Инфоурок Начальные классы Научные работыИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по теме «Является ли корова кормилицей в селе?»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по теме «Является ли корова кормилицей в селе?»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МЕДВЕДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по теме «Является ли корова кормилицей в селе?»

 

 

ученицы 4 класса

Шилейко Анны

Руководитель:

Гросс Лариса Дмитриевна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

 

 

г.Черепаново,  2016


Оглавление

Введение. 3

II. Основная часть. 5

2.1 Историческая страничка. 5

2.2 Корова в народном творчестве. 5

2.3 Опрос жителей села и учащихся. 6

2.4 Рацион питания коровы.. 6

III.Практическая часть. 7

3.1 Расходы для содержания одной коровы.. 7

3.2 Доходы от одной коровы.. 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 8

Список используемой литературы.. 10

Приложение. 11

 


Введение

Моя корова

Описание: iЯ коровушку свою

Ранним утром подою.

Я поглажу ей бока:

Дай, Бурёнка молока!

Наварю я детям каши

И заквашу простоквашу,

Испеку пирог румяный

С маслом, сливками, сметаной.

Корове сена накошу

С медовыми цветами.

И Бурёнку попрошу

Не расставайся с нами!

 

Я расту, в большой и дружной семье нас у мамы с папой 11 детей. Каждое утро на завтрак мама даёт нам стакан молока. Я знаю, что молоко для нас даёт наша корова Мила. Сколько я себя помню, у нас во дворе всегда была корова, а сейчас даже две коровы, но в нашем любимом селе в последние годы почему-то коров стало мало. А зря, ведь молоко и молочные изделия - ценный пищевой продукт. Они обладают высокими биологическими качествами. В молочных продуктах содержится много минеральных веществ и почти все витамины. Молоко широко применяется в питании людей разных возрастных групп, а также в лечебном питании. Из молока человек получает основное количество кальция. Молоко по своему значению в питании населения занимает второе место после хлеба. Любое славянское село немыслимо без коровы. Бывали времена, когда при каждом дворе держали корову независимо от социального статуса и достатка. Сама корова считалась символом богатства. Но времена сменились, а вместе с тем и приоритеты. По мнению многих людей, более выгодным сейчас купить готовое молоко, чем самим его производить.

Поэтому я, считаю тему выбранную мною очень актуальной для нашего времени. Ведь молоко, сметану, масло, сыр можно продать и самому покушать. Голодным не останешься. Но опять-таки работать нужно круглыми сутками, 365 дней в году, без отпуска и выходных.

ПРОБЛЕМА:

Не смотря на пользу молока и молочных продуктов, в последние годы в Медведске, коров становится все меньше и меньше. Бытует мнение, что держать коров не выгодно.

Цель:

Выяснить является ли в настоящее время корова кормилицей, для сельского жителя.

Задачи:  

·                   Изучить научную и художественную литературу о коровах

·                   Провести опрос жителей села с целью выяснения потребности содержания коровы на своем подворье. 

·                   Рассчитать затраты на приобретение и содержание коровы.

·                   Рассчитать прибыльность содержания коровы на своем подворье.

·                   Провести анализ причин уменьшения поголовья крупного   рогатого скота в селе. 

·                   Выяснить основные трудности проживания в сельской местности и содержание личного подворья.

Объект исследования:

-корова черно-пестрой породы,

Гипотеза:

-Наличие коровы во дворе помогает в экономии семейного бюджета.

Метод исследования:

-эмпирические: Наблюдение, сравнительный анализ

-теоритические: Изучение литературы

Теоретическая значимость работы-

- Результаты и ход исследования позволяют расширить и углубить знания об экономических затратах и прибыли от приусадебного хозяйства. Расширят знания о коровах.

Практическое значение:

- Выяснение пользы содержание коровы для бюджета сельской семьи.

II. Основная часть

2.1 Историческая страничка

Сначала я обратилась к словарям Даля, Ушакова, Ефремовой, к этимологическому словарю Макса Фасмера.

Вот что написано в этих словарях

Коро́ва – парнокопытное, жвачное животное, одомашненный подвид дикого быка. Разводится для получения мяса, молока и кож. Самцы вида называются быками, детёныши — телятами, кастрированные самцы — волами. Молодых животных женского пола называют тёлками, не́тель — это продуктивно осеменённая телка. Беременность длится 9 месяцев. Различают мясные, мясо-молочные и молочные породы коров.

Предком домашних коров был дикий бык, в частности его вымерший в дикой природе подвид — тур. Одомашнивание началось во времена раннего неолита, примерно 8500 лет назад, вслед за одомашниванием коз, овец и свиней.

2.2 Корова в народном творчестве

Корова в крестьянской семье издавна олицетворяла богатство и достаток, русские крестьяне её часто называли кормилицей. Потерять корову, особенно в неурожайные годы, для крестьян было равносильно катастрофе. Поэтому корову в глубинке — в селах, деревнях — всегда очень уважали, всячески оберегали, заботились, относились к ней ласково. Народ с издавна сочинял пословицы, песни, загадки. (приложение1)Разведением коров занимается скотоводство, превалирующая животноводческая отрасль. Молочные и мясо-молочные породы разводят для получения молока, говядины, кож. Отходы жизнедеятельности коровы, навоз, используются в качестве хорошего удобрения.

2.3 Опрос жителей села и учащихся

Но мне было интересно узнать, как себя чувствует корова в нашей деревне?

Я пошла в администрацию сельского поселения и узнала, что в нашей деревне всего проживают1889 человек в 256 хозяйствах. Дойных коров в них всего 53 головы. А 5лет назад их было в 2 раза больше. (приложение 2)

Проведя социологический опрос жителей села (в нем приняло участие 146 человек), мы выяснили, что черно-пестрая порода коров наиболее распространена в селе Медведск.

Из научной литературы выяснилось, что по развитию это достаточно крупные животные: живая масса телят при рождении 30-35 кг, телок в годовалом возрасте — 322 (в племенных хозяйствах 355-370 кг), коров — 488 (в племенных хозяйствах 524-541 кг), быков — 850-1070 кг. Взрослые животные достаточно высокорослые (высота в холке коров 128-135, быков — 138-156 см). В стадах в племенных фермах  средний удой коров составляет 6306 кг молока жирностью 3,82% (продукция молочного жира 241 кг). На деле, при опросе жителей нашего села, удой коровы такой масти составляет примерно 3060кг.(2750литров).У коров черно-пестрой породы содержание белка в молоке составляет 3,2-3,4%.

Еще жителям задавался вопрос « Почему, Вы, не держите корову в личном подсобном хозяйстве?», ответы были обработаны и составлена диаграмма(приложение 3)

После этого получилась еще один показатель, возраст тех, кто держит коров.

2.4 Рацион питания коровы

Кормление – самый дорогой процесс при получении молока, на него уходит до 50% затрат, связанных с содержанием. Корова - жвачное животное, следовательно, основными для нее должны быть объемистые корма: грубые: сено, солома, мякина, сенаж; сочные: силос, турнепс, бахчевые культуры; зеленые: пастбищная трава, злаковые и бобовые сеяные травы. Для получения высоких надоев молока в рацион коров необходимо включать концентрированные (комбикорм, дерти злаковых и зернобобовых культур, зерноотходы, жмыхи, шроты) и прочие корма (пищевые отходы, витаминные и минеральные подкормки, корма животного происхождения). Каждый хозяин понимает: чтобы корова давала больше вкусного и полезного молока, ее нужно хорошо кормить.

Не зря в народе говорят: корми с умом – будешь с рублём!

Корова на дворе - харч на столе

Так говорит старинная русская пословица. Действительно, корова дает два из наиболее важных продуктов питания - мясо и молоко. Корова - это маленькая молочная фабрика. Немного потрудиться, и на столе будут: сметана, масло, сыр, творог, ряженка, кефир, йогурт и так далее. Да еще и для сада-огорода бесплатное полезное органическое удобрение - навоз.

(Приложение 5)

 

III.Практическая часть

Взрослая корова каждый год приносит одного теленка. Теленок тоже считается не плохим доходом от коровы. Поэтому мы так же рассчитаем расходы и доходы от теленка.

3.1 Расходы для содержания одной коровы.

Корову нужно содержать в стойле 7 месяцев, а 5 месяцев корова пасется на пастбище. Сколько корма нужно корове за год? (приложение 6)

3.2 Доходы от одной коровы.

( приложение 7)

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный расчет составлен на основе личного опыта исходя из того, что корова уже куплена, построен сарай, имеется свой транспорт. Но при опросе жителей мы выяснили, что

- Не каждая семья имеет возможность купить корову так как корова стоит в среднем 45,0-55,0, тыс.рублей , затем купить корм из-за низкой заработной платы.;

- Постоянно повышаются цены на корма, сено, солому,воду;

- Повышается плата за услуги трактора и сенокосилки так как дорожает солярка и дорожают запчасти;

- Не налажен сбыт молочной продукции, а если и закупают, то ниже рыночной стоимости ;

В Новосибирской области существуют программы для развития сельского хозяйства: выдача кредитов по низким процентным ставкам, субсидирование затрат на приобретение скота и постройку сараев, приобретение сельскохозяйственного транспорта. Заработки в селе не большие и это не секрет. А у некоторых и вообще отсутствует постоянный заработок, да и не всегда оформлена земля в надлежащем порядке. Поэтому взять кредит в банке сложно или попросту не возможно.

Но не смотря на все трудности «держать корову» выгодно, она действительно является кормилицей для сельской семьи.Имея корову, можно обеспечить семью мясом и молоком. Для огорода получится навоз, который необходим для выращивания овощей. Продукт, который мы потребляем без консервантов и химических добавок полезен для здоровья.Чтобы получить выгоду из подсобного хозяйства, нужен экономический подход, старание и трудолюбие.  Большинство жителей пугают не начальные затраты, а скорее постоянная ежедневная привязанность к корове. Ведь для того чтобы держать корову, нужно каждый день пораньше встать и попозже лечь, заготовить корма, наладить сбыт молочной продукции. Но как сказал бы моя бабушка: «В век интернета, стиральных машин –автоматов, посудомоечных машин, роботов пылесосов – народ просто обленился!»

Вывод: Сельской семье выгодно держать корову в своем хозяйстве, особенно если семья большая и в ней много помощников, готовых прийти на помощь.

 

 

 

 


Список используемой литературы

1.                 Лебедько Е.Я. «Корова в личном хозяйстве». Москва: Аквариум, 2007..

2.                 Журнал «Приусадебное хозяйство» Москва, «Просвещение», 2007г.

3.                 Журнал «Приусадебное хозяйство» Москва, «Просвещение», 2008г.

4.                 Журнал «Справочник садовода любителя». «Просвещение», 2010г.

5.                 Интернет-ресурсы.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

Пословицы

Корова во дворе, так еда на столе.

Ласковый теленок двух маток сосет, а неласковому ни одной не попадет

От черной коровки да белое молочко.

Корова на дворе - харч на столе

Была бы коровушка, будет и молоко.

Всем дает здоровье молоко коровье.

Корова в тепле - молоко на столе.

 

Песенка

Уж как я ль мою коровушку люблю!
   Уж как я ли свежей травки ей нарву.
    Кушай вволюшку, коровушка моя!
    Ешь ты досыта, бурёнушка моя!
    Уж как я ль мою коровушку люблю!
    Сытна пойла я коровушке налью,
    Чтоб сыта была бурёнушка моя,
    Чтобы сливочек бурёнушка дала.

 

 

 

 


Приложение 2

Рис .1

 

Приложение 3

Рис.2 Ответы жителей села

 Приложение 4

Рис.3Возраст тех, кто держит коров в своем хозяйстве

Приложение 5

Примерный рацион для коров с разным уровнем продуктивности, кг

 

Корм

Количество скармливаемых кормов при удое, кг

8

12

16

20

Сено луговое среднее

8

8

10

12

Солома яровая

4

4

2

-

Силос злаково разнотравный

5

5

7

10

Картофель

2

4

6

8

Свёкла кормовая

-

3

4

6

Морковь красная кормовая

2

4

6

-

Пищевые отходы

6

8

10

10

Остатки хлебные

-

0,5

1

2

Отруби пшеничные

1

1

1

-

Мука бобовых или шрот

 

 

 

 

Жмых

-

-

-

-

Соль поваренная, г

55

70

90

150

 

 

Приложение 6

А.) Вычисляем сколько сена нужно 1 корове

20 кг сена и 5 кг комбикорма в день.

Вычисляем расходы на сено.

210 дней х 20 кг сена= 4200 кг в год на одну корову.

300 рублей- 1 тюк, 1 тюк равен 100 кг.

100 кг=1 центнер. 4200 кг=42 центнеров.

42 ц х 300рублей=12600 рублей.

Для покупки сена на 1 корову уходит 12600рублей.

Б.) Вычисляем сколько расходуется на комбикорма.

210 дней х 5 кг комбикорма= 1050кг в год.

На одну корову за год нужно примерно1050 кг комбикорма.

Цена 100 кг стоит 600 рублей .1050 кг х 600 руб= 6300 рублей.

Для покупки комбикорма на 1 корову уходит 6300 рублей.

Мы суммируем расходы на сено и комбикорм на 1 корову:

6300+ 12600=18900 рублей.

Для содержания одной коровы мы затратили 18900рублей.

В теплый период с мая по октябрь период корова пасется на пастбище.

 Для этого мы заплати пастуху 1000рублей в месяц.

1000 х 5=5000 руб.

В.) Одна корова приносит каждый год одного теленка.

На выращивание одного теленка до забоя требуется половина расхода коровы.

Значит, сено на сумму 12600:2=6300 рублей

Комбикорма 6300:2= 3150 рублей.

Суммируем расходы сена и комбикорма на 1 теленка:

6300+3150=9450 рублей.

Г.)За потребление воды для КРС и молодняка мы каждый месяц платим 100 рублей.

12 месяцев х 100 рублей = 1200рублей за год.

Вычисляем общую сумму расходов на содержание коровы и теленка

18900+9450+1200+5000=34550рублей.

Вид продукта

Цена (руб.)

Кол-во(ц)

Стоимость(руб.)

Сено

300,00

54

18900

Комбикорма

600,00

13,5

9450

вода

100

12 мес.

1200,00

Пастбище

1000

5 мес.

5000,00

Всего расходов

34550

Приложение 7

А.)Каждый год корова рождает одного и очень редко 2х телят, через год теленок

дает мясо примерно 200 кг. В данное время на рынке средняя цена на мясо составляет 280 рублей.

200 х 280=56000 рублей.

Бычок одной коровы дает мясо на 56000 рублей.

Б.)Доход от дойки 1 коровы. Корова в среднем в день дает 11 литров молока, дойный период где-то 9 месяцев, минус 1 месяц на отпаивание молоком  теленка, то есть240 дней.

240 дней х 11 л= 2640 литров в год (в среднем).

1 литр молока на рынке в среднем стоит по 40 рублей.

2640 литр х 40 рублей=105600рублей в год.

Вычисляем весь доход от одной коровы:

56000+105600= 161600 рублей.

 

Продукты

Кол-во

цена

стоимость

молоко

2640 литров

40

105600

мясо

200 кг

280

56000

Всего доход

161600

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по теме «Является ли корова кормилицей в селе?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2018 2747
    • DOCX 609 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гросс Лариса Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гросс Лариса Дмитриевна
    Гросс Лариса Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57638
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 561 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 490 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе