Инфоурок Всеобщая история Научные работыИсследовательская работа "Флаги России"

Исследовательская работа "Флаги России"

Скачать материал

  МБОУ« Гимназия№1» Ковылкинского муниципального района

                                                                       Исследовательская работа
« Флаги России»

 

 

Выполнил: Левкин  Евгений Владимирович, учащийся 9 А класса

МБОУ «Гимназия №1» Ковылкинского                                                       муниципального  района, г. Ковылкино, ул. Пионерская, д.44                                                                                                                                                                                                             Адрес: 431350, Республика Мордовия, г.Ковылкино,                                                                                                                  

                     Руководитель: Зубакова  Галина Васильевна,      

                  учитель истории и обществознания  

  МБОУ «Гимназия №1»

                               Ковылкинского муниципального района

 

 

 

 

г. Ковылкино 2015 год.

 

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………..3

1.1. Актуальность работы ………………………………………….......4

1.2. Цель исследования………………………………………………....4

1.3. Методы исследования……………………………………………...4

2.1. Первые стяги Руси………………………………………………….5

2.2. Появление первого флага в Московском Царстве……………….6

2.3. "Монархический" флаг Александра II…………………………….7

2.4. Флаг последнего императора России……………………………..7

2.5. Флаг Временного правительства и Белого движения……………8

2.6. Флаг РСФСР………………………………………………………...9

2.7. Флаг СССР…………………………………………………………10

2.8. Возвращение триколора…………………………………………...10

2.9. День флага России…………………………………………………11

3. Заключение……………………………………………………….....12

4. Список литературы…………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Введение

 

Мы живём в замечательной стране, имя которой – Российская Федерация. Произнесите это слово вслух. И вы почувствуете в его звучании свет, раздолье, простор… Мы уважительно называем нашу страну Отечеством, потому что наши отцы, деды, прадеды жили и работали в этой стране, защищали  Россию для будущих поколений. Мы с любовью зовём Россию Родиной, потому что родились в ней.

Знакомясь с жизнью наших далёких предков, мы стараемся понять, где и как они жили, какие  соседи их окружали,  и  какие отношения между ними были, что заставляло наших предков браться за оружие. Изучаем их быт, обычаи, традиции. Ведь нельзя построить будущее, не зная прошлого.

Государственные символы России тоже пришли к нам из прошлого, они являются частью истории, отражением мыслей и патриотических чувств граждан страны.

Чтобы уважать  символы своего государства, необходимо их хорошо знать и уметь отличать среди других символов. Поэтому изучение государственной символики очень актуальная тема в любом обществе, в любой стране. Все это явилось основанием для написания мною работы по данной теме. Я решил выбрать эту тему в качестве исследования, потому что  хотел узнать больше о символах России. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.        Актуальность темы:

22 АВГУСТА  –  ДЕНЬ ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.                                                                                                 Я заинтересовался историей флага и решил узнать его историю.

 

1.2. Цель исследования:

1. Изучить особенности возникновения российского флага.

2. Проанализировать информацию об истории возникновения Российского флага.  

3. Описать значения цветов российского флага.

4. Провести необходимые опыты и наблюдения.

5. Сделать выводы.

 

1.3. Методы исследования:

1. Проведение анализа.

2. Наблюдение за изменениями флага в процессе исторических событий и фиксирование результатов.

3. Изучение новой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Первые стяги Руси

Салют, Россия! В будни или в праздник,

Над нами гордо реет полотно;

Всего – три цвета: белый, синий, красный,

А сколько в тех цветах заключено!

На крыльях бело-сине-красной птицы

Летит свобода, вера, чистота.

И к ней мы обращаем наши лица,

И с нею воплощается мечта!

 

    В 1552 русские полки шли на победоносный штурм Казани под стягом «Всемилостивейшего Спаса». В летописной записи об осаде Казани Иваном Грозным (1552) говорится: «и велел государь херугви христианские развертити, сиречь знамя, на них Иисуса Христа, и наверх водружен животворящий крест, иже бе у прародителя его, государя нашего, достохвалного великаго князя Дмитриа на Дону».

Знамя Ивана Грозного полтора века сопровождало русскую армию.

В Лицевом летописном своде помещено изображение знамени Ивана Грозного в Казанском походе — раздвоенное белое с изображением Спаса и восьмиконечным крестом над ним. По другим данным знамя (вероятно полковое) было красным с изображением Спаса. Копия этого знамени, много раз отреставрированная, по сей день хранится в Оружейной палате Кремля.

Хорошо известен так называемый «Великий стяг» Ивана Грозного. Это полотнище в виде трапеции (с откосом). У древка на лазуревом поле изображён Святой Михаил на коне. На откосе «сахарного» цвета изображён Христос. Знамя имеет кайму «брусничного цвета», у откоса дополнительно кайма «макового» цвета.

В 1612 году над ополчением, вышедшем из Нижнего Новгорода к Москве, развевалось знамя Дмитрия Пожарского. Оно было малинового цвета и на одной своей стороне несло образ Господа Вседержителя, а на другой — архангела Михаила. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского положило конец Смуте, освобождению от польско-литовского ига и освободило Москву от захватчиков. Враги и предатели России были изгнаны, а русская государственность восстановлена. Знамя князя Пожарского по наступлении мирного времени было помещено в церкви и почиталось наравне с иконами. В грозный год наполеоновского нашествия со знамени Пожарского была сделана точная копия и вручена Нижегородскому ополчению.

 

 

2.2.  Появление первого флага в Московском Царстве:

В синем небе над Москвою
Реет флаг наш дорогой.
В каждой русской деревеньке
Ты увидишь флаг родной.
Флаг российский наш окрашен
В белый, синий, красный цвет.
Он трепещет в небе ясном,
И его прекрасней нет.
Белый – символ мира, правды
И душевной чистоты.
Синий – верности и веры,
Бескорыстной доброты.
Боль народа, кровь погибших
Отражает красный цвет.

   Флаг, как символ Российского государства известен давно. Первое упоминание о нем относится к 1668 году.       

  При царе Алексее Михайловиче началось строительство первых судов, задача которых была - защищать торговые караваны. При спуске на воду первого корабля встал вопрос под каким флагом ему ходить. Государственного флага в России до этого времени не было. Внимательно изучив все существующие флаги, царь повелел, быть российскому флагу бело-сине-красным. Петр I несколько изменил закон о флаге, повелев ходить под триколором только торговым судам, военные корабли России должны были ходить под Андреевским флагом - белым полотнищем с лазоревым крестом.

 

2.3. "Монархический" флаг Александра II:

 После появления в стране флага, как символа государства, каждый русский правитель считал своим долгом изменить государственную символику. Самым серьезным изменениям подверглась российская символика в 1858 году при царе Александре II. Указом императора был учрежден третий российский флаг. Это был черно-желто-белый, "монархический", триколор, который полагалось поднимать над правительственными и административными учреждениями. Этот флаг просуществовал недолго, он был упразднен в 1883 году, при вступлении на престол царя Александра III. Его указом был окончательно утвержден государственным флагом бело-сине-красным триколор, который повелевалось поднимать над зданиями в дни государственных торжеств.

 

2.4. Флаг последнего императора России:

Последний русский император Николай II при своем вступлении на престол узаконил три цвета российского флага и их значение. Красный цвет обозначал державность, синий - был символом Богоматери, покровительницы России, белый являлся символом независимости и свободы. Также эти цвета символизировали единение Белой, Малой и Великой Руси.

 

 

2.5. Флаг Временного правительства и Белого движения:

Флаг бывает разный,
Но мне всего милей
Бело-синий-красный
Флаг Родины моей.
Красный – это кровь,
Пролитая за Русь.
За Родину свою
Ты постоять не трусь!
Символ синий – вечность,
Символ мира – белый.
Уважай ты честность!
Будь всегда ты смелый!
Крепость, мощь и сила
В Российском флаге есть,
Он для нас и символ,
Достоинство и честь.

Будем Родину любить мы
И хранить её от бед.

    После Февральской революции 1917 года император Николай II отрёкся от престола в пользу своего брата, великого князя Михаила Александровича, который, в свою очередь, передал власть Временному правительству.1 сентября1917 года Россия была провозглашена республикой.

Во время революции широко использовался красный флаг, однако Юридическое совещание, состоявшееся 25 апреля 1917 года, предложило оставить в качестве национального бело-сине-красный флаг. На состоявшемся 6 мая 1917 года заседании Временного правительства вопрос о государственном гербе и национальном флаге был отложен до «разрешения Учредительным собранием». Бело-сине-красный флаг продолжал быть фактическим государственным символом России до Октябрьской революции 1917 года — до принятия 13 апреля 1918 года  постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета  об установлении флага РСФСР), а в период  Гражданской войны бело-сине-красный флаг представлял собой символ Белого движения, в противовес красному флагу Советской России.

 

2.6. Флаг РСФСР:

8 апреля 1918 года вопрос о флаге РСФСР обсуждался на заседании Совета Народных Комиссаров РСФСР. В постановлении СНК предлагалось ВЦИК объявить государственным флагом красное полотнище с буквами «П. В. С. С.» (то есть с аббревиатурой девиза «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»). Однако это предложение не было принято. Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 13 апреля 1918 года было установлено: «Флагом Российской Республики устанавливается красное знамя с надписью: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика». В тексте декрета не содержалось никаких уточнений относительно цвета, величины и расположения надписи, соотношения ширины и длины полотнища.

17 июня 1918 года ВЦИК утвердил образец изображения флага РСФСР, разработанный по поручению НКИД художником-графиком Сергеем Васильевичем Чехониным. Флаг представлял собой красное прямоугольное полотнище, в верхнем углу которого, у древка, была помещена надпись «РСФСР» золотыми буквами, стилизованными под славянские; эта надпись от остальной части полотнища с двух сторон была отделена золотыми полосками, образующими прямоугольник.

 

2.7. Флаг СССР:

30 декабря 1922 года РСФСР объединилась с УССР, БССР и ЗСФСР в союзное государство — СССР. Вид государственного флага СССР, описанного в Конституции СССР в 1923 году как красное или алое прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 1:2 «с изображением на его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамлённой золотой каймой», был установлен 18 апреля 1924 года. Его несли все суда СССР и дипломатические представительства СССР использовали флаг СССР.

Вопреки сложившемуся мнению, что государственный флаг СССР вытеснил из употребления государственный флаг РСФСР, сфера употребления государственного флага СССР была очень незначительной. В соответствии с утверждённым 29 августа 1924 года  Постановлением Президиума ЦИК СССР и Совета Народных Комиссаров СССР «О флагах и вымпелах Союза Советских Социалистических Республик»  помимо использования в качестве кормового флага на торговых и пассажирских судах, приписанных к портам СССР, государственный флаг СССР на территории СССР был поднят постоянно только на двух зданиях — на здании Центрального Исполнительного Комитета СССР и на здании Совета Народных Комиссаров СССР. В дни общесоюзных праздников государственный флаг СССР поднимался только над зданиями центральных и местных учреждений народных комиссариатов и иных органов СССР, которые в большинстве населённых пунктов СССР отсутствовали.

 

2.8 Возвращение триколора:

           После восстановления нового государства - Российская Федерация, страна вновь вернулась к историческому бело-сине-красному триколору. Указом первого Президента России Б. Н. Ельцина был учрежден день Государственного флага, который отмечается с 22 августа 1994 года.

     Последний Закон о Государственном Флаге был подписан в 2000 году В. В. Путиным. Этим законом утверждено, что Государственным Флагом России являет прямоугольное полотнище, которое состоит из трех одинаковых по размеру полос белого, синего и красного цвета, где соотношение ширины и длины составляет 2:3. Белый цвет в этом флаге обозначает чистоту и совершенство, синий - символ верности и веры, а красный - это энергия, сила и кровь, пролитая за Россию.

 

2.9 День флага России:

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключение

Над Родиной взмывает триколор,
Как символ нашей истинной Отчизны.
Российский флаг известен с давних пор, 
В нем – наша сущность, вера и единство. 

Ведь синий – символ неба синевы,
А красный – крови нашей за свободу,
А белый – цвет духовной чистоты,
Всегда присущей нашему народу. 

Желаю я хорошего всего, 
И чтобы все мечты осуществлялись!
Российский флаг нам нужен для того,
Чтобы мы все под ним объединялись! 

 

      Флаг-это очень важный символ.  «Российский  триколор»  показывает мощь нашего государства, с этим флагом мы одерживаем победы в спорте, проводим военные парады, он изображён на космических кораблях и присутствует на Северном и Южном  полюсах.

      Новое время диктует и новые законы. Ещё многое в обществе  далеко от идеала, но мы  уверенно строим государство, которое не будет нести миру угрозу,  но будет являть силу созидания, мощь научной мысли,  добро, любовь,  веру.

    Лично у меня Российский флаг вызывает   однозначное чувство  гордости и патриотизма. Моя Родина-Россия, здесь мой дом, вся моя жизнь.

    Я - Россиянин и горжусь этим, и другой Родины мне не надо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Список литературы:

 

1.                  Алексеев Ю.А. Государственные символы России. – М., “Триада-                                           фарм”,2002

2.                  Дегтярев А. Я.История Российского флага.-М., 2000

3.                  Лебедев В.А. Державный орёл России. – М., Родина, 1995

4.                  Лакиер А.Б. Русская геральдика – М., 1994

5.                  ПчёловЕ.В. Государственные символы России: герб, флаг, гимн. – М., 2002

6.                  Соболева Н.А. Российская государственная символика: История и современность. – М., 2003

7.                  Федеральный закон «О государственном флаге Российской                                                Федерации»

8.                  Указ «О Дне государственного флага Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Флаги России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контурная карта 5 класс История Древнего Мира
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §6. Государство на берегах Нила 
Рейтинг: 4 из 5
  • 19.11.2017
  • 10877
  • 161
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 613
    • DOCX 546.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубакова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубакова Галина Васильевна
    Зубакова Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29023
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек