Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа. Доклад. 2 класс

Исследовательская работа. Доклад. 2 класс

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 16 г.Феодосии Республики Крым»

 

Городской конкурс исследовательских

проектов младших школьников «Юный исследователь»

 

Секция: («Растения вокруг нас»)

 

 

 

 

 

Тема работы

 

«Всеми любимая картошка»

 

 

 

 

                                                                  Работу выполнил:

                                                                  Федоровский Роман Васильевич,

                                                                  ученик 2 класса

                                                                  муниципального бюджетного                                                                           общеобразовательного учреждения                                                                  «Школа № 16 г. Феодосии                                                                                Республики Крым»

 

                                                                  Научный руководитель:

                                                                  Костенко Татьяна Николаевна,

                                                                  учитель начальных классов                                                                               муниципального бюджетного                                                                           общеобразовательного учреждения                                                                 «Школа № 16 г. Феодосии                                                                                Республики Крым»

 

 

 

 

 

 

 

 

Феодосия 2016

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВСТУПЛЕНИЕ    ……….…………………,………………………....4

РАЗДЕЛ 1. История картофеля    …………………………………....5

РАЗДЕЛ 2. Всенародная любовь к картофелю    …………………..6

РАЗДЕЛ 3. Непродовольственное использование картофеля  ……11

ВЫВОДЫ …………………….…………………………………….….12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..……....13

ПРИЛОЖЕНИЯ   ……………………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слад 2                  Предмет исследования: Картофель.

Цель работы: Узнать, какие особенности картофеля делают его популярным.

Задачи:

1.     Изучить литературу, материалы в сети Интернет о картофеле.

2.     Выяснить откуда картофель родом и как попал в Россию.

3.     Доказать, почему  картофель всеми любимый продукт.

4.     Обобщить полученные знания.

Методы исследования:

·       анализ источников информации;

·       практические опыты;

·       обобщение полученных данных.

 

 

Памятник картофелю в Тюменской области.

 

 

 

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

         Однажды я услышал информацию о том, что в мире существует несколько музеев картофеля. Я задумался о том, чем обычный  картофель так важен и интересен и стал собирать информацию об этом овоще. Ведь мои родители выращивают картофель для употребления в пищу.

         Слайд 3 Научное название картофеля Solánum tuberósum. Относится он к роду паслёновых, к которому относятся так же помидоры, паслён, баклажаны и даже табак. Всех их объединяют практически одинаковые цветки, «мохнатые» стебли и способность накапливать соланин, являющийся для человека ядом.

         Неужели это ядовитое растение? Зачем тогда мы его употребляем в пищу?

         Оказывается ягоды картофеля весьма токсичны для человека: для отравления достаточно съесть 1-2 штуки. А для того, чтобы отравиться соланином, который накапливают плоды картофеля на свету, нужно съесть около килограмма сырых неочищенных клубней картофеля зелёного.

                  Теперь понятно, почему мы едим этот вкусный продукт  и не боимся отравления. Мы едим  зрелые клубни. Вот почему мои родители на хранение закладывают только вызревшие здоровые клубни и закладывают их в тёмном подвале.

Провёл опыт: положил на свет несколько картофелин. Появились побеги зелёного цвета. А на клубнях картофеля из подвала – белые побеги.

Слайд 4      Вместе с тем, я сделал вывод: плоды картофеля всегда нужно хранить в тёмном месте, чтобы избежать отравлений.

Я стал и дальше интересоваться историей картофеля.

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1.

ИСТОРИЯ КАРТОФЕЛЯ

         Слайд 5   Родиной картофеля является Южная Америка (Перу). Около 4500 лет назад инки случайно наткнулись на заросли неизвестного растения. Найденные в земле клубни пришлись  по вкусу, и они начали выращивать новый овощ. Там до сих пор растёт дикий картофель. Но уже несколько десятков тысячелетий южноамериканские индейцы выращивают hello_html_m3d65d5f6.jpgдомашний картофель.  В 16 веке в Перу пожаловали испанцы. Клубни картофеля, найденные на плантациях, показались испанцам трюфелями. В числе других трофеев они привезли их в Испанию. Так картошка впервые попала в Старый Свет. А уже в середине 17 века стала основным продуктом питания всей Северной Европы.

         Слайд 6  Первым русским человеком, отведавшим картофель, был царь, Пётр I. Возвращаясь на родину из Голландии, он захватил для своей державы мешок картошки. Ему понравился вкус этого плода и он сразу решил, что картофель — прекрасный продукт, который поможет прокормить население России. Поэтому он привёз картофель в Россию и разослал губернаторам для выращивания. Те и вырастили в горшках. Посмотрели на ягоды картофеля, попробовали — невкусно. Понятно, что череда сильных отравлений спровоцировала еще большую неприязнь. Повозмущались между собой причудами правителя и забыли об этом.  Крестьяне считали за грех употреблять привезенное неизвестно откуда «чертовое яблоко», и даже под страхом каторги отказывались его разводить. В 19 веке возникали целые картофельные бунты, а крестьяне наотрез отказывались выращивать плоды, чтобы потом "не гореть за это в аду". Картофель распространился по миру благодаря Франции. В эту страну его завезли в 1616 году, но только во второй половине 18 века здесь появились первые картофельные плантации. Причиной тому был голод 1769 года из-за неурожая хлеба. В 1765 году Екатерина II, повелела принять все меры к распространению картошки в России. По всей империи разослали наставления по правильной посадке и выращиванию картофеля. Распробовали и оценили картошку по достоинству лишь в 19 веке. И называть стали уже "благодетельницей" и "вторым хлебушком". Прошло достаточно много времени, пока в народе поняли, что картошка вкусная и питательная, даже помогала прокормиться при неурожаях зерновых культур.

Слайд 7   А я сделал вывод: Вот почему картофель на Руси прозвали вторым хлебом. Много лет картофель завоёвывал право быть одним из главных блюд на нашем столе, потому, что помогал прокормиться в голодные годы.

 

РАЗДЕЛ 2.

ВСЕНАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ К КАРТОФЕЛЮ

 

        

 

Слайд 8  Оказывается, существует огромное количество сортов картофеля — около 5 тысяч.

Многовековая история картофеля Картофель разных сортов 

         Они отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням, внешним видом. В Российский Государственный реестр включено более 260 сортов картофеля. Кроме привычного нам белого и желтого картофеля, бывает еще красный, фиолетовый и даже черный. Необычный цвет связан прежде всего с высоким содержанием полезных микроэлементов. Например, красно-фиолетовые сорта богаты антоцианом, веществом-антиоксидантом, защищающим от старения; в желтом много каротина, улучшающего зрение; черный картофель — просто кладезь витаминов и минералов.

         Картофель содержит крахмал, белок, минеральные соли. По калорийности картофель превосходит томаты в 2 раза, капусту – в 3  и морковь  в 4 раза. Картофель имеет и другую ценность: в его клубнях есть витамины С,А, группы В, РР, К и минеральные элементы (калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо). Благодаря своим пищевым и вкусовым качествам, картофель стал одним из главных продуктов.

         Картофель начал своё путешествие по миру давно. Чипсам уже за 150 лет

В 2003 году исполнилось 150 лет со дня изобретения картофельных чипсов. Любопытно, что чипсы, которые ныне имеют репутацию простонародной и не слишком здоровой еды, изначально были созданы как лакомство для высшего света. Американцы поедают чипсов больше, чем где бы то ни было в мире – в среднем почти по 3 кг в год. На изготовление чипсов уходит 11 процентов всего картофеля, выращиваемого в США (для изготовления 1 кг чипсов требуется 4 кг картофеля).

Слайд 9      Фестивали еды издавна проходят во всём мире. Но самый популярный овощ на фестивалях – картофель. В штате Миннесота (Америка) с 30-х годов празднует дни картофеля. И одним из развлечений являются бои без правил в картофельном пюре.   

21 Всемирная любовь к картофелю

Слайд 10  Германия тоже славится картофельными фестивалями, где готовятся всевозможные блюда.

61 Всемирная любовь к картофелю     

Слайд 11 В Брюсселе на праздниках картофеля раздают картофель–фри в огромных количествах.

9 Всемирная любовь к картофелю

Слайд 12  В Украине широко отмечают праздник дерунов.

103 Всемирная любовь к картофелю

Слайд 13   Очень известный праздник в Европе – итальянский картофельный фестиваль. Здесь проходят соревнования по сбору картофеля, борьба в чанах с пюре, выставка картофелин, народные гуляния.

122 Всемирная любовь к картофелю

Слайд 14   В России же в каждой федерации, регионе, городе, селе обязательно проходят праздники картофеля.

 

В мире существует несколько музеев картофеля (в Дании, Канаде, Бельгии, Перу, Мюнхене, Великобритании, России (Ленинградская область). Один из них находится в Бельгии.

Слайд 15  Среди его экспонатов — тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля — от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему («Едоки картофеля» Ван Гога).  

80435_or

Слайд 16   Второй музей картофеля расположен в США (Блэквуд, штат Айдахо, признанный картофельный регион).

Каждый купивший билет в музей получает вдобавок ящик картофеля, который можно увезти с собой. В самом музее на макетах, видео-презентациях и интерактивных моделях рассказана история превращения домохозяйств в огромные картофельные фабрики. Любопытствующие могут узнать о том, что картошка-фри начала свое гордое шествие по США с Белого Дома, где ее однажды представил своим гостям третий президент страны, Томас Джефферсон. Или о том, что,к примеру, средний житель США съедает в год 60 кг картофеля, в то время как немец - около 120 кг.

Слайд 17  Согласно книге рекордов Гиннеса самый большой в мире клубень картофеля весит 8 фунтов и 4 унции (3,8 кг). Клубень-рекордсмен был выращен Питером Глейзбруком из Ноттингемшира и представлен на выставке «National Gardening Show», проходившей 4 сентября  2010 года в Англии.

Интересный факт: картофель – это первый овощ, который удалось вырастить в космосе. Это сделали американцы в 1995 году на борту шаттла «Колумбия».

Слайд 18  А я сделал вывод: Всенародная любовь к картофелю велика. Уважают, почитают картофель, выводят новые сорта, утверждают собственный ежегодный праздник, создают музеи, устанавливают памятники.  Не каждому овощу такая честь!

 

РАЗДЕЛ 3.

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ

 

         Картофель выращивается не только в строго пищевых целях. Широко используют картофель и в непродовольственных целях: из него получают клей, корм для животных и топливный этанол. Картофельный крахмал используется в фармацевтической, текстильной, деревообрабатывающей и бумажной отраслях, а нефтедобывающими фирмами он применяется для мытья каналов, скважин. Картофельный крахмал можно использовать в качестве заменителя полистирена и других пластмасс, например, при производстве одноразовых тарелок, блюд и ножей.

         В Израиле, например, в Еврейском университете в Иерусалиме, ученые получили электроэнергию, генерируемую электрическими батареями на основе вареного картофеля. Такие батареи из цинковых и медных электродов и куска обыкновенного картофеля способны работать в течение нескольких дней и даже недель, а вырабатываемое ими электричество в 5-50 раз дешевле получаемого от традиционных батареек.

         Народные рецепты бабушек-прабабушек – картофельные компрессы. Если утром вы проснулись, а глаза припухли - приложите к глазам холодные ломтики сырого картофеля, и отёк как рукой снимет. Горячий компресс из отварного картофеля, надолго сохраняющий нужную температуру, оберните в полотенце - это поможет при простудах. С тем же успехом можно приготовить холодный компресс, если он вам для чего-то понадобится.

         А ещё ингаляция парами картофеля также способствует выведению мокрот, микробов, грязевых частиц наружу. Этот метод доказал свою эффективность, пройдя через века. Современные исследования подтверждают его полезность. Оказывается, в картофельных парах содержатся биологически активные добавки. Попадая вместе с паром в организм: нормализуют кровоток; активизируют обменные процессы в организме; снимают воспаление; убирают отек слизистой оболочки носоглотки. Приток крови к слизистой поверхности верхних дыхательных путей увеличивается; мокрота разжижается.

         Его используют в качестве корма для домашних животных, для производства алкогольных напитков. Картофельный крахмал может применяться в пищевой промышленности как загуститель для супов и соусов, в текстильной промышленности, а также для изготовления клея, бумаги и картона. Сейчас изучается возможность использования отходов картофеля для получения полимолочной кислоты, применяемой в производстве пластмассовых изделий; ведутся исследовательские работы по поиску способов использования крахмала в качестве основы для экологически чистой упаковки.

ВЫВОДЫ

         Мои предположения подтвердились. Картофель действительно был завезен к нам в страну и распространился в России. Картофель в России прозвали вторым хлебом, потому что он помогал людям прокормиться при неурожаях зерновых и выручал людей в тяжелые времена, например во время войны.

Слайд 19    Картофель очень ценный овощ. В нем содержатся витамины и масса других полезных для организма веществ.

         Картофель выращивается не только в строго пищевых целях.

  Слайд 20                                          Вывод:

Таким образом, я убедился в том, что картофель является необходимой пищей на нашем столе, незаменимым продуктом в различных непродовольственных целях: лечение, энергия, корм для животных, сырьё в промышленности, БАД.

 

 

 

 

                                             

Слайд 21   СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

 

С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 2000.-944 стр.

Шанский Н.М., Боброва Т. А.Школьный этимологический словарь русского языка: 4-е изд., стереотип. Ч М.: Дрофа, 2001. Ч 400 с.

 

 

 

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

 

http://festival.1september.ru/articles/210436/

kaptoxa.ru/materialy/stati-i-referaty/stranstvuyuschij-tartufel.html

http://bio.1september.ru/2002/38/2.htm

http://visual.images.yandex.ru/sights/

http://referatwork.ru/refs/source/ref-36228.html

http://www.tursvodka.ru/information/news/day_of_potatoes/

https://yandex.ru/images/search?text

http://www.kommersant.ru/doc/1794231

http://www.potatosystem.ru/muzei-kartofelya-v-mire/

http://avivas.ru/topic/vsemirnaya_lybov_k_kartofely.html

https://www.google.com/search?q=праздники+картошки+в+россии+картинки

http://www.kommersant.ru/doc/1794231

http://prolor.ru/g/lechenie/stoit-dyshat-nad-kartoshkoj-pri-prostude-kashle.html

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Слайд 23  

1.  Чтобы узнать любят ли  школьники картофель,  я провёл опрос среди учеников начальной школы. Оказалось, что из 19 человек, только один не очень любит картошку . Остальные любят различные блюда из картошки.

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: любовь к картошке, как я и ожидал, велика.

 

2. Провёл опыт: положил на свет несколько картофелин. Появились побеги зелёного цвета на картофеле тоже зелёного цвета. А на клубнях картофеля из подвала – белые побеги.

Слайд   24

 

                    

Вывод: плоды картофеля накапливают на свету соланин, что весьма токсично для человека.

 

 

 

3.   Слайд 25  Опыт:  сделал батарейку из картошки в домашних условиях.

  Для этого приготовил:
 
- овощи картофеля (3 шт.),
- медную проволоку,
- цинковые гвоздики,
- проводки с зажимы. 
В каждый овощ воткнул по гвоздю и отрезу медной проволоки, последовательно соединил проводками и всё! Светодиод загорелся.

                        

                        

         

 

Вывод:  при  выработке напряжения до 1.89 Вольта, как у меня, такая конструкция может выполнять функцию батарейки и  можно использовать для часов, игрушек…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа. Доклад. 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 5329
    • DOCX 9.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Татьяна Николаевна
    Костенко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41596
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе