Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "Самые необычные птицы"

Исследовательский проект "Самые необычные птицы"

Скачать материал

 

 

 

 

Исследовательский проект

по окружающему миру:

"Самые необычные птицы"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

Мы живём в таком большом мире. Вокруг нас столько много разных тайн и загадок. Выбирая тему проекта мне захотелось выбрать тот объект исследования, о котором можно узнать много нового и интересного.  И этим объектом стали птицы.На Земле обитает около 10 тысяч видов птиц. Одни отличаются умением быстро не летать, но бегать. Некоторые виды умеют подражать человеческому голосу, другие выделяются своим необычным внешним видом. Одно точно - птицы умеют удивлять. Поэтому мне захотелось поподробнее узнать о самых выдающихся представителях этого класса.

Цель проекта- собрать как можно больше интересной информации о самых необычных птицах нашей планеты.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:  

1.                 Изучить литературу по теме проекта.

2.                 Узнать о самых необычных птицах планеты.

3.                 Рассказать об их условиях жизни и удивительных способностях.

4.                 Обобщить полученную информацию и представить её в виде книжки­малышки, как пособие к урокам окружающего мира в начальных классах.

Планируемые результаты:

создать пособие для уроков окружающего мира на основе полученных данных.

Продукт: книжка- малышка «Самые необычные птицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

2.1. Эквадорская зотничная птица

           Самые необычные птицы

 

Эквадорская зонтичная птица — большая чёрная птица, самцы которой достигают 51 см в длину. Размеры самок составляют лишь около половины длины самцов. У самцов на голове проявляется впечатляющий нависающий гребень, простирающийся около клюва и состоящий из перьев.

Биноминальное название птицы было дано из-за длинной, вздутой серёжки, свисающей с центра грудной клетки самца, которая достигает 35 см в длину и покрыта короткими, чешуйчатыми перьями. Она может раздуваться во время процесса ухаживания. У самки, наоборот, серёжки и гребень уменьшаются.

Эти птицы обычно тихие, однако во время размножения самцы издают громкий крик. Гнёзда этой птицы впервые, по мнению учёных, были обнаружены в 2003 году. Строительство гнезда и высиживание птенцов полностью находятся в распоряжении самки. Рацион птицы состоит из насекомых, ящериц и фруктов, таких как кокосы.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Шлемоклювый калао

 

        Самые необычные птицы                                      Шлемоклювый калао

Этот очень редкий вид птиц, который можно встретить на Малайском полуострове, а также на Суматре и Борнео. Большая часть оперения птицы - темная, светлый цвет только у живота, кончиков перьев и ног. Клюв калао красного цвета. У длинного хвоста еще и два центральных пера заметно больше остальных. В результате общая длина птицы достигает 160 см, при этом один только хвост занимает метр. Калао относится к семейству птиц-носорогов, от основания клюва растет каска. Однако в отличие от своих собратьев, у калао она плотная. В итоге череп птицы вместе с клювом и каской весит до 10% всей массы тела. Основой рациона калао являются фрукты, обычно это фиги. Шлемоклювыйкалао особое внимание уделяет территории, на которой живет пара. Самцы даже дерутся за свою площадь, ударяясь своими касками. Этот нарост у местного населения используется для поделок, перьями же украшают одежду и мастерят из них головные уборы.

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Китоглав

 

  Самые необычные птицы               Китоглав на гнезде

 

В то время, как у динозавров был король Тиранозавр, у мира птицы есть подобный аисту король - китоглав. Внушительное существо, китоглав, также известный как королевская цапля, может вырасти до 1.5 метрам в высоте и иметь размах крыла до 2.54 метра. Эта птица обитает на заболоченных местах восточных и центральных областей Африки, района Сахары и занимает место среди главных целей континента для посещения орнитологов. Острый крюк в конце клюва делает китоглава опасным хищником, он может охотится на Нильских варанов и молодых крокодилов.

2.4. Исполинские козодои

 

Самые необычные птицы                  bird03

 

Эта птица - обладатель больших, оранжевых глаз, словно эти глаза не настоящие, а из какого-то мультфильма. Исполинский козодои  обитает в Центральной Америке и Южной Америке, является ночной птицей, которая похожа на эльфа, или возможно на злорадного лесного духа. Исполинский козодои немного напоминает сову. Он так же известен, как серый исполинский козодой. Так как эта птица ведет ночной образ жизни, днем она спит на старых пнях, или же сломанных ветках и деревьях, а благодаря ее серому окрасу, она хорошо сливается с окружающей средой, что делает ее невидимой. Ночью она сидит на своем месте и ждет ничего не подозревающих насекомых, которые попадаются ей. Причудливое потрясенное выражение - не единственная отличительная особенность козодоя, он так же обладает удивительно печальным и пронизывающим голосом.

 

2.5. Великолепный фрегат

 

  Самые необычные птицы                         http://savanna.yomu.ru/animages/13797674876.jpg

 

Великолепный фрегат является странным видом пеликана. Названный в честь военного корабля, ее хвост напоминает вилку.  Птица достаточно внушающих размеров, размах крыльев - примерно 220 см., а длина достигает 1 метра. Ее клюв имеет вид крючка, поэтому сопротивление бесполезно. Великолепный фрегат в состоянии спать в воздухе, когда он летит над Атлантическим и Тихим океанами в течение многих дней без перерыва, на высоте более 8,000 футов. Даже при том, что этот дальний родственник пингвина описан, как морская птица, у него нет перепончатых ног, и его перья не водонепроницаемы, таким образом, он не может приземлится на океан. Самая причудливая черта птицы - мужской пол имеет огромный ярко-красный мешочек на горле, он раздувается в течение брачного периода таким образом, что напоминает  алый надувной мяч.

 

 

 

 

2.6. Бородач-ягнятник

 

                 Самые необычные птицы                 http://farm8.staticflickr.com/7119/7061660023_29f3b3dccf_b.jpg

 

Найденный вдоль горных цепей южной Европы, Африки, Индии и Тибета, фантастический и внушающий страх бородач-ягнятник, также известный как просто бородач, является частью уникальной среды. Красные границы кожи проникают в желтые глаза, в то время как косматые, подобные бороде перья создают сумасшедший взгляд. В полете огромные крылья птицы и длинный хвост подчеркивают действительно внушающую страх внешность. В то время, как большинство стервятников разделывают плоть, бородач-ягнятник - специалист по костям. С максимальным размахом крыла в 304 см, а весом чуть меньше 8 кг., птица использует свой огромный крючковатый клюв, чтобы извлечь костный мозг, который составляет 85-90 процентов его диеты. Это странное существо загоняет пасущихся овец на край утесов, чтобы те упали, чтобы разбить их череп, так же она кидает с высокой высоты черепах, чтобы взломать их панцирь. По легенде, греческий драматург Аешилус погиб, когда большая птица кинула ему на голову черепаху, возможно, спутав его с камнем; если это было так, то преступник, безусловно был бородачом-ягнятником.

 

 

 

 

 

 

 

2.7. Лягушкорот шриланкийский

 

Лягушкорот шриланкийский

 

Эти скрытные люди живут на юго-западе Индии и на Шри-Ланке, что и дало им название. Живет лягушкорот в самой глубине тропического леса, так что увидеть его тяжело. К тому же окраска мешает их обнаружить - оперение лягушкорота напоминает сухие листья. Зато в зависимости от пола меняется и цвет. Самцы - серые, а самки - бурые. У этих птиц большой разрез рта, питаются они насекомыми, мелкими животными и лягушками. При этом добывают пищу они не на лету, а собирают её. Клюв треугольный, большой и крючковатый. Гнезда эти птицы строят на деревьях в виде горизонтальных площадок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическая часть

Узнав много интересного о жизни необычных птиц, мне захотелось  создать книжку- малышку «Самые необычные птицы». В неё я поместила сведения о птицах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Список литературы

 

1. Интернет ресурсы http://www.worldofnature.ru/ptitsy?view=section&layout=facts&id=9

 

2. Школьник Ю. «Птицы. Полная энциклопедия», М: 2007 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Самые необычные птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 13377
    • DOCX 982.9 кбайт
    • 116 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позигунова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позигунова Анна Николаевна
    Позигунова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16923
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе