Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская работа " Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Исследовательская работа " Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Скачать материал

Отечество -2015

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия

№7 села Донского

 

Секция : земляки

 

« Великая Отечественная война в истории моей семьи»

 

                  Автор:

Неботова Наталья Александровна

Село Донское , Труновский район,

МБОУ гимназия №7, 10 класс

село Донское. пер.Донской, 38

тел.8(86546)36294

 

Научный руководитель

Распопова Елена Сергеевна

учитель истории МБОУ гимназия№7

89064605155

 

 

 

 

Донское  2015

Что мы знаем о войне? Мы ни разу не видевшие разрывов бомб, не слышавшие свиста пуль, никогда не голодавшие, не знавшие, что такое похоронная, безногий отец, в тридцать лет поседевшая мать. Что мы знаем о войне? На этот вопрос может ответить только тот, кто через нее прошел.

Почти 70 лет  прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Выросло уже два поколения, знающие о ней лишь по рассказам ветеранов, книгам и фильмам. Но память о тех великих годах не меркнет и благодарность всем, кто отстоял нашу свободу и независимость не становиться меньше. Это были юноши и девушки – сверстники современных студентов, аспирантов, молодых преподавателей, их дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Все они были участниками Великой отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков. Одни героически защищали нашу страну на полях сражений, в партизанских отрядах, освобождали от оккупации народы Европы. Другие самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая Красную армию первоклассным вооружением, боеприпасами, продовольствием, одеждой, ухаживали за ранеными воинами в госпиталях. Жизнь каждого из них – пример высокой гражданственности, беззаветного служения Родине .  К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью. Трудно представить трудовые подвиги женщин, стариков и детей – наших сверстников, оставшихся в тылу, голод военных лет. Поэтому очень важно, что живы еще свидетели тех страшных лет, которые могу нам повествовать о том времени. Ведь без прошлого нет настоящего.

Мне  близка эта тема, потому, что это история моей семьи и моей страны. Мне стало важно собрать и систематизировать документы семейного архива и факты военной биографии из жизни моей семьи в годы Великой Отечественной войны. Более четко представить события тех лет мне было трудно. Поэтому я решила изучить тему Великой Отечественной войны со слов близких мне людей   и постараться более четко воспроизвести в своем сознании события тех лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность: За послевоенные годы родились и выросли уже несколько поколений россиян. Правду о тех временах можно узнать сейчас только из книг, фильмов и учебников. В 2015 году вся наша страна будет праздновать 70-летие со дня Великой Победы над фашистской Германией. В дни подготовки к празднованию дня Победы, хочется быть к этому причастной, внести свой посильный вклад в сохранение памяти о жизни и нелёгком труде простых людей, на долю которых выпали тяготы военных лет, и которые считали своим долгом отдать все силы для помощи людям и защиты родной Земли. Я решила в своей работе описать годы войны в жизни моей прапрабабушки и моего прапрадедушки. О них я знаю по рассказам самой прапрабабушки, которая с особой гордостью и душевной теплотой поделилась со мной своими воспоминаниями. Её рассказы о прошлом и вызнали у меня особый интерес.

Цель моей работы: узнать историю жизни участников Великой Отечественной войны и жизни людей в тылу: жизнь моей прапрабабушки и прапрадедушки.

Задачи: собрать воспоминания своих родных и близких о Великой Отечественной войне , выявить семейные реликвии  военных лет, систематизировать семейный архив.

Практическое предназначение: подготовленная работа может использоваться для проведения экскурсий, музейных уроков, подготовки и проведения общешкольных мероприятий.

Методы исследования: сбор воспоминаний родственников, сбор и анализ архивных источников, изучение исторических источников.

Проблема: сегодняшняя молодежь мало знает об  Великой Отечественной войне, не задумывается, какой след оставила война в их семьях?

Гипотеза: память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это по наследству

 

 

 

 

Марков Филипп Иванович (1907-1975) и Маркова Вера Константиновна(1907-2006) -  мои  прапрадедушка и прапрабабушка. Вместе они со школьной скамьи, учились в одном классе. Бабушка закончила 2 класса школы. Учёбу продолжить ей не разрешил отец, так как в раннем возрасте у неё умерла мама, Белёвцева Дарья  Прохоровна, и на плечи отца легли заботы о пятерых детях, а так же по хозяйству. Но, несмотря на эти трудности, бабушка начала посещать церковную школу и хор. У неё был талант сочинять стихи, песни и исполнять их. Дедушка же сразу после окончания школы пошёл работать в колхоз.

 В 1928 году они поженились. Жили они в селе Труновском. Дедушка работал в районном военкомате заместителем начальника. Когда началась Великая Отечественная война, у них было трое детей. Сотрудников военкомата эвакуировали вместе с семьями. Так бабушка вместе с детьми попала на фронт. Дети прошли всю Военно-грузинскую дорогу. Подразделение, в котором они находились, отступало к Закавказью. Когда они дошли до западной границы, продолжать путь с детьми было опасно, поэтому их  отправили к родственникам в село Донское. Бабушка осталась с дедушкой на фронте в одной части до конца войны.

Дедушка был старшим лейтенантом. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. В должности командира эскадрона принимал участие в боях за Ростов и Таганрог. С февраля 1942г. состоял на службе на кавалерийских курсах  Южного фронта в должности командира взвода. У него была своя рота. Своей  кропотливой работой и воспитанием личного состава обеспечил высокие показатели боевой и политической подготовки. На зачётных испытаниях вся рота в целом вышла с оценкой на «отлично». Сам он лично дисциплинирован, требователен к себе и подчинённым. Активно участвовал в патрийно - политической жизни корпуса. Тактически грамотен , идеологически выдержан, морально устойчив, пользовался авторитетом. Систематически работал над повышением своих военных знаний. Предан  делу партии Ленина-Сталина и социалистической Родине.

Работа бабушки была не менее важна. Кем она только ни была! Она и готовила есть, и шила, и ремонтировала одежду солдатам, и помогала раненным. Время было очень тяжёлое, работы много, отдыхать некогда, руки были опухшие от ножа и инструментов. Временами приходилось не спать по трое суток.

Когда выдалась первая возможность, бабушка с дедушкой забрали  детей к себе. Но, когда они оказались в Абхазии, их пришлось отдать на время в детский дом. Как бы ни был тяжёл военный путь , бабушка не могла оставить свою семью, старалась найти время и на детей и на мужа. Конечно, для дедушки бабушка была самым важным человеком, она была надеждой и опорой.

По окончании войны они с детьми вернулись  домой. Через некоторое время переехали в село Донское. За участие в Великой Отечественной войне дедушка был награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной звезды. А бабушка медалями «За оборону на Кавказе», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2 степени и юбилейными.

После войны их жизнь вошла в привычное русло. Каждое воскресенье бабушка ходила в церковь, так как она была очень верующая. Дедушка стал партийным работником, трудился на посту председателя колхоза и сельского совета, регистрировал браки, работал на кирпичном  заводе.  Дети пошли в школу. У бабушки был талант к шитью, хотя её никто не учил, но получалось у неё замечательно. На дому она шила вещи людям за небольшую плату. Работала у мужа в колхозе. Часто дети помогали ей.

Будучи ещё ребёнком бабушка не могла сидеть на месте, поэтому в свободное от работы время она пела в церковном хоре, а в фольклорном коллективе «Калинка» участвовала вместе с дедушкой. С концертами ездили в Польшу, на Украину, по городам Кавказа. Исполняли бабушкины песни. Некоторые песни сохранились. Вот одна из них:

Песня о Донском

В селе Донском мы родилися

И на славу удалися

Бабы русские, бабы русские.

Смолоду в колхоз вступили

И в колхозе дружно жили

Не тужили, не тужили.

Спазаранку мы вставали,

И пешком мы в степь шагали

С дружной песней, с дружной песней.

А теперь мы отдыхаем

И в фольклоре выступаем

Со своей песней, со своей песней.

В 1975 году умер дедушка. Бабушка очень тяжело переживала этот момент, но закалённая военными годами, она не упала духом, а продолжала жить дальше ради детей и близких ей людей.  Она так же продолжала участвовать в своём фольклоре. Так же работала в колхозе и на дому. Прожила бабушка без дедушки 30 лет. К своим 98 годам жизни она имела троих детей, восемь внуков и двадцать правнуков, при этом сохранила зрение, свою замечательную память, лично рассказывала нам стихи. Умерла бабушка в 2006 году в с.Донском. Но здесь , на земле, остались люди, которые так же, как и при их жизни, любят и помнят о них.

В книге памяти  «Солдаты Победы 1941-1945» 2003 года издания  напечатана статья о моей прапрабабушке, Марковой Вере Константиновне. Также о ней писали в газете «Нива». К 70-летию Великой Отечественной войны готовится книга памяти об её участниках. Следовательно, прапрабабушка  будет занесена в эту книгу. Мне очень захотелось, чтобы мой дедушка так же как и бабушка был помещён в неё, и чтобы память сохранилась о них двоих на долгие годы. Но так как дедушка умер рано, поэтому  к сожалению никакой информации о нём нигде не было, поэтому я со своей бабушкой, Ковалёвой Ниной Геннадьевной, всю собранную нами информацию предоставили совету ветеранов с. Донского. Также в г. Ставрополе к 70-летию Победы  проводится акция « Народная память» ,любой  желающий может принести фотографию своего родственника, знакомого, воина, труженика тыла, погибшего, ушедшего после войны или живого, указав его данные, годы жизни, боевой путь. Все фотографии будут оцифрованы и после реализации проекта переданы в архив музея. Первым памятным объектом проекта станет одноименный мемориал «Народная память», установка которого планируется на «Аллее Славы» в ставропольском парке «Победы» к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Вот и я отправила информацию о своих близких, чтоб их имена знали и помнили.

 Прошло почти 70 лет , как отгремели залпы Великой Отечественной войны. За это время многое изменилось в нашей жизни. Другим стал мир. Другие люди творят его историю. И не даром говорят: «Медаль за бой, медаль  за труд- из одного металла льют». Ведь навсегда останется в нашей памяти беспримерный подвиг солдат и тружеников тыла, ценой неимоверных усилий и миллионов жизней одержавших Великую Победу. И благодаря им сейчас мы радуемся полноте красок нашего мира, каждому мимолётному ощущению жизни: первой весенней проталинке, озорно блеснувшему в окне солнечному зайчику, летнему дождю и зимней вьюге.  Для меня очень ценным оказалось, что моя бабушка через всю свою жизнь пронесла память о своей бабушке, моей прапрабабушке, сохранила некоторые документы и фотографии. Теперь память о своей семье буду хранить я. Я не знаю ещё, кем буду, как сложиться моя жизнь. Но я уверена, что истории о войне, рассказанные моими родственниками, я передам и своим детям. Чтобы подвиги простых бойцов не были забыты. Я приоткрыла лишь одну страничку истории. Но ведь тысячи таких бойцов и спасли нашу Россию, наш народ, нашу Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Марков Филипп Иванович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Маркова Вера Константиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

Наградной лист Маркова Филиппа Ивановича

 

 

Приложение №4

Из приказа о награждении медалью « За боевые заслуги»

 

Приложение № 5

Приказ о назначении Марковой В.К кухонной работницы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

Статья из газеты « Нива» о Марковой Вере Константиновне

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Великая Отечественная война в истории моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1115
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Распопова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Распопова Елена Сергеевна
    Распопова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6885
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек