Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Кролик дома - польза или вред?"

Исследовательская работа на тему "Кролик дома - польза или вред?"

Скачать материал

Министерство образования Республики Башкортостан

Башкирский институт развития образования

Башкирское отделение Общероссийской организации

Малой академии наук «Интеллект Будущего»







Секция: Зоология



Тема исследовательской работы:

«Кролик в доме – детям польза или вред?»



Выполнили: Валиев Ильмир и Кадргулов Ильнур

ученики 3Б класса, МБОУ НОШ с. Стерлибашево

МР Стерлибашевский район РБ











Научный руководитель:

Хамитова

Рамзия Тимербулатовна,

учитель начальных классов.






Стерлибашево-2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Введение.


1. Цель и задачи исследования

2. Объект, предмет и гипотеза исследования

3. Методы исследования.



  1. Основная часть.



    1. ПРисунок 2очему кролик становится домашним питомцем?

    2. Из опыта семей с домашними питомцами – кроликами.

    3. Выводы о возможной пользе и вреде домашних кроликов

для детей.

    1. Полезность нашего исследования.

    2. Список литературы.



  1. Заключение.



IV. Приложение.























I. Введение.



Цель исследовательской работы: выяснить, полезно или вредно детям иметь домашнего питомца кролика.



Задачи:

  1. Ознакомиться с информацией по теме из книг и интернета;

  2. Выяснить, почему дети хотят завести домашнего питомца – кролика;

  3. Обобщить опыт семей с питомцами – кроликами;

  4. Сделать выводы о возможной пользе и вреде домашних кроликов для детей.

  5. Определить полезность нашего исследования.



Предмет и объект исследования: декоративный кролик породы Бабочка.

Актуальность и значимость нашей работы заключается в том, что каждый ребенок в мире хочет иметь домашнего питомца, и при этом дети должны уметь заботиться и ухаживать за своими любимцами.



Гипотеза: Стоит ли в доме заводить в качестве домашнего питомца декоративного кролика?

Методы исследования:

-сбор информаций из книг, энциклопедий, интернет-ресурсов;

-анкетирование одноклассников.















  1. Вступление.



Тема нашей исследовательской работы: «Кролик в доме - детям

польза или вред?» Мы выбрали эту тему, потому что родители Ильмира купили кролика.Его мама считает, что очень полезно иметь домашних питомцев, а мама Ильнура категорически против «заводить дома зверинец», потому что у него есть маленький братишка.


Мы поставили перед собой цель: выяснить, полезно или вредно детям иметь домашнего питомца кролика.


Руководитель помогла нам определиться с задачами:

  1. Ознакомиться с информацией по теме из книг и интернета;

  2. Выяснить, почему дети хотят завести домашнего питомца – кролика;

  3. Обобщить опыт семей с питомцами – кроликами;

  4. Сделать выводы о возможной пользе и вредедомашних кроликов для детей.

  5. Определить полезность нашего исследования.


Из интернета мы узнали, что питомец Ильмира - декоративный кролик породы Бабочка. Мы узнали о повадках кроликов, выяснили, что они любят, чего боятся, что для них полезно, а что вредно. Узнавали у других владельцев кроликов, с какими проблемами они столкнулись. В интернете мы тоже читали комментарии взрослых- родителей о том, как кролики уживаются с их детьми. Конечно, у нас появился и свой опыт общения с кроликом. Мы сделали выводы, какой вред или пользу могут принести кролики детям и дети кроликам. И на основе полученной информации, наблюдений, опросов, составили рекомендации для тех, кто всё-таки решится завести домашнего питомца – кролика. Поделившись своими знаниями с одноклассниками, мы выяснили, насколько полезна наша исследовательская работа для других.


1Рисунок 2. Почему кролик становится домашним питомцем.

Кролики сопровождают нас с самого детства. Это и первые резиновые, плюшевые игрушки, мягкие и пушистые, маленькие и огромные, поющие и читающие стихи. Это и Кролень, Крош и другие мультяшные герои. И герои сказок - хитроумные кролики.Вот маленькая племянница Ильмира – Азалия обожает своего резинового кролика. А соседка Ильнура - Риана Хусаинова вообще не играет с куклами, у неё любимцы-кролики.У каждого в детстве был свой длинноухий любимец. Поэтому, однажды оказавшись в зоомагазине трудно удержаться, чтобы не пожелать купить живого теплого и мягкого друга.К тому же, они напуганы и словно просят твоей помощи. И родителей купить кролика уговорить легче, чем царапающегося и визжащего котенка или лающего и кусающегося щенка. Ведь это не крокодил какой-то, а маленькое беззащитное животное, к тому же бесшумное и спокойное. Особенно рядом с суетливыми попугайчиками и обезьянками.Они словно ожившие мягкие игрушки из детства.

  1. Из опыта семей с домашними питомцами – кроликами.


Мы выяснили, что отношение между домашними кроликами и детьми почти всегда оказывают положительное влияние на последних. Однако нужно учитывать ряд моментов:

  1. Как и за любым домашним питомцем, кролику потребуется уход.Дети должны уметь и хотеть выполнять некоторые ответственные действия. Важно правильно и вовремя кормить (у кролика специфическая пищеварительная система) и поить кролика, необходимо его вычёсывать (в зависимости от породы кролика). За кроликом надо убирать, поэтому потребуется постоянно менять подстилку к клетке и наполнитель лотка-туалета.

  2. Также кролику потребуется постоянное внимание при свободном передвижении по квартире, кролики любят грызть что-нибудь, поэтому могут умереть от удара током (если доберутся до проводов), или отравиться синтетическими материалами (от ковров или мебели), могут получить травму, прыгнув в неудачное место.

  3. Необходимо следить, чтобы кролик не перегрелся на солнце (важно), или, наоборот, не простудился на сквозняке (что происходит очень быстро).

  4. Кролики по натуре очень пугливы. При игре кролик может выскользнуть из маленьких ручек ребенка или вырваться, испугавшись чего-нибудь. Это может закончиться печально: переломом лапок или гибелью животного.

  5. Несмотря на то, что в большинстве своем кролики — очень дружелюбные создания, иногда они могут постоять за себя и пустить в ход зубы.

  6. Также необходимо учитывать, нет ли у ребенка аллергии на шерсть животных. Хоть аллергия на кроликов — довольно редкий случай, но все же встречается.

  7. У кролика кости очень хрупкие, и если он вырвется с рук, или его бросить как кота, то кролик может получить серьёзную травму вплоть до паралича конечностей.С ним надо обходиться деликатно, совершенно не так вольно, как, например, с котом.

При соблюдении этих условий кролик и его юный хозяин быстро найдут общий язык.



  1. Выводы о возможной пользе и вреде домашних кроликов

для детей.


В лице кролика ребёнок получит хорошего друга, очень милого домашнего питомца. Дети и кролики хорошо ладят, и дети от кроликов получают даже больше, чем кролики от детей:

  1. Кролик в доме помогает детям наладить контакты со сверстниками, учит дисциплине, ответственности, распорядку дня.

  2. Дети более внимательно относятся к себе и окружающим, лучше понимают других животных.

  3. Дети более легко переносят конфликтные ситуации (не зря кроликов используют для борьбы со стрессом.)

  4. В терапии больных, и ограниченных детей и взрослых, кролики помогают им эмоционально и физически восстанавливаться.

  5. Не стоит бояться содержать кролика рядом с маленькими детьми (под присмотром), так дети лучше развивают моторику и быстрее понимают зависимости и жизненные циклы.

  6. Так же не стоит бояться возможной аллергии у детей, наоборот, широко известное исследование показало, что (если у детей предварительно нет хронической аллергии или астмы) дети с наличием домашнего питомца в дальнейшем болели значительно реже тех детей, у которых не было четвероногого пушистого друга.

  7. Существенные плюсы перед некоторыми другими животными: кролик не кричит, не гадит, как кошки, по всему дому, терпеливо переносит клетку, ест мало. Если четко контролировать общение ребенка и кролика, то все будет замечательно.


Да, есть, конечно, опасности, как для самого кролика, так и для его хозяев:

  1. Например, укусы, но детей, при неправильном обращении, покусать могут и собаки, и коты, и мышки, и морские свинки, и попугайчики.

  2. Точно так же и взрослый может раздавить кролика!

  3. В большинстве случаев маленькие дети и кролики — плохая компания:маленькие дети ещё не ощущают разницу между крепким и лёгким сжатием. Поэтому есть опасность, что они просто задушат крольчонка в своих объятиях или сильно сожмут, причинив ему боль, и тем самым спровоцировав на то, что зверёк начнёт кусаться, царапаться и в довершении ко всему со всего размаха шлёпнется на пол, сильно при этом ударившись.

  4. Кролики – НЕ игрушки! Помните об этом! Если ребенок хочет такого друга, которого можно все время таскать на руках, лучше купить ему игрушечного кролика — не живого!

Ребенок старше 5 лет, который захочет следовать нашим советам, конечно, сможет быть подходящей компанией кролику.Следовательно, это животное - умное, любящее и преданное своим хозяевам, может стать членом вашей семьи, если вы позволите ему быть тем, кем оно является — кроликом!

Если вы сможете это сделать, то приобретете для себя самую замечательную компанию на ближайшие 6-8 лет!


Перед приобретением кролика постарайтесь подготовиться к покупке вместе - родители и дети, почитайте статьи по уходу, купите вместе необходимые принадлежности. Это настроит вас на нужный лад и позволит сделать правильный выбор.



5. Полезность нашего исследования.



Нам было очень интересно исследовать проблему пользы и вреда содержания кролика в доме для детей. А насколько полезно наше исследование для окружающих? Мы провели в своем классе опрос, хотят ли они, чтобы у них дома был питомец- кролик. Большинство подняли руки. Мы выступили перед ними со своей исследовательской работой. Потом мы снова их спросили: «После того что вы узнали о плюсах и минусах содержания дома кролика, кто все- таки хочет купить его и сам за ним ухаживать?». Ведь если Вы задумались над вопросом приобретения кролика необходимо четко осознавать, что Вы собираетесь покупать не живую игрушку, а домашнее животное, поэтому перед покупкой нужно взвесить все «за» и «против» и подойти к принятию решения со всей ответственностью. Сможет ли ребёнок сам следить за питомцем или это полностью ляжет на плечи родителей?



hello_html_1a2832b9.png

Синим цветом мы обозначили желающих приобрести кролика, красным – не желающих. На диаграмме видно, что желающих взять на себя ответственность за домашнего питомца после нашего выступления стало гораздо меньше. Значит, наши выводы и рекомендации помогли им оценить свои возможности и сделать правильный выбор. А купленный кролик приобретет настоящего хозяина и станет живым другом, а не обузой.



Список использованной литературы и источников:

  1. Замечательные звери. Станислав Старикович. Москва. «РОСМЭН» -1994.

  2. Животные нашей страны. Владимир Храбрый. Санкт- Петербург. АМФОРА -2010.

  3. Энциклопедия животных. Москва.ЭКСМО-2007.

  4. kroliki-forum.ru.

  5. vse-kroliki.ru›dekorativnyie-kroliki…





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Кролик дома - польза или вред?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 3497
    • DOCX 97 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамитова Рамзия Тимербулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12164
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе