Инфоурок Математика СтатьиИсследовательская работа "Многогранники в архитектуре - Спортивный комплекс "САМБО" Г Кстово"

Исследовательская работа "Многогранники в архитектуре - Спортивный комплекс "САМБО" Г Кстово"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 имени И. А. Сухана.

 

Секция математиков

 

 

 

Объемные геометрические фигуры в   здании комплекса САМБО.

 

 

Работу выполнили: учащиеся 9А класса

Сухов Владимир Евгеньевич

 Савчук Владислав Сергеевич

Руководитель: учитель математики

 Прусова Галина Викторовна

 

 

 

 

 

 

г. Кстово

2013г.

Оглавление

1. Введение

2. Здание САМБО

2.1 Общие сведения о геометрии

2.2 История строительства

2.3 Здание САМБО как геометрические фигуры.  

3. Вывод.

4. Список источников информации.

5. Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

   Мы живем в городе Кстово. У нас здесь очень много разнообразных зданий: жилых домов, школ, других учебных заведений…  Но на фоне всего города выделяется здание комплекса САМБО, так как оно не только самое высокое здание в Кстове, но и самое интересное с точки зрения строительства. В связи с этим мы можем сформулировать гипотезу.  

    Здание комплекса САМБО имеет множество разных геометрических тел в своей конструкции. Например, таких, как куб, полушар и другое. Он является произведением искусства и, в тоже время, ярким примером, как геометрия и архитектура связаны. Это проявляется не только с внешней стороны зданий ,но и с внутренней. Этот универсальный комплекс в себя включает: четыре зала — 30х10; Зал — 18х18; Зал — 8х8Зал — 15х12; Зал — 36х18; Зал — 20х20; Зал — 12х12; Зал — 30х12, Теннисный корт, Музей спортивной славы, Плавательный бассейн 20х10, Медицинский водно-оздоровительный комплекс, Бани-сауны, Гостиница — 200 мест, Ресторан -  кафе, Туристический комплекс. В новом здании комплекса (самое высокое из зданий) имеет внутри себя прекрасный пример геометрии – лестницу, которая имеет интересный орнамент. Залы в комплексе так же имеют полые геометрические формы: параллелепипеды, кубы и другое.

2. Здание САМБО.

2.1. Общие сведения о геометрии.

   Первые геометрические понятия возникли в доисторические времена. Разные формы материальных тел наблюдал человек в природе: формы растений и животных, гор и извилин рек, круга и серпа Луны и т. п. Однако человек не только пассивно наблюдал природу, но практически осваивал и использовал ее богатства. В процессе практической деятельности он накапливал геометрические сведения. Материальные потребности побуждали людей изготовлять орудия труда, обтесывать камни и строить жилища, лепить глиняную посуду и натягивать тетиву на лук. Конечно, десятки и сотни тысяч раз натягивали люди свои луки изготовляли разные предметы с прямыми ребрами и т. п. , пока постепенно дошли до отвлеченного понятияпрямой линии. Примерно то же можно сказать о других основных геометрических понятиях. Практическая деятельность человека служила основой длительного процесса выработки отвлеченных понятий, открытия простейших геометрических зависимостей и соотношений.

   Начало геометрии было положено в древности при решении чисто практических задач. Со временем, когда накопилось большое количество геометрических фактов, у людей появилось потребность обобщения, уяснения зависимости одних элементов от других, установления логических связей и доказательств. Постепенно создавалась геометрическая наука. Примерно в VI - V вв. до н.

   Коренной перелом в геометрии впервые произвел в первой половине ХIХ в. великий русский математик Николай Иванович Лобачевский, который создал новую, неевклидову геометрию, называемую ныне геометрией Лобачевского. Открытие Лобачевского было началом нового периода в развитии геометрии. За ним последовали новые открытия немецкого математика Б. Римана и др. В настоящее время геометрия тесно переплетается со многими другими разделами математики. Одним из источников развития и образования новых понятий в геометрии, как и в других областях математики, являются современные задачи естествознания, физики и техники.   Какие мы знаем объемные фигуры? Куб, шар, цилиндр, конус, пирамида, параллелепипед, призма. В памятниках вавилонской и древнеегипетской архитектуры встречаются такие геометрические фигуры, как куб, параллелепипед, призма. Важнейшей задачей египетской и вавилонской геометрии было определение объема различных пространственных фигур. Эта задача отвечала необходимости строить дома, дворцы, храмы и другие сооружения.

 

       Металлические объемные каркасы фигур,  могут иметь различные формы от простых до более сложных.

 

 

   Часть геометрии, в которой изучаются свойства куба, призмы, параллелепипеда и других геометрических тел и пространственных фигур, издавна называется стереометрией; Слово это греческого происхождения (“стереос” пространственный, “метрео” - измеряю) и встречается еще у знаменитого древнегреческого философа Аристотеля. Стереометрия возникла позже, чем планиметрия.

 

 

 

 

 

2.2.  История строительства

  В середине 80-х годов заканчивается строительство первой очереди школы Самбо по индивидуальному проекту. С наступлением эпохи перестройки активизируются творческие силы, развивается строительная отрасль, архитектура зданий становится интересней, планировки – свободными, вырастает вторая очередь школы САМБО – гостиничный комплекс с переходом, спортивным залом, мини бассейном с сауной, рестораном. Город, переступив трассу Москва-Казань, развивается в сторону Волги. Жилые дома, расположенные вдоль автотрассы и проспекта Победы, формирующие первую жилую группу, уже облицованы декоративной фасадной плиткой, что придает им законченный парадный облик. В это же время ведется застройка молодежно-жилищного комплекса – МЖК, который разместился на территории, прилегающей к лесопарковой зоне. Застройка МЖК представляет собой группу жилых домов с комплексом объектов социального, культурного и бытового обслуживания населения. Здесь применен принцип разноэтажных секций (9-5 этажей) с понижением этажности в сторону лесопарковой зоны. Интересные здания разместились на площади Ленина, в частности, девятиэтажный жилой дом с пристроенным блоком общественного значения, нетиповыми деталями, с архитектурной проработкой углового акцента.
   В девяностые годы активно ведется строительство многоэтажных жилых домов по индивидуальным проектам кстовских проектировщиков. Привычный облик стандартной новостройки меняется, приобретая индивидуальные черты, благодаря построенным в последнее время зданиям интересных архитектурных решений. Это жилой дом АО «Поиск» на резервной территории в существующей застройке с богатой пластикой фасадов из белого и красного кирпича, нетиповой кровлей, нестандартным решением входных групп. Рядом закончено строительство еще одного жилого дома АО «Поиск» в той же архитектурной стилистике, с интересным решением угловой вставки, на пересечении улицы Зеленой и бульвара Мира. Новизна и экспрессия отличают композиционное и архитектурное решение жилого дома ЖСК-20 в 7 микрорайоне. Завершилось строительство третьей очереди комплекса Всемирной Академии САМБО, включая учебные корпуса, офисные помещения, банк, круглое купольное здание музея САМБО, универсальный спортивный комплекс с теннисными кортами, бассейнами, тренажерными залами, и прочими объектами обслуживания населения.

2.3.  Здание САМБО как геометрические фигуры.

http://photos.wikimapia.org/p/00/01/55/31/61_big.jpg

   На картинке мы видим, что главное здание, если присмотреться, представляет собой треугольную призму. Так что же такое призма? Подобно тому, как треугольник в понимании Евклида не являются пустым, т. е. представляет собой часть плоскости, ограниченную тремя неконкурентными (т. е. не пересекающимися в одной точке) отрезками, так и многогранник у него не пустой, не полый, а чем-то заполненный (по-нашему - частью пространства). В античной математике, однако, понятия отвлеченного пространства еще не было. Евклид определяет призму как телесную фигуру, заключенную между двумя равными и параллельными плоскостями (основаниями) и с боковыми гранями - параллелограммами. В XVIII в. Тейлор дал такое определение призмы: это многогранник, у которого все грани, кроме двух, параллельны одной прямой.

Примыкающее же к этому зданию, представляет собой параллелепипед с прикрепленной треугольной призмой.

http://photos.wikimapia.org/p/00/01/55/31/62_big.jpg

 

   Если мы посмотрим на все здание в целом, мы увидим, что большая часть САМБО состоит из такой геометрической фигуры, как прямоугольный параллелепипед, потому что это самая распространенная фигура. И она наблюдается во всех постройках нашего города, будь это жилые дома или  учебные заведения. Введем понятие параллелепипеда.

   Призма, основание которой - параллелограмм, называется параллелепипедом. В соответствии с определением параллелепипед - это четырехугольная призма, все грани которой параллелограммы (рис. ). Параллелепипеды, как и призмы, могут быть прямыми и наклонными. На рисунке изображен наклонный параллелепипед, а на рисунке - прямой параллелепипед.

   Прямой параллелепипед, основанием которого служит прямоугольник, называют прямоугольным параллелепипедом. У прямоугольного параллелепипеда все грани - прямоугольники. Моделями прямоугольного параллелепипеда служат классная комната, кирпич, спичечная коробка.

  Мы знаем, что  призма - многогранник, две грани которого (основания) — равные многоугольники, расположенные в параллельных плоскостях, а другие грани (боковые) — параллелограммы. Греческое prisma — отпиленное (бревно).
   Ребра, не лежащие в основаниях призмы, называются боковыми ребрами.
Призма, боковыми гранями которой являются прямоугольники, называется прямой. В противном случае призма называется наклонной.
Прямая призма, основаниями которой являются правильные многоугольники, называется правильной.
Призмы бывают треугольные, четырехугольные, пятиугольные и т. д. в зависимости от того, какие многоугольники лежат в их основаниях — соответственно треугольники, четырехугольники, пятиугольники и т. д.

   Опираясь на это, мы можем заявить, что самое первое построенное здание представляет собой призму, в основании которой лежит прямоугольная трапеция.

Не оставляет без внимания небольшое здание с  куполом, который имеет форму полу шара. Само же здание представляет собой цилиндр. Проход, соединяющий эту постройку и самую высокую, тоже имеет форму цилиндра, точнее его часть. 

http://photos.wikimapia.org/p/00/02/66/67/21_big.jpg

3. Вывод.

 Таким образом,  на данном примере мы смогли доказать как связана геометрия и архитектура, как по сути интересна и увлекательная данная симметрия между, как казалось на первый взгляд, разными по своей сути терминами.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Список источников информации.

http://www.forchel.ru

http://matematiku.narod.ru

http://tvsh2004.narod.ru

http://t2012.ru

http://www.samoz.ru

http://images.esosedi.ru

5. Приложение.

http://photos.wikimapia.org/p/00/02/35/72/96_big.jpg

http://photos.wikimapia.org/p/00/02/35/72/95_big.jpg

http://photos.wikimapia.org/p/00/02/66/67/30_big.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Многогранники в архитектуре - Спортивный комплекс "САМБО" Г Кстово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1543
    • DOCX 610.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прусова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прусова Галина Викторовна
    Прусова Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21161
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе