Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Тайны серебряной воды"

Исследовательская работа "Тайны серебряной воды"

Скачать материал

Государственное учреждение образования «Гимназия №1г.Жодино»

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Тайны серебряной воды»

 

 

 

 

 

                                                                      

 

                                                                         Выполнила:

учащаяся 3 «А» класса

                                                                                  Кунцевич Ирина

                                                                              Руководитель:

                                                                                     Комаровская В.Д.

 

 

 

 

 

2017

 

 

ВВЕДЕНИЕ

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха,

Тебя невозможно описать,

Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:

Ты есть сама жизнь». 

Антуан де Сент Экзюпери.

                    I.Введение

 

          Вода - главный компонент жизни она необходима для жизнедеятельности растений и животных. Вода - самый ценный природный ресурс, который не терпит небрежного и неуважительного отношения. Вода – самое удивительное и самое распространенное природное соединение – источник жизни на Земле. Она – неотъемлемое условие существования, здоровья и активной деятельности человека. Человек состоит из воды на 70-80%. В ней протекают все химические процессы в организме.

         Питьевая вода – это вода по качеству в естественном состоянии или после подготовки, отвечающая гигиеническим нормативам и предназначенная для удовлетворения питьевых и бытовых потребностей человека, либо для производства продукции, потребляемой человеком.

         Она принимает участие в усвоении клетками питательных веществ и в их транспортировке по всему организму, регулирует температуру тела, позволяет выводить из организма шлаки и другой «мусор».  Утром, как только мы проснулись, мы должны «запустить» организм, выпить 2 стакана воды. Это  помогает нам выглядеть более ухоженными, здоровыми и красивыми. Достаточное потребление воды - это профилактика многих болезней. Потеря организмом большого количества воды неизменно влечёт за собой гибель  человека.       В день человеку, в зависимости от возраста, нужно от 1,5 до 5 л воды. Без воды человек может прожить максимум 5 дней. 

 

 

1. 1.Актуальность темы.

          Для человека по значимости вода занимает второе место после кислорода. Без неё наш организм не может существовать. В настоящее время вопросы качества питьевой воды не утратили своей актуальности. Качество питьевой воды связано с состоянием здоровья населения, экологической чистотой продуктов питания. Для нормального функционирования организма нужна вода, не содержащая вредных примесей и механических добавок, т.е. хорошего качества. И  мне стало интересно, какую же воду мы пьем?  И как в домашних условиях определить качество воды? В наше время существует проблемы качественной питьевой воды.  Человеку необходимо знать, какая питьевая вода хорошо влияет на организм, а какая ему вредна.   По поводу воды, которую мы пьем, проводится множество дискуссий. С экранов телевизоров нам рассказывают об опасностях которыми грозит неочищенная вода. Реклама навязывает различные средства очистки воды, фильтры для воды. 

         Актуальность выбранной темы обусловлена ещё  тем, что в настоящее время многие люди, опасаясь заражения инфекционными заболеваниями, употребляют только очищенную воду, используя различные средства и способы очистки питьевой воды. Можно предположить, что их действия оправданы, так как водопроводная система в большинстве случаев старая и нуждается в замене

        Для улучшения качества питьевой воды моя семья решила приобрести не фильтр для воды , а аппарат для серебрения воды.  А я  решила  побольше узнать, что такое серебрение воды, в чем польза. Есть  ли разница между водопроводной питьевой водой и водой после использования аппарата.  Ведь серебряную воду часто называют «живой» водой.

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Цель и задачи исследования

Цель работы: Проверить эффективность выбранного моей семьей способа улучшения качества питьевой воды.

Задачи:

·        Изучить литературу о пользе серебряной воды.

·        Изучить литературу о значении серебряной  воды для здоровья человека

·        Выявить влияние серебряной воды на живые организмы.

·        Провести качественный анализ воды после использования аппарата

 

Объект исследования – серебряная питьевая вода .

Предмет исследования

          - качество серебряной питьевой воды

          - влияние качества серебряной питьевой воды на развитие растений

      Методы исследования

•        изучение литературы по данной теме

•        эксперимент

•        анализ

•        анкетирование

•        обобщение

            Гипотеза: Серебряная питьевая вода полезнее водопроводной.

        

 

 

 

 

 

1.2 История

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.          Серебряная вода — сказка или быль?

 Эпитет «серебряная» употребляется рядом со словом вода не одно столетие: вода капает серебряными капельками, струится серебряными ручьями, живым серебром стекает по камням водопада… Но все это — некие поэтические образы, а словосочетание «серебряная вода» имеет и гораздо более конкретный смысл: серебряной называют воду, в которой растворены ионы серебра.

 О серебряной воде и о ее чудесных свойствах говорили с давних пор — такую воду пили, ею умывались и даже лечили раны. Собственно говоря, это и неудивительно, ведь серебряная вода становится биологически активной из-за растворенных в ней ионов серебра.

Знали ли наши предки научный ответ и научные объяснения? Врядли.

 

Однако издавна замечено, что именно серебряная вода — отличное и на самом деле надежное профилактическое средство при стремлении избежать инфекционных заболеваний.

 

Это сегодня, когда проведены многие исследования и свойства серебра хорошо изучены, давно перестало быть тайной, что патогенная (то есть болезнетворная) микрофлора в серебряной воде гибнет, поскольку соли серебра имеют хорошо выраженный антисептический эффект.

 

Однако для некоторых людей серебряная вода, то есть вода, обогащенная солями серебра, необходима не только для профилактики, но и для лечения, чтобы постоянно уничтожать болезнетворные микроорганизмы, которые стараются проникнуть в ослабленный заболеванием организм.

 

Антисептические свойства очень пригодятся людям, которые страдают ревматическими поражениями суставов, а также людям, которые часто простуживаются, потому что серебряная вода, то есть вода, обогащенная ионами серебра, известна как отличное средство для полоскания горла, ротовой полости при самых разных инфекциях в этой полости, а также для полоскания носовой полости при простудных заболеваниях, особенно если они приобретают постоянный характер и часто повторяются.

 

Интересно! Известно, что при помощи серебра воду обеззараживали еще в Древней Индии. Также известно, что известнейший в истории персидский царь и полководец Кир использовал для хранения воды только серебряные сосуды.

Глава 2 Экспериментальная работа

Опыт 1

Изучив материал из интернета, из дополнительной литературы наша семья решила приобрести аппарат Невотон, который обеззараживает воду и наполняет её серебром. Хотя сделать воду серебряной можно и с помощью любого серебряного предмета, брошенного в воду. Но для того чтобы не навредить своей семье, мы решили приобрести этот аппарат.

 А я решила сама посмотреть так ли это, как говорит и показывает реклама?

Первое что я решила сделать, это проверить действительно ли обработанная вода аппаратом « Невотон» содержит серебро. Для этого мы набрали водопроводную питьевую воду  и воду после использования аппарата Невотон. Договорились с лабораторией Жодинского водоканала о проведении анализа качества воды и на содержание серебра в воде.Приложение1

В первой таблице анализ простой питьевой воды. Анализ показывает, что серебра в ней нет. Приложение 2

Во второй таблице анализ воды после использования аппарата. Анализ показывает , что вода содержит небольшой процент серебра. Приложение3

Опыт 2 Определение влияние серебряной воды на живые организмы(растения)

В литературе я прочла , что серебряная вода оказывает действие не только на человека, но и на растения. В классе мы решили это проверить. Один вазон мы решили поливать серебряной водой, а второй обычной. Вот что получилось.Приложение2.

Через неделю поливания мы увидели, что папоротник, который поливали серебряной водой стал намного зеленее, чем тот который поливали обычной водой. Приложение 3

Значит      серебряная вода оказывает положительное влияние на физиологические и морфологические качества растений.

Опыт 3 Время хранения воды

Также известно, что известнейший в истории персидский царь и полководец Кир использовал для хранения воды только серебряные сосуды. Я решила проверить действительно ли серебряная вода так долго может храниться без изменений.

Для этого в одну банку набрала воды питьевой водопроводной (№1) , в другую набрала воду обработанную Невотоном (№2). Приложение3

Вот что из этого вышло.

 

5 день

10день

15день

№1

без изменений

Мутный осадок

Осадок  хлопьями

№2

без изменений

Без измен.

Появ.небольш.прозрачный осадок

Из таблицы видно , что вода , содержащая серебро хранится дольше, сохраняя свои качества.

Опыт 4 Анкетирование

Узнав какими качествами обладает серебряная вода я решила провести опрос у моих одноклассников, а что они знают о  серебряной  воде?

Для  этого одноклассникам были заданы вопросы:

1.Знаете ли вы, что такое серебрение воды?

2.Используете ли вы серебряную воду дома?

3.Слышали ли вы про аппарат Невотон?

На  первый вопрос да ответили-37%, нет-42%, не знаю-21%

На второй вопрос употребляют ли они серебряную воду: да-23%, нет-57%, не знаю-20%.

На третий вопрос слышали ли они про аппарат Невотон:  да-29%, нет-54%, не знаю-17%.

 Отсюда видно , что многие не знают вообще, что есть такая серебряная вода и о том , что она очень полезна. Ведь раньше она использовалась для лечения разных болезней. История применения серебра в лечении берет свои истоки в древних цивилизациях. Так, в Древнем Египте было принято прикладывать к ранам небольшие тонкие серебряные пластинки, благодаря чему заживление проходило гораздо быстрее. В походах под руководством Александра Македонского было подмечено, что командующий состав лучше противостоит болезням. Открытие было шокирующим: солдаты пили воду и принимали пищу из деревянной посуды, а приближенные Македонского – из серебряной. Благодаря бактерицидным свойствам металла, организм военачальников был более защищен от болезней.

Я думаю, что мои родители оказались правы , приобретая аппарат. Заключение

Я рада, что моя семья может поддерживать своё здоровье, употребляя качественную воду.  Надеюсь, что на этом моя увлеченность проблемой качества питьевой воды не закончится. Хотелось бы провести более тщательный анализ воды, но для этого требуются дополнительные знания.

Уверена, что выполненная мной работа имеет практическое значение. Наш аппарат «Невотон» улучшает физические и химические показатели воды, а значит, помогает сохранить здоровье, позволяет экономить средства и,  следовательно, улучшает качество  жизни моей семьи.

Моя гипотеза подтвердилась, вода обработанная аппаратом «Невотон» намного полезнее, чем обычная водопроводная вода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.     Брызгунов В.С., Липин В.Н., Матросова В..Р. Сравнительная оценка бактерицидных свойств серебряной воды и антибиотиков на чистых культурах микробов и их ассоциациях.

2.     Савадян Э.Ш., Мельникова В.М., Беликова Г.П. Современные тенденции использования серебросодержащих антисептиков// Антибиотики и химиотерапия. –1989.

3.     Мироненко Ю.П. Полостной электрофорез// Медицинская газета.- 1971 

4.     Войтенко А.М. Водоподготовка и очистка промышленных стоков. 1973.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 Жодинский водоканал. Лабораторные исследования качества воды.

 

 

 

Приложение 2 Влияние серебряной воды на растения

 

Результат

 

 

Результат

 

 

 

Приложение 3 Время хранения воды

 

5 день

10день

15день

№1

без изменений

Мутный осадок

Осадок  хлопьями

№2

без изменений

Без измен.

Появ.небольш.прозрачный осадок

 

 

 

Приложение 4 Анкетирование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Тайны серебряной воды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для человека по значимости вода занимает второе место после кислорода. Без неё наш организм не может существовать. В настоящее время вопросы качества питьевой воды не утратили своей актуальности. Качество питьевой воды связано с состоянием здоровья населения, экологической чистотой продуктов питания. Для нормального функционирования организма нужна вода, не содержащая вредных примесей и механических добавок, т.е. хорошего качества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2019 965
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комаровская Валентина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2028
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов