Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыК стратегии развития начальной ступени красноярского образования

К стратегии развития начальной ступени красноярского образования

Скачать материал

К стратегии развития начальной ступени красноярского образования

 

 

 

Начальная школа начинается с пред- школьного образования. В городе функци- онирует 210 дошкольных учреждений, в ко- торых обучаются 30 385 детей, или 73 % всех детей дошкольного возраста. Для орга- низации дошкольного образования детей четырех-семи лет, не посещающих дошк- ольные образовательные учреждения (ДОУ), в образовательных учреждениях открываются группы кратковременного пребывания. В городе 7 учреждений «На- чальная школа — детский сад». Всем понят- но, что нужна продуманная программа

 

действий, обеспечивающая подготовку де- тей к школе, а также организацию перехода в I класс. Педагоги школы № 131 (директор Г.Р. Миннибаева) считают, что существую- щие институты — детский сад и школа — имеют многовековую практику и переход от одного к другому обеспечен психологи- ческим и социальным принятием его обще- ством, фундаментальной наукой и методи- кой. Но как всякие устоявшиеся институ- ты, оба обнаруживают свои недостатки, по- этому мы имеем так много случаев и позитивной, и негативной «промежуточ-

 

ной» (между детским садом и начальной школой) практики.

Встают сложные вопросы: в чем отличие предшкольного образования от дошкольно- го? На базе чего будет осуществляться предшкольное образование — детского са- да, школы или других учреждений? Специ- алисты какого уровня должны заниматься образованием? По каким программам, по- собиям будут работать дети? И т.д.

Дискуссия на городском Интернет-пед- совете и доклады конференций, посвящен- ных данной проблеме, убедили нас, что предшкольное образование как система нужно не только для того, чтобы включить в образовательный процесс неохваченных детей (строить больше детских садов или открывать группы кратковременного пре- бывания при школах, где есть свободные площади). Проблема гораздо глубже. Это несовершенство программ дополнительно- го образования, слабая физическая и психо- логическая подготовка детей к школе. С учетом последнего впервые в городе была проведена неделя психологии, в рамках ко- торой был оформлен заказ родителей пси- хологической службе города.

Таким образом, существующие нормы воспитания и образования детей в возрасте пяти-восьми лет и «кризис семилетнего воз- раста» плотно «распределены» между дет- ским садом и школой, и если мы хотим выст- роить еще один институт между этими ступе- нями воспитания, то сначала нужно обнару- жить новые нормы развития детей, понять, в какой деятельности они могут быть сформи- рованы, и только потом придавать этому инс- титуциональную форму. По сути, стоит зада- ча проведения формирующего эксперимен- та. Его подготовка, обеспечение и проведе- ние — основной замысел предшкольного образования и основная цель программы, ко- торую условно можно назвать «Подготовка к учебной деятельности».

Каждый год в I класс приходит около    8 тысяч маленьких красноярцев. Учителю начальных классов отводится особая роль в образовании этих детей. Именно в началь- ной школе ученики могут и должны быть успешными в обучении.

Особое значение придается здоровью и воспитанию младших школьников. Учите-

 

лями города используются новые техноло- гии в обучении; практически в каждой шко- ле вводятся уроки информатики, иностран- ного языка, проводятся фитнес-уроки, включается в расписание третий урок фи- зической культуры. Главное — совместное предметное действие «ученик — учитель» и инициатива учителя в построении образа самостоятельности ребенка, создание усло- вий для построения отношений равенства; далее — совместный поиск общих способов решения проблем, социальных и личност- ных задач, которые ставит учитель.

На городском сборе лидеров разработа- ны стратегические направления изменений в муниципальной системе образования как области пересечения интересов власти, об- щества, ученика, родителей. Впервые была организована переговорная площадка для лидеров учащихся, лидеров родителей, ли- деров учителей, лидеров руководителей, попечителей.

На основе материалов сбора был сделан вывод, что новое качество образования — это прежде всего смена характера взаимоот- ношений между школой, семьей, общест- вом, государством, учителем, учеником, ко- торый определяется путем переговоров и общественного соглашения. Предметом пе- реговоров могут быть результаты образова- ния, социальный заказ на образование, ком- петенции, ответственность за выполнение социального заказа. Способом достижения нового качества может быть компетентно- стный подход, а содержательным ресурсом развития — изменение позиций ученика, учителя, родителя.

Например, в начальной школе страте- гическими изменениями в деятельности ученика являются: поддержка образова- тельной инициативы ребенка; обучение навыкам общения, сотрудничества; рас- ширение опыта самостоятельного выбора; формирование учебной самостоятельнос- ти. Важным является переход учителя от традиционной деятельности к овладению способами постановки учебных задач и изменению систем оценивания, к построе- нию детско-взрослых сообществ, к освое- нию механизмов создания учебных сооб- ществ. На последующих ступенях — орга- низация проектной деятельности, разра-

 

ботка точечных творческих заданий, соз- дание ситуаций выбора и ответственных действий.

В управлении образования разработано (Н.И. Жилинская) Положение об организа- ции второй половины дня для детей млад-

 

шего школьного возраста с учетом опыта гимназии № 1 «Универс» (директор на- чальной школы Т.В. Скретнева). Рабочей группой педагогов рассматриваются новые подходы к оплате труда учителей началь- ной школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К стратегии развития начальной ступени красноярского образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 149
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649703
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания конституционного права с учетом реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Процессное управление в организации: основные понятия, методы и оптимизация бизнес-процессов

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление юридической функцией организации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе