Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему: "Легко ли ткать ковровую дорожку"

Исследовательская работа на тему: "Легко ли ткать ковровую дорожку"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»

Исследовательская работа

«Легко ли ткать ковровую дорожку

 

Выполнила: Яцуценко Лидия,

ученица 3-б класса

МОУ «Майская гимназия»

Руководитель: Клименко Ж.В.,

учитель начальных классов

МОУ «Майская гимназия»

 

 

 

п. Майский 2016

Содержание:

1.     Введение

2.     Теоретическая часть

2.1.         Что такое ткачество?

2.2.         История ткачества.

2.3.         Ткацкий станок.

3.     Практическая часть

3.1      Подготовка к работе

3.2      Способ плетения ковровой дорожки

4.     Заключение

5.     Приложение

Список использованной литературы

 

1.     Введение

Я очень люблю приезжать на выходные к своей прабабушке Зине. Интерьер её дома сильно отличается от нашей квартиры. А её комната похожа на музей старинных вещей. Здесь мебель, сделанная руками её мужа, старая прялка, на которой прабабушка до последнего времени пряла шерсть и вязала из неё носки моей маме, а в сундуке – чего только не найдёшь!  Прабабушка рассказывает всегда, как она готовила себе приданое: вышивала рушники, рубашки, скатерти. Обычное белое бельё украшают вышивки в различных техниках. Она сказала, что всему её учили мама, бабушка и прабабушка. А ещё она всегда приговаривает: «Эх, ковров не плела, не было станка…»

Мне стало интересно, о чём это она говорит?  Я стала узнавать: спросила у мамы, посмотрела в интернете и поняла, о чём вздыхает моя прабабушка Зина.

Испокон веков самой необходимой вещью в крестьянской семье был ткацкий станок. Тканые предметы окружали человека с самого рождения и до последних его дней на земле. Ткачество и прядение были наиболее распространёнными женскими рукоделиями. И в наше время еще можно встретить немало удивительно красивых и практичных тканых изделий в духе старинных традиций. В русской деревне женщина не только одевала всю семью, но и выступала хранительницей обрядов.  Нам, покупающим одежду и предметы быта в магазинах,  сложно представить, что когда-то наши предки всё делали своими руками.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время становится очень модным носить одежду, украшения, сделанные вручную. Возвращается интерес к забытым ремёслам. И ткачество одно из них.

Мне стало интересно, возможно ли своими руками изготовить ковровую дорожку и как бы исполнить заветную мечту моей прабабушки.

Предмет исследования: ткацкий станок и изготовление на нём ковровой дорожки

Цель исследования:  изучить историю развития ткачества и изготовить самой полотно на ткацком станке.

Задачи исследования:

1.   Узнать, как развивалось ткачество;

2.   Рассмотреть ткацкий станок;

3.   Изучить способы плетения на нём;

4.   Обобщить полученную информацию

Практическая значимость моего исследования заключается в том, что можно изготовить красивую и полезную вещь своими руками и интересно и с  пользой провести своё время, а ещё поделиться впечатлениями со своей прабабушкой.  

2.     Теоретическая часть

2.1 Что такое ткачество?

         Из интернета я узнала, что ткацкое производство (ткачество) -  это одно из древнейших ремёсел, совокупность технологических процессов, необходимых для изготовления тканей из нитей и пряжи. Процесс ткачества включает подготовительные операции и собственно ткачество, выполняемое на ткацком станке.

         В словаре Ожегова ткачество – это искусство, техника изготовления тканей. В других словарях это определение схоже.

         В поселковой библиотеке мне помогли подобрать книги, из которых я узнала следующие термины: нить основы и утка. Основа – это нить, которая натягивается на станок. Нить утка – это нить, которая крепится к челноку. Место пересечения этих нитей называется перекрытием. Перекрытия делятся на основные и уточные в зависимости от того, какая нить находится сверху. Рисунок ткани через некоторое время повторяется, образуя орнамент, самый маленький кусочек этого орнамента называется раппорт. Также используется такое понятие как сдвиг. Это количество нитей, на которое смещается пересечение основы и утка, если плетение не один через один, а например один через два или два через два и т.п. Ткацкие переплетения — это определенный порядок взаимного перекрытия в ткани нитей основы и утка. Ещё я узнала, что ткацких переплетений огромное количество, но их можно подразделить на четыре главных переплетения: полотняное (рис. а), саржевое (рис.б),  атласное (рис. в) и сатиновое (рис.  г);

http://cs421920.vk.me/v421920400/713c/H4hlPadDfV8.jpg

 

2.2 История ткачества

         Сложно судить о времени зарождения искусства и ремесел, корни которых теряются в глубине тысячелетий, а материальные следы (дерево, волокнистые материалы) непрочны и недолговечны. Мы можем лишь предполагать, основываясь на различных источниках информации, когда это произошло. Первые виды плетеной одежды и обуви, подстилки, корзины и сети были первыми ткацкими изделиями. Считают, что ткачество предшествовало прядению, так как в виде плетения оно существовало еще до того, как человек открыл прядильную способность волокон некоторых растений, среди которых были дикорастущая крапива, «окультуренные» лен и конопля.

