Цель классного часа: профилактика
экстремистских проявлений среди учащихся младшего школьного возраста через
понятия «хорошо» - добро и «плохо» - зло, закономерности проявления их в
личности человека и в окружающей жизни.
Задачи:
Ø
Развивать представлений учащихся
о добре и зле,
Ø
воспитать стремления совершать
добрые дела,
Ø
повышать самооценку учащихся,
Ø развивать
словарный запас у учащихся,
Ø формировать
умение налаживать контакт с окружающими,
Ø воспитывать
положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.
Оборудование:
- рисунки детей на тему
«Что такое хорошо и что такое плохо»,
- таблички со словами: обижать
животных, везде мусорить, навестить больного товарища, заботиться о родителях,
гулять по траве, найти утерянную вещь и вернуть, гулять по газонам, найти
утерянную вещь и оставить себе,
- мультимедийная установка,
презентация.
Домашнее задание:
1.
Нарисовать рисунок по теме «Что такое хорошо и что
такое плохо»
2.
Подготовить стихи про хорошие и плохие поступки. (Приложение №1)
Сценарий классного часа
I.
Организационный момент
- Звенит весёлый колокольчик,
Игрушки все свои оставь!
Нам надо дружно подравняться -
И классный час пора начать.
-
Сегодня у нас необычный классный час – к нам пришли гости. Обернитесь,
поздоровайтесь, улыбнитесь и больше не оборачивайтесь.
II.
Введение
-
Ребята, сейчас вашему вниманию я предлагаю послушать стихотворение.
-
Вспомните, кто автор этого стихотворения и как оно называется? (СЛАЙД № 1)
- Кто вспомнил название
стихотворения? (В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»)
-
Что было «хорошо» и что было «плохо» в этом стихотворении?
-
Ребята, вы правы, сегодня мы с вами поведём наш
разговор на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» (СЛАЙД № 2)
III. Беседа
- В нашей жизни вокруг нас ходят два
существа «Плохо» и «Хорошо». Давайте подумаем, что такое «хорошо» и «плохо».
(СЛАЙД № 3)
- Сейчас мы вместе с вами попробуем
разобраться, какие плохие поступки встречаются нам в жизни, а какие хорошие.
(СЛАЙД № 4)
Учитель читает стихи:
1. В поезд входят три юнната
«Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!»
- Как поступили ребята? (плохо)
- В чём заключается их плохое поведение? (не уважать старших)
(СЛАЙД №4 появляется табличка «Не
уважать старших»)
2. Петя ловко ловит рыбу,
Может ловко мастерить,
Только «Здравствуй» и «Спасибо»
Не умеет говорить. (СЛАЙД №4 появляется табличка «Быть невежливым»)
3. Коля ссорится с друзьями,
Вход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки. (СЛАЙД №4 появляется табличка «Обижать друзей»)
4. Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать!
- Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала. (СЛАЙД №4 появляется табличка «Лениться»)
-
Ребята, почему под табличкой «Хорошо» нет ни одного слова? Давайте подберем
слова противоположные по значению. (СЛАЙД №4 под табличкой «Хорошо» появляются
слова: «Уважать старших», «Быть вежливым», «Дружить», «Трудиться».
- Мне интересно, а какие ещё хорошие
и плохие поступки могут совершать люди?
IV.
Проверка домашнего задания
- Вам, ребята, нужно было
нарисовать на эту тему рисунок. (Выставка работ СЛАЙД № 5)
-
Расскажите, что вы нарисовали? (Ответы детей)
-
Скажите, ребята, а какие хорошие поступки вы совершаете? (Ответы
детей)
- Какие чувства вы испытывали,
когда совершали хороший поступок?
- Было ли так, что вы поступали плохо?
- При совершении плохого поступка
какое чувство вы испытывали?
- Как вы думаете, мы с вами должны
стараться совершать больше хороших поступков или плохих? Почему?
- Конечно, ребята, мы должны
стараться совершать больше хороших поступков. Потому что добрые, хорошие
поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше. Мы с вами
должны отличать Хорошее от Плохого.
V.Практическая
работа (СЛАЙД №6)
1 задание. (СЛАЙД №7) Сделайте правильный выбор.
В какую группу
нужно занести данный поступок (обижать животных, везде мусорить, навестить
больного товарища, заботиться о родителях, гулять по траве, найти утерянную
вещь).
2 задание. (СЛАЙД №8)
- Послушайте рассказ В. Осеевой «Просто старушка»:
По улице шли
мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка
поскользнулась и упала.
-Подержи мои книжки! – крикнул
мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся,
девочка спросила его:
- Это твоя бабушка?
- Нет,- ответил мальчик.
- Мама? - удивилась
подружка.
- Нет!
- Ну, тётя? Или знакомая?
- Да нет же, нет! –
улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!
- Какой поступок совершил
мальчик? (ответы детей)
- Могла ли такой поступок
совершить девочка? (ответы детей)
3 задание. (СЛАЙД №9)
- Послушайте
стихотворения
С. Я. Маршака «Хорошие приятели» и скажите, какое качество - хорошее или
плохое, показал автор в этом стихотворении.
Мальчик
Миша мается,
Миша заикается.
Как другие - чисто, ясно, -
Он не может говорить.
И просить его напрасно
То, что скажет, повторить.
Нелегко ему даются
Все слова на букву «ка»
Но
ребята не смеются -
Дружба классная крепка!
- Ты Мишутка, не теряйся!
Ты с других пример бери!
Просто с духом собирайся
И смелее говори!
Миша выговорил слово,
А другого не видать …
Но приятели готовы,
Если нужно подождать!
4 задание. (СЛАЙД №10) Игра «Сказочный герой»
- Все вы любите сказки. Знаете ли вы о том, что даже сказочные
герои могут совершать хорошие и плохие поступки. В сказках встречаются добрые и
злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя,
а вы будете отвечать, хороший поступок он совершил или плохой. Если хороший, вы
радостно хлопаете в ладошки, если плохой – закрываете лицо ладошками.
(Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка,
Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Водяной, Баба Яга,
Морозко, Мальвина) (СЛАЙД № 11 - 20)
- На какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы
детей)
VI.
Итог урока.
- Сейчас ребята расскажут
нам ещё раз, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Выступление
детей:
1.
Если с другом разделил
Ты свои конфеты -
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
2.
Ты узнал чужой секрет
И разнёс сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
3.
Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
Ты - культурный человек,
Мировой мальчишка!
4.
Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Не достоин ты, поверь,
Человеком зваться!
5.
Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это - просто красота,
Только так и нужно!
6.
Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен, в сорок раз
Ты Кощея хуже.
7. Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.
- Наш урок подходит
к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вам нужно вырасти
настоящими людьми. А это значит, что вам нужно стать смелыми, отзывчивыми,
вежливыми, добрыми. Спешите делать добро! Ведь совершать хорошие поступки, делать
добро - это здорово!
- В конце нашего урока я
предлагаю вам спеть песню кота Леопольда «Если добрый ты». (СЛАЙД № 21) (Исполнение
песни детьми)
Литература
1.
Внеклассные мероприятия в начальной школе/авт.-сост.
Н.Б.Агапова
и др. – Волгоград: Учитель, 2007. -138 с.
2.
Дик Н.Ф.
Классные часы в 1-3 классах (Серия «Сердце отдаю детям»). Изд. 2-е. – Ростов
н/Д: изд-во «Феникс», 2003.- 416 с.
3.
Дни наук в начальной школе: сценарии
предметных праздников и внеклассных мероприятий / авт. – сост. Г.И.Василенко и
др. – Волгоград: Учитель, 2007. – 156 с.
4.
Калейдоскоп увлекательных мероприятий:
праздники, интеллектуальные игры, викторины, турниры / авт. – сост.
Е.М.Елизарова, Г.Н.Решетникова. – Волгоград: Учитель, 2008. – 205 с.
Приложение №1
1.
Если с другом разделил
Ты свои конфеты -
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
2.
Ты узнал чужой секрет
И разнёс сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
3.
Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
Ты- культурный человек,
Мировой мальчишка!
4.
Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Не достоин ты, поверь,
Человеком зваться!
5.
Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это- просто красота,
Только так и нужно!
6.
Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен, в сорок раз
Ты Кощея хуже.
7.
Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.