Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа " Сотовые телефоны:плюсы и минусы"

Исследовательская работа " Сотовые телефоны:плюсы и минусы"

Скачать материал

КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

 

 

                              Номинация:   Окружающая среда   

 

 

Название работы  Сотовые  телефоны:  плюсы и минусы.

Автор работы: Баункаев Баир,4 «а» класс,  Малодербетовская гимназия им Б.Б.Бадмаева.

Руководитель:    Буваева Мария Санджиевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малые Дербеты,2012г.

 

                      Содержание

 

                    

1.     Введение

2.      Глава 1. О первом сотовом телефоне

Глава 2. Из исследований учёных о вредных действиях     мобильного телефона

Глава3. О юных пользователях телефона.  Результаты                исследования

   3. Заключение

   4. Список литературы

              5. Приложение

 

                                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                               

 

 

Наш век-век скоростей. Всеми ценится быстрота, качество, удобство. Одним из последних достижений человечества является сотовый телефон. Удивительно, но совсем недавно мы даже не знали, что это такое.  Быстрая связь облегчает общение людям. В наше время любые сообщения – письменные, звуковые могут быть переданы с помощью электричества, на этом принципе основано действие телефона. 

       Цель:  выяснить роль и место сотовых телефонов в жизни  младших школьников (на примере уч-ся 4 «а» класса МДГ). Задачи:

1. Изучить литературу  о  вредном   воздействии сотового телефона на организм человека .

2. Проанализировать степень влияния сотового телефона на здоровье взрослого человека и  младшего школьника.

3.Изучить степень  владения информацией по данной теме своих одноклассников и провести  анализ итогов опроса.

3. Рассмотреть возможности  снижения отрицательного воздействия  сотового телефона за счет  соблюдения правил пользования т.е.выработать инструкцию пользования сотовым телефоном.

4.Ознакомить одноклассников с полученными данными.                                        Актуальность работы  заключается в том, что сегодня  учёные еще не определились в установлении степени вредности   действия сотовых телефонов. Мои ровесники  не всегда  серьезно относятся к телефонам, некоторые считают их игрушкой. Мобильный телефон принято сегодня иметь всем. Но почему? Степень необходимости в телефонах детей, их отношение  к телефону вообще,   выяснение негативного воздействия телефонов  на младших школьников –   эти  вопросы стали  предметом моего исследования, новизна работы заключается в поисках решения  среди своих  ровесников. Для решения поставленных задач использованы методы: поисковый, исследования научных источников, сопоставления и сравнения, анализа  данных, обобщения. Был проведен опрос  среди одноклассников.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  О первом  сотовом телефоне

Сегодня сотовые телефоны можно встретить практически у любого человека; в салонах связи нам предлагают множество моделей,  с экрана не сходит реклама новых моделей. Интересно, а кто был создателем первого сотового телефона, или хотя бы какая компания это сделала? Профессионалы, работающие на этом рынке, затрудняются ответить на эти вопросы. Они приписывают авторство различным компаниям. История сотового телефона началась в 1947 году, когда компания AT&T, а точнее принадлежавшая ей исследовательская лаборатория Bell Laboratories впервые выступила с идей создания мобильного телефона, предназначенного для монтажа в автомобилях. Такой телефон весил30-40килограммов.
        Уже в 50-е годы телефоны стали более миниатюрными в машинах, они стали занимать меньше места. Уже в 70-е годы телефоны сильно“ похудели” и весили всего около 12-14 килограмм. При этом питание осуществлялось от бортовой сети автомашины. В 1972 году Мартин Купер, инженер фирмы Motorola, 20 лет проработавший над созданием портативных радиостанций, понял, что может создать портативный телефон. «Год ушел на воплощение идеи, а испытания первого в мире мобильного телефона прошли 3 апреля 1973 года. К этому дню  была смонтирована базовая станция. Она могла обслуживать 30 абонентов . Сотовый телефон назывался Dyna-Tac. Это была трубка весом около  1, 15 кг и размерами 22,5х12,5х3,75 см. На передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. Никакого дисплея, никаких дополнительных функций. Аккумулятор позволял общаться по Dyna-Tac целых 35 минут, но вот заряжать его приходилось чуть более 10 часов». Начало было положено. Через несколько лет появились первые коммерческие сети, которые в 80-е годы охватили почти весь мир.

            Глава 2.  Из  исследований    учёных о отрицательных  действиях  мобильных            телефонов на организм человека

Мобильные телефоны прочно и надолго вошли в жизнь человека. Трудно представить   сегодня  нашу жизнь без них. Н всё ли мы знаем о нашем новом спутнике? Так ли он безопасен?

Пока еще в нашей стране на данную проблему не обращают должного внимания, в других странах  принимает  меры  для того, чтобы ограничить распространение телефонов среди детей.  

В 2001 год в Великобритании  было  запрещено использование сотовых телефонов в школах; при их продаже в коробку вкладывают информационные брошюры о вреде сотовых телефонов;

В  2002 году во Франции  правительство призвало родителей контролировать, сколько времени их дети говорят по сотовым телефонам;

В этом же году в Германии  учёные рекомендовали правительству ввести государственный запрет на использование телефонов детьми до 16 лет.

Венгерские исследователи представили данные о возможности развития опухоли головного мозга у пользователей сотовых телефонов. Ими установлена связь между развитием опухоли головного мозга у людей от 20 до 29 лет, которые использовали сотовые с детского возраста. Врач-исследователь  из Америки Алан Прис  на полчаса дал телефоны ребятам 10 - 11 лет. У половины они работали в режиме разговора, у других были отключены.  У тех, кому достались включенные мобильники, все реакции оказались замедленными. Другой эксперимент показал, что даже после двухминутной беседы у подростков 11 - 13 лет меняется активность мозга. В норму она приходит лишь через два часа. Что это значит? У ребенка меняется настроение, он хуже воспринимает материал на уроке, если во время переменки разговаривал по сотовому телефону. 

 У  нас же Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко  призывал всех пользователей сотовой связи «быть благоразумными и при покупке телефона; хорошенько подумать о возможных последствиях для здоровья». Он рекомендовал  не часто  пользоваться мобильным телефоном, особенно  детям, подросткам, будущим мамам.

В Московской медицинской академии им. И.М. Сечёнова проанализировали  данные  о биологических эффектах излучений мобильников..

Большинство учёных установило влияние мобильного телефона на нервную систему и развитее злокачественных опухолей. Излучение мобильников особенно сказывается на детском организме, что связано с недостаточным развитием у детей иммунной системы. Огромный вред наносится мозгу ребёнка, так как его клетки мозга только начали развиваться и получать нужную для него информацию, а радиоволны разрушают клетки головной коры и мозга, затрудняют кровообращение, а также вызывает повышенное кровяное давление и сокращение числа красных кровяных клеток.

Эксперты советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования.

 Но  некоторые учёные  эти  данные опровергают. Едины учёные только в одном факте: воздействие радиоволн усиливает кровоток в коре головного мозга. Но этого недостаточно, чтоб с уверенностью сказать, что это вредно

 

                        Глава 3.  О юных пользователях телефона

 

Мне интересно было узнать: когда появился первый мобильный телефон  в нашем классе, с какой целью  мой одноклассник стал его владельцем, что он обнаружил хорошего в телефоне и сейчас, спустя некоторое время, так ли значителен для него этот мобильный телефон, как тогда ; расширил ли он функции  своего телефона, что для него телефон- модная вещь, необходимость, сложный аппарат ,а может, просто игрушка .Как относятся к телефону наши родители и каково отношение к телефону моих одноклассников. Итак, результаты исследования: объектом моего исследования стали  учащиеся 4 «а» класса, всего22 учащихся.По данным анкеты установлено, что из 22 учащихся имеют телефоны-18человек,2человека вообще  не имеют , а 4 человека пользуются периодически  телефонами родственников.  Первый телефон уже в первом классе имели-6 человек, во 2 классе-7,а в 3 классе -2 и в 4 классе получили в качестве подарка от родителей-3 человека. На вопрос «Где ты хранишь телефон?»8 человек ответили в «ранце или в сумке,»  в «кармане» -6 и  «носят на шее»-4. Все ответили, что телефон является для них необходимостью. Без телефона смогут прожить « до двух дней» -2 человека, «много»-11 человек, «не смогу» ответили-4 человека.  О новом телефоне мечтают 9 человек из 18.Предложение  «Что  я возьму на необитаемый остров?» мои одноклассники закончили так: продукты-13человек , возьмут телефон-2,другое что-нибудь-3.  Вредность телефона признают 7 учащихся, а 11 написали, что телефон безвреден. На вопрос « Как долго ты разговариваешь по телефону ?» были  получены следующие ответы:  до 10 минут-14,до 30 минут-2, только 2 человека разговаривают  более 30 минут. Из 18 опрошенных только 2 человека предпочитают писать SMS,остальные 18-любят разговаривать. Рекламу сотовых телефонов охотно смотрят 10 человек, не смотрят-8.Почему они смотрят? Ответы: «просто так»-3, «интересно»-7. И на самый интересный вопрос «Надо ли было изобретать сотовый телефон?» ответы были такими: «да»-3 и «нет»- ответили15 человек.

Результаты исследования подтвердили мою гипотезу, что мобильные телефоны давно и прочно вошли в нашу жизнь, их заменить уже ничем нельзя.  Мы живём в 21 веке,  очень быстро развиваются события, нам нужна информация,  а мобильный телефон с успехом решает эти задачи: он нужен для разговора с родителями, с друзьями, его можно использовать в чрезвычайных обстоятельствах, он используется как калькулятор, как записная книжка,  для доступа в интернет.  Но также  опрос показал, что не все понимают возможное опасное действие сотового телефона,   не все знают правила пользования  телефоном, чтоб не навредить своему здоровью. Анализ  анкеты  позволил мне подготовить некоторые рекомендации по пользованию телефоном для своих одноклассников и не только для них:                                                                                                                    1. Старайтесь разговаривать по телефону менее 3-4 мин, чаще заменяйте  разговор на послание SMS-сообщений.                                                                                            2.Максимально увеличивайте период между двумя разговорами (минимум 15 мин.).       3.Исключите возможность пользования детьми мобильным телефоном Дети младше 16 лет, пользующиеся мобильными телефонами, рискуют получить потерю памяти, нарушения сна и головные боли.                                                                                                                    4. Носить телефон  лучше в сумке, кармане верхней одежды или в руке.                                               5. Не говорите на ходу.                                                                                                                               6. Пользуйтесь наушниками и системами «свободные руки» ( hands free).

 7. При покупке телефона будьте  внимательны и обращайте внимание не только на возможности и дизайн телефона. Но и на значение SAR, которое должно быть указано в инструкции, оно должно быть в пределах от 0,28 до 1,5 Вт/кг. Чем меньше SAR, тем безопаснее телефон для человека.                                                                                                                                                                              8. Чем больше время разговора по телефону, тем большое воздействие он оказывает человека.                                                                                                                                                 Мы должны сами позаботиться о своем здоровье  «Предупреждён -значит вооружён». Я предложил бы всем производителям, чтоб они письменно предупреждали о возможных вредных действиях  аппарата Для этого надо принять специальный закон  для производителей , иначе в погоне за прибылью они многое не указывают в инструкциях. Тогда каждый человек, приобретая  сотовый телефон, сто раз подумал бы о том, что стоит ли рисковать здоровьем. А может не надо торопиться? 

                                                         4. Заключение

Сегодня  нельзя точно сказать, что использование сотового телефона вредно или безопасно. Исследования в данной области проводятся, но их результаты неоднозначны. Возможно, что на здоровье оказывает влияние не только излучение сотовых телефонов, но совокупность факторов. Например, излучение и нездоровый образ жизни. Исследовав свою тему, я пришел к выводу, что запретить детям пользоваться мобильными телефонами невозможно. Это уже необходимость. Но мы просто обязаны  знать о возможных вредных действиях  мобильных телефонов. Учёные должны  дальше исследовать  эту тему и  знакомить нас с итогами своих исследований. Но каждый человек прежде всего сам должен  заботиться о своём здоровье: читать информацию, следовать инструкциям ,например, вести здоровый образ жизни т.е. больше проводить времени  на свежем воздухе, чаще общаться со своими друзьями, родственниками в живую, а не заменять их телефонными звонками и самое главное не забывать, что мобильный телефон –это не игрушка .Он служит для срочных необходимых  сообщений.  Соблюдение элементарных правил обезопасит нашу жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

                                        Список литературы

 

1.Большая энциклопедия школьника. М., «Махаон»,2010

2.Большая детская энциклопедия. М. «Росмэн»,2009.

3. «Комсомольская правда» - №128 от 15 апреля 2009г.

4.Сайт ru.Wikipedia.

5.Сайт  www.info.com

 

 

 

 





 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Сотовые телефоны:плюсы и минусы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1495
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буваева Мацак Санджиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буваева Мацак Санджиевна
    Буваева Мацак Санджиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8534
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек