Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Эти удивительные кошки"

Исследовательская работа "Эти удивительные кошки"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  РАБОТА 
 ПО  ТЕМЕ:
"Эти удивительные кошки"

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

ученица 1 класса

МБОУ «Чурачикская СОШ»

Алексеева Наталья Сергеевна

 

Руководитель:

 учитель начальных  классов

Яковлева Людмила Пет ровна

 

 

 

 

 

С. Чурачики, 2014 год

 
4
Исследовательская работа по теме « Эти удивительные кошки»

 

Цель моей исследовательской работы: изучить особенности поведения и повадок домашней кошки.

Задачи: 

- Собрать информацию о кошках и познакомится с породами кошек;

- Узнать, как правильно ухаживать за кошками;

- Исследовать и проанализировать поведение кошек в доме

Объект исследования: Домашние животные.

Предмет исследования: Кошки.

Практическая значимость работы: данная работа поможет сформировать умение детей в соблюдении правил содержания кошек и в воспитании доброго отношения  к домашним животным.

Методы исследования: Наблюдение, опрос, эксперимент, беседа, анкетирование.                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

       Кошка - самое домашнее, ласковое создание, которое создаёт уют и в большом особняке и маленькой комнатке. Люди, которые любят этих животных, утверждают, что они совершенство, источают покой, приносят удачу, счастье, богатство, человек становится добрее и терпимее. Они умеют любить, лечить, спасать от одиночества, быть преданными и верными друзьями.

        Я тоже очень люблю разных кошечек и, особенно, своего котика Мурзика. Мне нравится наблюдать за их поведением, настроением, читать о них литературные произведения, смотреть о них по телевизору.

Однажды мне стало интересно, как же и откуда появились кошки,  какими особенностями обладают.

В связи с этим я и решила провести свое исследование о кошках.

 

                                        

 

 

 

Появление кошек в жизни человека.

   Кошки пришли к людям много тысяч лет назад в древнем Египте.  Они попали в Европу в 12 веке. Когда люди поняли, какую пользу приносит красивое животное, они стали приглашать кошку в дом. Так она постепенно становилась домашней. Вскоре кошка стала всеобщей любимицей.    

     На Руси домашних кошек стали разводить в 17 веке. Они жили при церквях и монастырях. Их считали очень полезными животными и высоко ценили.

         Моего котика зовут Мурзик. Живет он уже 8 лет. Теперь Мурзик- всеобщий любимец, и мы с ним большие друзья.  Мы хорошо знаем и понимаем друг друга. Он беспородный породы. Вечером, когда очень мало света в доме, его практически не видно из-за окраски, только глаза горят в темноте.

 


Биологические особенности кошек.

 

В среднем взрослая кошка достигает длины в 50 см.Вес кошки составляет от  2 до 7 кг, живут от 15 до 20 лет.

Зрение

     Среди домашних животных у кошки самые большие глаза. Кошки хорошо видят в темноте.  

Слух

Кошки обладают направленным слухом, они могут двигать ушной раковиной в сторону источника звука. Ушные раковины у кошки двигаются независимо друг от друга, поэтому кошка может следить одновременно за двумя источниками звука.

 

           natal.jpg

 

                                                      Осязание

Осязательные функции у кошек выполняют особые чувствительные волоски «вибри́ссы»— усы, расположенные с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком, на хвосте и на лапах.

 

Восприятие вкуса

Кошки очень разборчивы в пище, различают кислое, горькое и солёное. Разборчивость эта обусловлена, прежде всего, хорошим нюхом и развитыми вкусовыми рецепторами на языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Система знаков

Домашние кошки могут мурлыкать, это обычно означает, что животное довольно. В зависимости от значения интонация мяуканья изменяется. Кошки обычно мяукают для того, чтобы привлечь внимание человека.

В случае крайней злобы кошки могут шипеть или даже выть.

Хвост также является важным выразительным средством у кошек: спокойный завёрнутый вокруг тела или высоко поднятый хвост означает миролюбивое настроение. В состоянии злости хвост кошки начинает биться.

  

Эти закономерности я наблюдала много раз, когда моего Мурзика долго нет дома – он гуляет на улице. Потом буквально заскочив домой начинает ласкаться, запрыгивает на колени, трется мордочкой обо все что попадется и начинает пускать когти.

 

                                          Питание

Кошки обычно потребляют только мясную пищу, в некоторых случаях кошки  могут есть овощи, например, морковь или огурцы.

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимоотношения с другими животными.

 

 

071220catdog3.jpg

 

 

Собаку и кошку можно легко приучить друг  к другу.

 

 

071220catdog4.jpg

 

 

 

 

 

2.  Породы кошек

 

 Всего в мире сейчас зарегистрировано около 400 пород кошек.

 

                          Персидская кошка

Персидская кошка - самая популярная и распространённая порода кошек в России Они  ласковы, общительны и подходят для содержания в квартире. Персы - достаточно крупные коренастые кошки. Вес взрослого кота может достигать 7 килограмм. Ноги персидской кошки – короткие и длинные. Голова широкая и круглая, а нос короткий. Шерсть у персов очень длинная, густая и мягкая, как пух.

 

 

Экзотическая короткошерстная

Экзотические кошки- животные крупные или средней величины.  У них толстые лапы, короткий толстый хвост, большие круглые глаза. Голова и мордочка круглые. Нос широкий, курносый. Уши маленькие. Они спокойные, кроткие и ласковые.

      Отличаются экзоты также с умом и сообразительностью. Они проворны, ловки и поддаются дрессировке. Взрослые коты и кошки крайне бережно относятся  к человеку, они не агрессивны и не обидят вас никогда.

 

 

                      Сибирская кошка                                       

Сибирская / Siberian     Сибирская кошка - животное с  мощным и хорошо развитым телом. Лапы у Сибиряков - широкие и мощные. Голова крупная и  округлая. У них отлично развит охотничий инстинкт. Если Сибиряк живёт в частном доме, то будьте уверены, что мышей и крыс больше не будет не видно, не слышно.

      Сибирские кошки обычно признают только одного хозяина, а с присутствием других людей в доме просто мирятся. 

 

          

Турецкая ангора

     Турецкая ангора - одна из самых старых пород кошек. Они не очень разговорчивы. Красивы, умны, преданы и спокойны. Лапы круглые, хвост длинный, глаза большие, миндалевидные. Кошки этой породы ведут очень активный образ жизни. Они всегда стараются быть в центре внимания. Турецкие ангоры обычно не любят оставаться надолго одни, зато с человеком они могут открывать двери или выключать свет.

Русская  голубая

 Это удивительно красивые серебристо- голубые кошки хорошо известны во всём мире.

Русская голубая кошка - мирная, добрая и всегда слушается хозяина, однако помимо этого она немножко упрямая и любит свободу. Стеснительна  и скрытна с чужими людьми и гостями. Бродяжничать не любит – ей ближе домоседство. Русские голубые кошки больше всего любят уютный домашний очаг, а с родными хозяевами очень дружелюбны и общительны. Согласно поверью, русская голубая кошка - залог счастья и благополучия в доме.

      Русские голубые кошки преданные и честные.

 

     Мой  Мурзик относится к домашним кошкам. Домашняя кошка - законная наследница первых кошек, прирученных древними египтянами.

Некоторые ученые высказывают утверждение, что не человек приручил кошку, а кошка "приручила" к себе человека.

 


3.Уход за кошками. Болезни.

 

    Кошка, как и любое другое животное, нуждается в правильном содержании и уходе. Кошка сама в состоянии позаботиться о чистоте своего тела. Время от времени она своим языком облизывает все участки тела, которые может достать. Однако для полной очистки шерсти этого бывает недостаточно. Если кошка длинношерстная тебе придётся ежедневно вычёсывать шерсть кошки.

     Ватными тампонами из ушей животного извлекают серу. Глаза и уши нужно ежедневно протирать чистой тканью. Уход за кожей кошек, а также за ее шерстным покровом включает в себя периодическое купание животного — приблизительно раз в два месяца.

     Болезни: кошки, как и все животные подвержены различным инфекционным заболеваниям. Наиболее не благоприятно на животных действует такие факторы, как простуда, перегревание, переутомление, не качественная пища, даже наказание, отрицательно влияет на их здоровье и настроение кошки.

 

 

 

3.  Анкетирование.

 

     Мне захотелось провести опрос среди своих друзей и подруг, чтобы узнать, как они относятся к кошкам. Я задавала друзьям следующие вопросы:

 

            1.Вопрос: Есть ли кошка в вашем доме?

 

 

           2. Вопрос: Какой породы Ваша кошка?

 


                        3. Вопрос: Как зовут Вашу кошку?

  Самыми распространенными именами кошек стали: Мурка и Мурзик.

 

       4. Вопрос: Любимая еда Вашей кошки?

 


               5.Как часто вы купаете Вашу кошку?

 

             6. Для чего кошка живет в Вашем доме?

 

 

 

 

 

4.  Практические задания:

 

Проведя опрос среди своих друзей я решила провести несколько экспериментов со своим Мурзиком и поближе познакомиться с его особенностями.

         Эксперимент №1:      

Однажды я наблюдала за своим Мурзиком. Выключила в комнате свет и решила проверить, действительно ли кошки видят в темноте. Мурзик свободно передвигался по комнате, не натыкаясь ни на один предмет. Тогда я специально поставила несколько предметов на его пути и снова выключила свет. Я в темноте наткнулась на эти предметы, а Мурзик прошел быстро и свободно.

     Вывод: Мой Мурзик отлично видит в темноте.

 

 

      Эксперимент №2:

Я сидела с мамой в комнате, а мой Мурзик был в другой комнате. Мы разговаривали, и вдруг я упомянула в своем разговоре его имя. Не прошло и минуты, как Мурзик оказался рядом со мной. Это говорит о том, что он уловил источник звука.

Вывод: Мурзик отлично слышит, даже находясь в другой комнате, и различает разные голоса, которые звучат  одновременно.

 

 

     Эксперимент №3:

Мне захотелось  подробнее узнать об усах  моего Мурзика, используя два случая.

         1 случай – Мурзик вышел погулять на улицу и вдруг на него набросился незнакомый кот. Мой Мурзик выгнул спину, хвост дыбом, усы практически прижались к мордочке, и Мурзик зашипел.

         2 случай – в повседневной обстановке, когда Мурзик со мной дома сидит на диване и потом начинает ласкаться - усы направлены вперед.

Вывод: По усам Мурзика легко можно определить, в каком он настроении находится.

 

 

Эксперимент №4:

Я взяла покушать яблоко, Мурзик  прибежал ко мне, и я дала ему кусочек, хотела обхитрить его, но Мурзик понюхал яблоко и даже не притронулся к нему.

Вывод: Мурзик сразу определил, что яблоко не съедобное.

 

       

 

 Эксперимент №5:

Я наблюдала, как мой Мурзик постоянно сидит на самом верху железных ворот и ходит по ним, не боясь упасть. Однажды он уснул на них и упал. Но он не разбился, а мягко приземлился на свои лапки.

Вывод: Мурзик при падении ловко приземляется на землю, даже не поранившись.

 

 

Эксперимент №6:

Я узнала к кому чаще всего подходит ласкаться Мурзик. Результат меня конечно очень обрадовал. На этот эксперимент у меня ушла неделя. Каждый день, придя с улицы, Мурзик лез к кому-то ласкаться. Результаты я записывала в тетрадку. Как оказалось, чаще всего он бежал ко мне, потом уже к маме и папе.

Вывод: Мой Мурзик  любит ласкаться и очень сильно мурлыкает, когда я его глажу.

 

 

 

Эксперимент №7:

Я узнала, что же больше всего любит  кушать мой Мурзик. Я дала ему в разные мисочки: рыбку, мясо, колбасу, «китикет». Результат получился такой:

 

Вывод: Больше всего  моему Мурзику понравилась рыба. Конечно ему нравится и мясо, и  колбаса, и «китикет».  Но «китикет» я ему много не даю, потому что читала, что этот корм очень вреден для кошек -  у них болит живот и они все время хотят пить.

 

ВЫВОДЫ:

 

Из своей исследовательской работы я узнала  очень  много интересного о кошках. Я узнала, что кошки сильно любят своего хозяина и они не менее привязанные к дому, чем собаки. Выходя из дома или  теряясь они всегда возвращались домой. Но все-таки кошки были, будут и останутся независимыми животными.

Еще я узнала, что по поведению кошек можно узнать погоду в ближайшее будущее.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Кошки отлично видят в темноте, а также отлично слышат.

По усам кошки можно определить, в каком он настроении находится.

При падении ловко приземляются на землю.

Кошки отличаются хорошим обонянием и слухом.

 

         Моя работа может быть использована  учителем во внеклассной работе и в дальнейшем я буду более детально изучать особенности кошек.

 

                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Эти удивительные кошки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 1668
    • DOCX 31.8 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Людмила Петровна
    Яковлева Людмила Петровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6617
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек