей волшебной страны, всем вокруг угрожает казнью, капризничает, как ребёнок. Неумна и непоследовательна в своих действиях. Хитра, любит следить и подслушивать, не терпит отказов и возражений.

Ее самолюбивый образ мы передали с помощью яркого и стильного макияжа, и короны. Макияж подчеркивает насколько строга и своенравна эта королева. Ее пластика рук дает знать каждому из нас, что она повелительница всего волшебного мира.

Чеширский кот - персонаж, который улыбается и играет словами. Его взгляды меняются в зависимости от ситуации, он хитёр и непредсказуем. Умеет исчезать по частям и целиком, поэтому не боится, что ему отрубят голову. Поэтому мимику очень хорошо подчеркивается мимикой и макияжем.

Кролик - участвует в безумном чаепитие, сам достаточно безумен. Предлагает девочке выпить вина, которого нет на столе. Учит Алису всегда говорить то, что на уме. Ему постоянно кажется, что пора пить чай и он постоянно спешит. Поэтому его образ мы дополнили часами и большими ушами.

Белая королева – добрая и дружелюбная героиня. Полностью противоположна своей сестре, Красной королеве. Ладит со всеми существами этого волшебного загадочного мира. Ее образ очень романтичный. Мы красиво расписали платье, соединив изображение шахматной королевы и карт. А ее корона была сделана из пластикового стакана, который покрасили золотой краской.

 

 

Кратко представлю другие коллекции, для более полного представления о проектной деятельности объединения «Театр моды Кутюрье».

Коллекция «Великие художники Мира».

 

Цель: познакомится с великолепным творчеством великих мастеров:

·        «Автопортрет» одной из сильнейших художниц своего времени, сюрреалистки Фриды Кало.

·        «Звёздная ночь» и «Подсолнухи» самые известные работ Винсента Ван Гога и самые узнаваемые картины в мире искусства.

·        Картина «Золотая слеза» Густава Климта, австрийский художник -символист его золотого периода.

·        Пит Мондриа́н нидерландский художник, основатель абстрактной живописи. Его знаменитой серией работ «Композиция с красным, синим и жёлтым».

·        «Водяные лилии» Клода Моне, основателя французского импрессионизма.

·         Гравюра на дереве японского художника Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве» или просто «Волна» считается одним из самых знаменитых произведений японского изобразительного искусства. 

·        «Крик» Эдварда Мунка, норвежского художника-экспрессиониста.

·        Джексон Поллок, абстрактный импрессионист, знаменитый методом капельной живописи, при которых краска заливает или капает на холст.

 

Дети самостоятельно выбирали этих художников, картины из множества вариантов.  Они изобразили их на костюмах, а так же изучали биографию и творчество. Помимо этого, через сценодвижение передавали на сцене характер образов т ощущений от произведений.

 

Другая коллекция «Гид по Миру». В процессе работы на проектом обучающиеся познакомились с архитектурными достопримечательностями мира, например, Эльфелевая башня, Нотердам в Париже, Биг Бэн в Лондоне, здание сиднейского оперного театра, Статуя Свободы в США, Бразилия с Христом Искупителем, Египет с Пирамидами, разводные мосты СПБ, конечноже Москва с собором Василия Блаженного, Гумом и Кремлем и Екатеринбург Дом Севастьянов.

Каждый ребенок выбирал достопримечательность, расписывал ее на одежде, создавал образ, дополнял аксессуарами определенной страны и характерными движениями. Был создан простор для фантазии, творчества и импровизации.
          Каждый обучающийся является автором и создателем собственного образа. Но в тоже время он должен не выбиваться из целостности художественного образа коллекции, стилевого единства и выразительности всех участников, но в тоже время показать свой артистизм и креативность. Сценарий служит лишь конвой для импровизации. Наши показы коллекций – это концертное исполнение. Разыгрывается все в театральной форме: сцена, занавес, костюмы и движение.

Проанализировав использование проектных технологий в обучении детей по программе «Театр Моды Кутюрье», я могу сделать выводы, что использование проектных игровых технологий повышает мотивацию обучающихся, так как:

·        Проектная деятельность – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, учителя и родителей, имеющая общую цель и интересы.

·        Согласованные методы и способы деятельности позволяют достижение общего результата, но при этом не потерять собственную индивидуальность и интерес.

·        Дети получают удовольствие от расширения своего кругозора, умения воспользоваться своими знаниями и обогатиться знаниями других. Формируют основу мироощущение, пробуждает интерес к окружающему миру.

·        В показах участвуют обучающиеся разного возраста, это 
сплачивает, создает условия для взаимодействия и взаимопомощи.

·        Проекты способствует развитию у детей познавательной активности, поддерживает интерес к изучаемому материалу, делает процесс обучения занимательным.

·        Проектная деятельность создают возможность ребенку осознать себя личностью, стимулирует самоутверждение, самореализацию.

·        Приобщение учащихся к проектной деятельности с использованием компьютерно-информационных технологий позволяет наиболее полно определять и развивать интеллектуальные и творческие способности.

 

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что занятия с использованием новых технологий, а именно проектно-исследовательской, школьникам очень нравятся. На них дети учатся не только применять умения и навыки, полученные на занятиях, но и сами активно включаются в познавательную деятельность, учатся активизировать свое творчество и индивидуальность.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Рюдигер Маргит «Изысканный макияж». – М. «Кристина и К», 1994, 127с.            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проектных технологий с целью повышения качества образовательного процесса в объединении «Театр Моды Кутюрье»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2020 187
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкова Виктория Викторовна
    Байкова Виктория Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57974
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3132 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек