Учитель: Лознян Александр Валерьевич
Класс: 11 «А»
Дата: 09.11.2017.
№ урока в системе уроков (согласно календарно-тематическому планированию): 11/13
№ урока по расписанию: 3-й урок
Продолжительность урока: 45 мин
Глава: Аксиоматика геометрии на плоскости и в пространстве. Параллельность в пространстве.
Тема урока: Итоговый урок.
Субкомпетенции:
6.1. Описание взаимных расположений точек, прямых, фигур на плоскости, плоскостей и тел в пространстве в реальных и/или смоделированных ситуациях.
6.2. Построение моделей взаимного расположения точек, прямых, фигур на плоскости и в пространстве, плоскостей и тел в пространстве, используя адекватные материалы.
6.3. Изображение на плоскости плоских и/или пространственных геометрических конфигураций, используя адекватные инструменты.
6.4. Применение признаков параллельности прямых, прямых и плоскостей, плоскостей при решении задач, в реальных и/или смоделированных ситуациях.
6.5. Распознавание плоских фигур в составе пространственных фигур в контексте отношения параллельности в реальных и/или смоделированных ситуациях.
6.6. Выявление аналогий между свойствами геометрических фигур на плоскости и в пространстве в контексте отношения параллельности и их использование при решении задач.
6.7. Применение свойств плоских геометрических фигур относительно их взаимного расположения и отношения параллельности в пространстве в различных контекстах.
6.8. Обоснование заданного и полученного геометрического результата посредством аргументации, доказательства.
6.9. Применение компьютера в контексте моделирования и распознавания взаимных расположений фигур в пространстве с целью формирования и развития пространственного мышления.
6.10. Извлечение значимых элементов и информаций из пространственных геометрических конфигураций и их плоскостных изображений для решения реальных и/или смоделированных задач.
Цели урока:
в конце урока ученик будет способен:
Ц1 – распознавать и изображать взаимное расположение прямой и плоскости, двух прямых и плоскостей в пространстве;
Ц2 – применять аксиомы, определения и теоремы геометрии в пространстве в различных контекстах;
Ц3 – применять свойства плоских геометрических фигур и их элементов относительно их взаимного расположения и отношения параллельности в пространстве;
Ц4 – работать в малых группах (в парах).
Тип урока: урок формирования способностей анализировать-синтезировать знания.
Дидактические технологии
а) Формы: фронтальная; в парах; индивидуальная.
б) Методы: метод упражнений; наблюдение; доказательство, проблемный метод.
в) Средства обучения:
1) Программа, созданная в среде MS Excel.
2) Карточки.
3) Проектор, презентация созданная в среде MS Power Point.
4) Учебник «Математика 11 класс», авторы: Ион Акири, Валентин Гарит, Петру Ефрос, Василе Нягу и др.. Издательство Prut Internaţional, Кишинэу, 2014.
Проверка и оценивание:
устные и письменные вопросы и упражнения, наблюдение, тестирование при помощи компьютера.
п/п
Этапы урока
Время/
Цели урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивание (процесса)
1.
Стадия вызов. Приветствие. Привлечение первичного внимания учащихся.
Постановка целей урока.
Актуализация опорных знаний и способностей.
t =
10 мин
Цели:
Ц1
Ц2
Ц4
Здравствуйте! На доске – Дата и Классная работа.
- Ставит цели урока.
- Сегодня у нас итоговый урок по теме, а это значит, что сегодня мы постараемся систематизировать пройденный материал и узнать, где у нас ещё остались пробелы, чтобы их закрыть.
- Наш урок можно будет условно разбить на 3 части, каждая из них будет оцениваться при помощи компьютера. За каждый верный ответ вы сможете получить 0, 35 балла. Единица у вас уже есть. При помощи компьютера вы сможете набрать ещё 8,75 балла. Высокая активность на уроке может принести вам дополнительные 0,5 балла.
- Введите номер группы (от него зависят коэффициенты некоторых заданий) и свои фамилии. Перейдите на следующею закладку.
- В первой части урока Вам нужно будет всего указать истинность высказываний, которые появятся на экране как только вы разгадаете слово, являющимся ключевым для данного этапа.
«Все доказывающие науки применяют ******* …. ******* обладают наивысшей степенью общности и представляют начало всего. И если не дело философа, то чьё же ещё – рассмотреть, что по отношению к ним – правда и что ложь». Аристотель.
№1. Установите истинность высказываний:
1. Через любые три точки проходит плоскость и притом только одна.
2. Существуют точки принадлежащие плоскости и ей не принадлежащие.
3. Через прямую и точку, принадлежащею ей, проходит плоскость, и притом только одна.
4. Если две различные точки прямой принадлежат одной плоскости, то и вся прямая сдержится в ней.
5. Для прямоугольного параллелепипеда АВСDА1В1С1D1 указаны некоторые пары параллельных, содержащих рёбра, прямых: АВ и С1D1, АD и ВС, ВВ1 и СD.
6. Для прямой треугольной призмы АВСА1В1С1 указаны некоторые пары скрещивающихся, содержащих рёбра, прямых: АВ и СС1, А1В1 и АС, ВВ1 и АС.
7. В тетраэдре АВСD, где E, F, G, H середины ребер AD, BD, AC и BC соответственно, прямые EF и GH параллельны.
8. Если точки А, В, С, D не лежат в одной плоскости, то прямые АВ и СD не пересекаются.
- Введите ключевое слово «оценить».
- Давайте обсудим полученные результаты. (Параллельно вызывает ученика для подготовки доказательства10 пункта) Давайте вместе с учеником у доски докажем методом от противного последнее утверждение.
Записывают «число», «классная работа» и тему урока.
Слушают учителя. Помогают поставить цели урока.
Работаю в парах.
Отгадывают ключевое слово: «АКСИОМЫ».
№1. Ответы:
1. Л. Пропущено слово неколлинеарных.
2. И. Аксиома стереометрии.
3. Л. Пропущено слово «не», т.е. «не принадлежащею ей».
4. И. Теорема 2.
5. Л. Прямые ВВ1 и СD скрещиваются.
6. И.
7. И. Так как прямые EF и GH параллельны третьей прямой АВ.
8. И. Пусть АВ и СD пересекаются, тогда через две пересекающие прямые проходит плоскость и притом только одна, которой и принадлежат точки А, В, С, D, что противоречит условию. Следовательно наше предположение ложно и верно, прямые АВ и СD не пересекаются.
Наблюдение (проверяется наличие школьных принадлежностей).
Оценивание при помощи компьютера.
Устные и письменные вопросы и задания.
2.
Стадия Реализация смысла.
Преподавание-учение нового материала.
Закрепление материала и формирование способностей.
t =
18 мин.
Цели:
Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
Организовывает работу на втором этапе урока.
- Отгадайте ключевое слово, чтобы увидеть задания для второго этапа.
Геометрия есть искусство правильно рассуждать на неправильных ********. Д. Пойа
- Почему спросите неправильных? Скажите, а как мы на чертежах изображаем плоскость? Т.е. наша устная договорённость ни как не повлияла на правильность решения задачи. А введение нового понятия поставило перед нами новые задачи и позволило приобрести новый аппарат функциональных знаний, да и по новому посмотреть на то, что мы уже знаем и умеем.
№1. В каждом из случаев установите взаимное расположение прямой и плоскости:
1) прямой А1D1 содержащая рёбро прямоугольного параллелепипеда АВСDА1В1С1D1 и плоскость С1СD.
2) стороны СD прямоугольника АВСD и плоскости ЕАВ, где Е – точка не лежащая в плоскости прямоугольника.
3) плоскости α содержащую среднею линию трапеции АВСD и большего основания CВ.
4) прямой ВС содержащей сторону треугольника АВС и плоскости α пересекающей стороны АВ и АС в точках X и Y.
5) Через концы отрезка АВ и его середину М проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую плоскость в точках А1, В1 и М1. Найдите длину отрезка ММ1, если отрезок АВ не пересекает плоскость и если АА1 = k и ВВ1 = n.
6) Через конец А отрезка АВ проведена плоскость. Через конец В и точку С этого отрезка проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость в точках В1 и С1. Найдите длину отрезка ВВ1, если:
а). Точка С – середина отрезка АВ и СС1= n. Ответ: 2n.
б). СС1= n, АС:ВС = k:k(w-1). Ответ: w*n.
7) Отрезок АВ длиной 30 см лежит в плоскости α. Из точек А и В проведены параллельные отрезки АС и ВD вне плоскости α и по одну от неё сторону так, что АС=kn см (где k от 3 до 7) и ВD= n см. Вычислите длину отрезка ВЕ, где Е – точка пересечения прямой CD с плоскостью α.
Ответ: 30/(k -1).
- Введите ключевое слово «оценить».
- Давайте обсудим полученные результаты. (Параллельно вызывает ученика для подготовки решения 7 пункта у доски).
- Условие задачи под №7 было предложено на прошлогодней зимней сессии, поэтому было бы желательно сохранить решение данной задачи в тетради. Поэтому предлагаю одному ученику оформить решение у доски, а остальным в тетради.
Организовывает работу на третьем этапе урока.
- Отгадайте ключевое слово, чтобы увидеть задания для третьего этапа.
Среди обыденных событий
Немало новых ждет открытий
Всех, кто на жизненном пути
Желает истину найти.
И вас, пытливых, т******
Пусть вдохновляет, как поэма…
А. Ф. Буболо
- Как Вы уже заметили, чтобы научиться решать задачи нужно не только хорошо заучить теоремы но и понимать и применять их. Вот как хорошо Вы понимаете и можете применить теоремы связанные с параллельностью плоскостей мы сейчас и посмотрим.
№3. Установите истинность высказываний:
1. Прямые, по которым две параллельные плоскости пересечены третьей плоскостью, параллельны.
2. Если две прямые, лежащие в одной плоскости, параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны.
3. Отрезки прямых, заключённые между параллельными плоскостями, конгруэнтны.
4. Верно ли, что если две стороны треугольника параллельны плоскости, то и третья сторона параллельна плоскости.
Слушаю преподавателя. Задают вопросы. Отвечают на поставленные вопросы.
- Ключевое слово: «чертёжах»
Отмечают правильные расположение прямой и плоскости, вводят в программу правильные значения найденных отрезков.
№2.
1. Пересекает. В точке D1.
2. Параллельна. Так как СD параллельна прямой АВ содержащейся в плоскости АВЕ.
3. Параллельна. Так как СВ параллельна прямой WX содержащейся в плоскости α.
4. Пересекает. Так как 2/4 ≠ 3/7, то исходя из теоремы обратной теореме Фалеса XY не паралельна плоскости α.
5. Ответ: (k + n)/2.
6.
а). Ответ: 2n.
б). Ответ: w*n.
7. Ответ: 30/(k -1).
- Оформляют решение задачи №2.7 у доски и в тетради.
Слушаю преподавателя. Задают вопросы. Отвечают на поставленные вопросы.
Ключевое слово: «теорема»
Работают в парах, отмечая в программе правильные ответы.
№3. Установите истинность высказываний:
1. И. Теорема 9.
2. Л. Пропущено слово «пересекающиеся».
3. Л. Пропущено слово «параллельных».
4. И. Следует из признака параллельности плоскостей, и аксиом стереометрии.
Устные и письменные вопросы и задания.
Оценивание при помощи компьютера.
Устные и письменные вопросы и задания.
Ответ у доски.
3.
Стадия Рефлексия.
Применение.
Проверка и оценивание достижение целей урока.
t =
15 мин
Цели:
Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
Контролирует введение правильных ответов в программу.
Обращает внимание, что в номерах 5-7 нужно ввести выборочно правильные ответы из номеров домашнего задания к текущему уроку.
5. (№4 стр. 244) Треугольная прямая призма АВСА1В1С1 пересечена плоскостью, проходящей через точку М€[АА1] и параллельной прямым АВ1 и АС1. Найдите периметр многоугольника, полученного в сечении, если АМ=1см, АА1=3см, АВ=АС=4см, ВС=2см.
6.Тетраэдр АВСD пересечён плоскостью, проходящей через точку М€[АD] и параллельной плоскости основания АВС. Найдите периметр многоугольника, полученного в сечении, если АМ=10см, АD=30см, АВ=15см, ВС=18см, АС=12см.
7. Две параллельные прямые пересекают параллельные плоскости α и β. Плоскость α пересекают в точках А1 и А2, а плоскость β в точках В1 и В2 соответственно. Найдите периметр четырёхугольника А1В1В2А2, если А1А2= 20см, а А1В1=10см.
8. Через точку К, лежащею между параллельными плоскостями, проведены две прямые a и b, пересекающие две параллельные плоскости α и β: первую в точках А1 и А2, вторую в точках В1 и В2 соответственно. Вычислите КА1 и КВ2, если А1А2:В1В2=3:4, А1В1=7см, КА2=12см.
- Введите ключевое слово «оценить».
- Давайте обсудим полученные результаты. (Параллельно вызывает ученика для подготовки решения 8 пункта у доски).
- А как измениться решение задачи, если не указать, что точка К лежит между параллельными плоскостями? Сколько возможных случаев нам придётся рассмотреть?
- Предлагаю одному ученику оформить решение у доски, а остальным в тетради.
- Перейдём с вами на последний лист документа. Перед вами диаграмма, указывающая на ваши успехи на пройденном уроке. Обратите внимание, если есть какие-то недочёты, и в какой из областей они у вас есть. В области знания и понимания, в области применения или в области интегрирования.
- И указанна заработанная вами отметка. Но если Вы считаете, что что-то вам помешало сегодня себя проявить в лучшем и привычном для вас свете, то я могу предоставить возможность данную отметку немного скорректировать.
Решают у доски и в тетради. Работают в парах.
5. Ответ: Р=2/3*(5+5+2)=8см.
6. Ответ: Р=20/30*(15+18+12)=30см.
7. Ответ: Р=(20+10)*2=60см.
Ответ: КВ2 = 16см, КА1 = 3см.
В случае поставленного дополнительного условия, кроме первого случая возможен ещё один со значениями:
КВ2 = 16см, КА1 = 21см.
Устные и письменные вопросы и задания.
Оценивание при помощи компьютера.
Оценивается ответ у доски.
4.
Стадия Экстенсия (Расширение).
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
t =
2 мин
Цели:
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
а) Количественные итоги.
б) Качественные итоги:
Отмечает, кто и какие отметки получил, акцентируя успех каждого из них. Оценивает работу класса на уроке.
Уточняет (формулируя их), какие цели были достигнуты, и какие нет, и почему. Что нужно делать дальше.
- Есть ли у вас какие-то вопросы по уроку? Спасибо за урок! До свидания!
1)Повторить: Параграф 3, 4 стр. 238.
2) Решить
№ 2-4 Вар А, № 2,3 Вар Б стр 248.
Сильные ученики (выборочно) вместо упр. 2-4 Вар А решают №14, 23 Вар Б стр. 246.
Ученики задают вопросы (если есть).
До свидания!
Устные вопросы.