Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИз опыта работы "Влияние предметно-развивающей среды на развитие детей первой младшей группы"

Из опыта работы "Влияние предметно-развивающей среды на развитие детей первой младшей группы"

Скачать материал

Влияние предметно-развивающей среды на развитие детей в первой младшей группе.

Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния,  нет способности, которая  не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира. Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени.  Среди нее ребенок будет жить – развиваться собственной самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…

Е.И. Тихеева

Одно из самых важных условий воспитательно - образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация предметно - развивающей среды. Поэтому я, создавая развивающую среду, стараясь оформить групповые комнаты, учитывала особенности детей, посещающих группу. Это, прежде всего возраст, интересы, склонности, способности, гендерную принадлежность. Девочкам достаточно маленького уголка, так как они опираются на ближнее зрение, мальчикам необходимо более широкое пространство, так как игра их чаще опирается на дальнее зрение, как правило, неограниченное и незамкнутое. Принимая во внимание эти особенности, в помещении группы я оборудовала игровое пространство для мальчиков и девочек, а также место для совместных игр и общения.

У ребенка дошкольного возраста есть три основные потребности: в движении, общении, познании. Я  постаралась организовать среду так, чтобы у ребенка был самостоятельный выбор: с кем, где, как, во что играть. Содержание предметно-развивающей среды периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей. Среда, окружающая детей в детском саду, обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья и закаливанию организма каждого из них.

Непременным условием построения развивающей среды в детском саду является опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между детьми и взрослыми.

Стратегия и тактика построения среды определяется особенностями личностно-ориентированной модели воспитания. Её основные черты таковы:

Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над, а вместе!» Это и стало моей целью.

 Цель: Содействовать становлению ребёнка как личности.

Для достижения поставленной цели, поставила следующие задачи:

ü Обеспечить чувство психологической защищённости – доверие ребёнка к миру. Радости существования (психологическое здоровье).

ü Формирование начал личности (базис личностной культуры).

ü Развитие индивидуальности ребёнка – не «запрограммированность», а содействие развитию личности.

Положения личностно-ориентированной модели обнаруживают себя в следующих принципах построения развивающей среды в дошкольных учреждениях:

ü Принцип активности, самостоятельности, творчества

ü Принцип стабильности, динамичности

ü Принцип комплексирования и гибкого зонирования

ü Принцип индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка и взрослого

ü Принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды.

Знания, умения, навыки рассматриваются не как цель, как средство полноценного развития личности. Способы общения – понимание, признание, принятие личности ребёнка, основанные на формирующейся у взрослых способности стать на позицию ребёнка, учесть его точку зрения, не игнорировать его чувства и эмоции. Тактика общения – сотрудничество. Позиция – исходить из интересов ребёнка и перспектив его дальнейшего развития как полноценного члена общества.

Исключительное значение в воспитательном процессе придаётся игре, позволяющей ребёнку проявить полную активность, наиболее полно реализовать себя.

Организация развивающей среды в  ДО с учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.
С учетом возрастных характеристик ребенка в группе, я  продумала  само зонирование группового помещения.  Для этого в рамках группового пространства сформированы следующие центры:

ü    Центр познания

ü    Центр творчества

ü    Игровой уголок

ü    Литературный центр

ü    Спортивный центр

Активный сектор (занимает самую большую площадь в группе), включающий в себя: 
-центр игры
-центр двигательной деятельности
-центр конструирования
-центр музыкально театрализованной деятельности
Спокойный сектор:
-центр книги
-центр отдыха
-центр природы
Рабочий сектор:  Рабочий сектор занимает 25% всей группы, так как там предполагается размещение оборудования для организации совместной и регламентированной деятельности. Все части группового пространства имеют условные границы в зависимости от конкретных задач момента, при необходимости можно вместить всех желающих, так как дошкольники «заражаются» текущими интересами сверстников и присоединяются к ним: 
-центр познавательной и исследовательской деятельности
- центр продуктивной и творческой деятельности
-центр правильной речи и моторики.
Детские центры развития

         Центр познания. Детское экспериментирование и опыты.

Комплект для игр с песком: совки, разнообразные формочки, некрупные игрушки для закапывания (шарики, кубики, кольца и другие геометрические формы разных цветов и двух размеров), палочки, грабельки.

Для игр с водой – набор резиновых и пластиковых игрушек (фигурки рыбок, черепашек, лягушек, кораблики). Сачок, черпачок, разноцветные пластиковые мячики. Набор игрушек из разных материалов (для игры «Что плавает, что тонет?»), набор цветных камешков, ракушек.

Организуя игры с водой и песком, я знакомлю детей со свойствами различных предметов и материалов. Закрепляю элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развиваю мелкую моторику ребенка. Формование из песка можно считать началом конструирования, оно заставляет ребёнка сосредоточиться. Игры с водой вызывают положительные эмоции, способствуют внутренней раскованности малыша.

В данном месте в группе собраны игры, направленные на развитие сенсорного восприятия (то есть представлений о величине, цвете, фактуре предметов), мелкой моторики, воображения, памяти, внимания, речи. Побуждаю малышей к самостоятельным действиям с дидактическим материалом,  который, способствует развитию тактильной чувствительности, координации движений, умение соотносить фигуры с контуром. Формировать коммуникативные навыки. В совместных дидактических играх учу детей выполнять постепенно усложняющиеся правила.

Комплектация. Матрёшки с тремя, четырьмя, пятью вкладышами; бочата с маленькими игрушками, вкладыши разной формы, миски, стаканчики, цилиндры, колпачки; набор столбиков красного, оранжевого, жёлтого, синего, фиолетового, чёрного, белого, зелёного цвета. Игрушки – шнуровки разного вида. Сюжетно-дидактические панно с прикрепляющимися на пуговицах, кнопках изображениями  животных, растений и других предметов. Разные виды мозаик. Набор «Маленький мастер». Лото по разным тематикам, настольно-печатные игры. Складные кубики, набор кубиков и шаров разной величины и цвета. Различные виды конструкторов и строительного материалов. Небольшие игрушки для обыгрывания построек.

Центр творчества. Шапочки, маски для игр-драматизаций на темы любимых сказок. Кукольный театр. Театр резиновых игрушек. Пальчиковый, театр. «Уголок ряженья»: костюмы, украшения – кулоны, бусы, пояски, браслеты, манжеты, короны, бабочки, жабо, платочки с кружевами, косыночки, шарфики, шляпки, ленточки на ободках. Атрибуты для театрализованных игр (элементы костюмов).

Оборудование для изобразительной деятельности: Краска, кисти, карандаши, мелки, фломастеры. Мольберт для рисования. Белая и цветная бумага. Пластилин, салфетки, губки. Детские и взрослые работы по рисованию.  Баночки для воды. Дидактические игры.

Данное оборудование  воспитывает у детей интерес к рисованию. Помогает изображать простые предметы по указанию воспитателя и самостоятельно, доступным способом: цветовые пятна, мазки – «листочки», штрихи – «дождь», линии – «дорожки», «ленточки». Закреплять знания цветов. Развивать творческую инициативу.

Игровой уголок.  С учётом того, что в центре внимания девочек с раннего возраста находится человек и сфера его непосредственного бытия: взаимоотношения между людьми, предметы потребления (одежда, утварь). Поэтому в уголке находится игровая мебель, детские кроватки, коляски, а также фартуки, косынки, куклы с набором одежды. Такая игровая среда способствует возникновения игр «дом», «детский сад», «магазин».

В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть такой островок тишины и спокойствия (уголок уединения), который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам. Хотя он отделен от других зон легкой шторкой, ребенок чувствует себя здесь спокойно и уютно.

Для мальчиков подобрана чисто мужская атрибутика. «Центр конструирования», в котором в большом разнообразии представлены различные виды и формы конструкторов.

Игрушки и атрибуты для сюжетно-ролевых игр. Оборудование для режиссерской игры: многофункциональные кубики; макеты (объемные – домики, гаражи, ширмы). Наборы образных (объемных и плоскостных) игрушек небольшого размера: человечки, солдатики, герои мультфильмов и книг, игровое оборудование (мебель, посуда); животные (сказочные, реалистичные).

Показываю способы ролевого поведения, используя обучающие игры. Поощряю попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли. Дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками. Развиваю умение взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре.

         В литературном центре представлены книги, рекомендованные для чтения детям этого возраста: произведения фольклора, русские народные сказки и сказки народов мира. Сезонная литература. Детские рисунки.  Словесное творчество (альбомы загадок, рассказов).  Игры и оборудование для развития речи.

         Потешки, народные песни, игры и топотушки уже многие века развлекают и развивают малышей. Детям потешки доставляют огромную радость, поэтому я их использую в своей работе. А яркие иллюстрации дополняют картину восприятия малышом весёлых и занятных текстов.

         Спортивный центр. Яркий, веселый, физкультурный уголок лаконично и гармонично вписывается в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Здесь дошкольники могут заниматься и закреплять разные виды движений: прыжки с продвижением по извилистой дорожке, подлезание под дугу, игры с мячом, метание в цель. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста представляет собой единую систему воспитательно-оздоровительных мероприятий в режиме дня. Для этого зону двигательной активности я разделила на две части. В одной части сгруппированы крупные спортивные модули, такие как качалки, коврики разной фактуры, мячи, тоннель, пластмассовые кольца, обручи. Пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики, для организации подвижных и самостоятельных игр.

В другой зоне, она находится в спальне, проложена «дорожка здоровья», включающая массажные коврики разной фактуры, для проведения гимнастики пробуждения.

Тренажёры, снаряды, моталочки развивают у воспитанников: глазомер, меткость, координацию, ловкость, внимание. Мелкую моторику рук, ловкость, быстроту движений. Укрепляют мышцы стопы, воздействуют на её биологически активные точки. Способствуют воспитанию у детей упорства, настойчивости.

Вывод: Таким образом, разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, возможность свободного подхода к каждому центру в группе способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию воспитанников. Развивающая среда не может быть построена окончательно. При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех участников образовательного процесса. Дальнейшая работа предполагает осуществление поиска инновационных подходов к организации предметно-развивающей среды в ДОУ, а так же развитие интереса родителей к указанной проблеме и мотивирование стремления к взаимодействию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Влияние предметно-развивающей среды на развитие детей первой младшей группы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 1384
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еровенко Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еровенко Галина Михайловна
    Еровенко Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117997
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек