Тема урока: «Собственные и нарицательные имена
существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев.»
Основные цели: создать условия для
формирования умений писать имена собственные с заглавной буквы;
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности,
желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые
действия; адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения,
синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения,
слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения,
осуществлять совместную деятельность в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена
собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении
нестандартных заданий.
Оборудование: учебник,
тетрадь, карточки, картинки для рефлексии
Сценарий
урока
I.
Организационный момент. Мотивация
к учебной деятельности
Прозвенел звонок весёлый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг друга понимать.
- Ребята, вы умеете преодолевать трудности?
- Трудность всегда преодолевается, если, человек
делает всё с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Давайте послушаем сами
себя, какое настроение у вас сейчас? У каждого на столе лежат солнышко и тучка.
Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её и покажите.
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее,
мы вместе постараемся его исправить
II. Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии
1. Чистописание.
ГБ
- Предположите, почему мы пишем эти буквы?
-Прочитайте в тетради имя собственное на букву Г ( Галя)
- Какими словами можно дополнить этот ряд слов?
( Два слова )
- Подчеркните в словах заглавную букву.
-Прочитайте слово на буку Б (Бармалей)
- Кто такой Бармалей? (Сказочный герой)
- Дополните ряд слов. Подчеркните самые красивые слова.
2. Постановка темы
и цели урока.
- Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня
на уроке русского языка?
- Сегодня на уроке мы будем развивать умения
употреблять заглавную букву в именах собственных.
3. Словарная
работа.
- Отгадайте мои загадки,
слова-отгадки запишите в тетрадь, в словах обозначьте ударение, подчеркните
«опасные» места.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей.)
|
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
|
Окраской - сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона.)
|
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лисица.)
|
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)
|
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)
|
Слова: воробей, ворона, сорока, медведь, лисица, заяц.
- На
какие две группы можно разделить записанные слова? (Звери и птицы.)
- Птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное
время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)
- Образуйте от словарных слов фамилии и запишите их. (Один ученик
работает за доской.)
Воробьёв,
Воронов, Сорокин, Медведев, Лисицын, Зайцев.
III. Построение проекта выхода из затруднения.
1) Повторение о заглавной букве
ПРОПИСНАЯ БУКВА
Буква обычная выросла вдруг
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем
На букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
2)Упражнения в написании имен
существительных.
- Какую работу выполняет заглавная буква в
словах?
Вспомним правило.
ИМЕНА: Андрей,
Иван
Дядя Коля, дед Степан,
Нина, Вера, Валентина,
Маргарита и Марина.
ВСЕ ФАМИЛИИ: Петров, Николаев, Снегирев.
КЛИЧКИ: Барсик и Пушок, Мурзик, Шарик и
Дружок.
ГОРОДА: Москва, Казань, Тула, Харьков и
Рязань.
Вашингтон, Париж, Ханой-
ПИШУТ С БУКВЫ
ПРОПИСНОЙ!
-
Назовите имена существительные, которые необходимо написать с заглавной буквы.
Объясните их правописание.
IV.
Физкультминутка
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
1.Игра «Хвостоглав»
-Прочитайте имена сказочных героев. в алфавитном
порядке.
МАЛЬВИНАРТЕМОНИЛЬСНЕГУРОЧКАЙБОЛИТ
(Айболит, Артемон, Мальвина, Нильс,
Снегурочка)
-Прочитайте имена названных сказочных героев в
алфавитном порядке и запишите их.
-Как пишутся имена сказочных героев? Почему?
-Напишите имя любимого сказочного героя.
-После какого слова можно было бы записать его
имя?
- Есть ли у сказочных героев отчества и фамилии?
2. Шуточная
викторина
-Кто из героев русской народной сказки был
хлебобулочным изделием? (Колобок
- Кто из сказочных героев любил
поговорку: «Одна голова хорошо, а две лучше?» (Змей Горыныч)
- В какой русской народной сказке брат не послушался сестры, один раз нарушил
санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
- Назовите героиню французской сказки, которая занималась неквалифицированным
трудом, чистила печки и убиралась в доме. Как её за это прозвали? (Золушка)
- Назовите
героиню французской сказки, которая получила
свое прозвище благодаря головному убору. (КраснаяШапочка)
- Герой какой французской сказки очень любил обувь и как
его за это прозвали? (Кот в сапогах)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Работа в парах «Большая или маленькая»
- Спишите предложения, раскрывая скобки и
выбирая букву, большую или маленькую для написания слов.
Мы
были в городе (И, и)зюм,
Там ели вкусный мы (И,и)зюм.
|
Мой любимый пёсик (Ш,ш)арик
Прокусил воздушный (Ш,ш)арик.
|
Взяла в библиотеке (Т, т)ома
Энциклопедии два (Т, т)ома.
|
Не бойся (М.м)орозов,
Серёжа (М, м)орозов.
|
Потерялась у меня (С,с)ерёжка,
А нашёл её мой друг (С,с)ерёжка.
|
Домик для (С,с)кворцов
Делал Серёжа
(С,с)кворцов.
|
• Коллективная проверка. Расскажите, как раскрыли
скобки, объясните, какие слова написали с маленькой, а какие с заглавной буквы,
почему?
VII. Включение в систему знаний и повторение
Игра
«Плюс - минус».
- Прочитаем
различные высказывания по изученной теме. Около истинного высказывания ставим
«плюс», около ложного - «минус».
·
Имена
пиши с большой буквы.
·
Имя
Гулливер пишу с большой буквы, потому что Гулливер
большой.
·
Имя
Дюймовочка пишу с маленькой буквы, потому что Дюймовочка
маленькая.
·
Матроскин
- фамилию кота пишу с большой буквы, мне кот
нравится.
·
Печкин-фамилию
противного почтальона из деревни Простоквашино пишу с маленькой буквы, мне он
не нравится. Рекс
- пишу с большой буквы, потому что Рекс – это большая собака.
·
Тотошка-
пишу с маленькой буквы, потому что это маленькая собачка.
·
Новосибирск
- пишу с большой буквы, потому что это большой город.
·
Томск -
пишу с маленькой буквы, потому что это маленький городок.
VIII . Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Как думаете, зачем нам нужен был этот урок?
-Пригодятся ли вам знания, которые мы закрепляли,
в дальнейшей жизни?
-Хорошо ли вы справились с трудностями на уроке.
Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?
-Найдите на парте солнышко и тучку.
Поднимите ту картинку, которая теперь
соответствует вашему настроению..
- Молодцы, у вас хорошее настроение. Благодаря
дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, и моё настроение от вашей
хорошей работы я тоже могу показать солнышком. Спасибо за урок.