Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартотека на тему: «Педагогические технологии в ДОУ»

Картотека на тему: «Педагогические технологии в ДОУ»

Скачать материал

Министерство образования, науки

и молодежной политики Нижегородской области

Государственное автономное

Профессиональное образовательное учреждение

«Городецкий Губернский колледж»

 

 

 

 

МДК 05.01

Теоретические и прикладные аспекты методической работы воспитателя дошкольного возраста

 

 

 

 

Картотека на тему:

«Педагогические технологии в ДОУ»

 

 

 

Выполнила: Пугина Татьяна

обучающаяся 213 группы

 

 

 

 

 

 

г.Городец, 2020 год

 

Технология коллективного обучения

(по А. Г. Ривину, В. К. Дьяченко)

Коллективная форма обучения означает такую организацию обучения, при которой все участники работают друг с другом в парах и состав пар периодически меняется (общение происходит либо с каждым отдельно, либо по очереди). В итоге получается, что каждый член коллектива работает по очереди с каждым, при этом некоторые из них могут работать индивидуально. Только такая работа отвечает современному понятию коллективной работы.

Технология коллективного взаимообучения позволяет плодотворно развивать у обучаемых самостоятельность и коммуникативные умения.

Коллективный способ обучения считается запущенным только тогда, когда каждое задание выполнено хотя бы одним ребёнком, т. е. когда каждый ребёнок выполнил свое задание, и готов обучать всех остальных участников этой работе, получив обучение по остальным заданиям в сменных парах. Если по какому-то заданию никто не справился с решением, педагог должен дать консультацию.

Выделяют следующие общие признаки коллективной работы:

1. Наличие у всех ее участников общей, совместной цели.

2. Разделение труда, функций и обязанностей.

3. Сотрудничество и товарищеская взаимопомощь.

4. Наличие действующих органов, организации, привлечение участников работы к контролю, учету и управлению.

5. Общественно полезный характер деятельности всех и каждого участника в отдельности.

6. Объем работы, выполняемой коллективом, в целом всегда больше объема работы, выполняемой каждым его членом в отдельности или частью коллектива.

Основные признаки КСО (преимущественно перед традиционным образованием):


ü ориентация на индивидуальные способности детей, обучение происходит в соответствии со способностями детей (индивидуальный темп обучения);

ü осмысленность процесса познания;

ü все обучают каждого и каждый всех;

ü при коллективных учебных занятиях (КУЗ), где знания - хорошие, умения - уверенные, навыки – надежные;

ü обучение ведется на основе и в атмосфере

ü взаимопонимания и сотрудничества педагога и ребёнка;

ü активизируются межличностные отношения (ребёнок - ребёнок), которые способствуют реализации в обучении принципов непрерывной и безотлагательной передачи знаний;

ü ведущей организационной формой обучения является коллективная, т.е. работа детей в парах сменного состава.


Специфика коллективных способов обучения состоит в соблюдении следующих принципов:

ü наличие сменных пар детей;

ü их взаимообучение;

ü взаимоконтроль;

ü взаимоуправление

Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый учит каждого.

В организации коллективного труда детей выделяются три последовательных этапа:

ü распределение предстоящей работы между участниками,

ü процесс выполнения задания детьми,

ü обсуждение результатов трудовой деятельности.

Каждый из этих этапов имеет свои задачи, решение которых требует своеобразных методов руководства детьми.

Компьютерные технологии обучения

hello_html_m2de110f5.jpg

Компьютерные технологии обучения - это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Цели:

ü Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.

ü Подготовка личности «информационного общества».

ü Дать ребенку так много учебного материала, как только он может усвоить.

ü Формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.

Компьютерная технология может осуществляться в следующих трех вариантах:

1.     как «проникающая» технология.

2.     как основная, определяющая, наиболее значимая из используемых в данной технологии частей.

3.     как монотехнология.

В функции учителя компьютер представляет:

- источник учебной информации ;

- наглядное пособие ;

- индивидуальное информационное пространство;

- тренажер;

- средство диагностики и контроля.

Концептуальные положения:

ü Обучение - это общение ребенка с компьютером.

ü Принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка.

ü Диалоговый характер обучения.

ü Управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения.

ü Взаимодействие ребенка с компьютером может осуществляться по всем типам: субъект - объект, субъект — субъект, объект - субъект.

ü Оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы.

ü Поддержание у воспитанника состояния психологического комфорта при общении с компьютером.

ü Неограниченное обучение: содержание, его интерпретации и приложения как угодно велики.

 

 

 

Особенности методики:

Компьютерные средства обучения называют интерактивными, они обладают способностью «откликаться» на действия воспитанника и педагога, «вступать» с ними в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения.

В I и II вариантах компьютерных технологий весьма актуален вопрос о соотношении компьютера и элементов других технологий.

Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН. При этом для ребенка он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, досуговой среды.

Интерактивные технологии

hello_html_354f83cf.jpg

Интерактивная технология - это новый, наиболее прогрессивный метод организации образовательного процесса, позволяющий значительно улучшить качество преподносимого материала. ИТ является ведущим условием для функционирования высокопродуктивной модели обучения, способствующей значительному улучшению общей эффективности образовательного процесса.

                           Преимущества

Интерактивные технологии напрямую связаны с внедрением инновационных инструментов: электронных досок, проекторов, игровых комплексов. Современное оборудование позволяет разнообразить материал яркими графическими презентациями и увлекательными мультимедийными сюжетами. Без них достаточно сложно добиться высокой результативности в учебе.

 

Основные плюсы использования интерактивных технологий:

ü Повышается качество преподносимого материала. Внедрение интерактивных технологий позволяет использовать на уроках различные схемы, графики, картинки, красочные презентации и многое другое для эффективного усвоения изучаемой темы. Без наглядности обучающимся бывает сложно понять абстрактные элементы, например, вписанный в пирамиду шар или описанную около цилиндра призму.

ü Пробуждается интерес к учебе. Обучение с применением ИТ поощряет активное участие каждого ребенка в ходе преподавания. Помогает задействовать чувства каждого обучающегося, сформировать интерес к изучаемой теме. Облегченная форма подачи материала при помощи элементов анимации и компьютерного конструирования способствует вовлечению в обсуждение.

Многие педагоги отмечают, что внедрение ИТ в образовательный процесс способствует развитию детского творчества, помогает выявлять различные точки зрения и прекрасно активизирует умственные способности каждого ученика. В сравнении с обычными методиками обучения, все это способствует интеллектуальному развитию ребенка.

 

Интерактивные инструменты и оборудование:

  • Сенсорные столы и доски. Уникальные устройства с экраном и компьютером. Помогают выводить на экран различные изображения, схемы, карты для наиболее эффективной и увлекательной подачи материала.
  • Сенсорные комнаты. Специально обустроенные помещения, которые позволяют развить творческие способности, мелкую моторику рук ребенка и минимизируют гиперактивность. Значительно повышают жизненную активность и мотивацию ко всем видам деятельности.
  • Интерактивные игровые комплексы. Специализированное оборудование, которое помогает овладеть практическими навыками работы с информацией. Способствует быстрому освоению компьютерной техники, инженерии в игровой форме.

Игровые технологии

hello_html_m2d3575a3.jpg

Игровая педагогическая технология организация педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Это последовательная деятельность педагога по: отбору, разработке, подготовке игр; включению детей в игровую деятельность; осуществлению самой игры; подведению итогов, результатов игровой деятельности.

Концептуальные основы игровой технологии:

1.     Игровая форма совместной деятельности с детьми создаётся при помощи игровых приёмов и ситуаций, выступающих в качестве средства побуждения и стимулирования ребёнка к деятельности.

2.     Реализация педагогической игры осуществляется в следующей последовательности - дидактическая цель ставится в форме игровой задачи, образовательная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве её средства; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

3.     Игровая технология охватывает определённую часть образовательного процесса, объединённую общим содержанием, сюжетом, персонажем.

4.     В игровую технологию включаются последовательно игры и упражнения, формирующие одно из интегративных качеств или знание из образовательной области. Но при этом игровой материал должен активизировать образовательный процесс и повысить эффективность освоения учебного материала.

Цель: создание полноценной мотивационной основы для формирования навыков и умений деятельности в зависимости от условий функционирования дошкольного учреждения и уровня развития детей.

 

 

Задачи игровой технологии:

1.     Достигнуть высокого уровня мотивации, осознанной потребности в усвоении знаний и умений за счёт собственной активности ребёнка.

2.     Подобрать средства, активизирующие деятельность детей и повышающие её результативность.

Но как любая педагогическая технология, игровая также должна соответствовать следующим требованиям:

1.     Технологическая схема - описание технологического процесса с разделением на логически взаимосвязанные функциональные элементы.

2.     Научная база - опора на определённую научную концепцию достижения образовательных целей.

3.     Системность - технология должна обладать логикой, взаимосвязью всех частей, целостностью.

4.     Управляемость - предполагается возможность целеполагания, планирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирование средств и методов с целью коррекции результатов.

5.     Эффективность - должна гарантировать достижение определённого стандарта обучения, быть эффективной по результатам и оптимальной по затратам.

6.     Воспроизводимость - применение в других образовательных учреждениях.

 

Технология проектного обучения

hello_html_40cde009.jpg

Метод проектов – технология моделирования и организации образовательных ситуаций, в которых обучающиеся выполняют комплекс действий по решению значимой для себя проблемы.

Проектная технология направлена:

ü на осознание детьми своих интересов и формирование умений их реализовывать;

ü приобретение детьми опыта собственной исследовательской деятельности, включая умение ее планировать;

ü формирование таких личностных качеств, как умение договариваться и работать в команде;

ü применение и приобретение детьми новых знаний (порой и путем самообразования).

 

Зачем нужен метод проектов?

Педагогу – не отстать от развития

информационного образовательного

пространства, овладеть новыми

образовательными технологиями, повысить

эффективность учебно-воспитательного

процесса.

Воспитаннику – возможность делать что-то

интересное самостоятельно или в группах,

используя индивидуальные творческие

возможности. Приложить свои знания, принести

пользу в своей группе и показать публично

достигнутый результат.

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности детей на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.

Внутренний результат – опыт деятельности – становится бесценным достоянием ребенка, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

Особенности проектной деятельности заключаются в том, что ее участники должны быть мотивированы, адресный характер.

Технологии проектирования необходима соответствующая организация предметно-познавательного пространства группы.

Технология проектирования ориентирована на совместную деятельность участников образовательного процесса в различных сочетаниях: воспитатель – дети, ребенок – ребенок, дети – родители.

Проблемы при организации проектной деятельности в ДОУ:

ü Несоответствие между традиционной формой организации образовательного процесса и характером проектной деятельности: традиционная педагогическая деятельность осуществляется в нормативном пространстве – она ориентирована на разработанные конспекты занятий, строгую логику перехода от одной части программы к другой и т. п. Проектная деятельность, как отмечалось выше, осуществляется в пространстве возможностей, где нет четко заданных норм.

ü Не различение субъектной и объектной позиции ребенка: большинство педагогов ДОУ очень чутко относятся к детям и поддерживают их эмоционально. Педагог должен организовать проблемную ситуацию для детей, но не должен предлагать свои варианты решения задачи. Иначе ребенок окажется в объектной позиции.

ü Необходимость формирования субъектной позиции педагога: невозможно развивать субъектность ребенка, оставаясь в жесткой, фиксированной позиции.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека на тему: «Педагогические технологии в ДОУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2020 479
    • DOCX 951.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пугина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пугина Татьяна Владимировна
    Пугина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26111
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе