03.03.2015г.
Русский язык
Тема урока: Изменение имен существительных по падежам.
Склонение имен существительных.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений
(урок закрепление)
Цель: Овладевать учебными действиями с языковыми
единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических
и коммуникативных задач.
Задачи:
1). Учить:
Ø
Анализировать свою работу;
Ø
Применять на практике
ранее полученные знания;
Ø
Выполнять разбор
словосочетаний по готовому алгоритму;
Ø
Работать самостоятельно;
2). Развивать:
Ø
Умение сотрудничать,
сравнивать, обобщать;
Ø
Умение выполнять
самопроверку, взаимопроверку;
Ø
Умение осуществлять
действия самоконтроля, взаимоконтроля.
Ø
Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные
универсальные учебные действия (РУУД):
* Определять цель
учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно,
соотносить свои действия с поставленной целью.
* Корректировать
выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения,
результатом действий на определённом этапе.
Познавательные
универсальные учебные действия (ПУУД):
* Ориентироваться в
учебном материале:
определять круг
своего незнания;
осуществлять свой
выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;
* Работать по
заданиям опираясь на алгоритмы и памятки, уметь находить и
подбирать проверочные
слова по правилам
Коммуникативные
универсальные учебные действия (КУУД):
* Участвовать в
работе пары: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную
цель урока.
Сценарий урока
Этап
урока(длительность)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный момент.
|
|
|
II.
Проверка домашнего
задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
|
|
|
III.
Актуализация знаний.
|
|
|
IV.
Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
|
|
V.
Физминутка
|
|
|
VI.
Работа над темой.
|
|
|
VII.
Применение знаний и
умений в новой ситуации.
|
|
|
VIII.
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
|
|
IX.
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению.
|
|
|
X.
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
|
|
|
Приложение 1.
Вариант 1
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Л_ёт, под_ём, (не)здоровится, (не)писал, м_ря,
приб_жал, груп_а, с_бака.
2. Определить время глагола.
Искал-
Поищу-
Ищу-
3. Найти и обвести глагол в
неопределённой форме.
Пишу, разбегаются, испечь.
4.Разобрать слово по составу, сделать
звукобуквенный разбор слова:
Осинка, приехать.
|
Вариант 2.
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Б_ёт, с_ехать, (не)навидеть, (не)учить, в_да,
прил_тел, ван_а, _г_род.
2. Определить время глагола.
Рисовал-
Рисую-
Нарисую-
3. Найти и обвести глагол в
неопределённой форме.
Смотрю, смотрю, пилить.
4.Разобрать слово по составу, сделать
звукобуквенный разбор слова:
Домик, подоконник.
|
Вариант 1
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Л_ёт, под_ём, (не)здоровится, (не)писал,
м_ря, приб_жал, груп_а, с_бака.
2. Определить время глагола.
Искал-
Поищу-
Ищу-
3. Найти и обвести глагол в
неопределённой форме.
Пишу, разбегаются, испечь.
4.Разобрать слово по составу, сделать
звукобуквенный разбор слова:
Осинка, приехать.
|
Вариант 2.
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Б_ёт, с_ехать, (не)навидеть, (не)учить,
в_да, прил_тел, ван_а, _г_род.
2. Определить время глагола.
Рисовал-
Рисую-
Нарисую-
3. Найти и обвести глагол в
неопределённой форме.
Смотрю, смотрю, пилить.
4.Разобрать слово по составу, сделать
звукобуквенный разбор слова:
Домик, подоконник.
|
Вариант 1
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Л_ёт, под_ём, (не)здоровится, (не)писал,
м_ря, приб_жал, груп_а, с_бака.
2. Определить время глагола.
Искал-
Поищу-
Ищу-
3. Найти и обвести глагол в
неопределённой форме.
Пишу, разбегаются, испечь.
4.Разобрать слово по составу, сделать
звукобуквенный разбор слова:
Осинка, приехать.
|
Вариант 2.
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Б_ёт, с_ехать, (не)навидеть, (не)учить,
в_да, прил_тел, ван_а, _г_род.
2. Определить время глагола.
Рисовал-
Рисую-
Нарисую-
3. Найти и обвести глагол в
неопределённой форме.
Смотрю, смотрю, пилить.
4.Разобрать слово по составу, сделать
звукобуквенный разбор слова:
Домик, подоконник.
|
Приложение 2
- Перепиши текст.
Самое
страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он
никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил
бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не
захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на
улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только
плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
- В 6-ом предложении подчеркни главные
члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
- Подчеркни зелёным цветом слова с
разделительным Ь
- Найди словарные слова в тексте и
подчеркни их синим цветом.
- Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым
цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в
карточках писать ничего не надо.
|
- Перепиши текст.
Самое
страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он
никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил
бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не
захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на
улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только
плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
- В 6-ом предложении подчеркни главные
члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
- Подчеркни зелёным цветом слова с
разделительным Ь
- Найди словарные слова в тексте и
подчеркни их синим цветом.
- Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым
цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в
карточках писать ничего не надо.
|
- Перепиши текст.
Самое
страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он
никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил
бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не
захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на
улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только
плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
- В 6-ом предложении подчеркни главные
члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
- Подчеркни зелёным цветом слова с
разделительным Ь
- Найди словарные слова в тексте и
подчеркни их синим цветом.
- Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым
цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в
карточках писать ничего не надо.
|
- Перепиши текст.
Самое
страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он
никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил
бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не
захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на
улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только
плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
- В 6-ом предложении подчеркни главные
члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
- Подчеркни зелёным цветом слова с
разделительным Ь
- Найди словарные слова в тексте и
подчеркни их синим цветом.
- Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым
цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в
карточках писать ничего не надо.
|
Алгоритм
1. Выпиши слово
правильно.
2. Подчеркни место
ошибки.
Орфограмма проверяемая ?
ДА - подбери проверочное слово по правилу и запиши однокоренные слова.
НЕТ- пропиши слово всю строчку
Орфограмма на правило?
ДА - найди в таблице нужное правило и выполни
работу над ошибками по образцу.
НЕТ- пропиши слово всю строчку.
Дополнительные
карточки для сильных учеников
Придумай и
запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель
мягкости________________________________
парный согл. в
корне слова____________________________
не с глаголами
(раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы
Наст.вр_____________________________________
глаголы
Буд.вр._____________________________________
глаголы
Прош.вр.___________________________________
|
Придумай и
запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в
корне слова____________________________
не с глаголами
(раздельно)____________________________
не с глаголами
(слитно)_______________________________
глаголы
Наст.вр_____________________________________
глаголы
Буд.вр._____________________________________
глаголы
Прош.вр.___________________________________
|
Придумай и
запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель
мягкости________________________________
парный согл. в
корне слова____________________________
не с глаголами
(раздельно)____________________________
не с глаголами
(слитно)_______________________________
глаголы
Наст.вр_____________________________________
глаголы
Буд.вр._____________________________________
глаголы
Прош.вр.___________________________________
|
Придумай и
запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель
мягкости________________________________
парный согл. в
корне слова____________________________
не с глаголами
(раздельно)____________________________
не с глаголами
(слитно)_______________________________
глаголы
Наст.вр_____________________________________
глаголы
Буд.вр._____________________________________
глаголы
Прош.вр.___________________________________
|
Придумай и
запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель
мягкости________________________________
парный согл. в
корне слова____________________________
не с глаголами
(раздельно)____________________________
не с глаголами
(слитно)_______________________________
глаголы
Наст.вр_____________________________________
глаголы
Буд.вр._____________________________________
глаголы
Прош.вр.___________________________________
|
Придумай и
запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель
мягкости________________________________
парный согл. в
корне слова____________________________
не с глаголами
(раздельно)____________________________
не с глаголами
(слитно)_______________________________
глаголы
Наст.вр_____________________________________
глаголы
Буд.вр._____________________________________
глаголы
Прош.вр.___________________________________
|
Придумай и
запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель
мягкости________________________________
парный согл. в
корне слова____________________________
не с глаголами
(раздельно)____________________________
не с глаголами
(слитно)_______________________________
глаголы
Наст.вр_____________________________________
глаголы
Буд.вр._____________________________________
глаголы
Прош.вр.___________________________________
|
Придумай и
запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель
мягкости________________________________
парный согл. в
корне слова____________________________
не с глаголами
(раздельно)____________________________
не с глаголами
(слитно)_______________________________
глаголы
Наст.вр_____________________________________
глаголы
Буд.вр._____________________________________
глаголы
Прош.вр.___________________________________
|