         Из экскурсии в школьный музей я узнала о том, что ткачество на территории нашего района было уже в первой половине XVII столетия. Женщины ткали холсты из конопли и одевали свои семьи. Мелкое скотоводство обеспечивало различными видами шерсти и пуха.

         Из интернета я узнала, что самой старой тканью в мире является льняная ткань, найденная в 1961 году при раскопках древнего поселения у турецкого поселка Чатал-Хююк и изготовленная около 6500 лет до н. э.

http://vsviti.com.ua/wp-content/uploads/2013/10/0.jpg

Эту ткань еще до недавнего времени считали шерстяной и лишь тщательное микроскопическое исследование более 200 образцов старых шерстяных тканей из Центральной Азии и Нубии показало, что ткань, найденная в Турции, льняная.

         Первые ткани были очень просты по структуре. Как правило, они вырабатывались полотняным переплетением. Однако довольно рано стали производить орнаментированные ткани, используя в качестве декоративных элементов религиозные символы, упрощенные фигуры людей и животных. Орнамент наносился на суровые ткани вручную. Позднее стали орнаментировать ткани вышивкой. Характер узоров менялся от простых геометрических, иногда с использованием растительных мотивов, к сложным с изображением животных и людей.

Всю историю славянского ткачества можно рассказать по предметам крестьянского быта. Мы с классом были в краеведческом музее, в нашем посёлке Майском посещали Центр развития туризма и творчества: погружались в увлекательный мир народного искусства. Замечательные старинные рушники, скатерти, холсты перекочевали в музейные залы из сундуков бабушек. Наиболее распространёнными видами народного бытового искусства были вышивка, узорное ткачество, вязание, резьба и роспись по дереву, обработка бересты и металла. Такое многообразие форм изобразительного творчества обуславливалось самой жизнью народа. Условия натурального хозяйства заставляли создавать домашнюю обстановку, утварь, орудия труда и одежду своими руками. Эти вещи сопровождали его в течение всей жизни, а потому понятно, что крестьянин стремился делать не только полезные и удобные, но и красивые предметы.

 

2.3   Ткацкий станок

         В посёлке Никольское живёт и работает хранительница семейной реликвии Надежда Васильевна Мягких. Она привезла с собой из отчего дома ткацкий станок. Надежда Васильевна рассказала, что помнит, как за ним работала её бабушка. Когда я увидела сам станок, первая мысль – конструктор для мальчишек.

         Всё меньше остаётся людей в сельской местности, которые могли бы рассказать о народных промыслах своих предков, а тем более показать, как они этим занимались и научить нас. Поэтому наше поколение должно успеть общаться с людьми, которые помнят, чем занимались наши дедушки и бабушки, так как завтра уже будет поздно, просто не будет и этих людей.

         Ручной ткацкий станок состоит из деревянных брусковых станин, устраиваемых из четырех вертикальных стоек, связанных между собою продольными  и поперечными  деревянными перекладинами. Вся эта конструкция без единого гвоздя, вместо них – колышки.
         Внутри станины устраивают три следующих главных внутренних части:

1) барабаны для пряжи и готовой ткани (они похожи на деревянные цилиндры);
2) рамки – ремизки, управляющие нитями основы;
3) приспособление для уплотнения ткани (батан).

         Барабанов в станке обычно два. Один из них располагают в задней части станка; он служит для наматывания на него нитей пряжи, идущей на основу, которая наматывается в необходимом количестве для образования нужной длины полотна. Этот барабан носит название заднего навоя, в отличие от такого же барабана, называемого передним навоем, располагаемого в передней части станка и служащего для сматывания на него готовой ткани по мере ее образования. Еще у станка есть две педальки.

Практическая часть

3.1      Подготовка к работе

         Надежда Васильевна рассказала, что подготовка к работе сложнее, чем само ткание. Нужно накрутить на задний навой (барабан) нити основы. Нити основы для работы должны быть натянуты параллельно между собой и притом в количестве, сообразном ширине предполагаемой к производству ткани. Им необходимо при этом дать некоторое постоянное натяжение, дабы ткань не провисала и не получалась от этого неровной и рыхлой. Нити, спускающиеся с заднего навоя  в станок, пропускают таким образом, чтобы они предварительно огибали неподвижный брусочек или вращающийся валик, называемый скалом.
         Вторая внутренняя часть станка — это рамки, управляющие взаимным перемещением нитей основы, необходимым для образования рабочего зева. Эти рамки получают название ремизок. Для самого простого переплетения (тафтяного или полотняного) нити основы делятся по количеству на две равные части — четные и нечетные. Обе эти части разводят для образования зева с помощью ремизок, после чего в образовавшийся зев протягивают нитку.
         К сожалению, процесс подготовки мне не довелось увидеть, станок был уже «заряжен», но Надежда Васильевна пообещала позвать, когда она будет «заряжать» его снова.

3.2      Способ плетения ковровой дорожки

Способ, которым мы плели дорожку, называется полотняным.

Итак, на станке натянута уже основа, ткач садится со стороны переднего (товарного) навоя; ставит обе ноги на подножки (педальки), двигающие ремизки. После этого он наступает ногой на одну педаль и одновременно отводит рукой батан (устройство для уплотнения ткани) назад, готовя его для удара бердом по ткани; в образовавшийся зев рукой протягивают нитку справа налево, и затканный уток немедленно пробивается батаном, с силой подаваемым вперед; вслед за этим нажимается ногой другая педаль, и вновь отклоняется назад батан; в образовавшийся зев протягивается нить теперь уже слева направо и  после того, как лег второй уток он вновь пробивается батаном.    


         Далее работа идет в таком же порядке, причём по мере изготовления ткани последняя наматывается на товарный навой.
Надо сказать, что этот способ самый простой: нить – утка просто протягивается, основная нить переплетается «восьмёркой».  Я думала, что не смогу справиться с тем, что увидела. Но, ещё раз убедилась, что подготовка («зарядить» станок) сложнее, чем ткать ковры.

4        Заключение

         Работая над этой темой, я хотела доказать, что наше поколение не утратило интерес к  истории наших предков. Я много узнала нового и смогла исполнить мечту своей прабабушки: своими руками изготовить ковровую дорожку.

     Я получила богатую информацию по теме исследования с помощью различных методов:

Методы исследования

Результаты исследования

Изучила толковый словарь

Узнала, какое значение имеет слово «ткачество»

Посетила библиотеку и поработала с книгами

Узнала историю появления и развития ткачества на Руси

Посетила краеведческий музей, школьный музей и Центр развития туризма и творчества

Открыла для себя, что раньше женщины украшали свой дом своими руками; рассмотрела тканые изделия; узнала об истории ткачества в Белгородском районе

Поработала с компьютером

Узнала, что ткацкие станки бывают разными и об основных его частях

Побеседовала с Надеждой Васильевной Мягких

Увидела настоящий станок, смогла поработать за ним

Провела собственный опыт по ручному ткачеству

Научилась ткать ковровую дорожку и поняла, что это не так сложно

Теперь я расскажу своим одноклассникам, что можно своими руками изготовить полезную в хозяйстве вещь. А прабабушке покажу, что у меня получилось. Я думаю, что мечты людей исполняются всегда, даже через поколения…

 

Список литературы:

1. Осипова Е. Ручное ткачество и плетение поясов и тесьмы. – Новгород.: Новгородский областной центр народного творчества, 1996

2. Кузюлев Н.Н. Кустарные промыслы нашего края. – Шебекино.: ОАО «Шебекинская типография», 2005

3. Андреева Р.В., Будаков В.В, Попова Л.Ф. Славянский мир. – Воронеж.: Центр духовного возрождения черноземного края, 2001

Интернет-ресурсы:

http://www.znaytovar.ru/new3627.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ткачество

http://www.narodko.ru/article/cloth/tka/tkackoe_proizvodctvo_tka4ectvo.htm

https://yandex.ru/images/

http://color-harmony.livejournal.com/115779.html

http://www.t-tex.ru/articles-one?id=9

http://www.ask4style.ru/materials/fabric-propeties.html

http://gorenka.org/index.php/sunduchok/10-tkatskij-stanok?showall=&start=3

http://www.liveinternet.ru/users/tomikt/post267644860

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Легко ли ткать ковровую дорожку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 506
    • DOCX 7.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яцуценко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яцуценко Ольга Владимировна
    Яцуценко Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46784
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека