Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа по теме: «Защитники Отечества в моей семье»

Исследовательская работа по теме: «Защитники Отечества в моей семье»

Скачать материал

МБОУСОШ № 2 п. Березовка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по теме:

«Защитники Отечества в моей семье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Иванкина Вера,

ученица 10 класса

Руководитель: Алимова Е.М.,

  учитель русского языка

и литературы

 

 

 

 

 

 

Хабаровск

2016 год

Содержание

1.  Вступление 

2. Основная часть

Вклад моих родственников в дело Победы

3. Заключение

 


Нам не жить как рабам,

Мы родились в России,

                                                                                           В этом наша судьба

                                                                                             Непокорность и сила

В. Багрицкий

В жизни каждого народа есть события, которые не забываются, навсегда остаются в памяти. В истории нашего народа таким событием стала Великая Отечественная война. Она осталась фотографиями в семейных альбомах, фанерными обелисками, увенчанными пятиконечными звездами, памятниками воинам – освободителям, пламенем Вечного Огня. Осталась исковерканными судьбами инвалидов, вдов и сирот, одиноких людей. Осталась в музыке, стихах, фильмах и книгах. Уходит из жизни поколение людей, прошедших через эту страшную войну. Все меньше стариков с орденами на груди встречаем мы на улицах городов, деревень, поселков в День Победы. Тем, кому в годы войны было около двадцати и посчастливилось выжить, сегодня уже более восьмидесяти.

Война принесла горя почти в каждую семью. О войне я знаю из фильмов, книг, уроков истории, рассказов взрослых. Я провела анкетирование среди сверстников на тему: «Защитники Отечества в твоей семье».

Анализируя результаты анкет, я поняла, что о своих родственниках, участниках ВОВ, знают 30% ребят нашего класса. Но многие школьники желают знать о подвигах своих родных, их жизни в годы войны, и какой вклад они внесли в дело победы.

Гипотеза:

Я предполагаю, что и моя семья внесла вклад в победу над фашистской Германией.

И я решила выяснить, где и как жили в годы ВОВ мои прадедушки и прабабушки.

Целью моего исследования является: изучение вклада моей семьи в победу, создания альбома «Защитники Отечества в моей семье».

Задачи исследования:

1. Узнать, кто из моих родственников принимал участие в борьбе с фашистами, кто работал в тылу.

2. Собрать фотографии и документы о них.

3. Оформить альбом.

Для решения этих задач использованы методы исследования:

- беседа;

- анализ документов;

- анкетирование.

 

 

 

 

 

 

 

2. Вклад моих родственников в дело Победы.

Вместе с родителями я составила генеалогическое древо, которое позволило мне узнать о моих предках

 

Генеалогическое древо

 

 

Шпак (Надёжкина) Галина Степановна

 

Надёжкин Василий Иванович

 
 

 


                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодаря генеалогическому древу я смогла узнать имена родственников, которые жили в году ВОВ, а затем собрать о них материал.

Нашу Родину также защищала моя прабабушка – Шпак Галина Степановна.

Родилась она 1 мая 1918 г. в Белоруссии. У нее было 3 брата, поэтому жизнь ее семьи была трудная. Многое они пережили. Но не смотря на все это, моя прабабушка радовалась жизни. Мир все равно сверкал и радовал. После окончания школы Галина Степановна пошла работать.

В 1941г., когда началась война, ее и других людей отправили в Москву.  

Летом 1942 года необычная воинская часть остановилась в д. Матушкино.У Куликова пруда, где сейчас школа швейников и металлистов. Солдаты, 40 человек, были все девушки! Молодые, стройные, красивые! И с винтовками, что очень интересовало деревенских мальчишек! Это была зенитная батарея. Командовал ими капитан, которого они называли Львом.

       В апреле 1942 года в войска Московского фронта ПВО стали приходить добровольцы-девушки. Это была смена мужчинам, которые после охраны московского неба направлялись на другие фронты. Одна из них была моя прабабушка, Галина Степановна.  По её рассказам, они, 20 девушек, пришли в военкомат. Пройдя военную подготовку в прифронтовой полосе, они были направлены в войска ПВО Москвы. Так Галина попала в зенитную батарею, поставленную в Матушкине для обороны московского неба и аэродрома, что находился в 1,5 км от деревни и ст. Крюково.

Позже они перебрались за Ленинградку к Льяловскому шоссе в землянки. Там, где теперь возведён Монумент Славы, была оборудована позиция для зенитки (позже в этот окоп перезахоронили останки солдат из дер. Матушкино). Недалеко от дуба в окопе стоял прожектор, а на опушке леса в капонире - звукоуловитель. Всё это охраняли девушки-зенитчицы. И стоило мальчишкам нечаянно забрести на их территорию, как неведомо откуда раздавался окрик: «Стой! Кто идёт?» Мальчишки бежали оттуда - только пятки сверкали!

 

В мае 1943 года зенитную точку перевели в другую деревню, на усадьбы. Каждый вечер в любую погоду «точка», как называли её жители деревни, оживала! Слышны были команды, включался прожектор, девушки были начеку! И если вы смотрели фильм «А зори здесь тихие», то служба Галины и остальных девушек была точно такой.

Девушкам-бойцам приходилось следить не только за небом. На перекрёстке Крюковского и Ленинградского шоссе в то время стоял шалаш. У шалаша всегда горел костёр, и две девушки дежурили, а две отдыхали. Задача их была у всех пассажиров машин, направлявшихся на Москву, проверять документы.

Однажды, в Москву ехала полуторка, в которой находились лейтенант и солдат-шофёр. Галина Степановна остановила машину и потребовала пропуск. Но лейтенант не подчинился. Она же отошла на шаг от машины, наставила винтовку на лейтенанта, а он, открыв дверцу кабины, вскочил в кузов, выхватил пистолет, направил его на Галину и скомандовал шофёру, чтобы тот дал полный газ. Но тут раздался выстрел! Это вторая девушка выстрелила в заднее колесо полуторки, которая тут же осела на бок! На выстрел из блиндажа выскочили ещё две девушки с винтовками. К перекрёстку подъехала колонна с солдатами. С передней машины спрыгнули несколько солдат, разоружили и забрали с собой обоих диверсантов!

Как-то раз, на пост, который охраняли 4 девушки, напала группа бандитов, и им долго, пока не подоспела помощь от истребительного батальона, пришлось отстреливаться. Одна из них была ранена. А однажды немецкий самолёт выбросил десант, о котором они доложили в истребительный батальон, и десант был уничтожен. А задача десанта была - пробраться на Шатурскую электростанцию и взорвать линию электропередач.

Галина Степановна вместе со своими боевыми подругами много раз распознавала немецкие самолёты, пытавшиеся, пристроившись к строю наших бомбардировщиков, прорваться к Москве, но девушки «отличали самолёты свои от вражьих по крылу, по фюзеляжу, по хвосту и по мотору, как по нотам», как писал войсковой поэт А. Сурков.

 

Почти каждый день во время вечерней проверки слышалось: «Служу Советскому Союзу!». Их благодарили за службу.

Небо над Москвой охранялось до конца войны, и моя прабабушка с другими девушками внесли свой вклад в нашу победу!

Я горжусь своей прабабушкой! Она также, как и все люди, защищала Родину, чтобы мы с вами смогли сейчас жить спокойно.

Мой прадедушка (мамин дед) Надежкин Анатолий Васильевич 1925 года рождения, в то время жил в Украине в селе Макишин. Ему было 16 лет. Моя мама много рассказывала о своем отце. Когда пришли немцы в село, то начали сгонять молодежь в какой – то барак. Когда собрали всех, то объявили, что подростков будут отправлять в Германию. Погнали на железную дорогу. Дедушка сразу решил, что нужно бежать. Со своим товарищем дедушке удалось бежать. Много они скитались, прятались в лесу, пока не нашли партизанский отряд. В бою дедушке было страшно. Рвались мины, снаряды, бушевало море огня, земля летела вверх, но солдаты шли вперед в атаку, кричали: «Ура! За Родину» - и страх уходил. Однажды они попали в окружение, долго не могли прорваться к своим. Трое суток защитники шли по лесу. Кушать было нечего. Голод и холод сильно ослабил солдат. Как – то по пути попалась деревня, они спросили, что – нибудь покушать. Мало у кого была еда, но жители делились.

К концу войны дедушка был ранен осколком в правую руку, перебило сухожилие.

Его отправили в госпиталь. Долгожданную победу дедушка встретил в госпитале.

Иногда я думаю о том, как тяжело сложилась судьба, ведь в годы войны он мог учиться, а его школой стало суровое и жестокое военное детство. Из рассказов моей бабушки я знаю, что у деда не разгибались пальцы от ранения. Он научился писать левой рукой.

Война навсегда оставила неизгладимый след в жизни дорогих моей семье людей.

Дедушку всегда чествовали и награждали медалями. Все это мы бережно храним, и будем передавать из поколения в поколение. Уже 23 года как его с нами нет, но память о нем дорога всем моим родным.

Почти каждая семья потеряла родного человека. Защищал нашу Родину отец моей бабушки – Иванкин Николай Иванович.

Трудной была судьба Николая Ивановича. Родился он в крестьянской семье. У него было пять сестер и брат. Николаю Ивановичу с детских лет приходилось помогать родителям – выполнять почти все крестьянские работы. Пришлось пережить многое – и голодный год, и раскулачивание не только богатых, но и бедняков, и бессмысленное уничтожение того, что люди годами трудом, и все несчастья, и лишения большой семьи.

После окончания школы в 1940 году поступил он в педагогическое училище в Смоленске. В декабре 1941 году получил направление на учебу в Кремлевское краснознаменное пехотное училище.

В феврале 1942 года в составе кремлевских курсантов был направлен на фронт. В декабре под Клином Николай Иванович был контужен и в бессознательном состоянии попал в плен. Саласпилсский плен и Шауляйский лагеря для военнопленных. За эти два года он пережил самое крошево войны, самые кошмарные и бесчеловечные ее страницы.

Вот гонят пленных по широкому шоссе от Солнечногорска на Клин.

В эти дни немцы не били пленных, а убивали. Убивали за поднятый окурок на дороге, за голодное пошатывание в строю, за стон от нестерпимой боли в ранах.

Из плена Николаю Ивановичу удалось бежать. Сначала он попал в партизанский отряд и продолжил войну с фашизмом.

А дома его ждала жена, Варвара Григорьевна с маленькими Полинкой и Николаем.  Жена была терпеливой и стойкой, не теряла надежды, не забывала ни на мгновение о своем любимом, верила в его стойкость, мужество. Николай Иванович писал очень редко письма, но письма его были добрые.

23 декабря 1944 года родные получили от прадедушки последнее письмо. Похоронен Николай Иванович на территории Литвы.

Мой дедушка, Николай Николаевич Иванкин (1936 г.р.) рассказывал моему папе о жизни в годы войны. Несмотря на то, что ему было 5 лет, он с сестрой помогал маме, Варваре Григорьевне, трудиться дома и на полях. Дедушка хорошо помнит, что в избе было всегда жарко, потому что его мама пекла хлеб, помогая фронту. Вечером приезжала повозка и забирала выпечку. Им, детям, нельзя было прикасаться к этому хлебу. Руки у моей прабабушки были теплые и ласковые.

Все фронтовые дороги вели к победе. Никто на этом победном пути не забыл счет потерям, не утратил той памяти, которая сейчас, в борьбе за мир, дает нам сознание великой исторической правоты.

Иногда телевидение показывает передачи, в которых на улицах молодым людям задают вопросы о войне. Чаще всего молодежь плохо знает историю войны. Это слишком далекое, непонятное и не волнующая их тема. В жизни итак много насилия и крови, чтобы читать об этом или смотреть на телеэкране. Это просто скучно.

У нового поколения есть свои трагедии – Афганистан, Чечня, Южная Осетия.… И это горько. Неужели пройдет еще несколько лет и некому будет принести цветы к памятникам солдат Великой Отечественной? А ведь забвение ошибок прошлого ведет к их повторению. И хотя бы поэтому о войне нужно помнить.

 

ВЫВОДЫ:

В ходе моего исследования, поставленные цели и задачи были достигнуты.

Таким образом, гипотеза моего исследования подтвердилась.

Моя семья внесла вклад в Победу над фашистской Германией.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Страшное   испытание выпало на долю дедушек и бабушек, но они продолжали жить и бороться. Каждый делал свое дело,

Я рассказала о моих родных людях одноклассникам, это вызвало интерес и желание изучать историю защитников Отечества в своей семье,

Созданный мною альбом я буду хранить, чтобы помнить о подвиге родных и в будущем передать своим детям, Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени, она переживет века.

 

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ:

 

1) Знаешь ли ты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне?

 

2) Хранятся ли в ваших семьях их документы, фотографии?

3) Хотели бы вы узнать о жизни и подвигах защитников Отечества в вашей семье?

 

ПОЛУЧИЛА ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

На первый ответ 12человек (43%) ответили «ДА»

 

На второй вопрос 8 человек (30%)ответили «да»

 

На третий вопрос 28человек (100%) ответили «да»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме: «Защитники Отечества в моей семье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2017 1278
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимова Елена Михайловна
    Алимова Елена Михайловна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52360
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек