Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательские умения школьников:их формирование и развитияе на уроках истории.

Исследовательские умения школьников:их формирование и развитияе на уроках истории.

Скачать материал

      Исследовательские умения школьников:

 их формирование и развитие на уроках истории

Одним из способов формирования интереса к учению в рамках деятельностного подхода должно стать развитие исследовательских умений школьников на уроках и во внеурочное время. Понятие «умение» подчеркивает степень овладения приемами учения. Учащиеся приобретают умение самостоятельно пользоваться этим приемом.

 Признаки овладения умения :

-  способность ученика последовательно применять всю совокупность учебных и умственных действий, составляющих прием, при изучении нового, отличающегося от ранее изученного, материала или при решении незнакомых познавательных вопросов и заданий.

Показатель усвоенного приема учебной работы (или владение приемом):

 - сознательный перенос, то есть использование приема в решении новых задач.

В последние  годы в системе  образования все больше внимания уделяется организации научно-исследовательской деятельности старшеклассников. На всех уровнях российского образования, от школьного до всероссийского, проходят конференции, на которых главные действующие лица — ученики. Юные авторы наиболее перспективных и серьезных работ награждаются дипломами, премиями, получают льготы при поступлении в вузы.  Написание исследовательской работы дает и ученику, и учителю возможность построить процесс обучения совершенно по-другому, изменить как роль ученика, так и роль учителя, позволяет взглянуть и оценить полученные знания под другим углом зрения. Исследовательская работа формирует умения и навыки, необходимые выпускникам для успешной учебы в вузе и научной карьеры. Опыт такой работы также пригодится всем, чья деятельность будет связана с написанием текстов аналитического характера (резюме, отчетов, обзоров и т. п.), что сегодня востребовано на любом интеллектуальном поприще. Кроме того, это как раз та сфера деятельности, где ученик занимается не только получением и освоением новой информации, но и имеет возможность применить свои знания и способности так, что это выходит за рамки учебного процесса, то есть, еще будучи учениками, ребята получают возможность убедиться в том, что знания, полученные в школе, имеют реальную ценность. Однако организация исследовательской работы  в школе дается с трудом. Назовем следующие причины:

·          нет  традиции проведения научно-исследовательских конференций;

·         не отработаны критерии оценки научных работ старшеклассников (особенно сложно оценить работы по гуманитарным наукам);

·         не в ясно, как работать с учениками, как вызвать их интерес к написанию научного исследования, как сделать так, чтобы работа была и самостоятельной, и научной.

Практическо-педагогическая проблема заключается в том, что навыки исследовательской работы формируются в современной школе недостаточно успешно. Распределение учебного времени таково, что вести работу по формированию этих навыков просто некогда. В современной науке проблеме формирования исследовательских навыков школьников уделяется недостаточно внимания.

Итак, для успешного осуществления исследовательской деятельности школьник прежде всего должен владеть исследовательскими умениями. Мы знаем, что любые умения школьников формируются поэтапно.

Начальный этап — под руководством учителя ученики знакомятся с новыми способами учебной деятельности. Учитель определяет цель работы и формулирует ее ученикам. Затем разъясняет содержание способов работы и порядок ее выполнения. Далее под руководством учителя совершаются действия, необходимые для овладения тем или иным приемом. Знания о способе и последовательности действий фиксируются в виде логической схемы или памятки, которая помогает ученикам усвоить определенную программу учебного исследования, требует самостоятельности при решении поставленной задачи, развивает у них логическое мышление. Памятки используются для раскрытия содержания изучаемого материала (например, памятка-характеристика исторических деятелей) и для формирования умений, рассчитанных на пошаговые действия (например, памятка по развитию умений анализировать документ).

Промежуточный этап — тренировка и применение изученных приемов деятельности: выполнение упражнений, решение логических задач. Уже знакомый школьникам прием применяется на ином материале и в иных условиях.

Заключительный этап — умение переносить усвоенные действия самостоятельно на новый материал, в иные условия. Оно считается сформированным, когда ученики умеют самостоятельно составить план, провести сравнение, вычертить и объяснить логическую схему.

Овладение разными умениями требует разного времени. Одни умения формируются в пределах учебного года, а другие — на протяжении ряда лет. Исследовательские умения относятся к числу формируемых постепенно, на протяжении длительного времени. Овладение ими позволяет глубже усвоить основы наук, самостоятельно выделять главное, устанавливать и прослеживать связи исторических явлений.

Развитие исследовательских умений учащихся возможно только в условиях, когда ученик систематически занимается исследовательской деятельностью. Этапы формирования исследовательской деятельности:

1.         Овладение  навыками самостоятельной работы.

Сюда относятся такие виды работы учащихся: составление простых и развернутых планов, тезисов, аннотаций, конспектирование, рецензирование, работа с библиотечными каталогами, составление библиографии, работа с документами, оформление записи воспоминаний участников войны, научного аппарата реферата. Учащихся необходимо специально обучать приемам рациональной умственной работы — систематизации, обобщению изучаемого материала. Для этого вместе с руководителем определяется тема исследования каждого ученика. Ведется работа с научно-справочной литературой, идет осознание проблемы. Намечается путь решения, уточняются задачи. Изучая научное состояние вопроса, ученик овладевает понятийным аппаратом по заданной теме. Каждый получает памятку «Рекомендации по написанию и оформлению реферата».

2.      Изучение проблемы, работа с документами, выписка из литературных источников, работа в музее. Проводятся беседы с работниками музея, с бывшими участниками войны, оформляются записи их воспоминаний. Самый сложный момент — написание самого реферата, где необходимо связать весь собранный материал в единое целое, логически все увязать, сделать выводы.

3.      Участие в научно-практических конференциях. Это может быть школьная конференция, районный или областной фестиваль исследовательских проектов, а также конкурсы исследовательских работ различного уровня.

 

Виды исследовательских работ

 

Текстовые работы

Компьютерные

Визуальные

Конструкторские

  • Доклад

 ( документ, содержащий изложение результатов исследовательской деятельности или опытно – конструкторской работы, опубликованный в печати или прочитанный в аудитории. )

  • Реферат 

( вторичный текст, создаваемый в результате систематизации и обобщения материала первоисточника, его аналитической переработки. )

  • Рецензия

(критический разбор и оценка нового художественного произведения или научной работы. )

  • Научный отчет

(документ, содержащий подробное описание методики и хода исследования, его результатов, а также выводов, полученных в процессе научно – исследовательской или опытно – экспериментальной работы.)

  • Проект

(Проектирование представляет собой процесс создания проекта – прототипа, прообраза предполагаемого объекта или состояния.Виды проекта:

  • Монопредметный проект → в рамках одного предмета. Осуществляется в условиях классно – урочной системы.
  • Межпредметный (междисциплинарный) проект → в рамках нескольких предметов, на основе надпреметных умений и навыков. Осуществляется во внеурочной деятельности.
  • Надпредметный проект → на стыке областей знаний и за рамками содержания школьных предметов. Осуществляется  во внеурочной деятельности, носит исследовательский характер.

Презентации

Видеофильм,  слайды

Действующая модель или  макет с текстовым сопровождением

Этапы написания исследовательской работы

1.      Выбор и формулировка темы в самом общем виде.

2.      Подбор источников и литературы.

3.      Чтение, конспектирование, анализ источников и литературы.

4.      Написание плана.

5.      Уточнение темы.

6.      Написание работы.

7.      Публичное выступление.

Прохождение всех этапов требует терпения, дисциплины и усидчивости от ученика и ставит его в новую интеллектуальную ситуацию.

Определившись с тематикой в самом общем виде, руководитель предлагает ученику список источников и исторической литературы, приглашает изучить каталоги доступных ему библиотек, прочитать найденную литературу, пытаясь конкретизировать и сузить тему. Во время первых бесед с учеником мы знакомим его с традиционной структурой научной работы, с тем, что она состоит: из введения, в котором формулируется тема, проблемы, цели и задачи исследования; основной части, где описано собственно исследование, и заключения, в котором делаются выводы и даются ответы на поставленные во введении вопросы.

В течение 1-2 месяцев встречи с руководителем проводятся регулярно; ученик рассказывает о том, что он прочел, и о том, какой он видит свою будущую работу. Затем тема и вопросы исследования формулируются уже более определенно, и тема, естественно, сужается, а проблемные вопросы конкретизируются. Так появляется план работы, а ученик начинает писать текст. Целесообразно начинать с основной части, так как в процессе создания текста могут несколько измениться цели и задачи. Затем пишется заключение как итог и выводы проделанной работы и, наконец, введение. Окончательное название лучше сформулировать в конце работы, и чаще всего это делает руководитель — к сожалению, не все ученики умеют формулировать тему. Зато проблему ученики в состоянии сформулировать самостоятельно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательские умения школьников:их формирование и развитияе на уроках истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 1304
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Марина Владимировна
    Павлова Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21291
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе