Государственное бюджетное образовательное
учреждение
начального профессионального
образования
Ростовской области
промышленно-полиграфическое
Профессиональное училище №13
Разработка урока
по теме:
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА
ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В СИСТЕМЕ
НПО и СПО»
Торопова
Ольга Леонидовна -
преподаватель
математики
высшей
категории
ГБОУ
НПО РО ПУ-13
г.Ростов-на-Дону
2014 г.
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
с использованием
регионального компонента
по теме:
«ЛЮБИМЫЙ
ГОРОД В ЗАДАЧАХ
ПО
МАТЕМАТИКЕ»
Тема урока ЛЮБИМЫЙ ГОРОД В
ЗАДАЧАХ ПО МАТЕМАТИКЕ
Цели урока
дидактическая
повторить и закрепить
основные знания, умения и навыки по алгебре и началам анализа за курс 10-11
класса по темам «Степенная, показательная и логарифмическая функции», «Производная
и ее применение», «Интеграл», используя различные события и факты г.
Ростова-на-Дону и Ростовской области, учить пространственно мыслить,
комбинировать различные отрасли знаний (математика, история, география, литература,
спецпредметы), формировать умения применять полученные знания в будущей
профессии.
развивающая
развивать навыки применения формул математики для решения
задач, навыки самостоятельной и поисковой деятельности,
аналитико-синтетического мышления, познавательный интерес учащихся;
умения сравнивать, обобщать, анализировать и применять
полученные знания и умения при решении задач практического и прикладного
характера.
воспитательная
способствовать
воспитанию личностных качеств: внимательность, исполнительность,
добросовестность;
осознать, что умения и
навыки, приобретенные на уроках математики, необходимы для решения практических
задач.
Тип урока:
урок
закрепления и совершенствования знаний, умений, навыков.
Вид урока:
урок-практикум по
решению задач практического и прикладного характера.
Метод обучения:
репродуктивный,
частично-поисковый.
Материально
техническое оснащение урока:
компьютер, мультимедийный
проектор, экран, таблицы «Правила и формулы дифференцирования», «Свойства
логарифмов», «Тригонометрические функции», справочный материал по курсу
алгебры, опорные конспекты, карточки-задания, тетради для самостоятельных
работ.
Методические рекомендации по организации и проведению урока
Содержание урока представляет собой часть темы
«Заключительное повторение». На изучение темы отведено 20 часов. К этому уроку
учащиеся уже умеют навыки решения квадратных уравнений и неравенств, решения
показательных уравнений и неравенств, решения логарифмических уравнений и неравенств,
нахождения экстремумов функции, наибольшего и наименьшего значения функции,
вычисления первообразной, решения тригонометрических уравнений.
Согласно
образовательной цели, учащиеся должны на основе имеющихся знаний, закрепить
основные знания по всему курсу алгебры и началам анализа. Поэтому выбран урок
закрепления и совершенствования знаний, умений, навыков. Учтены все структурные
элементы урока-практикума по решению задач практического и прикладного
характера. Чтобы реализовать цели, нужно подобрать оптимальное сочетание
методов обучения. Наиболее эффективно применение словесного, наглядного,
практического, частично-поискового, репродуктивного. Эти методы реализуются на
различных этапах урока. Реализовать методы помогают средства обучения на уроке:
таблицы, плакаты, ТСО, дидактический раздаточный материал.
Системный
подход связан с обязательностью закрепления всех полученных знаний и как итог
данного изучения подготовку учащихся к успешной сдаче экзаменов.
Сам
урок представляет собой систему, в которую включены учащиеся разных способностей
и уровня подготовки. Значит необходимо обеспечить взаимосвязь основных
элементов урока: подготовку к восприятию, восприятие, осмысление, закрепление,
применение.
Дифференцированный
подход выражается в том, что на уроке запланированы разные виды деятельности:
репродуктивная, частично-поисковая, что позволяет включить в работу всех
учащихся.
Личностный
подход направлен на сферу интересов учащихся, их отношения к учебе, умение
работать в коллективе, осуществлять взаимоконтроль. Поддерживается и поощряется
каждое проявление активности на уроке.
Для
привлечения внимания используются внешние факторы: личность преподавателя,
оформление кабинета, доски, раздаточный материал на уроке, наглядные и
технические средства обучения, демонстрация опыта.
Применяемые
новые педагогические технологии:
·
использование
мультимедиа в качества средства обучения (на всех этапах урока);
·
элементы поисковых технологий (постановка и решение
проблемы поиска данных о родном крае);
·
элементы личностно-ориентированных технологий
(создание ситуации успеха, самоконтроль и взаимоконтроль учащихся);
·
элементы развивающих технологий (формирование
мотивации через профильность обучения математике, углубление интереса к
предмету и выбранной профессии).
Ход
урока:
I.Организационный момент.
Преподаватель:
Ø проверяет готовность учащихся
к уроку;
Ø проверяет явку учащихся по
журналу;
Ø сообщает тему урока: «Любимый
город в задачах по математике» и цели урока: «Сегодня на уроке мы вспомним
некоторые события из истории и жизни нашего любимого города Ростова-на-Дону, с
помощью задач по математике обобщим эти знания»;
Ø читает небольшое
вступительное слово к уроку.
Мы часто стесняемся выразить свою любовь к родным местам. Сейчас такая
застенчивость неуместна. Найти разумный компромисс между математическим
содержанием урока и его гуманитарным аспектом очень трудно. Чаще всего
приходится мериться с тем, что математическое задание оказывается искусственным
добавлением к беседе по поводу каких-то гуманитарных аспектов нашей жизни.
Однако то, что кажется искусственным при описании урока, в реальности очень
хорошо детьми воспринимается и оказывает на ребят серьезное воспитательное
воздействие. И это воздействие тем сильнее, чем больше выдумки, поиска,
искренней любви вкладывает преподаватель в подготовку урока. Один из таких
уроков, посвященный южному городу Ростову-на-Дону, представлен в работе.
Рис.1 ул. Большая Садовая
Урок, посвященный
Ростову-на-Дону, мы готовили вместе с учащимися. Учащимися II курса было собрано и подготовлено
около 40 вопросов, посвященных истории, географии, литературе, краеведению
города Ростову-на-Дону. Группа заранее была разбита на команды. Одни учащиеся
готовили небольшие сообщения – доклады о городе Ростове-на-Дону, реке - Дон.
Другие готовили иллюстративный материал. Третьи помогали преподавателю в
составлении задач. А преподаватель делал краткие комментарии, связывавшие
географический, исторический, краеведческий материал с математическим.
Учащиеся:
Ø готовят тетради, линейки, карандаши;
Ø слушают преподавателя;
Ø смотрят на экран.
Ø
II.Актуализация опорных знаний.
Рис.2 г. Ростов-на-Дону, мост
через реку Дон.
Доклад – сообщение о городе Ростове-на-Дону (вступительное
слово ученика)
На территории города имеются развалины древних поселений,
постройка которых датируется разными эпохами — вплоть до 5 тысяч лет назад, но
современная история города начинается со времен Азовских походов Петра Великого (1695—1696 годы), который обратил внимание на урочище с источником под
названием «Богатый
колодезь».
Задача 1 (слово учителя)
Город Ростов-на-Дону был
основан императрицей Елизаветой Петровной как Темерницкая таможня, он прошел
большой и славный путь. А для того, чтобы узнать год основания
г.Ростова-на-Дону, необходимо справиться с решением показательного уравнения.
Назвать год основания г.
Ростова-на-Дону?
Рис.3 Старый Ростов
Формулировка и решение задачи 1
Решите уравнение, корень
данного уравнения даст вам первую цифру года основания г.Ростова-на-Дону, умножьте ответ на 7 получите
вторую цифру, далее вычесть три - получите третью цифру, а четвертую – из
разности квадратов чисел 5 и 4.
72х-6×7х-7=0; х2=1·7=7
7х=а;
х3=7-3=4
а2-6а-7=0; х4=25-16=9
а1,2=(-6±Ö36-4×1×(-7)/2;
а1,2=(-6±8)/2;
а1=1, а2=-7;
x1=1.
Итак, при выполнении этого
задания у вас получились следующие цифры, которые составляют год основания
г.Ростова-на-Дону.
Ответ:1,7,4,9-(1749 год)
Официально датой основания города считается 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна
своим указом основала Темерницкую таможню.
6 апреля 1761 года указом Екатерины II крепости
было дано имя митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия (1652—1709),
незадолго до этого причисленного к лику святых Русской православной
церковью. Крепость в форме девятилучевой звезды имела в окружности
3,5 км и располагалась между нынешними переулками Чехова и Крепостным,
улицами Горького и Станиславского. Крепость имела два форштадта:
Доломановский и Солдатский, которые располагались вдоль берега Дона от
нынешнего Доломановского переулка до Ворошиловского проспекта.
В 1779 году к востоку от
крепости армяне (выходцы с Крымского полуострова) основали поселение Нор-Нахичеван.
9 августа 1797 года крепость и Нахичеван вошли в
состав Ростовского уезда Новороссийской
губернии. Поскольку крепость утратила к этому времени своё военное
значение, указом Александра
I от 17 августа 1807 года она получила статус уездного города.
Сейчас, благодаря географическому положению и уровню
экономического развития Ростов-на-Дону
является развитым экономическим, политическим и культурным центром южной части
России. Город обладает большим промышленным, торговым, научным и банковским
потенциалом.
А каково же географическое расположение г. Ростова-на-Дону? Для
того чтобы решить нам эту задачу потребуются знания свойств степеней.
Задача 2 (слово учителя)
Назвать географические координаты города Ростова-на-Дону?
Формулировка и решение задачи 2
При вычислении данного примера вы найдете широту и долготу,
на которых расположен наш любимый город. Целое число – это широта, дробное –
долгота.
(0,001)-1/3-2-2×642/3+(1/3)-5
–(1/8000000)-1/3+0,39×3450=
10-1/4×16+243-200+0,39=10-4+243-200+0,39=49,39
Решив пример, мы получили 49,39 – это означает, что 49
градусов северной широты и 39 градусов восточной долготы.
Ответ: 49,39 (49 град с.ш., 39 град. в.д.)
Задача 3 (слово учителя)
Город Ростов-на-Дону
расположен в вершине дельты Дона, в 61 км. от Азовского моря.
В настоящее время является административным, экономическим и культурным
центром Ростовской области.
Какова примерная протяженность г. Ростова-на-Дону (в
км.) вдоль реки Дон?
Формулировка и решение задачи 3
А для того, чтобы найти протяженность
г. Ростова-на-Дону вдоль реки Дон, необходимо решить иррациональное уравнение,
а ответ умножить на 10.
8-3x=Öx+2; x+2≥0;
64-48x+9x2=x+2; x≥-2.
9x2-49x+62=0;
x1,2=(49±Ö2401-2232)/18=(49±13)/18;
x1=62/18=3 4/9-корень, неудовлетворяющий
условиям задачи;
x2=36/18=2- корень уравнения.
X=2.
В ответе у вас получилось число 2, умножив его на 10, получим
20, значит протяженность г. Ростова-на-Дону вдоль реки Дон равна 20 километрам.
Ответ:20(км).
Рис.4 Река Дон
Доклад – сообщение о реке Дон (слово
учащегося с использованием географической карты Ростовской области).
Исток Дона расположен в северной части Среднерусской
возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем моря. Раньше
за начало реки принимали место выхода из озера Иван (в действительности, стока
вод из Иван-озера в Дон обычно не происходит). В настоящее время за исток Дона
часто принимают Шатское водохранилище
к северу от города Новомосковск
Тульской области,
которое также им не является и отгорожено от реки железнодорожной дамбой.
Настоящий исток находится в парке в 2—3 км к востоку (ручей Урванка). В
Новомосковске установлен архитектурный комплекс «Исток Дона».
Почти на всем протяжении Дон имеет разработанную долину с широкой
поймой, множество рукавов (ериков) и староречий,
и достигает в нижнем течении ширины 12—15 км. В районе города Калача-на-Дону его
долина сужается отрогами Среднерусской и Приволжской
возвышенностей. На этом коротком участке пойма у реки отсутствует.
Для Дона, как и других рек региона, характерно асимметричное строение долины.
Правый коренной берег — высокий и крутой, а левый — пологий и низменный.
По склонам долины прослеживаются три террасы. Дно долины заполнено отложениями аллювия. Русло извилистое с
многочисленными песчаными мелководными перекатами.
Задачи 4 (слово учителя)
Какова же длина реки Дон (км.)?
Формулировка и решение задачи 4
Для того чтобы найти длину реки Дон,
нам необходимо решить логарифмическое уравнение, получив корни, к первому
корню нужно прибавить 2, а второй умножить на 70:
log4 (2x-1)×log4x=2;
log4 (2x-1)×log4x-2 log4 (2x-1)=0;
(log4x-2 )×log4
(2x-1)=0;
1) log4x-2=0;
log4x=2;
x1=16;
2) log4 (2x-1)=0;
2х-1=1;
x2=1;
Решив уравнение вы получили
первый корень, который равен 16, к нему прибавим 2, получаем число 18, второй
корень, который у вас получился, равен 1, умножив его на 70 получили число
70.Записав два получившихся числа рядом получаем протяженность реки Дон –1870
километров.
Ответ: 1870 (км)
5) Найти площадь бассейна реки Дон (тыс.кв.км.)
Формулировка и решение задачи 5
Вычислив интеграл , вы получите число, а для того чтобы
узнать площадь бассейна реки Дон, необходимо полученное число в ответе
разделить на 2, это будет первая цифра ответа, а вторая и третья цифры – это
кубический корень от полученного ответа.
==(8 ===24-16=8
Вы вычислили интеграл,
получив в ответе число 8. Разделим ее на 2 получим цифру 4, это первая цифра в
ответе на вопрос, вторая и третья цифры – кубический корень от 8, который равен
2, значит бассейн реки Дон – 422 тыс.кв.км.
Ответ:422 тыс.кв. км.
Рис.5 Река Дон
6) Найти средний годовой расход реки Дон (м3 в
секунду)
Формулировка и решение задачи 6
Река Дон - бурная и
полноводная река, с большим годовым расходом, вычислите средний годовой расход
реки, используя таблицу тригонометрических функций:
1)
6×(3sin(p/6)+2cos(p/6)-tg(p/3))=6(3×(1/2)+2×(Ö3/2)-Ö3=3/2+Ö3-Ö3)=6×(3/2)=9
2)
5×sin(p/4)+3×tg(p/4)-5cos(p/4)-10ctg(p/4)+7sin(p/2)=(5Ö2)/2+3-(5Ö2)/2-10+7=0
3)
2sin(p/6)+3+7,5tg(-p)+1/8cos(3p/2)+2Ö3tg(-p/6)=-1+3-2=0
Решили все три примера и
получили ответы, в первом примере ответ 9, во втором и третьем ответы 0,
записав подряд эти цифры, получим средний годовой расход реки Дон. Он
составляет 900 м3 в секунду.
Ответ:900(м3 в
секунду).
Задачи 7(слово учителя)
История города Ростова-на-Дону
связана с именем царицы Елизаветы Петровны, основательницей города.
В каком году нашего века в Ростове-на-Дону был поставлен
памятник Елизавете Петровне?
Рис. 6 Памятник Елизавете
Петровне в Покровском парке
Формулировка и решение задачи 7
Для того чтобы ответить на этот вопрос
вам нужно найти наибольшее значение функции f(x)=5-8х-х2 на промежутке
[-6;-3], а ответ разделите на 3.
f(x)=5-8х-х2
[-6;-3];
f(-6)=5-8(-6)-(-6)2=17;
f(x)=5-8(-3)-(-3)2=-7;
f ¢(x)=-8-2x=-2(x+4);
критическая точка х=-4, max f(x)=f(-4)=21.
Вы нашли решение данной
задачи, получив в ответе 21, теперь необходимо этот ответ разделить на 3,
получим число 7, значит в 7 году нашего столетия в г.Ростове-на-Дону был
поставлен памятник Елизавете Петровне, то есть в 2007 году.
Ответ: 2007 году.
Задача 8 (слово учителя)
Телевидение на Дону началось в 1956 году со строительства Ростовского телецентра,
завершившегося 29 апреля 1958 года. 30 апреля 1958 года
начались пробные телепередачи Ростовского телевидения, а в феврале 1958 года
был организован Комитет по радиовещанию и телевидению при исполкоме Ростовского
областного совета депутатов трудящихся. Первые телепередачи в цвете ростовские
зрители увидели в 1974 году.
Какова высота телецентра в городе Ростове-на-Дону?
Формулировка и решение задачи 8
Решив логарифмическое
уравнение, вы найдете высоту телецентра, который является самым высокого
сооружением г. Ростова-на-Дону.
lg(x-8)=1+lg 20;
lg(x-8)=lg10+lg 20;
х-8=200;
х=192.
В ответе мы получили число
192, значит, высота телецентра составляет 192 метра.
Ответ: 192 метра.
Рис.7 Телевышка
Задача 9 (слово учителя)
Из отраслей промышленности города заметное
место принадлежит сельскохозяйственному машиностроению. В 1924 году была создана специальная комиссия в
составе инженеров А. Я. Глаголева, Н. М. Эшлимана и
В. И. Волошина, изучавшая вопрос о целесообразности постройки завода
сельхозмашин на Северном Кавказе.
К 23 июня 1925 года были готовы выводы комиссии: завод
строить целесообразно, так как имеется необходимое сырьё для производства, а,
кроме того, в регионе большая потребность в сельскохозяйственных машинах, в
связи с чем было принято решение начать строительство завода по изготовлению сельскохозяйственных
машин.
В каком году прошлого века
начал свою работу
комбайновый завод «Ростсельмаш»?
Рис.8
ООО КЗ «РОСТСЕЛЬМАШ»
Формулировка и решение задачи 9
Для того чтобы найти год основания крупного завода по изготовлению
сельскохозяйственных
машин, необходимо решить задачу, ответ подскажет вам год основания ООО КЗ
«Ростсельмаш».
Тело движется по прямой так,
что расстояние S до него от некоторой точки А
этой прямой изменяется по закону S=t2-3t+4 (м), где t- время движения в секундах.
Найдите скорость тела через 3 секунды после начала движения.
S=t3+2t+4;
v(t)=S¢(t);
S¢(t)=3t2+2, v(t)=S¢(3)=3×32+2=29(м/с);
Решив эту задачу, вы получили в ответе число 29, значит в 29 году
прошлого века начал работу завод ООО КЗ «Ростсельмаш», т.е. в 1929 году.
Ответ: в 1929 году.
Задача 10 (слово учителя)
Донская земля-родина многих
великих писателей: Закруткина Виталия Александровича, Шолохова Михаила
Александровича, Солженицына Александра Исаевича.
Недавно мы отмечали 100 лет
со дня рождения великого писателя В.А.Закруткина.
В каком году исполнилось 100 лет со
дня рождения Закруткина В.А.?
Рис.9 В.А.Закруткин
Формулировка и решение задачи 10
Для того чтобы узнать дату
столетия рождения В.А.Закруткина, необходимо найти значение V в квадратном уравнении, при котором
уравнение имеет только лишь один корень, а затем посчитать значение выражения
335V-2.
2x2 – 12x
+ 3V= 0
Один корень при 36-6V=0
V=6, нашли значение V, оно равно 6, подставим в выражение
значение V
335*6-2=2008
Значение выражения равно 2008,
значит, сто лет со дня рождения В.А.Закруткина мы отмечали в 2008 году.
Ответ: 2008 год.
Доклад – сообщение о В.А.Закруткине (слово ученика).
Закруткин ВиталийАлександрович родился 27 марта 1908
в Феодосии. В 1932 году экстерном окончил Благовещенский педагогический институт им. М. И. Калинина;
в 1936 — аспирантуру Ленинградского педагогического института им.
А. И. Герцена. В том же году защитил кандидатскую
диссертацию и получил назначение на должность зав. кафедрой русской литературы
в Ростовском пединституте. Во время войны был
фронтовым корреспондентом. В 1947 поселился в станице Кочетовской на Дону.
Умер Закруткин 10 октября 1984.
Задача 11 (слово учителя)
Наши земляки и великие
писатели получили Нобелевскую
премию по литературе за свои известные произведения «Тихий Дон»
М.А.Шолохов и «Архипелаг ГУЛАГ» А.И.Солженицын.
В каком году Шолохов М.А. и
Солженицын А.И. получили Нобелевскую премию?
Рис.10 М.А.Шолохов
Формулировка и решение задачи 11
Для того чтобы найти годы получения
нашими соотечественниками Нобелевской премии, вам необходимо решить систему
уравнений, затем сложите x и y.
;;;;.
Вы решили систему уравнений и получили
x и y, x=0,8 y=4,2, сложим их, 0,8+4,2=5. Затем
умножьте ответ на 13, получим число 65, а затем к этому ответу прибавим 5, получим
70, значит в 1965 году Нобелевскую премию получил М.А.Шолохов, а в 1970 году
Нобелевскую премию получил А.И.Солженицын.
Ответ: в 1965 году – Шолохов М.А. и в 1970 году –
Солженицын А.И.
Доклад – сообщение о М.А.Шолохове (слово ученика).
В 1965 году получил Нобелевскую
премию по литературе. Шолохов Михаил Александрович—
единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия
руководства СССР. Причём Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI,
вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами:
«Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а
перед королем не буду и все…». По другим - его не предупредили об этой детали
этикета.
Рис.11 станица Вешенская
Доклад – сообщение о
А.И.Солженицыне (слово ученика).
Александр Исаевич Солженицын — советский и русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель,
лауреат Нобелевской
премии по литературе. Получил широкую известность, помимо
литературных произведений (как правило, затрагивающих острые
общественно-политические темы), также историко-публицистическими произведениями
об истории России XIX—XX веков. Диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-е — 1980-е годы) активно выступавший против
политического строя СССР и политики его властей.
Заключительное
слово учителя (итог урока)
История нашей страны
неразрывно связанна с историей наших “малых родин”. У каждого она своя, но
вместе мы единое целое. Сегодня на уроке мы вспомнили или узнали новое о крае,
где мы родились, живем, учимся, работаем, повторили основные темы курса алгебры
и начала анализа за I и II курсы. Данный урок позволяет
взглянуть на математику с другой стороны, непросто как на точную науку, а как
на систему, которая может дать не только знания величин и количественных
отношений, но и учит пространственно мыслить, а также комбинировать различные
отрасли своих знаний.
Любите свой город! Успехов в
изучении математики!