Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование современных образовательных технологий для развития у обучающихся коммуникативных компетенций

Использование современных образовательных технологий для развития у обучающихся коммуникативных компетенций

Скачать материал

Т.В. Матряшина

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

 

Матряшина Татьяна Витальевна – учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей №1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы города Славянска-на-Кубани

е-mail: evatv2008@mail.ru

 

Аннотация: в статье рассматриваются приемы сингапурской технологии образования для  развития у учащихся коммуникативных компетенций.

Ключевые слова:  образовательная технология, коммуникативные компетенции.

 

С массовым введением в школы Федеральных государственных образовательных стандартов каждый учитель задумался над вопросом: что является важным на уроках XXI века? Продуктивность? Сотрудничество? Креативность? Развитие мышления? Нацеленность на результат? Использование новых образовательных технологий?  Этот ряд вопросов может быть продолжен, и однозначного ответа на поставленный вопрос получить мы не сможем.

Нередко от коллег (молодых и не очень) слышу то, что самое важное в современном уроке – использование новых образовательных технологий.  Но образовательная технология – это не самоцель. Это только инструмент для достижения поставленных Федеральным государственным образовательным стандартом целей развития обучающегося.  Любая технология обучения включает в себя  целевую направленность; научные идеи, на которые опирается; системы действий учителя и обучающегося; критерии оценки результата; результаты; ограничения в использовании.

Таким образом, современную технологию обучения характеризуют следующие позиции:

технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора (различают технологии процесса передачи знаний умений и навыков; технологии развивающей педагогики и т.д.);

технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата;

функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и обучающихся на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей, использование диалога, общения;

поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизведены любым учителем  и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов всеми обучающимися;

органической частью образовательной технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

Правильно выбранная образовательная технология позволяет учителю управлять образовательным процессом, определяет четкую заданность целей и способов их достижения.

Для меня как учителя русского языка и литературы выбор технологии определяется  еще и необходимостью формирования у обучающихся следующих коммуникативных умений:

создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

осмысленно читать;

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

овладевать культурой активного пользования словарями и другими поисковыми системами.

Эффективными приемами, обеспечивающими  развитие коммуникативных компетенций, являются приемы сингапурской системы обучения.

Прием ЭЙ АР ГАЙД  (AR Guide)

ДО

УТВЕРЖДЕНИЯ

ПОСЛЕ

 

 

 

Обучающийся читает приведенные утверждения и записывает свой ответ (+/-) в столбце «ДО». После выполнения определенного задания он снова возвращается к утверждениям и указывает ответ в столбце «ПОСЛЕ». Обучающиеся обсуждают, какая информация изменила их мнение, какие утверждения наиболее важны для них.

Использования приема ЭЙ АР ГАЙД (AR Guide) позволяет актуализировать имеющиеся у обучающихся знания по теме, сформулировать цели урока, формировать осознанное участие  в процессе решения определенной задачи. На завершающем этапе урока с помощью этого приема можно провести рефлексию,   само-, взаимооценку деятельности обучающихся на уроке. 

Прием МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР (Frayer Model)

Модель Фрейер - обучающая структура, помогающая обучающимся глубоко понять и осознать изучаемое слово или понятие в концепции. Обучающиеся рассматривают какое-либо понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики, приводят примеры и антипримеры.  В центре записываем изучаемое понятие. Обязательные характеристики - это характеристики, без которых невозможно раскрыть смысл слова. Необязательные характеристики - это те характеристики, которые соответствуют данному понятию; однако даже если данная характеристика не присутствует, то мы не можем ставить под сомнение достоверность изучаемого понятия. Затем обучающиеся должны привести примеры данного понятия и  противоположные им.

Данный прием позволяет организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. Его использование формирует у обучающихся умение выделять главную, важную информацию, отделять ее от просто интересной информации о предмете речи, развивает навыки составления определений.

Дальше можно провести КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (Continuous Round Robin) - обучающая структура, в которой организовывается обсуждение какого-либо вопроса в команде по очереди более одного круга. Обучающиеся  могут рассказать о том, что они писали в каждом квадратике в команде по кругу, и у них будет 4 раунда.

Использование этого приема формирует умение излагать, аргументировать и отстаивать свое мнение, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Таким образом, на уроке XXI века важны разные аспекты: и нацеленность на результат, и использование новых образовательных технологий, и сотрудничество, и креативность, и продуктивность, и развитие мышления. Самое главное, о чем должен помнить учитель, - нельзя увлекаться внешним эффектом того или иного приема, все наши педагогические воздействия должны быть направлены на развитие личности ученика в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

 

 

Кириллова С.  Сингапурская методика «дружит» с ФГОС [Электронный ресурс]// Методический журнал для школьной администрации "Управление школой" – Электрон.дан. – 2014. - №1  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование современных образовательных технологий для развития у обучающихся коммуникативных компетенций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются эффективные приемы развития коммуникативных компетенций обучающихся. Применение этих приемов формирует у обучающихся умение излагать, аргументировать и отстаивать свое мнение, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.

    «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.

    Тема

    Синтаксис и пунктуация (повторяем изученное в начальной школе)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2020 312
    • DOCX 51.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матряшина Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матряшина Татьяна Витальевна
    Матряшина Татьяна Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 444
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции