Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему «Почему папы уезжают на заработки?»

Исследовательская работа на тему «Почему папы уезжают на заработки?»

Скачать материал

Исследовательская работа  на тему

«Почему папы уезжают на заработки?»

 

   Говорят, что где родился человек, там и пригодился. Но я замечаю, что многие папы из нашего посёлка  постоянно уезжают на заработки в другие места нашей страны. Вот я и хотел узнать, почему папы уезжают и оставляют свою семью на длительное время. Конечно, очень просто можно ответить на этот вопрос. Уезжают, чтобы заработать денег.  

   Я не хочу сказать, что уезжают из своей родины из-за плохой жизни или из-за того, что для них открыта возможность «посмотреть на мир».  

   С каждым годом многие мужчины и женщины ищут работу в других местах.

Мне кажется, что было бы неплохо, если бы принять какие-то меры, а то останутся во многих местах лишь леса да поля.

 

   Я провёл анкетирование в своём классе, чтобы уточнить некоторые вопросы.

Вопрос 1. У кого родители уезжают на заработки?

Вопрос 2. Куда уезжают папы?

Вопрос 3. На какой период уезжают?

 

   Я выяснил, что из 20 человек 81 человек ответили, что папы уезжают на заработки,  что составляет 40%. Один человек ответил, что мама тоже уезжает из дома, чтобы заработать деньги.

   Родители обычно уезжают: в Москву - 3 человека, в северные районы - 3 человека, в другие регионы - 2 человека, мама тоже уезжает в Москву. В результате 45 % оставляют детей дома с бабушками и дедушками.

   На какой период уезжают? Так получилось: месяц на работе, две недели дома - 2 человека, месяц на месяц - 2 человека, на север уезжают на зимники на полгода - 2 человека, а 3 человека уезжают на неделю, а в выходные возвращаются домой.

   Мой папа тоже уезжает из дома. Конечно, он скучает и мы скучаем. Пусть каждый день разговариваем по телефону, можем говорить по вайберу, но это всё не то. Бывает, что на праздники папа не может быть вместе с семьёй, потому что у него работа.

 

    Как быть: винить кого-то в этом или нет? Даже не знаю. Можно порекомендовать найти работу в своей местности. Но... У моего папы высшее образование. Он хорошо знает своё дело. Он умный и порядочный человек. Только всё равно не получается найти работу здесь, чтобы быть вместе с семьёй.

  

Я мечтаю о том, что папа и мама будут вечером приходить с работы, а после ужина вместе поиграем в настольные игры, посмотрим мультфильм, почитаем книжку. Может, когда-нибудь так и будет. А пока...

  

У меня есть такое предложение. Большие начальники регионов знают, что такая обстановка складывается повсюду. Нельзя ли им собраться за круглым столом и подумать, как, где и какие рабочие места организовать для народа, чтобы семьи были дружные и крепкие, а дети здоровые и счастливые.

 

Приложение.

Так говорят психологи:

"Теряя присутствие рядом и участие в его жизни одного из родителей, ребенок может переживать утрату. Может обостряться его ощущение плохости, чувство вины, страхи, тревожность, переживания и многое другое. Но, конечно, состояние зависит и от того в каких отношениях остается ребенок и с кем. Если ребенок получает любовь, понимание и поддержку, то его утрата переживается легче. И ещё многое зависит от возрастного периода ребёнка и от его природы темперамента".

 

К сожалению, не от хорошей жизни родители оставляют своих детей и выбирают работу вдали от дома. Опять же, чтобы обеспечить своих детей более комфортной и интересной жизнью. В редких случаях, когда они делают это из собственного эгоизма. Маме очень сложно дается такой выбор. И там на чужбине ее сердце остается со своим ребенком.

Отъезд родителя может быть его способом уйти из ситуации, с которой он не справляется, в которой больше не может находиться. Возможно, у родителя нет ресурсов решить проблемы каким-либо другим путем. Тогда отъезд видеться «светом в окне» - возможность заработать деньги и оставить непереносимую ситуацию, при чем в последнем родитель редко может себе признаться.

Смотря с кем, в каких условиях, в каком возрасте ребенок остается без родителей. Если это происходит до 5 лет психика ломается. После 5 в хорошем окружении, это менее драматично. Чем раньше произошел разрыв, тем сильнее травма. Если уезжает папа, но мама всячески подчеркивает его наличие, его важную роль в жизни малыша, полбеды. Если уезжает мама - это непоправимо. Такой эмоционально травмированный ребенок будет всю жизнь искать "хорошую маму", с трудом сможет любить, доверять, ценить себя и т.д.


   Когда уезжает папа на заработки, то это считается более нормальным. Добытчик. А у очага мама с потомством. А вот когда мама становится добытчиком, а папа хозяйкой - это более спутанная ситуация. В отдельно взятой семье она может быть нормой. а в большинстве она скажется и на супружеских отношениях, а соответственно будет дополнительным напряжением в отношениях мамы с детьми. В такой ситуации ребенок чувствует себя брошенным и обиженным. Каким бы любящим его окружение не было. А если еще рядом с ним остаются люди, которым он в тягость.. То это значительно углубляет обиду. И понадобится много усилий чтобы простить маму...


   Родители в свою очередь чаще всего сталкиваются с острым чувством вины, самоупреками в том, что они плохи, что лишили родных детей их присутствия, обостряются депрессивные ситуации, возникает много страхов, переживаний. Плюс ко всему им необходимо выдерживать и иметь силы чтобы адаптироваться к совсем чуждой для них жизни и роли в ней. Проживающие эту ситуацию люди, проходят стадию потери собственного Я и глубокого регресса, у них обостряются собственные внутренние конфликты и часто тяжело справляются со всеми психологическими напряжениями. Затем, ко всему этому необходимо суметь понять зачастую агрессивное отношение детей к ним. И боли прибавляется все больше. Всё зависит от качества отношений и от уровня доверия и понимания между родителями и детьми.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему «Почему папы уезжают на заработки?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Говорят, что где родился человек, там и пригодился. Но я замечаю, что многие папы из нашего посёлка постоянно уезжают на заработки в другие места нашей страны. Вот я и хотел узнать, почему папы уезжают и оставляют свою семью на длительное время. Конечно, очень просто можно ответить на этот вопрос. Уезжают, чтобы заработать денег.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2020 378
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубарева Зинаида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубарева Зинаида Ивановна
    Зубарева Зинаида Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 389372
    • Всего материалов: 413

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе