Инфоурок Доп. образование СтатьиИспользования интерактивной доски в работе с детьми младшего школьного возраста в системе дополнительного образования

Использования интерактивной доски в работе с детьми младшего школьного возраста в системе дополнительного образования

Скачать материал


Интерактивная доска (англ. interactive whiteboard), представляет собой большой сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую также входят компьютер и проектор. С помощью проектора изображение рабочего стола компьютера проецируется на поверхность интерактивной доски. В этом случае доска выступает как экран. С проецируемым на доску изображением можно работать, вносить изменения и пометки. Все изменения записываются в соответствующие файлы на компьютере, могут быть сохранены и в дальнейшем отредактированы или переписаны на съемные носители. В этом случае, электронная доска работает в качестве устройства ввода информации.
Доской можно управлять как с помощью специального стилуса, так и с помощью прикосновений пальцем. Это зависит от того, какие технологии были использованы при изготовлении доски.
Связь доски и компьютера двусторонняя, а палец или перо (стилус, ручка) интерактивной доски работает как мышь.
Интерактивное устройство работает по принципу постоянного определения координат источника ультразвукового излучения (стилуса) путем измерения расстояния от двух различных приёмников (приставки) и передачи определённых координат в компьютер. Таким образом, единственное отличие для пользователя при применении интерактивного устройства – это работа только при помощи стилуса, рукой работать нельзя. 
Интерактивная доска или устройство обеспечивают отклик на любое действие –можно перейти по ссылке, передвигать предметы, подчеркивать текст и т.д., что обеспечивается программным обеспечением. Но, чтобы интерактивность была полной надо организовать взаимодействие с детьми.
Каковы преимущества интерактивной доски?
1. Интерактивная доска расширяет возможности и повышает эффективность информационного обмена между педагогом и детьми, так как позволяет:
- добавлять в занятие аудио- и видеоматериалы, графики, диаграммы, карты;
- подключать дополнительные устройства и проецировать изображения с них на большую плоскость (например, видеокамеру или электронный микроскоп);
- пользоваться обширными ресурсами сети Интернет непосредственного во время занятия; а также
- заранее готовить постраничные интерактивные занятия и уже во время занятия добавлять в них требуемые пометки прямо поверх изображения;
- записывать проведенные занятия вместе со сделанными пометками, анализировать, распечатывать их и при необходимости рассылать детям по электронной почте.
2. Интерактивная доска экономит время педагога. 
Доступные дополнительные ресурсы – обширная галерея изображений, бесплатные шаблоны, а также готовые уроки в сети Интернет – облегчают подготовку к занятию. Однако таких ресурсов для системы дополнительного образования очень мало. А однажды подготовленное интерактивное занятие или контрольный тест может быть быстро откорректирован и многократно воспроизведен перед разными аудиториями.
3. Интерактивная доска помогает сфокусировать внимание обучающихся на учебном материале.
Педагог может перелистывать слайды, включать и выключать мультимедиа файлы и переключаться между электронными приложениями, не отходя к компьютеру, так как управление доской осуществляется путем касания ее поверхности специальным маркером или пальцем.
Кроме того, программное обеспечение современных интерактивных досок предлагает ряд функций, помогающих учителю обратить внимание аудитории на ключевые моменты. Среди них, например, частичное или полное затемнение экрана или увеличение части изображения на нем.
4. Интерактивная доска повышает эффективность образовательного процесса.
Цветные записи и чертежи, анимация, мультимедийные средства, современные наглядные материалы, которые предлагает интерактивная доска, делают занятие более увлекательным и динамичным, облегчают восприятие и ускоряют усвоение новой информации. Использование интерактивных технологий мотивирует детей к активной работе на занятии, а педагога – к творческому труду.
Преимущество интерактивной доски и устройства равно взаимодействию педагога с доской, ребенка с доской и педагога с детьми.

Наибольшие возможности интерактивного устройства мы используем при проведении занятий по изготовлению изделий на репродуктивно-творческом и творческом уровне. Например, оформление открытки, где детям дается возможность на доске попробовать разные варианты оформления открытки еще в процессе планирования работы.
Данное пособие показывает, что для наглядности, вовлечения детей в деятельность, особенно младших школьников, можно использовать такое средство как интерактивная доска. Это обеспечивает реализацию принципа наглядности, доступности подачи материала, а также активной познавательной позиции ребенка.

 

 

 

 

 

                                   Список литературы

1. Калитин С.В. Интерактивная доска[Текст] : учебное пособие/С. В. Калитин. – М.: СОЛОН-Пресс, 2013. – 192 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использования интерактивной доски в работе с детьми младшего школьного возраста в системе дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2017 404
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Мария Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Мария Андреевна
    Игнатьева Мария Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1696
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе