Инфоурок Директору, завучу КонспектыЗдравствуй, Урок! Педагогические зарисовки с конкурса «Учитель года»

Здравствуй, Урок! Педагогические зарисовки с конкурса «Учитель года»

Скачать материал

Здравствуй, Урок!

Педагогические зарисовки с конкурса «Учитель года»

 

 

 

Вам, дорогие ребята, ученики москов- ской школы № 498, мы посвящаем наш педагогический рассказ...

 

«Я — ученик моих учеников» — с таким настроением пришел на Всероссийский конкурс «Учитель года» председатель жю- ри в номинации «Учитель начальных клас- сов» Шалва Александрович Амонашвили. В этих словах — ключ к построению и прове- дению этого педагогического форума, его духовный стержень. Мы решили с этих по- зиций в небольшой педагогической зари- совке посмотреть на ход и результаты твор- ческих встреч учителя и ученика, так как конкурс — это не только творческое сорев- нование учителей в мастерстве и качестве профессиональной деятельности, не просто поиск яркой личности современного учите- ля, это — дети, ученики. Их вдохновение и

 

труд, настроение и понимание раскрывают культуру и ценностный смысл современно- го урока, их сердце определяет силу, истину и высоту слова «Учитель».

Урок первый — «Мастерами славится Россия».

Заявленная тема урока чтения (III «Б» класс) вдохновляет. Учитель начинает рассказ о народных умельцах, которыми всегда славилась Россия, показом изделий русских мастеров. Она перечисляет экспо- наты, рассказывает о них: павловский пла- ток, гжельская чаша, туесок, корзиночка, лапти. Казалось бы, ярко, убедительно и наглядно, но дети строги — их глаза не от- кликнулись на зов учителя. Начало урока даже при такой наглядности оставляет ощущение недосказанности, недостаточной эмоциональной приподнятости: где же поэ- зия, музыка мысли? Слышим будничное:

 

«Откройте учебник на странице...» Учени- ки читают хорошо, выразительно, но без ос- тановки, практически без комментариев, размышлений — некогда «вчувствоваться». Все загнано в жесткие рамки, учитель зада- ет свои правила и условия, дети страдают от усердия. И несмотря на то, что учитель включает пословицы, поговорки, кросс- ворд, не удается разбудить детское сердце; не затрепетала детская мысль от радости открытия нового, не повеяло на уроке ду- хом старины, не проснулось чувство гор- дости за мастеров, которыми славится Рос- сия. А лапоточки, туесочки, платочки так и не ожили в детских руках, не породили чувство гордости за свой народ-умелец, не пробудили желания стать мастером. А ка- кая заявлена тема! Учащиеся были почти мастерами — старательно читали текст, внимательно слушали учителя, изо всех сил старались ему помочь. Спасибо им!

Урок второй — внеклассное чтение

(I «А» класс).

Молодой, задорно-лукавый голос учите- ля сразу завораживает учеников:

Здравствуйте, ребятушки! Мальчонки и девчатушки, Умные, пригожие, Веселые, хорошие!

Стихи сразу привлекают внимание, тон сказительницы настраивает на интересную встречу. И помощник учительницы с лучис- тыми глазами — котик Воркотик из книги Л. Кузьмина — принес с собой интересные шутки, прибаутки и даже игралки. Учитель терпеливо и образно раскрывает для учени- ков значение этих новых для них, интерес- ных слов. Увлекательное чтение, скороговор- ки, ритмическая игра, распределение ролей и работа парами вносят в урок задор, настрое- ние, интерес, помогая первоклассникам тру- диться с радостью, увлечением. Эмоция учи- теля — глубокая, внутренняя — время от вре- мени прорывается наружу шуткой, юмором, задором. Дети живут на уроке, играя вместе с котиком Воркотиком, читают стихи в увле- кательной книжке Л. Кузьмина и с удоволь- ствием разматывают клубок интересных слов, загадок, увлекательных историй.

«Книги я любить учу!» — прекрасно и благородно вела ребят к цели учительница.

 

Третий урок — математика (II «Б» класс). Его можно смело назвать «Фантазе- ры». Идея, подаренная детям учителем, бы- ла прекрасна: отправиться всем вместе в пу- тешествие, да не простое, а космическое. Незнайка помог построить космический ко- рабль путем математических вычислений, ну, ошибался немного, на то он и Незнайка, но в целом путешествие захватывало дух. Вместо привычной школьной доски перед учениками появилась панорама космоса. Костя стал командиром корабля, штурман, бортинженер и экипаж корабля помогали ему преодолевать аварийную ситуацию, ме- теоритный дождь. Вычисления не были осо- бенно сложными, второклассники справля- лись с падающими метеоритами, вычисляя их траектории то в строчку, то столбиком. На пути к планете Марс каждый получил космический контейнер-сюрприз, вкус у не- го был специфический — математический, но приятно было всем членам экипажа. А учитель был неистощим на выдумку: на пу- ти к Марсу ребята посетили первый его спутник — Деймос, где жили, оказывается, маленькие «дейми», и нужно было помочь им разобраться, сколько же среди них фио- летовых «деймят», а сколько зеленых, да еще при этом определить, какой у них ха- рактер: почему фиолетовые такие шустрые, а зеленые — очень добрые? Это была задач- ка потруднее математической, но экипаж был очень дружным и легко справился со всеми препятствиями и задачами. Поиграв на пути ко второму спутнику — Фобосу в математические прятки с удивительными существами, наши космонавты благополуч- но достигли планеты Марс, «щелкая» при- меры-загадки, как орешки. Но главное — учитель открыл для них новый удивитель- ный мир — фантазии, творчества, поиска и умения преодолевать на своем пути любые препятствия. Как сияли глаза экипажа, ког- да они завершили путешествие и открыли для себя «звезды знания», увидели (пусть на потолке) искрящееся звездное небо, глав- ное — учитель каждому старался помочь найти свою звезду!

Урок четвертый.

Какие добрые и теплые ладошки привет- ствовали нас на уроке русского языка (II «А» класс). Учитель привел с собой на

 

урок «телепузика» Лялю из любимой дет- ской телепередачи, который был очень огорчен, что не знает русского языка, ни од- ной части речи. Все вместе решали, как по- мочь, и придумали — написать для «телепу- зиков» книгу. Ох, каким нелегким оказался этот труд! Атмосфера урока была по-взрос- лому деловая — класс разделился на четыре группы, и каждая писала свою главу. Учи- тель, завоевав сразу симпатии детей, легко вошла в урок, ученики приняли ее стиль, темп урока, с удовольствием шли к постав- ленной цели. И книга получилась настоя- щая, красивая и интересная, каждая часть речи нашла в ней свое выражение. Никто не остался равнодушным, а «телепузики» бы- ли счастливы больше всех — им дети пода- рили новую добрую книгу. А сколько было веселья, когда мы все попали в страну «На- оборот». Какие же дети молодцы!

Урок пятый.

Учащимся другого II класса немножко не повезло — изучая на уроке правила до- рожного движения, они не узнали ничего нового. А жаль!

Урок шестой.

А вот ученики III «Б» класса, что назы- вается, отвели душу. У них был урок рито, рики! Это был не просто предметный урок, это был урок доброты, и учитель начала с главного — научить детей бережно отно- ситься к Слову.

Когда ты хочешь молвить Слово, Мой друг, подумай, не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души, —

обращается она к учащимся и ко всем при- сутствующим. Ученики с сочувствием го- ворят, как больно может ранить слово, как оно может вылечить, как может спасти. Стиль общения на этом уроке уважитель- но-добрый, темп урока высокий. Учитель неистощим на выдумку, а помогают ему добрые, милые утята, которые умеют стро- ить «мордочки», а ученикам нужно разга- дать и почувствовать, какое у них настрое- ние. Глаза у утят распахнуты навстречу чувству так же, как у самих ребят, ведь те- ма урока: тон, чувство, настроение, мими- ка. Дети побывали на уроке телеведущи- ми, работая с микрофоном. Не простое это

 

дело, поэтому так счастлив был Андрей после доброй похвалы учителя. Не все по- лучалось гладко, но детей всегда поддер- живали слова: «Мы с вами еще только учимся». Содержание урока было много- образным — стихи, чистоговорки, сказка о языке, рассказ о синичке, которую жесто- кая вьюга и трескучий мороз привели к ок- ну твоего дома. Каждое новое задание за- девало не только мысли, но и чувства де- тей, давало им возможность не только по- казать свои знания, но и вложить частичку своего сердца. Урок пролетел незаметно, возможно, этому способствовало то, что атмосфера урока была теплой, располага- ющей к восприятию. Учащиеся легко отк- рывались навстречу каждому вопросу, каждому заданию, а учитель гибко и чутко дирижировал ходом урока, его настроени- ем, его дыханием.

Спасибо тебе, Урок!

Урок седьмой.

Деловым, чуточку строгим, красивым был учитель на уроке математики (I «А» класс), пригласивший удивленных перво- классников покататься на катамаранах. В путешествии к ним присоединились вни- мание, знание и смекалка. Здорово было вместе решать трудные примеры. Прихо- дилось иногда ходить к мудрецу за под- сказкой. Первоклассники — народ серьез- ный, они легко и безбоязненно приняли новый для них стиль общения — деловой, немного строгий, но окрашенный выдум- кой, фантазией, игрой. Темп урока был та- кой высокий, что не каждый третьекласс- ник выдержит. Но в классе собрались та- кие молодцы-удальцы, что легко разгадали секрет «числового луча», где спряталась принцесса «9». Ну и задали ей ученики жа- ру — складывали, вычитали, сочиняли. Интересно было всем. А на прощание учи- тель задал трудную «вкусную» задачу:

«Кто выберет 100 конфет, а кто одну?» А как вы думаете, читатель?

Урок восьмой.

Тернист и труден путь учителя, и, воз- можно, на следующем уроке все сложилось бы по-другому, если бы учитель сумел сдер- жать волнение, если бы оно не проявилось в напряжении, граничащем с раздражением, создав неблагоприятный климат, нарушив

 

гармонию общения. А тема была благодат- на и располагала к творчеству: «Родствен- ные однокоренные слова». Дети очень ста- рались помочь учителю. Спасибо учащимся II «Б» класса.

Урок девятый.

Оказывается, чудеса рядом. Этому был посвящен урок внеклассного чтения во II «А» классе. Помогал учителю в этот раз не зверек, а писатель Н. Сладков. Возмож- но, поэтому контакт возник сразу, глаза учеников ожили, чувства обострились, а рассказ писателя «Загадочный зверь» зас- тавил их думать, размышлять, волноваться. Совсем незаметно и ненавязчиво шли дети вместе с учителем к открытию смысла рас- сказа, к художественным нюансам, к само- стоятельному поиску и решению, а глав- ное — книге и ее автору. Весь урок сопро- вождали тонкие, умные вопросы, ориенти- рованные на пробуждение мысли и чувства, на уважение к окружающему миру и лю- бовь к природе. Учитель сумела пробудить у детей интерес к самостоятельному поис- ку, оригинальным решениям, развитию добрых помыслов. Даже традиционная ми- нутка отдыха была не обычной, а обращен- ной как бы вглубь себя. Необычным был и календарь природы, в котором живут «ме- сяц пробуждения» и «месяц песен и пля- сок». У этого урока были очень добрые друзья — детские писатели, которые помо- гали учащимся ответить на самые хитрые вопросы, например: «Почему зябнет зяб- лик?» — а мы невольно ощутили, что теп- лая, добрая атмосфера урока помогает ду- мать, творить, искать и находить. Такой урок, по настроению учеников, несет в себе свет души.

Урок десятый.

Необычайно поэтичным был урок чте, ния в III «А» классе, где «весна пришла и расцвел подснежник». Звучали стихи о вес- не. Учитель рассказал детям о первом про- буждении природы, о первых цветах — хох- латке, пролесках, мать-и-мачехе, показал фотографии этих растений. Помогало наст- роению урока стихотворение З. Александ- ровой «Подснежник». Звучала музыка

 

П. Чайковского из сборника «Времена го- да». Трудно бывает раскрыть себя перед

«чужими детьми», но теплота сердца истин- ного учителя растопила льдинки недове- рия, и когда учитель подарила детям трога- тельный и нежный весенний цветок в гор- шочке, они были тронуты и обещали береж- но за ним ухаживать и хранить память об этой встрече.

Урок одиннадцатый.

Конечно, ученики III «Б» уже немного устали, когда в гости к ним пришла Были- на — сказочная быль о трех великих рус- ских богатырях. Прекрасный гусельный наигрыш, былинный распев пригласили их в старину. А прочитать былину учи- тель предложила не книжную, а написан- ную красками. Трудное это умение — чи- тать картину. И хоть знакомо нам полотно В. Васнецова с раннего детства, и читали мы книги о подвигах русских богатырей — Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича, но многое мы открыли для себя как бы заново в этой удивитель- ной картине, разгадали даже некоторые секреты, спрятанные художником. Вели- кой силой духа заряжал этот урок, гор- достью за нашу историю, за наш великий народ. Вместе с учителем дети от чистого сердца низко поклонились истории Рос- сии, ее героям и художникам, оставившим нам тепло своего сердца и свою память.

 

Вот так закончился этот конкурс, закон- чился праздник встречи с новыми людьми, новыми знаниями, новыми открытиями.

Ученики начальной школы — народ щедрый и добрый, у них нет критических замечаний. Это дело взрослых. Надеемся, что учителя, читающие эти педагогические зарисовки, найдут интересные для себя идеи, свои оригинальные решения педаго- гических задач, уловят искры вдохновения, сумеют творчески переработать получен- ную информацию. Главное — уважение, до- верие к детям и готовность к поиску, осно- ванные на высоком уровне качества про- фессиональных знаний. Урок щедро дарил всем радость общения, радость жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здравствуй, Урок! Педагогические зарисовки с конкурса «Учитель года»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 294
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5663615
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация внутреннего контроля в государственном (муниципальном) учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе