Инфоурок Математика СтатьиКак реализовать принцип метапредметности в процессе обучения математике

Как реализовать принцип метапредметности в процессе обучения математике

Скачать материал

hello_html_2a5ac431.gif



Л.В. Инчикова, учитель математикиC:\Users\nix\Desktop\Конкурсы 2013\Фотографии Инчикова Л.В\P1020092.JPG

МОУ СОШ №2 п.Пангоды, Ямало-Ненецкий автономный округ

Как реализовать принцип метапредметности в процессе обучения математике

НА VI съезде Всероссийского педагогического собрания намечено, что одна из задач модернизации российской школы — обновить школьную сеть страны и создать комфортные условия для работы и обучения детей. ФГОС – новая парадигма отечественного образования. Переход педагогов к новым стандартам ФГОС обозначил спектр определенных трудностей. Помочь преодолеть возникшие трудности, призвана система повышения квалификации работников образования. Так одна из возможностей включает повышение квалификации с использованием технологий дистанционного обучения. Ожидаемый результат повышения квалификации – принятие новой парадигмы отечественного образования, профессиональная готовность работников образования к реализации ФГОС общего образования.

Педагогами методического объединения математики, физики и информатики нашей школы были успешно пройдены курсы дистанционного повышения квалификации в учебном центре «Эйдос» по теме «Уроки математики и физики с учетом требований ФГОС». Изучение учебных модулей, выполнение заданий, проработка анализа выполненных заданий дистанционным педагогом помогло мне не только разобраться в содержании государственных стандартов обучения, но и идти на опережение, готовить наших учеников и самих себя к данной новой системе работы, применяя на своих уроках элементы метапредметного подхода.

Установленные стандартом новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности, как условия достижения высокого качества образования. Учитель сегодня должен стать конструктом новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний. Существующие сегодня «Примерные программы обучения» на основе стандартов второго поколения, определяют следующие цели обучения:

Развитие коммуникативной компетенции.

Развитие личности учащихся.

Формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД).

В качестве предполагаемых результатов обучения  выделяют:

1.Предметные результаты.

2.Личностные результаты.

3.Метапредметные результаты.

В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) метапредметные результаты образовательной деятельности определяются как «способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов. Таким образом, образовательные стандарты рассматривают метапредметные результаты большей частью как развитые универсальные учебные действия, вместе с тем, не отрицая некой интегративной составляющей содержания образования, имеющей отношение ко многим предметам на уровне понятий. Именно метапредметные результаты будут являться мостами, связывающими все предметы, помогающими преодолеть горы знаний.

Возникает вопрос о реализации требований новых стандартов на практике. На каком учебном предмете рассматривать метапредметный смысл понятий? в каком классе? по какой теме? Как проверить метапредметные результаты средствами учебных предметов? Как увязать необходимость реализации принципа метапредметности в обучении с высокой подготовкой к ЕГЭ? Какие технологии и методики способствуют формированию метапредметных результатов?

Если представить формы метапредметного обучения то, наверное, их можно распределить по степени сложности:

  • Метапредметные задания

  • Предметный урок + метапредметная тема

  • Метапредметный урок

  • Метапредмет

Одной из разновидностей учебной задачи, особенностью которой является синтез знаний и умений из разновидных наук, разных учебных дисциплин, является метапредметное задание. Метапредметное задание включает в себя объединение ради решения одной проблемы, ради познания одного объекта или предмета, когда метапредметная связь обнаруживается на уровне метапонятий («Человек», «Природа», «Время», «Движение», «Познание», «Развитие» и т.д.).

Предметный урок + метапредметная тема – спровоцированное (созданное) учителем состояние интеллектуального затруднения ученика, когда он обнаруживает, что для решения поставленной перед ним  задачи ему недостаточно имеющихся предметных знаний и умений, и осознает необходимость их внутри - и межпредметной интеграции. 

Метапредметные темы на уроках:

  • Определение и понятие

  • Постановка проблемы

  • Рисунок и схема

  • Знание и информация

  • Цель и задачи

  • Модель и способ

  • Ситуация непонимания

  • Содержание и форма

  • Повторение и развитие

Метапредметный урок - это урок, целью которого является обучение переносу теоретических знаний по предметам в практическую жизнедеятельность учащегося, является подготовка учащихся к реальной жизни и формирование способности решать личностно-значимые проблемы. Метаурок не убивает предметный урок, а доводит его содержание.

Метапредмет. Безусловно, это вершина айсберга метапредметного подхода, это самое сложное и при разработке метапредмета требуется, наверное, совместный коллективный труд педагогов смежных дисциплин.

Итак, реализация метапредметности началась с разработки метапредметных заданий преимущественно математического содержания?

Особенность метапредметного задания

- наличие в содержании задания метапредметного первосмысла, то есть ключевого понятия, явления, объекта, концентрирующего в себе достаточно широкую область познаваемого бытия;

- выполнение задания предусматривает применение учеником некоего метаспособа, то есть универсального эвристического метода познания объекта или решения проблемы, например: установление закономерности, образное представление объекта, создание алгоритма и т.д.

Проектирование метапредметных заданий

Метапредметные задания, это задания на составления инструкций, алгоритмов, планов, схем, исследовательские задания, задания на систематизацию информации, классификацию и т.д. В основе каждого из них лежит оргдеятельностная технология, то есть каждый учащийся в ходе выполнения, ставит личные цели, создает образовательный продукт, который их воплощает, проводит рефлексию собственной деятельности.

Предлагаю использовать следующие технологии проектирования метапредметных заданий:

1) Объект рассматривается с нескольких позиций (разных наук, предметов, точек зрения).

2) Объект, традиционно рассматриваемый в одном предмете, переносится в контекст другого предмета.

3) В основе задания – восприятие (личное отношение, понимание) фундаментального объекта.

4) Основная цель задания – использование метапредметной деятельности, например, построения алгоритма, схематизации, исследования, вопрошания и т.д.

Форма оценки задания предлагается:

  • количественная (баллы, шкалы, отметки)

  • качественная (рецензия учителя, самооценка, рецензия одноклассников, защита).

При проектировании метапредметных заданий необходимо учитывать упор на фундаментальные образовательные объекты, изучаемые преимущественно средствами математики: числа и операции над ними (физика, химия, биология, информатика, география), величины и их измерения, функции (физика, химия, биология), геометрические фигуры (черчение, физика,), формулы (физика, химия, биология), элементы статистики (биология, экономическая география), преобразования (физика, химия), пространственные отношения (физика), чертежи (черчение).

Задание 1 (геометрия – 7 класс)

Измерения, способствуют привитию умений и навыков, помогают в жизни, сопровождают исследование, развивают вычислительные навыки.

Осмотрись вокруг!

Составь алгоритм любого измерения. В таблицу внеси инструменты измерений, и измерения, выполняемые на уроках: математики, физики, географии, биологии.

Формируются метазнания о процессе измерения, метаумение: проводить измерения в любой предметной области.

Задание 2 (математика – 5 класс)

На ежегодный ямальский праздник «День оленевода» приехали иностранцы из Австралии. Они захотели покушать на ужин известную промысловую рыбу - муксуна и предложили Ване, который как раз сходил на рыбалку, продать немного. Но русских денег у приезжих не было, только национальная валюта Австрии. Договорились, что они купить 2,5 кг рыбы на 35монет национальной валюты. Выясните, хватит ли Ване этих денег, когда он поменяет в банке эту валюту на российские деньги, на фисташковое мороженое за 63 руб. и Сникерс за 27 руб. Килограмм муксуна 200 рублей. Национальную валюту Австрии и курс валюты посмотрите в Интернете.

Составь правило перевода из одних валют в другие.

Правильно нашли сумму в национальной валюте - 3 балла, перевели в рубли - 3 балла, составили правило перевода – 4 балла. Максимум -10 баллов.

Здесь метапредметное знание – это разные единицы, а метапредметное умение – перевод из одних единиц в другие.

Задание 3 (математика 6 класс)

Проблема – «начало мышления». Организуй деятельность по поиску путей решения проблемы, выбери методы и способы решения проблемы.

Обозначь главную проблему по теме «Длина окружности», наметь пути решения проблемы.

Постройте схему своей деятельности. Обсудите насколько эта схема действенна в других ситуациях.

Понятно, что педагог должен направлять урок, где-то подыгрывать, опровергать, корректировать, но в целом вести за собой учащихся на уроке в нужном векторе следования предметной теме. Главный акцент в том, как научить учеников формулировать перед собой проблему, намечать пути решения проблемы. Важно как они построят схему деятельности по разрешению проблемы, обсудят её применительно к другим предметным областям.

Задание 4 (геометрия 10 класс)

Проведите исследование «Правильные многогранники вокруг нас» по схеме:

Смежные дисциплины: физика, черчение, трудовое обучение, биология, география.

Создание природы красивы и симметричны. Свойства многогранника – это неотделимое свойство природной гармонии.

Описание ситуации (гипотезы): Как много существует правильных многогранников? Почему пчелы строят соты именно так?

Результат оформи в виде презентации.

У учащихся должна быть возможность не только познать мир в его единстве и многообразии, выполняя метапредметные задания, но и формировать те универсальные учебные действия, умения, которые прописаны в образовательных стандартах. Важно увидеть метапредметные умения, действия именно через предмет математики. Следует отнести в данном направлении и системную работу со способом.

Пример 1

Если ученик освоил решение задач в математике, учитель даёт ему решение задачи этого же типа, но из химии или физики.

Работая в 7 классах, я параллельно вела уроки математики и физики. Так на уроках алгебры при повторении основного свойства пропорции (математика 6 класс) при решении математических заданий предлагалась задача из физики по теме: «Рычаг. Правило рычага».

Пример 2

На слайде предложены 3 задачи одного содержания на %, обыкновенные дроби, десятичные дроби. Учащимся нужно их решить, выбрать для себя способ решения и защитить перед одноклассниками, почему он выбрал именно этот способ решения.

Основная цель задания: Задача. Способы решения задачи. Отбор и защита рационального способа учащимися – личный продукт усвоения учебного материала.

Метапредметный  подход не означает, что нужно выбросить предметное образование. Использование метапредметных  технологий способствует повышению интеллекта. Школьники учатся разбираться в устройстве предметных действительностей, обучаются видеть, какие теории и системы понятий стоят за той или иной наукой, в каких они находятся взаимоотношениях, Речь идет о том, чтобы повысить качество предметной работы и сделать ее реально содержательной! Не забить головы учащимся набором ненужных сведений из предметов, а найти те центральные единицы содержания, которые были бы связаны и с действием, и с живой работой мышления, и с коммуникацией и в логике развертывания учебных тем, где можно было бы группировать метаучебный материал.

Метапредметный подход предлагает такую переорганизацию предметного образования, когда за счет использования на уроках метапредметных технологий транслируется и необходимое предметное содержание – не как сведения для запоминания, а как знания для осмысления и использования!





Список литературы

  1. Материалы дистанционных курсов Центра дистанционного образования «Эйдос»

  2. Ушаков К.М. Развитие организации: в поисках адекватных теорий. – М., 2004.

  3. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011.

  4. Фрумин И. Компетентностный подход как естественный этап обновления содержания образования. Учит. Газ. , 2002г., №34.

  5. Щедровицкий Г.П. Принципы и общая схема методологии организации системно-структурных исследований и разработок. Избранные труды. –М., 1995. С. 88- 144.


5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как реализовать принцип метапредметности в процессе обучения математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 2427
    • DOCX 135.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Инчикова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Инчикова Людмила Викторовна
    Инчикова Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10933
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек