Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа " Значение цвета"

Исследовательская работа " Значение цвета"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Значение цвета»

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

                             Выполнила: Шкутько Кристина

                                 Ученица 4 класса МБОУ ВКСОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотри, как схожи

Душевный мир и радуги убранство,

Та радуга и жизнь – одно и то же!

                                                И. Гете.

 

Актуальность: человека окружает многоцветие. Но каждый из нас в одежде, предметах, вещах отдаёт предпочтение определённому цвету. Почему?

Цели исследования: выяснить значение каждого цвета, найти связь между выбором цвета и характером человека.

Гипотеза исследования: выбор определённого любимого цвета влияет на характер и поведение человека.

Задачи: собрать и изучить материалы из различных источников о значении цвета; определить, что в человеке  влияет на выбор того или иного цвета; рассказать об этом своим одноклассникам и друзьям.

 

 I. Опрос учеников о выборе любимого цвета.

 

Я провела опрос среди учеников моего класса. Опрос был проведен с 12 учениками. Мною были заданы следующие вопросы:

- Какой цвет нравится?

- Какой цвет не нравится?

- Какой цвет предпочитаете в одежде?

Каждый из ребят назвал, тот цвет, который ему нравится в настоящий момент.

 

Первый цвет, называемый человеком, характеризуется личностью в настоящий момент. Цвет, которому мы отдаём предпочтение, многое может рассказать о нашем характере и эмоциональном складе. Я попробую выяснить, что же на самом деле может рассказать любимый цвет моих одноклассников о них. Таблица показывает количественное соотношение к выбранному цвету:

 

Название цвета

Количество человек

красный

3

розовый

2

синий

2

жёлтый

2

зелёный

3

 

 

 

 

 II. Значение каждого отдельного цвета, выбранного учеником.

Влияние выбора цвета на характер и поведение личности.

Из разных источников я узнала значение цветов.

 

                                                      КРАСНЫЙ

Красный – это

- лидерство,                           - созидание,

- упорство,                             - динамичность,

- борьба за свои права,          - настойчивость.

Красный цвет означает могущество, волю к победе, желание жить полной жизнью, стремление к новым впечатлениям. Человек приверженец красного цвета, всегда добивается того, чего хочет. Он всегда в движении. Любит быть первым, но не всегда может им быть. Человек смелый, волевой, властный, вспыльчивый и общительный, бесстрашный, уверенный, не боится следовать за своей мечтой и одновременно чувствительный человек. В нашем классе красный цвет любят: Уколов Владислав, Никитин Александр, Степанов Евгений.

 

                                                    

 

                                                      РОЗОВЫЙ

Розовый – это:

- дружелюбие,                        - зрелость,

- женственность,                    - легкомысленность.

Розовый – это цвет жизни, всего живого. Он говорит о необходимости любить и быть добрее.

Те, кому он нравится, могут разволноваться по самому незначительному поводу. Такой человек добрый и заботливый, любящий, красивый, чувствительный и очень щедрый.

 В нашем классе розовый цвет любят: Лозинова Екатерина, Лидурина Ксения.

 

                                                          ЖЁЛТЫЙ

Жёлтый – это:

- ловкость,                                   - уверенность в себе,

- сообразительность,                   - справедливость,

- радость жизни,                           - свобода,

- терпимость,                               - радость,

- честность,                                  - веселье.

Чистый жёлтый – самый яркий цвет. Подобно солнцу, светлый, сияющий. Выбор жёлтого цвета означает: желание свободы, открытость, подвижность, независимость от реальности, общительность, стремление к снятию напряжения.

Такие люди любят, чтобы ими восхищались, у них высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность. Им нравятся далёкие путешествия. Когда такой человек любим, это означает общительность, любопытство, смелость, лёгкую  приспособляемость и получение удовольствия от    возможности нравиться и привлекать к себе людей.

Жёлтый цвет нравится  Лидуриной Екатерине, Васильеву Максиму.

 

                                                     СИНИЙ

Синий – это:

- организованность,                - идеализм,

- непреклонность,                    - сила духа.

Синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьёзность, строгость.

Люди, предпочитающие этот цвет, стараются всё привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют  собственную точку зрения; преданы тому, что делают, их преданность людям может доходить до рабства.

Из моих одноклассников синий цвет выбрали: Меретиков Андрей, Курносова Софья.

 

                                                         ЗЕЛЁНЫЙ

Зелёный цвет означает гибкость ума. Он олицетворяет: сосредоточенное внимание к своим делам, умение защищаться, независимость.

Его психологические проявления: упорство, самоуверенность, упрямство, самоуважение.

Это великолепный цвет природы и самой жизни. Люди, выбирающие этот цвет, умеют легко приспосабливаться к обстоятельствам. Они любят дружеское общение и склонны воспринимать жизнь слишком легко. В неудачах они обычно винят других людей. Человек этого цвета неизменен и постоянен, как сама природа. Он уверен в себе. Если в споре он почувствует свою правоту, то ни за что не уступит своих позиций.

Зелёный цвет выбрали в любимый: Дегтярева Софья, Сейранян Амалия, Шкутько Кристина.

 

 . Цвета, предпочитаемые в одежде

Общаясь со своими одноклассниками и наблюдая за их характером, поведением, я заметила, что «значение» цветов, которые они выбрали, как любимые, соответствуют их характеру. Также из ответов ребят видно, что не всегда цвет восприятия соответствует цвету, который мы предпочитаем в одежде. Цвет, который человек предпочитает в одежде, оказывает влияние на восприятие нами окружающими. Психология цвета играет огромную роль и в одежде. Она влияет не только на восприятие нас окружающими, но и на то, как мы ощущаем себя сами.

Каковы бы ни были любимые цвета одежды, они должны украшать, а не портить человека. Теперь же посмотрим некоторые цвета и их символическое значение.

Черный (его выбрало 2 человека):

В западной культуре черный цвет, прежде всего, считается официальным, солидным и сдержанным, но это далеко не все связанные с ним ассоциации. Черное часто надевают на похороны; черная одежда – обязательный знак киношных злодеев и ведьм. Однако многие женщины предпочитают черный цвет в одежде полагая, что он делает фигуру зрительно более стройной. Как бы то ни было, это очень тяжелый, полностью поглощающий лучи цвет, эффект которого для полных людей оказывается абсолютно противоположным: черное делает их еще массивнее и тяжелее, отчего окружающие чувствуют себя в их компании весьма неуютно. Черный цвет также принято считать изысканным и шикарным. Это действительно так, но только в том случае, если он вам идет. А идет он далеко не всем, он может портить внешний вид, но и ухудшать внутреннее состояние.

Красный (его выбрал 1 человек):

Красный цвет символизирует энергию и физическую силу. Это также цвет агрессии и опасности,  красный цвет также выступает символом могущества. Это очень яркий цвет, и вещи красного цвета помогают их обладателям чувствовать себя увереннее. Однако здесь опять стоит оговориться: выбирая красную одежду, думайте о том, куда и когда ее надевать.

.

Синий (его выбрали 4 человека):

Синий цвет олицетворяет рассудительность и ясность ума. Он также ассоциируется с творческим началом. Это цвет неба и океана. Он несет в себе безмятежность и спокойствие, но также может быть холодным и отчужденным. Как показывают некоторые исследования, в синем костюме штангисты способны поднять больший вес. Однако переизбыток темно-синего может действовать угнетающе.

Белый (его выбрали 4 человека)

 Стремление к нежности, ласке, защите; к близкому отношению. Проявляет чуткость, терпеливо выслушивает других. Синтез всех цветов, поэтому он является «идеальным» цветом. В нем заложен многозначительный смысл, поскольку он одновременно передает и блеск света, и холод льда. Этому цвету может отдать предпочтение человек с любым характером, он никого не отталкивает.

 

 

Коричневый (его выбрал 1 человек):

Коричневый цвет несет в себе ощущение основательности и надежности: это цвет земли, а значит - цвет стабильности. Однако он может также вызывать тоску и уныние и ассоциироваться с ограниченностью и замкнутостью. Коричневый цвет больше любят мужчины.

 

Сейчас, может быть, уже мысленно каждый перебираете свой гардероб, размышляя, что же, в конце концов, нужно носить. А следует:

♦отдавать предпочтение одежде тех цветов, которые, по мнению окружающих, идут вам и делают вас привлекательней;

♦выбирать цвета, в которых вы сами чувствуете себя комфортно и уверенно;

♦выбирать цвет одежды в зависимости от конкретной ситуации.

 

ІV.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

            Из проведенной мною исследовательской работы «Значение цвета» можно сделать вывод, что разнообразие цветов и их значение показывают, что нас окружает не только многообразие цветов, но и также многообразие характеров.

Исходя из проведенных исследований учеников 4  класса, при выборе одежды необходимо отдавать предпочтение одежде тех цветов, которые, по мнению окружающих, идут вам и делают вас привлекательней; выбирать цвета, в которых ты сам чувствуешь себя комфортно и уверенно; выбирать цвет одежды в зависимости от конкретной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Значение цвета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 588
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черемисова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черемисова Ольга Ивановна
    Черемисова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11225
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе